Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#954714

Заказчик питал дом от насосной станции в колодце. Теперь есть скважина. Но колодезная вода имела запах, привкус и грязь. Промывка холодной части системы никаких затруднений не вызывает. А как помыть горячую? Там электрический бойлер Аристон на 100 л висит. ПОдозреваю, что на стенках бака и тенах немало грязи наросло за год использования. Кто сталкивался с похожей проблемой? Как выполнить очистку бойлера? Есть ли варианты сделать это без вскрытия?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если банальная промывка не помогает, то только на операционный стол или в морг. ТЭН снимается элементарно, отверстие получается внушительного диаметра и помыть через него внутреннюю полость бака не проблема.

Думаю, что буду действовать так. Врежу в подающую трубу фильтр со съемной колбой. Залью в колбу моющее средство. Подам воду в выключеный бойлер. Постаит пару часов, солью рассол. Промою все большим количеством воды. Не поможет, закажу катафалк...

Дядя Сёма° написал :
Врежу в подающую трубу фильтр со съемной колбой. Залью в колбу моющее средство. Подам воду в выключеный бойлер. Постаит пару часов, солью рассол.

Такие сложности !

2Мастер ЭВН
Никаких сложностей. Сегодня глянул на бойлер вживую, там всё на гибких подводках.

Дядя Сёма° написал :
Никаких сложностей. Сегодня глянул на бойлер вживую, там всё на гибких подводках.

Если бы видели сколько там накипи набирается за год использования, то не обольщались бы.
Без извлечения ТЭНа Вам НЕ обойтись. Куски накипи ни в какие трубки НЕ пройдут.

У меня бойлер моет специалист. Делает он это очень быстро. Сначала смотрит на тэн. Обычно меняет его раз в два года, а бывает и каждый год, если чистить уже бессмысленно. А сам бойлер промывает кислотой. Никакого времени для этого нет надо, вернее надо, но мало. Залил-постояло чуть, слил, промыл, еще раз слил, еще раз промыл. А может и меньше. Вобщем, быстро управляется.

iosif написал :
Если бы видели сколько там накипи набирается за год использования

чтобы много не набиралось, надо хотя бы раз в две недели сливать хотя бы ведерко - лучше будет.

Дождик написал :
Сначала смотрит на тэн. Обычно меняет его раз в два года

Наверное, Вы имели в виду НЕ ТЭН, а магниевый анод, хотя и сам ТЭН покрывается накипью.
Но она (накипь) с ТЭНа легко снимается, а вот сам бак надо промывать и сливать накипь.

Дождик написал :
чтобы много не набиралось, надо хотя бы раз в две недели сливать хотя бы ведерко - лучше будет.

На даче присходит постоянный слив воды (какое там ведерко!)

Дождик написал :
А сам бойлер промывает кислотой


А вот это что то новенькое. Поподробней можете.

iosif написал :
Если бы видели сколько там накипи набирается за год использования, то не обольщались бы.
Без извлечения ТЭНа Вам НЕ обойтись. Куски накипи ни в какие трубки НЕ пройдут.

100%
У меня скважина 37м пользовались водой без фильтров. За год использования бойлера на 150л собирается ведро накипи, тен один раз еле вытащил, второй раз разрезал и вытаскивал кусками.
Слив воды никак не влияет на накипь. Слить полностью, не открутив тен, не получится.
Сейчас стоят фильтры, по совету форумчан, кстати, посмотрим что будет. Примерно год прошел.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Klausss написал :
Сейчас стоят фильтры, по совету форумчан, кстати, посмотрим что будет. Примерно год прошел.

Раз за год из воды выпадает ведро накипи, то если бы фильтры её сколько-нибудь задерживали, Вы бы уже несколько картриджей поменяли.

nsn написал :
Раз за год из воды выпадает ведро накипи, то если бы фильтры её сколько-нибудь задерживали, Вы бы уже несколько картриджей поменяли.

Вы правильно рассуждаете. Я так же. Поэтому поставил немного другие фильтры. С меня ростом.