Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365
#955817

Всем феодалам прювед!
Сразу скажу обрыл весь инет по теме очистки скважины..ничего толком не нашел..сплош реклама..или такие же как и я одинокие люди взывающие о помощи у масс на профильных форумах..
что нашел читая 11 станиц яндекса не совсем приминимо ко мне...так как дом я брал незавершенным то уже была сделана роковая ошибка...скважину зстроили ...и подъехать на бурилке или же на пожарной машине чтоб вынуть все гомно с низу просто не реал...
когда взял домик (2 года назад ровнехонько) вода шла мутненькая..но долгие прокачки насосом воды на улицу(соседей еще небыло)) добился чистой водички..примерная глубина скважины 27 метров была на то время...позже скважина обвалилась..и я с тестем еле вытащил насос из грязи..почистили заменили...прокачали..было принято решение заменить насос на водолей(вроде как) он винтовой и типа терпит песок... и качал он около 1 месяца..пока ему кирдык не пришел..ну я его на место мол гдеж гарантия..на время проверки его был поставлен малыш..так он там и остался..с насосом меня кинули..контора кемеровская а тут представительство...ну и хрен с ними..бог им судья.. сейчас запас воды в приделах 300-400 литров( ни как раньше качай сколько хочешь) и вода грязная.. позавчера прекратилась подача воды...достал..насос забит..и забито песком и грязью метров 10 шланга.. почистив насос пытаюсь продуть систему опресовщиком для систем водопроводов ремс (60атмосфер давит)
даванув 15 атмосфер понял что идея моя обричена на провал(шланг не лопнул армированный французкий) купил насос изготовитель "лепсе" оч качественное изделие уже 3 раз такой юзаю. кстати насос доставал из ила с трудом..но около 50-100 см.. еще в прошлом году было установленно что труба обсадная кончается и яма под запас воды вымыта шиже трубы...опустить трубу вниз не реально..все забетонированно...
подскажите как грамотно прокачать?? когда сыпать гравий?? может азотом или угликислотой дунуть?? ну типа компресора..всяка из балона давление мошьнее(аирлифт сорудить)
сейчас вода пошла по прозрачнее..но ее немного..ниже опускаю насос там жижа из песка и грязи с глиной.
сейчас делаю так..запускаю насос..жду пока потекет вода из шланга на улицу...опускаю резко пару раз до ила и поднимаю..и так даю откачать пока очень громко гудень небудет(последний пуск-стоп интервал был около 30 минут) сейчас вот больще часа простоял..накачалось 100 литров ..опускать в низ не стал..тк качал уже в резервуар(воды дома оставалось 400 литров)

может аирлифт всеж соорудить?? думаю из пропиленовых труб..на муфтах резьбовых..иначе никак не засунуть..как правильно его собрать скажите?? буду рад любой помощи.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У тебя не скважина обвалилась ,а фильтр(сетка ) прохудился. Песок вместе с водой и тянет . Главное насос там не оставь. Тогда точно беда будет . Сначало ,желонкой (Кусок 0,5 м трубы меньшего диаметра с клапоном ,на верёвке) вытащи песок, потом сооруди фильтр и опусти в трубу(скважину) и пользуйся на здоровье. Гравий не сыпь ,толку мало ,а вот трубу потом не почистить. Трубу обсадную сразу" бьют" с намотанной сеткой(фильтром) ,а когда на нужную глубину забьют,тогда мешочек с цементом в низ кидают ,для заглушки нижнего конца.Так ,что по идеи под трубой ,недолжно быть пространства.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

у меня просто тупо труба кончается без фильтров и прочего.. когда скважина была глубже я доставал насос и он упирался в конец трубы..водоносный слой оказался ниже обсадной....причем метра на 3-4.. сейчас же я даж до конца трубы не достаю..
сетк4и вообще у нас никто не ставит..

2Boo Ну у вас и скважины делают... Слой оказался ниже обсадной...
Ясно, что обвалилась...
Вот теперь кидай туда желонку да вычерпывай... А потом надо кинуть фильтр, с диаметром чуть меньше обсадной... Но что б трубы перекрывались...

КонстаТим написал :
у меня просто тупо труба кончается без фильтров и прочего.

Так скважины ставят на известняк и т.п.. Причем, на низ скважины наваривают острый башмак и немного забивают в скалу, что бы сверху не попадал песок и прочая муть. А потом уже в известняке сверлят еще несколько метров. И все. в этом случае фильтр не ставят.
А Вам.

