Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#990132

вобщем не стал я сильно париться, купил на рынке несколько брусков 6х4х300см, присверлил один брус к потолку параллельно стене на расстоянии в 6см от нее, в проем между стеной брусом завел 3 бруса, расставил их на 80см, металлич. уголками закрепил вертикальные брусья к потолочному и к полу (на черновой пол засверлил вдоль стены 8см полоску фанеры чтобы не крепить к плавающей паркетной доске, которую укладывал позже), в нескольких местах каждый брус закрепил уголками к стене-которая и требовала усиления-в стену уголки крепил на "бабочки", брус покрасил в белый цвет (в цвет стены и Эльфы). на брусья навесил вертикальные направляющие Эльфы, а на них кронштейны-полки-вешала и т п.
расстояние от стены увеличилось на 6-7см, что оказалось 1)-совсем не критично, 2)-полезно для одежды на вешалках, которые у меня внизу вдоль всего шкафа - стали свободнее висеть - не приплюснуты к стене рукавами.
минусов 2 - ослабление рубля - Эльфа продается же за евро, дорогие будут двери - увы-увы!

вобщем не стал я сильно париться, купил на рынке несколько брусков 6х4х300см, присверлил один брус к потолку параллельно стене на расстоянии в 6см от нее, в проем между стеной брусом завел 3 бруса, расставил их на 80см, металлич. уголками закрепил вертикальные брусья к потолочному и к полу (на черновой пол засверлил вдоль стены 8см полоску фанеры чтобы не крепить к плавающей паркетной доске, которую укладывал позже), в нескольких местах каждый брус закрепил уголками к стене-которая и требовала усиления-в стену уголки крепил на "бабочки", брус покрасил в белый цвет (в цвет стены и Эльфы). на брусья навесил вертикальные направляющие Эльфы, а на них кронштейны-полки-вешала и т п.
расстояние от стены увеличилось на 6-7см, что оказалось 1)-совсем не критично, 2)-полезно для одежды на вешалках, которые у меня внизу вдоль всего шкафа - стали свободнее висеть - не приплюснуты к стене рукавами.
минусов 2 - ослабление рубля - Эльфа продается же за евро, дорогие будут двери - увы-увы!

narkevich, ответ на вопрос "сколько стоит" зависит от того, "что хочется" (включая геометр. размеры). Для ориентира могу сказать, за какие деньги на прошлой неделе покупал "железки" (в белом цвете):
Навесная вертикальная направляющая (200см)-750
Кронштейн д/проволочной полки (50см)-260
...................................................(40см)-190
Полка проволочная (50х90см)-932
..............................(40х90см)-720
Это все без "наворотов", просто полки. Корзины, рельсы для выдвижных систем и т.п. - существенно поднимут цену вопроса (но точных цифр не знаю, не интересовался).

а во сколько обошлось? я сегодня ходил как раз гардеробные смотрел, кроме эльфы что-то нет систем нормальных действительно =(

а я все ж купил эльфу. а то курс евро растет и ничего другого не вижу.
купил у "эльфакомплект"
за праздники попробую укрепить стены и повесить все это дело

Спасибо! Вчера был в ОБИ по другим делам, посмотрел и на эти железки; там немного подороже, но все равно до ЭЛЬФЫ далеко... Есть соблазн сэкономить, но колхозить ИКЕЕвские проволочные полки все равно не будет уже так хорошо выглядеть, как "родной" ЭЛЬФовский комплект. А других красивых полок на глаза что-то нигде не попадается((

47см 132 руб-шт
37см 83 руб
32см 67 руб

p.s. надеюсь, админы не рассмотрят это как рекламу

Кстати... Сейчас тоже ваяю наполнение шкафа, горизонтальные несущие (ELFA) уже привинтил (благо, бетонные стены).
Но жаба душит, и уже давно прикидывал "а не устроить ли зоопарк?". Например, сетчатая полка в ИКЕЕ (50х80см) - 350руб. (для сравнения, ELFA 40х90 - 720руб.), ее (приложив руки) можно "приколхозить" к ЛЕРУАшным кронштейнам (помню, видел их разного размера, но цену не помню). Поскольку как раз кронштейны+сетчатые полки и есть самая затратная часть (то, на чем ELFA зарабатывает), есть соблазн такого "колхоза".
Понятно, что не так красиво, как фирменный комплект будет; но, посчитав рентабельность затеи - может быть, реально?
Никто не подскажет цены на ЛЕРУАшные кронтшейны (длиной 500 и 400 примерно)?

