Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#970980

КонстаТим написал :
А предлагаемый Вами вариант - превращает скважину в колодец диаметром 15 см с площадью фильтрации 0,04 кв.м

Янн:- Да ,целиком и полностью с Вами согласен ,но здесь конкретный случай. Со слов автора ,под обсадной трубой ,образовался объём("пустота"),вот его и предлогаю засыпать песком .Площадь фильтрации соответственно будет равна площади орозовашегося объёма("пустоты"). Утверждать ,что задумка сработает ,не берусь . Просто затраты труда и денег минимальные,да и хуже не будет.

Boo написал :
взяли желонку..побросали ее..еле еле на дне песка достали..резинку побольше замудрили..количество песка не изменилось.

Скинул фотки желонок . Песок ими черпал без проблем. Как эрлифт будет работать не пойму ,не когда не сталкивался с этой "штукой".

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

Янн за фото спасибо! у меня сложность была в шайбе и поэтому слегка не так вышло. резину использовал толстую для прокладок сантехнических. у меня на скважине такая желонка думаю даст результат..у соседа же нет..тк песок подмывается не из самой обсадной а берется за ее приделами. фильтра как вы уже поняли там никто не ставил..эрлифтом я однажды пользовался..но в качестве подъемной трубы была обсодная...эффективность меня порализа..правда компрессор не выключали ТРОЕ суток . он вымывает давольно большой "мешок" вокруг обасдной..
по поводу насоса водолей..он у нас около 10 стоит.. меня продавец убедил что водомет способен будет выгнать песок..неделю он поработал и загнулся..выше я описывал чего с ним было дальше.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Boo написал :
фильтра как вы уже поняли там никто не ставил.

Янн :- Понятно ,видно одна фирма у вас делала скважену ,одна и таже болезнь. А сколько лет скважене? Как до "обвала " было с водой?

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

какие годы)))) в июле забурили.. вода была идиальная..я про него в начале поста писал.. его домик ниже моего по уровню моря стоит и скважина на 22 метра. столб воды всего 1,5метра но вода не кончается...

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

Сосед убил 2 насоса водолей3 прокачал свою скважину...трубу сделал пропиленовую на муфтах резьбовых..вроде все работает.. у меня же сгорел насос(водолей3 тоже) пробовал из елдина(кировские насосы под названием легенда) собрать что то..не вышло..корпуса пробиты камушками..насосы уже год как отработали..а в праздники хрен чего работает.. нашел в гараже насос Водомет 60/52 ..в нем сгорел кондер..16мФр..попала в отсек вода..как история умолчала..никто случайно не знает сопротивления между проводами?? в инете все излазил-нет. запросил у производителя через сайт. завтра продолжу желонить. предварительно переделав желонку по типу Яна..моя система с железным язычком кроме глины ничего не берет..в скважине же песок..причем столб воды в обсадной начинается на отметке 12 метров...

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

совсем забыл спросить..а как фильтр в скважину опустить???

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Boo написал :

Янн:- Я, свой" штангой " забивал. Можно болванкой на верёвке ,забить . Правило одно:- НЕПОВРЕДИТЬ фильтр.Если пластиковый,нодо утяжелять . Можно песка насыпать.
А насчёт откачки песка,просто поражаюсь.Мне наверное свезло.Не помню ,где я такую инфу про желонки нашёл (интернета и в помине не было) но получилось сразу.Думал так и у всех.

Янн написал :
Вода желонке не помеха ,опусти на дно и небольшими рывочками опускай и поднимай на 5см

Песок иоментом откачивается.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

Янн тут я со своим инженерным мышлением просто перегшнул палку..желонка у меня была сделана под ударное бурение..чтоб глину выбить..сейчас просто буду делать новую..тк тюнинг моей это изобритение велосипеда из лыж..
Штанга что из себя представляет?? разбирается всмысли как?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Boo написал :
Штанга что из себя представляет?? разбирается всмысли как?

Янн:- Трубы по 3 метра ,на концах резьба ,собираются через муфты.Я делал из "трёхчетвертных"труб. Резал по три метра - для удобства работы. Резьбу можно просто приварить ,разрезав "бочёнок" пополам ,если нарезать резьбу хлопотно. Такими штангами можно забивать "тонкие" колодцы(сделаные из дюймовой трубы),только на ударную часть приваривают кусок лома и бьют по оголвку фильтра ,а он всю трубу тянет. Колодцы работоспособные получаются. Но недостаток -нельзя насос погружной использовать.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

штангу я из меди соберу..у меня ее навалом.. 22мм диаметру..а как фильтр ей впихнуть? на конце чегото типа крестовины надо? у меня в гараже есть ораньжевые трубы..при строительстве "метро" были любезно позоимствованны..у них диаметры вроде как другие..может там чего около 150 есть.. рылся в инете по поводу фильтров..там конструкции готовые продаются..труба пнд с дырочками в диаметре около 1см и с наружи чем то белым обмотаная..вот чем интересно..я думаю что такого типа фильтр сам сварганю леХко... если же делать из латунной сеточки то замучаюсь его пропихивать через сварные швы обсадной..как утяжелить я уже думал..на дно трубы приварить сетку или заглушку(насверлив в ней дырочек предварительно) засыпать туда камешков..