КонстаТим написал :
Вот теперь кидай туда желонку да вычерпывай... А потом надо кинуть фильтр, с диаметром чуть меньше обсадной... Но что б трубы перекрывались...

Фильтр ставьте настоящий, из латунной проволоки галунного(кажется так называется) плетения с правильным соединением по краю. Этот фильтр из вне обтянется песком и вытащить его уже не сможете. По-этому надо сделать по правильному.

Boo написал :
сетк4и вообще у нас никто не ставит..

Это не догма. В каждом случае свой вариант.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ВВС-Рязань написал :
Фильтр ставьте настоящий, из латунной проволоки галунного(кажется так называется) плетения с правильным соединением по краю. Этот фильтр из вне обтянется песком и вытащить его уже не сможете. По-этому надо сделать по правильному

Янн:- Точно ,мёртво сидеть будет.Я фильтр достовал вместе с обсадной трубой ,достал. Фильтр должен иметь уплотнение ,что бы песок не сочился между трубой и верхушкой фильтра. А если фильтр сделать из тонкой пластмыссы и сетки? Если чего разрушить и вытащить крючком по частям?

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

да руки бы оборвал этим бурильщикам...сооружаю по тихому желонку..из 100 трубы..чтоб можно было без лебедки вытаскивать.. как фильтр то в скважину опустить?? диаметр промерил вчера 160 внутренний...но на сварке и труба тоже сварная(не цельнотянутая)

Boo написал :
. как фильтр то в скважину опустить?? диаметр промерил вчера 160 внутренний.

Значит берете трубу 140-для фильтра и так что бы ее в обсадной осталос с метр... Зазор затянется, беспокоить не будет.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

не совсем понял..беру фильтр под 140 и трубу такого диаметра..вставляю в свою скважину и опускаю..так? или же имелось ввиду всю трубу прокинуть 140?? была такая мысля..

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Boo написал :
...сооружаю по тихому желонку..из 100 трубы..чтоб можно было без лебедки вытаскивать

Янн:- У меня желонка с восьмидесятки ,40см в длинну .Желонить легко .

КонстаТим написал :
Зазор затянется, беспокоить не будет.

Я бы не рисковал и сделал уплотнитель из резины,фильтр можно из меньшего диаметра (например 50) сделать ,но в верху утолщение и уплотнитель.

Boo написал :
беру фильтр под 140 и трубу такого диаметра..вставляю в свою скважину и опускаю..так?

Так.
Но только что б фильтр был в водоносном слое. А часть трубы 140 "перекрывалась" с обсадной трубой 160... На метр-полтора...
На фига обсадную трубу дублировать?

2Янн Если он поставит уплотнитель - он фильтр не опустит...
Пусть уж лучше зазор 5 мм будет, он быстро затянется при прокачке скважины и будет все тип-топ...

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

соорудил желонку...с клапаном слегкапомучался..50см высота 100мм диаметр...сейчас пойду мутить соединение трос-веревка...веревки на всю длинну не хватило(
остается открытым вопрос..где взять фильтр?
кстати совсем забыл сказать...когда скважина функцианировала нормально..то насос при опускании ниже косался давольно твердой поверхности...либо каменюка..либо известняк..
про дублирование обсадной мыслм были только потому что желонить уже скважину будет не реально ..или проблиматично если в конце будет заужение по диаметру..а так один диаметр всеж проще.. найду фильтр буду плясать от этого..в 2-х соседних домах пробурили скважины по 30 метров..воды 0... через дорогу у соседа 5 лет уже вода с мутью идет..уже и пожаркой качал...а ниже на немного сосед летом пробурил..чистейшая вода идет..и не кончается.. но стоило ему 2 дня не кочать...из насоса поперла грязь...как я понял фильтром там и не пахнет тоже...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Boo написал :
остается открытым вопрос..где взять фильтр

Янн:- Еслиб у меня на сей день возникла проблема с фильтром ,я стлбы делать его ,из пластиковой канализационной трубы.Отпилить кусок с метр ,дырок насверлить и обтинуть сеткой ,Сложно найти сетку ,желательно галунную, но можно лутунь простую или нержавейку.В интернете посмотри ,где у вас купить можно или на рынке. Пластик не ржавеет,сверлить легко и сетку можно вплавить пояльником или шляпкой разогретого гвоздя. Опускать раструбом в верх . Них заделать. Уплотнить можно кльцом вырезаными автокамеры . Я так делал ,только его хитро надо вырезать ,когда к трубе (фильтру )привяжете ,должен образоваться не большой конус.Фильтр опускался легко.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

