Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365
#955906

собственно у нас сейчас трансформатор не вывозит всех потребителей..и автомат на нем в 630ампер выбивает частенько..пускают его часика через 3-5..у меня дома отопление сделано не ахти и без насоса оно почти не работает..дабы не перехватило где залита была туда жижка типа антифриз)) а чтоб продолжала работать вся система(топлю углем всегда) нужна постоянная принудительная циркуляция.. сосед сделал из инвертора для ноутбука ..акб-инвертор-релюхи -зарядное для акб -реле времени которое отключает зарядное по истечению 40 минут..система не очень компактная, не очень надежная на мой взгляд и очень дорогая (инвертор 1500, акб 1400, зарядное с измерением уровня дозарядки 2000, реле времени механическое совдеповское ну и релюхи ко всему этому делу..набегает изрядная сумма.. думал про апс..но чет сосед в зашиту своей системы столько аргументов привел и забраковал идею с апс..
кто что думает/знает?

Boo написал :
акб-инвертор-релюхи -зарядное для акб -реле времени которое отключает зарядное по истечению 40 минут..

Вот только реле времени зачем? Я своему коллеге буду делать так:

  1. Автоматическое зарядное устройство (вкл/выкл автоматически либо ток заряда больше/меньше автоматически) с подстройкой тока заряда вручную (первоначальная калибровка).
  2. АКБ.
  3. Инвертор 12 Вольт ДС/230 Вольт 60 Герц АС.
  4. Резонансный фильтр (дроссель от лампы дневного света, конденсатор, и собственно двигатель).
    Итого, получается УПС он-лайн, т.е., насос постоянно работать будет от непрерывно подзаряжаемого АКБ.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

релн времени для того чтобы зарядное не высасывало электро энергию из акб..на зарядном стоит куллер..и как защиту от перегрева использует ток с акб..током в 15 ампер его 55 акб заряжается за 30минут..вот он и ограничивает время работы зарядного..
ваша система мне тоже не понравилась лиш из за того что акб быстро выйдет из строя...
всеж хотелось бы найти того кто пробовал на апс запитать более мошьный акб..ибо 7ампер очень мало..

Boo написал :
ибо 7ампер очень мало..

Забыл сказать, что АКБ будет 55-тка, а дифференциал напряжений между вкл/выкл будет всего 0.7 Вольт.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

какая модель зарядника?? возможно так же сделаю.. только не шибко силен в электрике и понять не могу зачем нужон резонансный фильтр?? роль его стимулировать ровное потребление энергии при скажем попадании на крыльчатку камушка...дабы не сгорел инвертор...

Boo написал :
какая модель зарядника??

Самоделка - трансформатор 220/24 с выпрямителем. Трансформатор диммируется обыкновенным фазовым регулятором (можно от регулятора оборотов двигателя вышедшего из строя пылесоса) по первичке.

Boo написал :
только не шибко силен в электрике и понять не могу зачем нужон резонансный фильтр??

  1. Фильтрует частоты: 60 Гц в двигатель, а гармоники удалить.
  2. ровняет косинус фи для повышения КПД.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

такую схему не сооружу..по причине отсутствия комплектующих..
если только зарядной найти в продаже с настройками заряда по уровню