Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#956398

в доме поменял систему отопления:радиаторы-алюминиевые,трубы-полипропилен,открытая система.Постоянно собирается воздух в радиаторах,что делать?

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Поставить на батареи автоматические воздухоотводчики. Их, по-моему, еще "кран Маевского" называют.

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Кран Маевского не автоматический. Отверточкой открывается... Воздух в открытой системе еще можно понять, все таки сообщается с атмосферой и не под давлением, а вто в закрытой откуда он берется? Давление 1,2 бар, протечек нет, а через день-два система становится вялой, цикл работы котла - 3-5 минут работы, 30-60 сек. выключение. Остановишь систему, подождешь с полчаса, и когда включишь на прогон (без газа), как будто там половина воздуха, половина воды...Крупные скопления воздухоотводчик выпускает, а мелкие пузырьки так и проходят. Запустишь систему, через время все тоже самое , вянет на глазах... Кто объяснит и что делать ?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Слить и заполнить систему с ОБРАТКИ!

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

А разница какая ? Даже если у ДЕНСа в открытой системе , скорее всего она с насосом и никаких уклонов и пр. , трубы идут практически на одном уровне..А в закрытой то и вообще никакой разницы. Вообще то вода через котел заполняется (у меня) Только в атмосферке без насосов имеет смысл..
А вот у меня вообще подозрение на растворенный в воде воздух, который при нагреве и повышении давления еще больше растворяется в воде (как в газированных напитках). При проходе через теплообменник проточного котла эта "эмульсия" из воды и воздуха закипает и датчик котла считает, что нагрел воду как положено и отключает котел. Так система и "вянет"/ И как этот воздух выгнать непонятно...

а может быть от воды это,какая то реакция с алюминием

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

И это вполне вероятно, Вы когда спускаете воздух, посмотрите на поверхность воды в емкости, через секунд 30 после выпуска, у меня видно, что выходит газ из воды, белая, мелкая пена появляется и постепенно исчезает...

до насоса стоит фильтр,чищу раз в неделю,насос идёт в нагрузку,а там осадок хороший

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

У меня тоже самое. И осадок странный какой-то...Только от этого не легче. Как от самозавоздушивания избавиться? Вопрос то живой, а пролистал форум и ответа не нашел, даже намека на такие дела нет...
Зато 300 человек мусолят тему "Вредны или нет медные трубы"... Старая, добрая Англия 150 лет на этих трубах, и ничего, продолжительность жизни поболее, чем у нас...

думаю соеденить расширительный бочёк закрытого типа на выходе возле котла,зделать закрытую систему

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

завоздушивание свидетельствует о неправильной схеме (уклоны, диаметры, насос, схемы присоединения)

денс написал :
радиаторы-алюминиевые,трубы-полипропилен,открытая система.Постоянно собирается воздух в радиаторах,что делать?

satbugger написал :
Вопрос то живой, а пролистал форум и ответа не нашел, даже намека на такие дела нет...

Ну как дети! Даже поиск не включал....:



И т.д. и т.п.....

Завоздушивается потому, что:

  1. Надо было читать инструкцию (в каждой коробке с радиатором лежит). Там написано- "аллюминиевые радиаторы обладают повышенным газообразованием, поэтому необходимо устанавливать как на рисунке (подъем стороны с воздухоотводчиком- 5мм на метр длины радиатора) и ставить воздухоотводчики".
  2. Вместо маевских надо ставить- автоматические, чтоб не бегать каждую неделю с отверткой и тазиком по дому. Если хотите съэкономить, то заметьте, в каких собирается воздух туда и поставьте. У меня на 30 батарей хватило 5 "автоматов".

    2satbugger
    Вы это правильно заметили- пост № 5 и 7. Через дня три-четыре, от этих радиаторов вся система насыщается растворенным газом (не знаю точно каким- здесь обсуждение идет уже месяц- "Взорвалась батарея"). Одни считают, что это водород, другие- кислород. Да это и не важно. Просто через три дня работы "маевский" не помогает- при попытке спустить воздух, из отверстия вылетает пена. Первое время я воду сливал/заливал из системы раз в пять дней- чтобы не змерзнуть. Котел переставал работать. А делов- то было на тысячу рублей и пять воздухоотводчиков на втором этаже....

Насчет открытой системы и аллюминия какие-то косяки были на форуме- не вдавался. У меня- закрытая и открытой не планируется... -
Удачи!

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Спасибо Михалыч, наконец то дождался вразумительного ответа... Да я читал пост "Взорвалась батарея", но как то не придал значения.. У меня-то не взорвалась. А вот такой вопрос, можно ли поставить воздухоотводчики не снимая Маевского, просто с другой стороны батареи ?

satbugger написал :
Да я читал пост "Взорвалась батарея", но как то не придал значения.

Я поначалу читал. Потом там такой бред начался! Даже не заглядываю.
Воздух в радиаторах появляется только в период отопления, т.е. при протекании воды. А у них там- само по себе рвётся- полтергейст по-ходу... Китайчины бракованной понакупят, потом рассуждений на два месяца про турбулентные потоки. -
Здесь правильно кто-то подметил- материал достаточно хрупкий, перетянут нипель при сборке, а потом на кавитацию грешат. Ну, да ладно...

satbugger написал :
А вот такой вопрос, можно ли поставить воздухоотводчики не снимая Маевского,

Всё гораздо проще. Занимает 5 минут. Перекрываем радиатор- оба крана. Откучиваем пробку на Маевском (предварительно под него подставив кружку или кастрюльку), тоненькой струйкой сливаем воду (и давление). Затем откручиваем сам Маевский (кружку держим при этом) и вкручиваем автоматический в/о. Приоткрываем крышечку на клапане и приоткрываем нижний вентиль (потихоньку). Вода заполнит радиатор, лишний воздух через клапан уйдёт тут же (Вы услышите). Далее открываем вентили на полную, забываем про существование радиаторов и радуемся жизни!
Дольше всё это писать, чем делать....
Удачи!

з.ы. Там в инструкции было- радиатор ставится не по уровню, а один край надо поднять на 5мм и в это место воздухоотводчик. Смысл в том, что как раз, газ будет собираться в этой точке и выходить через клапан. Но кто ж у нас инструкции читает?! Ставят все по уровню- как чугунину, потом воздух гуляет по системе, насыщая её и появляются вопросы на форуме- "Помогите!". -

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

А какой клапан без осечек, не хочется пролететь, посоветуйте производителя и марку.

На самом деле их мало.
В Липецке только в этом году появились, да и то- не залеживаются.
Я- за такие:

Брал по 220р. Сейчас у нас от 200 до 280рублей в магазинах. (в двух...-). Маленькие и симпотные. 5 баллов!
Ещё стоЯт у меня такие:

УЖАС какой-то! Длинные, страшные и не работают толком ни фига- приходится вручную воздух спускать. Эти по 189р. Неуд!