Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#955589

Есть дрель, купленная отцом лет 5 назад и честно работающая все это время. Вчера купил под нее стойку и с ужасом обнаружил, что патрон бьет не по детски. Отклонение 7мм сверла составляет ~2мм в горизонтальной плоскости (при вертикальном расположении дрели).
Причем это проявляется только при закреплении дрели в стойку.

Вопрос. Это у всех дрелей так, или моя выработала свой ресурс/имела изначально такую особенность?

Модель дрели: WA IMDE 500

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex9801 написал :
Отклонение 7мм сверла составляет ~2мм в горизонтальной плоскости (при вертикальном расположении дрели).

Может сверло такое?

Alex9801 написал :
Это у всех дрелей так, или моя выработала свой ресурс/имела изначально такую особенность?

Нет разумеется, либо брак, либо износ. Но стремно, такое биение должно быть прекрасно заметно и без стойки.

Нет, это не сверло, а биение патрона. т.е. он ходит из стороны в сторону. Сверло по дереву, длиной 10см.
Когда сверлил руками, то сверло с патроном изначально прижималось к заготовке(стене, ...). А в стойке ему дается полная свобода.

Есть тут обладатели сверлильных стоек? Какие дрели Вы используете и как у вас с биениями?

Alex9801 написал :
как у вас с биениями?

аналогично, прижал к детальке, потом на "пуск" - жить мона, хоть и мазохизм

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

А стойка закреплена(зафиксирована) надёжно ?

Еврей написал :
А стойка закреплена(зафиксирована) надёжно ?

Стойка стоит нормально. Проблема не в ней, а в дрели. Бьет сам патрон.
Меня сейчас интересует: это во всех дрелях так, или моя выработала ресурс? внутри обычный подшипник скольжения - втулка.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Тогда 2 варианта- износ втулки скольжения или возможно погнут шпиндель(например когда дрель падает с зафиксированной расходкой) !
У меня так было с двумя шуруповёртами !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Еврей написал :
Тогда 2 варианта- износ втулки скольжения или возможно погнут шпиндель(например когда дрель падает с зафиксированной расходкой) !

Есть и третий, весьма распространенный вариант - дерьмовый патрон. Недорогие дрели иными просто не комплектуются.
А в данном конкретном случае, вообще имеем дело с совокупностью неблагоприятных факторов

in my humble opinion

всё просто. надо сделать так: зажать в патрон сверло подлинее, и не включая дрель пощупать люфт. сразу станет ясно, либо люфт шпинделя, либо он кривой, либо кривой патрон (засалился).

Всем спасибо!
А люфт шпинделя лечится? Как с этим обстоит дело в новых неударных дрелях?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex9801 написал :
А люфт шпинделя лечится?

Для начала заменить втулку. Лучше вместе с патроном.

Alex9801 написал :
Как с этим обстоит дело в новых неударных дрелях?

Там подшипники качения. По кругу. Шпиндель помассивнее. Правда, с патронами вопрос тоже почти всегда открыт: хороший патрон стоит от 100$ - редко такими комплектуют.

in my humble opinion

Kvost написал :
Есть и третий, весьма распространенный вариант - дерьмовый патрон

+1.
Тоже как-то хотел дрель новую покупать- биение. Купил патрон за 130р. Всё заработало.