Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#954482

Как подготовить стены под декоративную штукатурку!? в компании, занимающиеся декоративной штукатуркой сказали нужно все стены довести к финишному состоянию и после уже идет декоративная штукатурка.
Дом панельный... в комнате с одной стороны ГКЛ с других бетонные плиты. Как (какими материалами и технологиями) подготовить стены под декоративную штукатурку!?
Как поэтапно подготовить стену,!? какие материалами, на каком этапе и сколько времени должно пройти до следующего этапа!?

Сейчас закуплено:
шпаклевка - витонит LR+ (25кг), пуфас (5кг)
грунтовка - церезит ст17

Т.к. дом панельный бетонные стены сильно выравнивать не надо... так вот хочу действовать так:
загрунтовать бетонные стены и ГКЛ грунтовкой ст17 (сколько времени (мин. и мак.) должно пройти до шпаклевания?)... далее на бетонную стены нанести шпаклевку LR+ (каким слоем и сколько слоев нужно? сколько времени нужно выждать до нанесения следующего слоя?). А на пуфасам с серпянкой замазать стыки ГКЛ. Ну в общем и все...
Что правильно собираюсь делать что неправильно? Что еще закупить и применить?? еще применить или какие заменить и на что?? и что еще сделать для подготовки нанесения декоративную штукатурку!?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Последним слоем перед декоративной штукатуркой "положено" делать специальную грунтовку. Она содержит мелкий песок, для лучшего сцепления, и имеет белый цвет, чтобы не просвечивали более глубокие слои.

У Церезита этот материал - CT16.

спец. грунтовка тоже предпологается... она идет у меня вмести с штукотуркой.

еще хотел узнать про добавление в LR+ грунтовки для улучшения свойств шпаклеки... пойдет ли тот же ст17? и в какой пропорции добовлять!?

Ну так правильно технологии то я собираюсь делать или можно критику в студию!?

kman написал :
Последним слоем перед декоративной штукатуркой "положено" делать специальную грунтовку.

Все остальное - как под покраску. Каждый последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего.

а как под покраску то? можно рецептик

2stelz

... ветонит LR+ - непригодна по декоративную штукатурку.
это финишная, непрочная, обратимая (размокает от влаги) шпаклёвка.
Под штукатурку нужны цементные или прочные гипсовые(типа фугенфюллер) шпаклёвки.
Когда вам говорят "готовить как под покраску" - это значит , что должно быть очень ровно и гладко.
Но материалы финишные - те, что используются под покраску, применять нельзя, поскольку финишные - все малопрочные.
Очень гладко, кстати, не надо
Достаточно сделать только "ровно" .
Кстати, я спрашивал вас раньше, какая будет штукатурка - вы не ответили. От этого зависит, насколько ровно нужно делать.
...пуфас 5 кг...
непонятно...
"Предприятие Пуфас (Pufas) существует с 1928 года. Имеет на сегодняшний день ассортимент,
насчитывающий свыше двухсот наименований продукции" (с)

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Грэй написал :
ветонит LR+ - непригодна по декоративную штукатурку

бред

Грэй написал :
Под штукатурку нужны цементные или прочные гипсовые(типа фугенфюллер) шпаклёвки

бред

Грэй написал :
материалы финишные - те, что используются под покраску, применять нельзя, поскольку финишные - все малопрочные

бред

Грэй написал :
Очень гладко, кстати, не надо
Достаточно сделать только "ровно"

бред
Фактурок, различных по структуре, по толщине и т.д. - великое множество, техник нанесения также немеряно. В салоне средней руки -порядка 50-ти вариантов. Для одной желательно - просто ровно, для другой - идеально ровно, для третьей - супер гладко.

По существу...Если вы заказываете ТОЛЬКО материалы, а выполнять работы будет кто-то частным образом, то здесь все смогут посоветовать только с личной точки зрения и убеждённости. Если заказываете специалиста, то спрашиваете его требования к поверхности, совет, чем и как лучше это сделать и заключаете договор. Вы обязуетесь подготовить необходимое для НЕГО качество поверхности, он - обязуется на такой поверхности произвести работы. Затем он делает пробный выкрас(Вашими материалами и, обычно, платный) и Вы решаете, подходит это или нет. В этом случае, если готовый продукт на Вашей стене будет отличаться от предварительного выкраса(на который Вы соглашались), если со временем(оговоренном в договоре) изделие буде трескаться, откалываться, осыпаться, менять первоначальный цвет - всё будет переделываться за счёт исполнителя.
Иначе Вас будут усиленно парить самоделкины, что типа не так подготовили, не тем подготовили, не знаете что хотите, это всегда так, так и должно быть...
В этой работе равно важны практический опыт и знание технологий, материалов и физики.
Самое полезное было бы, если бы Вы назвали производителя материала, официальное название техники нанесения и цвета нанесения. Тогда специалистам в этой области(а они, наверняка есть здесь) было бы не сложно Вам давать практические советы....
ИМХО....
Меня в такой тактике убеждали моя дизайнер и прораб...Убедили...Не жалею...

yareal написал :
бред

обоснуй.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

stelz написал :
Т.к. дом панельный бетонные стены сильно выравнивать не надо... так вот хочу действовать так:
загрунтовать бетонные стены и ГКЛ грунтовкой ст17 (сколько времени (мин. и мак.) должно пройти до шпаклевания?)... далее на бетонную стены нанести шпаклевку LR+ (каким слоем и сколько слоев нужно? сколько времени нужно выждать до нанесения следующего слоя?). А на пуфасам с серпянкой замазать стыки ГКЛ. Ну в общем и все...