Янн написал :

все верно конечно..но водоносный слой реально ниже обсадной..а у канашки длинна ограниченна..и диаметр 100мм..пойду через некоторое время желонить..изначально откачаю воду по максимому.. с фильтром ясно..сетку нашел...на наших рынках не купишь)) увы это у нас вообще хреново представленно на рынке...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Вода желонке не помеха ,опусти на дно и небольшими рывочками опускай и поднимай на 5см .Интересно ,а на сколько обсадная труба не достаёт до грунта?.У меня с оголовком, под действием свего веса и вибрации от малыша ,постоянно опускалась .Пришлось приваривть с верху упор и то немного опустилась.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

типа отчетик о проделанной работе..)
опустил желонку ..плавно..ничего толком не присосалось... так чуть чуть..поднял и с высоты 17 метров(8метров у меня тросика а остальное веревка) в свободное падение..зачерпнул грязюки типа "пластелин" с пару кило.. и так раз 7-8..с постоянным уменьшением достоваемого..и плавно переходящее в песок..герметизация клапана нарушилась...шутка ли при падении часто пападала желонка на сварные швы.. вытащив желонку кинул насос..глубина увеличилась около 0,5 метра..качал воду....когда подходила вода к концу давал отдохнуть насосу с часик и снова включал..добился к 22-00 почти идиально чистой воды.. выкачев воду сменил насос на желонку.. 10 раз кидал..вытаскивался песок..причем опять же на уменьшение..1-я была на половину забита песком..последнюю пустую вытащил..огромную роль играет отсутствие герметизации..буду утром из резины уплотнять.. за день 3 подхода сделано(насос/желонка/насос) в итоге сделал выводы следующие 1 увеличился запас воды 2 нужно уплотнить оч хорошо клапан желонки 3 лучше с песком справится эрлифт.
пока еще до конца обсадной не дошел. и глубину под обсодной думаю промерю после прочистки эрлифтом.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Желоку делал так . Отрезал 50 см восьмидесятой( внутренний диаметр 80 мм) трубы, отступив 1см от низа, вварил шайбу шириной с палец. Внутреннее отверстие примерно стало 74 мм. В шайбе просверлил отверстие , нарезал резьбу "М4" для крепления клапана .Клапан вырезал из резины диаметром 78 мм ,сверху резинки прикрепил металический диск (шайбу ) толщиной 2 мм ,диаметром 74 мм . Резинку закрепил болтиком к приваренной шайбе. Желонка готова .Сверху приварил скобу из десятки,для крепления верёвки . Песок черпает без проблем ,заглатывает и камни с кулак. Твёрдую глину не берёт.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

от резины изначально отказался тк былы именно глина внизу..результат почти оправдал ожидания..глину извлек. сейчас пойду резину искать чтоб черпать песок...
так же боясь что ниже обсадной залетит желонка вместо крючка я сделал перекладину в трубе желонки из 12мм арматуры. грязюку не шибко удобно доставать..но надежно))

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Boo написал :
так же боясь что ниже обсадной залетит желонка

Янн :- С похожей проблемой сталкивался. Желонка точно верхним краем ,зацепится за край обсадной трубы и вытащить её проблематично .Она в распор встаёт .В верх обсадная не даёт ,а в низ грунт .Вы обязательно с этим столкнётесь . Избежать этого можно. Надо наварить метровые прутки из арметуры( можно и больше) по периметру трубы ,а верх их собрать в кучку ,получите конус ,за него привяжите верёвку . Желонка удлинница на метр ,арматура (лучше гладкая цепляться не будед) не даст" залитеть" желонке под обсадную и грязь вычерпавать не мешает . У желонки ,низ заточите болгаркой, лучше работать будет.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

подготовка к новому году сдвинула очистку на 2 место..пока просто выкачиваю воду..идет давольно чистая...покой кристальная..запас воды всеж маленький.
2Янн С наступающим Вас!!
о проделанной работе буду стараться писать отчет.
спасибо за помощь!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- С новым годом !!!
"Воо" , возвращаюсь к вопросу о фильтре . Всё таки , при Вашем раскладе ,думаю его надо делать из канализационной , пластиковой трубы . Если найти 150 ( может есть такие?) замечательно плучится. Смотрел трубу 100 ,раструб 125,длинна 3 метра. Приемущества:-
1 . Цена трубы.
2 . Простота работы.

