Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1026364

А.Евсеев написал :
надо быть полным дауном,чтобы не смотреть на термометры,при топке котла(если твердотопливный котёл),котел на любом другом топливе снабжен автоматикой,т.е. защитой!

Защита... Даунов тоже хватает.

Гвоздь написал :
А что, так уж и не кипят котлы, или всё же бывает?

Бывает. Особенно, если на эксплуатации экономят. А экономят почти всегда. Сервисный персонал приезжает (стоял газовый котел. промышленный объект) - разобраться не могут. Диву даешься. Зато за "обслуживание" брать не стесняются.

А.Евсеев написал :
За мои 30 лет работы такого не было.

В профиле 42. В 12 начали?

in my humble opinion

КолянМСК написал :
судя по всему

По какому такому "всему"? И работать этим вонючим клеем приходилось. А еще больше приходилось менять кем-то клееные трубы на горячей воде. При чем трубы были использованы именно для ГВС. Через пару лет они становятся хрупкими и желтеют. А когда технология не соблюдается, так и лопаются.

Agnostiq написал :
Если врагу, то и отопление на склейке, и лучше конторским клеем.

Вы, мужчина, не совсем точно понимаете, что такое "клей" для ХПВХ, судя по всему. Я ж неспроста его в кавычки взял.

КолянМСК написал :
Мастера предлагают то, на что у них "контракт" или источник..

А есть мастера, которые в каждом конкретном случае предлагают то, что в этом конкретном случае подходит лучше всего. Что уж так всех под одну гребёнку. Многие до сих пор считают, что сантехник - это либо не очень трезвый, ну на крайняк с перегаром дядька и с тремя классами образования, в лучшем случае после ПТУ.

КолянМСК написал :
На воду ХПВХ на "клею".

Если врагу, то и отопление на склейке, и лучше конторским клеем.

Yaniks написал :
Подскажите пожалуйста. Хочу поменять канализационные трубы, грячую и холодную воду. Живу в хрущевке. Мастера предлагают воспользоваться: полипропилен Ekoplastik, металлопластик - Henco или Herc. Можно ли доверять такомы выбору? Фитинги предлагают для ПП: Ekoplatik, для металлопластика - Ipana или Her.

Мастера предлагают то, на что у них "контракт" или источник....

natyar написал :
Не могу выбрать трубы
Подскажите, какие лучше купить трубы для отопления и воды:пластик под пайку или металлопласт на фитингах

На воду ХПВХ на "клею". На отопление медь. Третьего не дано.

1) Выберите монтажников. 2) пластик под пайку.

У вас центральное отопление или свой котел? Если центральное, то лучше медь, ну "экопластик (штаби)" в крайнем случае, а если своя котельная, то от котла до коллектора железом или медью, а после можно экопластик, можно Рехау, можно все медью сделать. Все зависит от вашего кошелька...

я за пп, уже 5 лет пользуюсь, отлично

А.Евсеев написал :
Котёл "вскипел" -это профессиональный сленг.За мои 30 лет работы такого не было.

давно.... работал начальником цеха по ремонту котлов и котельного оборудования, и горят и взрываются и плавятся и вылетают через крышу котельных, правда это были промышленные котелки, и в те времена инспектора котлонадзора зверствовали.

Sergey_G. написал :
Как обычно: набежала толпа профессионалов и начала заниматься маркетингом вместо ответов на вопросы. При индивидуальном топлении все делается полиропиленом. А если давление низкое, то можно и 10-кой.

как обычно: все зависит от предпочтений потребителя. Если его устраивает "красота" полипропиленовых труб, то тогда да - полипропилен.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Как обычно: набежала толпа профессионалов и начала заниматься маркетингом вместо ответов на вопросы. При индивидуальном топлении все делается полиропиленом. А если давление низкое, то можно и 10-кой.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Советую ПП - паять просто (сам паял) да и надёжное соединение получается

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Гвоздь написал :
А что, так уж и не кипят котлы, или всё же бывает?

Котёл "вскипел" -это профессиональный сленг.За мои 30 лет работы такого не было.

А что, так уж и не кипят котлы, или всё же бывает? Есть ли у кого статистика какая?

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Kvost написал :
ЗЫ. на отопление не годятся ни те, ни другие. Стоит разок вскипятить котел и "привет" вашей пластмассовой системе.
Пожаловаться на это сообщение

Уважаемый,ваша безграмотность просто поражает!"Вскипятить" котел вы сможете только при отсутствии подпитки,надо быть полным дауном,чтобы не смотреть на термометры,при топке котла(если твердотопливный котёл),котел на любом другом топливе снабжен автоматикой,т.е. защитой!
Наша схема автономных котельных такова-котел обвязывается медной трубой до коллектора(можно сталью),далее по желанию заказчика-медь,пластик,металлопластик и т.п.

natyar написал :
пластик под пайку

Это что за зверь?

Сан-Сан написал :
при ПП сварке важную роль играет квалификация монтажника!

Ну да, а металл или МП может любой джамшут накрутить...

Подскажите пожалуйста. Хочу поменять канализационные трубы, грячую и холодную воду. Живу в хрущевке. Мастера предлагают воспользоваться: полипропилен Ekoplastik, металлопластик - Henco или Herc. Можно ли доверять такомы выбору? Фитинги предлагают для ПП: Ekoplatik, для металлопластика - Ipana или Her.

На воду металопластик на прессфитингах
На отопление медь

выбор труб зависит от схемы разводки по дому, если коллекторно-лучевая (цельной трубой от коллектора до радиатора), то PEX-ом.
стояки ПП.

(кстати я решаюсь замуровывать только ПП соединение, по причине монолитности)

при ПП сварке важную роль играет квалификация монтажника!

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

slazar написал :
если фитинги на резьбе то дороговато станет.

Можно подумать, под пресс дешевле

ЗЫ. на отопление не годятся ни те, ни другие. Стоит разок вскипятить котел и "привет" вашей пластмассовой системе.

in my humble opinion

из двух я бы предпочел металлопласт на фитингах под пресс, если фитинги на резьбе то дороговато станет.
но лично для себя буду делать дом из обыкновенной оцинковки, может больше по времени пойдет, но надежность на несколько порядков выше, да и с уклонами проще, это проверено годами, а эти новые технологии с гарантией на 50 лет просто смешные....

Подскажите, какие лучше купить трубы для отопления и воды:пластик под пайку или металлопласт на фитингах