Кстати, если бетон гладкий, то тоже можно использовать Церезит CT 16 - он даст лучшее сцепление шпатлевки с бетоном, и при этом песок мельче чем в бетонконтакте, т.е. будет меньше шпатлевать.

А вообще - автор темы не пишет, собирается ли он сам проводить работы или это будет делать кто-то другой.

пуфос - красными буквами написано для выравнивания и заполнения неровностей внутри помещений
декоративную штукатурку собираемся наносить сами. Выбрали пока два типа: Супертекстура и Ori E Argenti.
Если кто знает по точней как все-таки и какими материалами подготовить под эти штукатурки поверхность!? Грунтовка, которая специально по декоративную штукатурку будит, покупается вмести со штукатуркой... как до этой грунтовки подготовить бетонную стену и ГКЛ? Нужно ли готовить ГКЛ (грунтовать или шпаклевать кроме стыков)? Для бетонной стены, какую штукатурку и грунтовку использовать!? Сколько слоев? Какой толщины? перед слоем штукатурки и после каждого слоя надо наносить снова грунтовку? Посоветуйте несколько грунтовок и шпаклевок от разных производителей подходящих под декоративную штукатурку (в моем случаи это Супертекстура и Ori E Argenti)

Все делать сам собираюсь... HELP!!!! ЗАРАНИЯ БЛАГОДАРИН!!! ))

Витонит то выбрасывать и бежать что-то еще покупать или как все-таки!? Желательно в подробностях, какой слой, за каким наносит... сколько выжидать между ними? Что добавлять что убирать... а то впервые к этому делу подошел... помогите советом)))

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Я бы советовал более прочное основание (по поверхностям). Купите любую гипсовую шпатлевку, только не Фугенфюллер, он темный, может просвечивать.

Дальше так:

(грунтовка + шпатлевка + ошкуривание) * (пока не будет ровно и гладко) + (спец грунтовка + Ваше декоративное покрытие)

А вообще, если в первый раз и декоративное окрытие еще не куплено, может быть сначала попробовать подготовить поверхность под обои, чтобы научиться шпаклевать, "набить руку"? А потом уже что-то более сложное...

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

stelz А какую декоративную штукатурку выбрали?

2stelz
если эта Супертекстура:

то это скорее фактурная краска, а не штукатурка. Можно даже не шпаклевать. Спецгрунт на стену - после высыхания сразу покрытие. Хорошо скрывает все неровности и мелкие трещины.

Ori E Argenti

это тоже краска. Читайте...

Не знаю штукотурко это или краска, но я сначала выбрал эти два типа штукатурки (краски) в салоне на пробных стенах в салоне-магазине и после еще бесплатно закал у этой фирмы мастер класс по этим типам штукатурки (при мне в салоне мастер наносил эти два вида штукатурки на холсты). Супертекстура сначала наносится и красится уже потом после высыхания самой текстуры.
Ну так как все ж подготовить стены?! Рецепт: (грунтовка + шпатлевка + ошкуривание) * (пока не будет ровно и гладко) + (спец грунтовка + Ваше декоративное покрытие) я так понимаю для бетонных стен. А для ГКЛ какой!? нужно ли что делать кроме стыков (кроме спецгрунтовки надо обычную в моем случаи ст17)!?

грунтовка ст17 все-таки мне подходит? или еще, какую посоветуете? и шпаклевку какую-нибудь конкретно по соотношению цена/качество посоветуйте.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

У Вас там недалеко Е-бург, так что например Бергауф, скажем .

Про Супертекстуру написано: , поверхность грунтовать латексной краской (грунтовка с песком СТ-16 не нужна, она под более плотные материалы).

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

stelz написал :
салоне на пробных стенах в салоне-магазине и после еще бесплатно закал у этой фирмы мастер класс по этим типам штукатурки

Так что же помешало решить там вопросы по-поверхности?
Или мешает ещё раз посетить и спросить?

флуд свой будешь обосновывать, или как?
Да-да, я к тебе обращаюсь, yareal !
...
2stelz
хватит уже причитать, соберитесь с мыслями и ответьте на конкретные вопросы, что вас беспокоит?
1) меня беспокоит, как бы краска не отвалилась через пару дней.
2) меня беспокоит, как бы краска не отвалилась через год.
3) меня беспокоит, что краска вовсе не прилипнет.
4) меня беспокоит, что окрашенная поверхность будет отсвечивать "пятнами" или "полосами"
5) меня беспокоит, что краска пойдёт пузырями
6) меня беспокоит, что будет просто некрасиво

Если из этого списка наберётся меньше 6-ти фобий, то вам помогут. Только обозначьте их конкретно.
Если вы поддерживаете этот список полностью, и можете добавить ещё, то вам сначала к доктору.
...
а пока можно почитать вот ещё
"Фактурные краски можно наносить на отнюдь не идеальные стены со сколами и небольшими трещинами, либо с остатками более раннего покрытия без предварительного выравнивания поверхности."

"Поверхность должна быть прочной, сухой и чистой, без следов мела, масла и силиконов, не иметь значительных неровностей и дефектов (более 2-4 мм)."

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

2Грэй

Грэй написал :
к доктору

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

yareal написал :
бред

Грэй написал :
обоснуй.

yareal написал :
Меня в такой тактике убеждали моя дизайнер и прораб...Убедили...

Видимо, так.

alla40 написал :
Видимо, так

пациэнт тактику вкурил, адназначна.
"Е! Ё! К-мол! Ага-ага. "