  1. Не ржавеет.
  2. Большой диаметр ,позволит повторить попытку ,(прожилонить и опустить фильтр потоньше).
    Уплотнить можно резиновым шлангом , обматонным вокруг трубы (сделать кольцо),раструб ,не даст ему проскочить. Трубу надо брать 3 метра ,песку будет сложнее подниматься на эту высоту . Трубу с низу можно заглушить целофаном,обмотав им трубу . Или подобрать пластиковый горшок от цветов. Заглушку делать такую ,что бы можно было её разрушить.Тогда можно будет вбить фильтр ниже (если что ).Фильтр обратно достать не возможно ! Делать его надо хорошо И желательно оставить возможность для повторой попытки,рианимировать скважину.27 метров глубина большая,по новой бурить накладно . Как бы при думать ,так что бы фильтр можно было вытаскивать целиком или в разрушином состоянии.

Неплохо бы прикинуть, насколько питьевой можно будет считать воду после запихивания в скважину всего этого зоопарка. Пластики-резинки сильно разные бывают, пищевые обычно дороже и в то, что с пищей не контачит, их не суют. Так что на счет канализационной трубы и авторезинок я бы поостерегся.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

вода не питьевая. помыться полы помыть посуду ну санузел) питьевая привозная..
уже думал над тросиком который бы вытаскивал фильтр.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- В своё время ,металический метровый фильтр, не смог вытащить. Была приварина скоба ,за неё цеплял крюком и пробовал тащить .Правда толстой,капроновой верёвкой(толщиной с палец). Пробовал штангой ,свёрнутой из трёхчетвертных труб. Вобщем ,пока всю обсадную трубу не вытащил,фильтр достать не мог.
А что до резины и пластика,то все трубы сейчас ,ставят пластиковые ,да и прокладки в большенстве своём из резины ,заметте не пищевой. Воду в Москву ,подают из водохранилищь,а уж там ,чего только нет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Ребята! Сегодня на работе посетила мысль! А что если попробовать ,сделать засыпной фильтр.

Boo написал :
? когда сыпать гравий?

Гравий ,конечно не сыпать,но мысль можно развить.
Можно попробовать . После прочистки (желонки)скважины ,с пол метра обсадной трубы засыпать крупного песка , а с верху сыпануть мелкой щебёнки или мраморной крошки (ведро) ,можно и мелких камушков на речке набрать. Воденой поток не сможет поднять камушки (наверное). Сам такое не делал ,советовать не могу .Просто информация к размышлению . Но я бы попробовал. Риск минимальный ,не получится -желонкой можно прочистить и уж дальше думать.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

толком со своей скваженой не разобрался, позвонил сосед мол скважина завалилась..песок гольный идет и муть..ну взяли желонку..побросали ее..еле еле на дне песка достали..резинку побольше замудрили..количество песка не изменилось..бросали пока вообще не извели на 0..насос новый взяли и обмотали его "чулком" сеткой латунной.. начали качать..песка многовато..но терпимо..через 2 часа уже почти прозрачная вода без суглинка пошла.. столб воды не большой около 1,5 метра но д**** огромный..тут думаю только эрлифт поможет. трубки пропиленовые уже привезены. осталось дело за компрессором. не охото экспиримент с кислородным балоном делать..чегото я очкую))

Для чистки скважин у нас производится винтовой "Водолей". Так обещают в магазине при заводе. В России они тоже есть:

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Вот фотки моих жилонок.

Янн написал :
,не получится -желонкой можно прочистить и уж дальше думать.

А лучше - подумать заранее...
Фильт хорош ОГРОМНОЙ поверхностью. Удельная фильтрация (на ед. площади) маленькая и качественная. Но поскольку площадь фильтра - большая ( при диаметре трубы 150 мм и высоте фильтра 2 м = 1 кв.м почти) - де бит будет большой.
А предлагаемый Вами вариант - превращает скважину в колодец диаметром 15 см с площадью фильтрации 0,04 кв.м ( в 25 раз меньше).