Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#955895

При переносе уронил ящик для инструментов и отколол кусок. Пробовал склеить Супермоментом(этилцианакрилат) и поксиполом. Не клеится. Чем бы?

Боюсь что ничем. Ящик похожен не из полиамида, а скорее всего из полиэтилена или полипропилена. Разве что приплавить, о держаться все равно не будет. Зы. Если охота потрудится- попробуйте наложить сзади бандаж из куска жести на шурупах от детской игрушки.

2Sквозняк Попробуйте

Я попробывал бы банальным эпоксидным клеем, но проложил еще какую-нибудь тряпку(или стеклоткань, если есть) внутри ящика (и чтоб пропиталась), полистирол думаю.

Sквозняк написал :
поксиполом. Не клеится.

Skobar написал :
Я попробывал бы банальным эпоксидным клеем,

точно паяльником - главное подобрать похожий пластик - но у Вас он вроде "хрупкий" - таких много
после нагрева хорошо бы сжать с двух сторон, чтобы не было пор и т.д.

Викторыч написал :
2Sквозняк Попробуйте

Он тоже на основе этилцианакрилата,я пробовал аналогичным только без гептана. Неужели никто не клеил эти ящики?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sквозняк написал :
Неужели никто не клеил эти ящики?

там полипропилен (PP) - для склеивания очень неприятный материал, такой же как полиэтилен.
Хороший клей для PP ( типа DP8005 от фирмы 3М ) дороже ящика обойдется...
Имхо - проще термофеном или газовым паяльником ( если есть, и с узкой струей гор. воздуха ) сварить, добавив в трещину кусочки PP.

Спасибо, наверное проще купить другой. Хотя я у этого ещё хотел ручку железную сделать вместо пластиковой, но видно не судьба.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sквозняк написал :
Спасибо, наверное проще купить другой.

Попытка не пытка - попробуйте просто по трещине заварить электрическим паяльником. Лучше с
2-х сторон, добавка кусочков PP в завариваемый шов не помешает.
Выйдет, конечно, не так красиво как газом, но если вам не для выставки...

iale написал :
по трещине заварить электрическим паяльником

Попробую.

а если вплавить тем самым паяльником железные полоски, которые будут повторять контур ящика.Берете паяльник и после нагрева, нажимаете жало на металлическю полоску идти надо неспеша и не очень быстро. толшина полоски должна быть меньше толщины стенки.

насверли по краю дырочек и прошей проволокой
некрасиво немного но надежно

Sквозняк написал :
пробовал аналогичным только без гептана.

Использование праймера позволяет, если не врут
Склеиваемые материалы:
полиэтилен, полипропилен, силиконовая резина, AБС-пластик, TPR, EPDM и другие трудносклеиваемые синтетические материалы.
Я покупал такой на пробу, только поклеить полиэтилены с пропиленами так и не собрался, потом клей кончился, а праймер посеялся До сих пор мучаюсь, клеит или нет? Может вы попробуете и нам раскажете?
Как вариант, вплавить изнутри металлическую сеточку

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

и какое будет доверие склеенному ящику, если один раз он уже подвёл?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Спаять как получится, вырезать и выгнуть кусок жести, подготовить отверстия, намазать термоклеем (железку можно предварительно подогреть чтобы больше времени было), прилепить ну и потом болтами протянуть.
Можно с двух сторон металл.

уважаемый, как у вас ящик поживает, отпишитесь, можете фотки оставить,

Если у Вас есть термоклеевой пистолет, а яшик из полиэтилена то склейте термоклеем. Полиэтилен сплавляется с клеем - это единственный известный мне способ надежно склеить полиэтилен. Полипропилен так клеить не пробововал, но "попытка не пытка".

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

паяльник рулит

практикант написал :
уважаемый, как у вас ящик поживает, отпишитесь, можете фотки оставить

Фотки не стал делать-неинтересно и проблема не решена толком.

Скиндапс написал :
Если у Вас есть термоклеевой пистолет

Термопистолетом залил швы с двух сторон, предварительно попробовал на кусочке. Ножом соскабливается , но кое-как держит и швы пластичные. Правда стержни покупал на рынке-даже не знаю для чего они. Дерево ими клеил. Можт фирменными было бы лучше :

ViktorSam написал :
и какое будет доверие склеенному ящику, если один раз он уже подвёл?

Абсолютно никакого.

deuxma написал :
паяльник рулит

Скорее всего, но поленился.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Удобнее всего пром феном со специальным соплом для сварки пластика. Прогревать и одновременно во второй рожок сопла подавать пруток из того же полимера.
Видел наборы бошевских прутков для такого сопла в ОБИ - полиэтилен, полипропилен и тп. Стоит 500 руб.
То же количество полиэтилена в виде полиэтиленовых мешков обходится на производстве наверное копеек в 50

troll2 написал :
Удобнее всего пром феном со специальным соплом для сварки пластика. Прогревать и одновременно во второй рожок сопла подавать пруток из того же полимер

+10
если это ПП, отвезите в контору в Лобне, где делают септики Топаз. дешевле и кач. получится. там поточное производство, фен с насадкой и припоем у каждого...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

troll2 написал :
Удобнее всего пром феном со специальным соплом для сварки пластика. Прогревать и одновременно во второй рожок сопла подавать пруток из того же полимера.

Уже советовали - см. пост 8

troll2 написал :
Видел наборы бошевских прутков для такого сопла в ОБИ - полиэтилен, полипропилен и тп. Стоит 500 руб.

Сан-Сан написал :
если это ПП, отвезите в контору в Лобне, где делают септики Топаз. дешевле и кач. получится. там поточное производство, фен с насадкой и припоем у каждого...

дешевле может оказаться новыя ящик купить

очень доволен серыми ящиками TAYG с большой длинной красной ручкой в длину ящика...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

У Tayg хорошие ящики, но дороговато...