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Филитр с низу заглушен,в заглушку и нодо упираться штангой . Но смысла городить штангу не вижу . Проще болванкой на верёвке стучать по заглушке(главное заглушку не выбить ).

Boo написал :
если же делать из латунной сеточки то замучаюсь его пропихивать через сварные швы обсадной..

Надо сделать так , что бы сетка не касалась труб. Можно проволкой обмотать.Или кольца на фильтр проволочные (из тонкой арматуры)сделать, с верху и низу фильтра и прихватить их сваркой. Фильтр должен свободно проходить в трубу не косаясь сеткой. В обсадной может и окалина от сварки быть и трубы смещены. Наверно надо сначало попробовать без сетки на верёвке оустить .Пройдёт ,потом уже готофый фильтр опускать. Вот именно опускать, а не заколачивать . Но и надо подумать, как уплтонить фильтр в верхней части ,не дать возможности песку ,идти в обход фильтра . Конечно можно в обсадную, от низа до верха , трубу новую опустить,а на конце фильтр . Надо подумать как лучше сделать . Может кто идею подкинит,или опытом поделится.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

доклад о проделаной работе:
на ночь (в 2-00) была кинута желонка в скважину.. в 14-00 достал..с трудом..почти битком забита суглинком. по ощущениям при подъеме, достигнут конец обсадной. последующие попытки порыбачить такого улова не принесли(на 3 часика кидал) приобретен насос "малыш" с белым шнуром на 25 метров. за зверские деньги(весь город объездил или легенда (гомно редкое) или ручеек с верхним забором.) 1800р качает также зверски..куда мошнее водолей 3. менее шумен. первые 3 выкачки воды до нуля были очень мутными..4 и 5 попытки уже в бак.. теперь после того как вода кончится прям слышно как водопад в скважине наполняет обсадную..за 15 минут простоя насоса накопилось порядка 100 литров воды.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

про прогонку новой трубы в этой обсадной я тему поднимал выше..думаю наилучший вариант.
пошел в гараж..нашел трубы оранжевые...у одних диаметр 125мм у других 160мм по наружному...не подходит..толшина стенок 4мм. в магазине где приобрел "малыш" смотрел латунные сетки..очень мелкого плетения..на ощупь и свиду кк шторки из органзы(есть такой материальчик))) продавцы..гости из армении(хозяин магазина армян всю родню туда устроил) по величене плетения в микронах умолчал...погонный метр в районе 1200р.
был приобретен по сходной цене компрессор. тк суглинок желонка не цепляет со всеми переделками, принято решение таки мастерить эрлифт. завтра попробую сделать..если нет то вторник..тк права вернут мне лишь 11-12(не ездийте под кирпич)))

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Будем ждать результата работы эрлифта .Сетка пойдёт.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

отчет по эрлифту..и ряд вопросов..
было закуплено 27 метров пропиленовой трубы 25мм и 10штук муфтовых соединений(тк потолок 2,5 и опускать 4метра вообще не вариант..попытки были не удачные.) 20 метров шланга кислородного армированного. из закромов была вытащена медная оттоженая трубка 6мм 14метров. с помошью изоленты и пластиковых хомутов прибортовали трубку и шланг по ходу опускания сборки..внизу трубы заходит на 10 см загнутая на 180градусов трубка с воздухом..запустили компрессор..так как второпях никто шланг выбросить на улицу не решился..затопили слегка котельную..выключили компрессор..выкинули на улицу шланг..запустили все по новой..компрессор не снижая давления ниже 6 бар. давит..вохдух с очень маленькими частями воды выкидывает исправно..потока воды нет..
что я не так собрал??? кто что знает?? завтра после обеда займусь вплотную только этим..

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Boo написал :
теперь после того как вода кончится прям слышно как водопад в скважине наполняет обсадную..за 15 минут

Янн:- Этот факт настораживает . Звука не может быть в принципе . Через низ трубы вода должна подниматься без шума .Значит вода льётся с верха .Возможно, произошёл разрыв трубы в сварке . От туда и суглинок . Водоносный слой,должен быть из песка.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

как я понял местные кулибины-бурильшики делают самую нижнюю трубу с перферацией.. есть идея опустить при откаченной воде до конца в низ камеру с ИК подсветкой..иначе никак не узнать че там и как... завтра опять займусь скважиной..забирал права с гибдд не до этого было..седня же с 11 до 16 тока не было..меняли какуюто ерунду для учета тока на 10-ке..

