Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2989078

Мою вторую половину как бы переварить? Вам как это удаётся?


по всей видидимости это можно сделать инвертором

joha написал :
теперь готовлюсь вторую половину переварить,

Мою вторую половину как бы переварить? Вам как это удаётся?

У меня пока машина не требует сварки, использую для сварки стелажиков, верстаков для гаража, ремонта ворот, всяких кранштеинов для машины и т.д. Удобно, правда есть еще минус купил ротомер без манометра, газ бывает заканчивается неожиданно.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Parfiry, переварил пол машины трансовым сварочником с выпрямителем и дросселем, отъездил год, ничего отвратительного - варить надо уметь, варил от 0,5мм (после зачистки ржавчины не толще) и до 2мм, теперь готовлюсь вторую половину переварить, но уже инвертором,

лично моё мнение: аппараты надо выбирать где нет процессоров и прошивок - ремонт дешевле, даже можно своими силами выполнить

Решил поднять тему. Вот уже два года пользуюсь контуром 150. Варю в основном полуавтоматом. Аппаратом очень доволен, варит отлично. Правда случился однажды трабл, через две недели после окончания гарантии сгорела микросхема, пришлось заплатить 3тр. за ремонт, сказали что скорее всего скачек в сети, теперь на всякий случай использую с сетевым фильтром. Хотя по моему это был брак. Но это не испортило впечатлений.

2Parfiry долгое время занимался жестянкой,аппарат полуавтомат Tellwin BiMax 132,варил и тонкое железо где-то 0,5мм и 2-3 мм,по опыту эксплуатации хотелось бы немного помощнее,но в принципе и этого для бытовой эксплуатации достаточно.Если собираетесь заниматься жестянкой-баллон в гараже не очень напрягает,а для выездов,если уж очень необходимо,можно купить баллон поменьше

johnlc написал :
не в 40 литрах а в 40а литровом баллоне

именно так.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Parfiry написал :
Кстати нашел вот такое мнение, яко бы из книжки, о расходе
40 л жидкой углекислоты дают 12000 л газа,

не в 40 литрах а в 40а литровом баллоне

40 л жидкой углекислоты дают 12000 л газа

теперь составьте простую пропорцию и вы получите 3 газа куба из 10-ти литрового баллона.
что при расходе 10 л/мин обеспечит примерно 300 минут непрерывной работы.
еще один нюанс: хотя большинство горелок продаются с токовым наконечником и каналом для проволоки 0.8мм, на всякий случай при покупке уточните этот момент. кстати, наконечники являются расходным материалом, и, возможно, имеет смысл прикупить штучку-другую про запас.

Кстати нашел вот такое мнение, яко бы из книжки, о расходе

40 л жидкой углекислоты дают 12000 л газа, а 40 л аргона под давлением 150 атм превратятся в 6000 л.

DartWelder написал :

Спасибо за ссылку.

Parfiry написал :
с балоном в 10л. ничего толком и не поваришь.

если не ошибаюсь, то из 10л баллона выйдет около 3 кубов углекислоты.

Parfiry написал :
так понимаю это для более точного выставления расхода газа?

DartWelder написал :
эмпирическая формула: диаметр проволоки умножить на 10-12 - это будет расход в л/мин

т.е. если варить проволокой 0,8мм то получается примерно 10л/мин. Да.... с балоном в 10л. ничего толком и не поваришь.

DartWelder написал :
углекислотный (желательно) редуктор с расходомером (желательно с ротаметром) ,обратный кабель с зажимом массы.

так понимаю это для более точного выставления расхода газа?

Parfiry написал :
какую гарелку купить к аппарату исходя из моих потребностей

любую с евроразъемом, которая "ляжет в руку", понравится дизайном и устроит по цене.

Parfiry написал :
И какой примерно, ориентировочно расход будет углекислоты?

эмпирическая формула: диаметр проволоки умножить на 10-12 - это будет расход в л/мин

Parfiry написал :
а что еще необходимо будет купить?

углекислотный (желательно) редуктор с расходомером (желательно с ротаметром) ,обратный кабель с зажимом массы.

