Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2006 Новосибирск Сообщений: 61
#78001

В наличии есть фрезер и зубчатых коронки по дереву. Если фрезером - то я не совсем представляю как им делать такие маленькие дырки.

2Saddam
Проще это делать дрелью при помощи соответствующей коронки, с двух сторон, чтобы при выходе не повредить наружную обшивку. А вообще я не советую устанавливать подобные ручки, если это то о чем я думаю, то надежность их крайне мала, и заделать такое отверстие вслучае замены будет проблематично.

Сейчас продаются специальные наборы для врезки фурнитуры - коронка с державкой + перовое сверло для защелки. Стайеровский стоит рублей 50-60, чуть дороже Энкор. Самый простой вариант купить такой. Кстати совершенно не обязательно диаметр строго 50 - как правило конструкция ручек такова, что позволяет перекрыть отверстие и бОльшего диаметра, до 55-56 мм (померяйте диаметр накладки - станет ясно).

В принципе можно и фрезером - концевой фрезой диаметром 8-16 мм, обязательно без ролика.
Рисуете свой круг, по центру сверлите дырку чтобы фреза проходила. Вылет фрезы ставите 4-6 мм, вставляете её в дырку, и начинаете выбирать материал до контура. Выбрали весь круг - увеличиваете вылет еще на 4-6 мм, опять выбираете. Так проходов за 7-10 на всю толщину полотна и пройдёте. То, что круг будет немного не правильный - не страшно, все прикроется накладкой ручки.

Я бы делал зубчатой коронкой соответствующего диаметра... А чтобы не повредить поверхность с противоположной стороны - прижал бы к ней струбцинами какую доску или кусок ДСП

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Я его выпилил лобзиком, тяжело, но можно.

Я недавно врезал у себя ручки в 6-ти дверях примерно так как описывал Alex21 при помощи фрезера. Отмечал циркулем окружность с обеих сторон, предварительно засверливал дюймовым (максимально большой диаметр, какой у меня был) пером с двух сторон (чтобы на выходе не повредить шпон), а затем с обеих сторон (фреза была не очень длинная) фрезером увеличивал отверстие до линии окружности. На врезку одной ручки уходило максимум 20-25 минут неторопясь. Линия окружности конечно не идеальная получилась, но это все закрывается самими ручками. Так-что, если есть фрезер, то лучше врезать фрезером.

Не понимаю, зачем мучаться 25 минут, если можно сделать на 5 сек при качестве не худшем, а скорее всего лучшем, чем фрезером? Ну разве что под рукой нет коронки и покупать лень...

Регистрация: 02.02.2006 Новосибирск Сообщений: 61

Коронка есть, просто фрезер купил недавно и еще ни на чем его не опробывал

Регистрация: 02.02.2006 Новосибирск Сообщений: 61

Спасибо всем за советы! На выходных попробую и так и так