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Если опустить лампочку в скважену ,то можно везуально увидеть ,что там. Дивился сам ,правда скважена в диаметре была 300 мм,глубина 20 м.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

у меня есть хороший фонарик..пробовал им светить..тк всего 160м и небольшой уклон только зеркало воды видно..ну и насос если всю воду выкчать...)) пока эксперименты прекратил.. морозы стоят сильные ..потеплеет начну снова..как выдрать обсадную ума не приложу... этож вес у нее конский...

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Boo написал :
только зеркало воды видно..

Фонарик нужно под воду опускать. Впрочем, сомневаюсь, что в скважине вообще что-то можно разглядеть, в колодце с 10 метров и то почти ничего не видно.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

в моей воде и фонарика не увидишь..мутненькая она.. вот думаю какую приспособу примутить для подъема моей обсадной... потолок доски +гипсокартон..не вариант лебедку цеплять..только гусаком каким...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Boo написал :
в моей воде и фонарика не увидишь..мутненькая она.. вот думаю какую приспособу примутить для подъема моей обсадной... потолок доски +гипсокартон..не вариант лебедку цеплять..только гусаком каким...

Янн:-Откачиваешь воду ,опускаешь лампу и смотришь.
Трубу вытаскивать донкратом ,гидравлическим ,тон на 5. Привариваешь (хорошо) ухо к трубе. Берёшь двутавр на 300 мм ,метра три.Один конец на опору в 50 см от трубы. Двутавр и приваренное ухо трубы ,надо надёжно соеденить . Под другой конец двутавра, донкрат. Сила донкрата усилиться рычагом.Главное трубу сорвать с места ,а дальше легко пойдёт. Место двутавра, можно попробовать использовать трубу на 150 ,может выдержит,у меня гнулась . Главное не спешить ,нагрузил рычаг ,подожди.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

ее же пилить еще.. черт дери этих бурильщиков..

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Это самое простое .

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Boo написал :
есть идея опустить при откаченной воде до конца в низ камеру с ИК подсветкой..иначе никак не узнать че там и как...

зачем с ИК берите обычную модульную ВК для систем виедонаблюдения еще лучше видеоглазок и лампочку на 12 вольт или белые светодиоды, вешаете на телевизионный кабель и в телевизор - много вопросов отпадет.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

чего опускать это дело второе..а пилить этож кирдык всем стенам буит..а потом че опускать?) надо сперва приобрести пнд трубы....где ж из взять...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Опускать надо желонку и брать пробы грунта .Поднял на метр -пожелонил. Глина -ещё поднять .Нужен песок ,чем крупнее тем лучше. Трубу пилить болгаркой,только огородить место надо надо ,куском оцинковки .Её в людую дверь (люк )протощить можно ,если свернуть.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

когда желонил у меня был крупный песок... поднимать всяка придется обсадную..(

Не хочу создавать новую ветку, но есть пара вопросов по теме.
Имеем: Гнилой колодец из бруса 800х800. Глубина 10м, Уровень воды 2-2,5м.
Потербность воды не высокая: Летом -полив, баня, питье (Кипячение). Зимой - еще меньше.
Погружной Насос Малыш.
Хочу бросить 2 трубы двухслойные гофрир. из ПЭ (D=160мм, L=6м), дабы колодец на обвалился и не утащил за собой чего.
Подскажите как и в какой последовательности Вы бы делали эту операцию, по возможности подробнее.
-Нужно ли желонить и до какого момента (Почва песчаная, вода вроде чистая)
-Трубу опускать до упора в дно или с зазором. Перфорировать дырками 10 мм на 2м, обтянуть сеткой боковые стенки и дно.

  • Нужно ли засыпать на 2-2,5м шебнем/бутылкой без дна
    -Как надежно стыковать трубы если брать их без раструба/с раструбом
    Буду благодарен за советы...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Про колодец уже было. Вот ещё едея. Взять гафрированную трубу , проделать в ней дырки , с одного конца(дырявого),свернуть кольцом,а дрогой вывести наружу . В колодец накидать чистых ,пустых бутылок ,предворительно заполнив их водой . Накидать до уровня воды ,на них целофан и засыпать землёй.
Второй вариант . Опустить ёмкость70 на 70 и 2 метра в высоту , без дна,вставить трубу и засыпать землёй.
Третий вариант . Купить НЕ СОТОВЫЙ поликорбонат , свернуть его конусом(варонкой).Широкий конец в низ ,в верхний конец вставить трубу и всё закопать. Этого не чего на себе не пробовал ,это лишь идеи.