Спасибо, почитал оба форума. Но остались вопросы, какую гарелку купить к аппарату исходя из моих потребностей? И какой примерно, ориентировочно расход будет углекислоты? Так как не хотельсь бы связываться с тяжолыми балонами. Пока ориентировался на 10 максимум хотя этого не очень хочется 20л.
Кстати что нужно чтобы можно было реботать, кроме самого аппарата нужен балон с углекислотой, горелка, защитная маска, проволока и электроды это понятно, а что еще необходимо будет купить?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Parfiry
Вот здесь почитайте. Реальные пользователи.

Так же на сайте Контура есть форум. Будут вопросы - всегда к Вашим услугам

avaks я так понял, что вам близко знаком "Контур 150" можете рассказать по качеству сварки, по характеристикам.

тишина в зале...
барабанная дробь......
звучат фанфары..........

производитель этого аппарата присутствует в этой ветке!

(пальцем тыкать не буду, ссылку на его сайт найдете у него в личной карточке).

горелка необходима для сварки проволокой в режиме полуавтомата, насколько я знаю, в базовую комплектацию аппарата она не входит.

DartWelder написал :
за эти деньги можно приобрести более достойный (инверторный) аппарат + б/у баллон углекислоты + горелку

Посоветуйте какой нибудь. А для какой цели горелка не совсем понял?

А вообще я сам начал приходить к мысле что в наверное придется купить в гараж полуавтомат, а на дачу для дуговой сварки. Но все равно жду Ваших советов и рекомендаций. Если уж не модель то хотя бы производителя. Спасибо!

за эти деньги можно приобрести более достойный (инверторный) аппарат + б/у баллон углекислоты + горелку + возможно останется денег на пиффко.

[PHP]интуиция подсказывает, что этот вариант будет стоить немного дешевле самолета [/PHP]
Попадался мне вот один сейчас нашел.
стоит 22600руб. Вопрос в том на сколько хорошо он совмещает в себе эти функции.

Parfiry написал :
Может это вариант? Какое ваше мнение?

интуиция подсказывает, что этот вариант будет стоить немного дешевле самолета .

Parfiry написал :
как она варит по сравнению с обычной омедненной в газе.

сам флюсованой проволокой не варил, но и не разу не встречал утверждений, что флюсованая варит лучше чем омедненная в газе (зато встречал массу обратных отзывов).

Parfiry написал :
Балоны для газа только одного типа или бывают меньшего объема к примеру 40л.?

баллоны бывают 4, 5, 10 и 40 литров. на крайняк можно приколхозить углекислотный огнетушитель требуемого объема.

Parfiry написал :
бюджет макимум 23 т.руб.

если бюджет жестко ограничен этими рамками, то вам подойдет только один из известных мне аппаратов.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Parfiry а Вы ценой не интересовались на сей девайс? Подозреваю, что будете в шоке

Видел аппараты которые могут варить и как полуавтоматы и покрытыми электродами типа вот такого
Может это вариант? Какое ваше мнение?
И еще парочка вопросов для понимания:
Где-то читал что есть покрытая проволока для полуавтоматической сварки т.е. можно варить без газа, это так? если да то как она варит по сравнению с обычной омедненной в газе.
Балоны для газа только одного типа или бывают меньшего объема к примеру 40л.?

Может кто-то что то может предложить, по производителю и модели сварочного аппарата, исходя из своего опыта, бюджет макимум 23 т.руб.

Спасибо за ответы и советы!

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Parfiry написал :
Возможно ли весь комплекс работ производить аппаратами для ручной дуговой сварки?

Возможно, но будет отваратительно.

Parfiry написал :
Какие есть подводные камни?

Имея слабую сеть надо брать инвертор, а не транс.

Parfiry написал :
И какое оборудование можете посоветовать? Спасибо!

Полуавтоматом , если научитесь варить, сварите все и даже АЛ (если аппарт мало-мальски качественный). А какой решать вам завмсит от кошелька.

Прочитал много информации по сварочным аппаратам в том числе и на этом сайте, но понимание пока не пришло. Областью применения сварочного аппарата который я хотел бы приобрести должен стать автомобильный ремонт т.е. сварка кузовных деталей толщинами от 0,7мм до силовых элементов примерно 3мм. и работы по хозяйству, сварка труб, оград и.т.д., но это в меньшей степени.
Знаю что для кузовных работ в оснавном используют полуавтоматы с защитным газом, но уж больно не хочется связываться с газом и балонами. Возможно ли весь комплекс работ производить аппаратами для ручной дуговой сварки? Какие есть подводные камни? И какое оборудование можете посоветовать? Спасибо!