спасибо, как раз попробую

boyruss, в идее "Ш-образной" конструкции, получается, одну сторону перекладины можно к стене без проблем приладить. А вторую - разве нельзя к дубовому мебельному щиту? Особенно, если он до потолка, и поэтому его можно хорошо закрепить и к полу, и к потолку...

ниши нет. одна боковина у шкафа-стена, другая - поставлю мебельный щит из дуба, двери - 2 раздвижные раумплюс с наполнением матовое стекло.
есть стена в 2,9м: 30см для стеллажа (он по др стене стоит), далее дверь и 179 см свободного пространства, кот. я планирую заполнить шкафом-купе (163 см). мысль о дсп отпала, т к не экологично + элфа уже есть в др комнате да и хочется сетчатых полок - очень удобно, но в икее точно не для одежды, в леруа сетчатые полки оч узкие и шире не бывает.

boyruss, поскольку у Вас высота потолка 3 метра, то к потолку "пришиться" сложнее (у меня всего 2.5, поэтому мысль "купить уголок 150х150 из хорошей стали, и все дела" пришла в первую очередь).
Кстати, а что у Вас по бокам от ЭЛЬФЫ будет? Вижу, в сумме ширина получается 2400; так, может быть, взять какой-нибудь приличный уголок (да хоть ту же вертикальную направляющую не по назначению использовать), и смонтировать ее свеху "стоящих на полу вертикальных направляющих"? Т.е. получится перевернутая буква Ш, у которой верхняя перекладина с боков крепится к боковым стенкам ниши (если она есть)?

кафим в любом aldo заказывается - по цене сложно сказать - у меня гардеробная 6 кв метров - стеллажи вдоль всех стен будут - с разными ящиками и полками насчитали 70-80 тысяч, по elfa не считал я так понимаю что дешевле будет процентов на 20... в принципе я только начинаю по гардеробным разбираться - профилей разных в действительности куча и и все симпатичней чем икеевский "гаражный" красавец!

честно сказать, про такую даже не слышал!
а цена какая?
почему эльфа-потому что без дсп, сетчатая, хорошо выглядит и цена нормальная.
кафим где продается?

а почему именно elfa, а не профиль kafim (у aldo) который к потолку и полу крепится? я просто сам сейчас выбираю для гардеробной комнаты систему и elfa отпала как раз из-за крепления к стенам

или взять 3 профиля 60х27 (или 5х4) - разнести их 2 по краям и 1 посередине, в профиль вставить деревянный брус, профиль закрепить внизу в профиль направляющий 27х28 (или 5х4), к стене прикрепить подвесами, к потолку каждый профиль прикрепить отдельным подвесом и на эти укрепленные профили монтировать вертикальные направляющие сетчатой системы.
есть ли слабые стороны у этого проекта?

да, только какие дюбеля брать для крепления металлических направляющих Эльфы? для пустотелых конструкций из гкл?
там получается такой пирог: стена из сухой штукатурки, прикрепленная к ней стойка (деревянный брус + металлический стоечный профиль) и направляющая Эльфы.

не совсем понимаю, как направляющие от Эльфы прикрепить к потолку... если можно поподробнее плз!
а в икее есть, но совершенно для гаража!
п.с. да, комната высотой 3,05м

А не проще вертикальные направляющие "поставить на пол"? А если взять их длинные (2400), то можно "роняющий" момент "победить" крепежом верхней части направляющих к потолку.
Понимаю, что прелесть ЭЛЬФЫ ("крепим только один горизонтальный рельс, все остальное - монтируется чрезвычайно легко") при этом теряется; но и мороки с каркасами, фанерой и т.п. нет...
Либо (как вариаент) в ИКЕЕ есть аналогичный конструктив, со спец. напольными элементами. Но он в плане дизайна больше на гараж/подсобки рассчитан; ЭЛЬФА - красивее...

есть необходимость смонтировать на стене навесные направляющие для системы сетчатых полок ЭЛФА. будет 6 полок 120см х 50см и 2 штанги по 120см для вешалок.

вопрос - т к стена всего лишь сухая штукатурка времен СССР, а вырывная сила будет действовать вперед-вниз, что надо:

1) можно ограничиться приклеиванием 1 листа гкл 12мм фугенфюллером на существующую стену из сух.штукатурки в 5-8 мм - но тогда не вырвет ли направляющие, на которых будут крепиться полки с барахлом;
2) необходимо возвести каркас из профилей для крепления гкл (какие 60х27 или 50х50) и закрепить их на потолке и в полу? надо ли в эти профили вставлять деревян.брус или ставить двойной профиль (один вставлен в другой, как при удлинении) - не лишнее ли это?

заранее благодарен Вашим советам