Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#956089

Как сделать так чтобы освещение включалось только в темное время суток? Имеется 2х этажный дом, 2 подъезда по 4 квартиры. Освещение мест общего пользования (4 лампочки на площадках + фонарь ДРЛ250) учитывается отдельным счетчиком. Проблема в том что в одном подъезде живут экономные бабушки которые постоянно выключают свет на площадке, а в другом пофигисты у которых свет горит круглосуточно + фонарь на доме (выключается фонарь в их подъезде). Как я понимаю варианты, суточный таймер или реле освещения - можно поставить на выходе счетчика. Или может есть какие то другие варианты? (датчики движения не предлагать - дорого выйдет).

реле времени будете 2-4 раза в год менять время включения!

Датчик уровня освещённости+небольшой контактор(магнитный пускатель) я считаю лучшим решением в этом отношении

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

critter написал :
Как сделать так чтобы освещение включалось только в темное время суток?

Могу порекомендовать вот это -
Миниатюрное, надёжное, удобное и 10А ток нагрузки.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

я бы всё равно поставил бы через контактор - надёжнее

А чем таймер плох

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

на уличное освещение - или таймер или датчик освещенности. А в подъезд - у АВВ есть реле подъездное. Оно работает - вошел в подъезд или вышел из квартиры - кнопку нажал, свет загорелся и через определенное время выключился. Экономят буржуи э/э. А почему не вариант?

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

critter написал :
Или может есть какие то другие варианты? (датчики движения не предлагать - дорого выйдет).

Есть. С аккустическим датчиком. Например вот этот:

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

В Кинешме таймер нужно будет перенастраивать пару раз в месяц.
Фотореле во-первых долго не живут (перепробовал несколько типов), во-вторых нужно подбирать место установки фотодатчика, так чтобы свет от уличных фонарей не попадал.
Я остановился на таймере.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

critter написал :
Или может есть какие то другие варианты?

А вы подумайте об комбинированном варианте - таймер суточный на ДРЛ, а для подъезда кнопочные выключатели с задержкой на отключение при входе и на каждом этаже. У белорусов что-то недорогогое и компактное есть специально для этого.

В общем самое оптимальное было бы поставить датчики движения в подьезде и реле времени на фонарь, но датчики дорогие и ставить придется на каждой площадке, причем если я все таки сделаю в своем подъезде, то в соседнем это никому не надо. Насчет фотореле у меня тоже сомнения что долго проработает. Выключатель с задержкой неудобен тем что если стоит на площадке, то при входе в подъезд придется до него в темноте добираться, а если у входной двери то аналогично при выходе из квартиры. По моему оптимальный вариант суточный таймер, поставить сразу после счетчика чтобы на дневное время отключал подьезды и фонарь (перенастройка некритична т.к. выключатели останутся). Насчет фонаря, ходил в ЖЭК, энергетик предложил заменить ДРЛ 250 , на фонарь с энергосберегайкой 40вт. вопрос как она зимой работать будет?

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

ЯПВ написал :
Фотореле во-первых долго не живут

Ну не знаю, у меня ФР-7, ФР-2 стоят на 8 подъездах и ничего.

ЯПВ написал :
Фотореле во-первых долго не живут

в подъезде проработало на фоторезисторе лет 7 - потом сделали централизовано в другом месте....

Направлено было просто в окно - рядом были фонари - проблем не было.
Гистерезис лучше делать побольше - чтобы не моргало....

petrkirov написал :
Датчик уровня освещённости+небольшой контактор(магнитный пускатель) я считаю лучшим решением в этом отношении

Да и дешево!взять простой китайский и пускатель,и все проблемы!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

critter написал :
Выключатель с задержкой неудобен тем что если стоит на площадке, то при входе в подъезд придется до него в темноте добираться, а если у входной двери то аналогично при выходе из квартиры.

Что-то вы мыслите как-то узко. А в голову вам не приходит мысль поставить кнопочные выключатели и там и там?

avmal написал :
Что-то вы мыслите как-то узко. А в голову вам не приходит мысль поставить кнопочные выключатели и там и там?

это прокладка дополнительно как минимум 5м провода на подъезд, да и не продают у нас таких выключателей с задержкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

critter написал :
это прокладка дополнительно как минимум 5м провода на подъезд

Так бы сразу и сказали, что сделать хотите ничего не делая.

critter написал :
не продают у нас таких выключателей с задержкой.

Я про выключатели с задержкой даже не заикался.

avmal написал :
А вы подумайте об комбинированном варианте - таймер суточный на ДРЛ, а для подъезда кнопочные выключатели с задержкой на отключение при входе и на каждом этаже. У белорусов что-то недорогогое и компактное есть специально для этого.

avmal написал :
Я про выключатели с задержкой даже не заикался.

не понял что вы имели в виду?

avmal написал :
Так бы сразу и сказали, что сделать хотите ничего не делая.

проблема в том что делать все придется мне одному, причем не только в своем, но и в соседнем подъезде (в соседнем актуальнее, т.к если в нашем подъезде бдительные бабушки не дают включать свет, то в соседнем наоборот всем лень выключить, а зачем если все равно вечером включать придется ), а счетчик крутится и раскидывают все на оба подъезда и не поровну, а в зависимости от площади квартиры надо мне из подъезда в квартиру линию кинуть прихожку освещать для компенсации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

critter написал :
не понял что вы имели в виду?

Я имел ввиду отдельный блок - таймер с задержкой на отключение. По одному на подъезд и по три кнопочных выключателя - по одному на этаж и один на входе.

critter написал :
проблема в том что делать все придется мне одному, причем не только в своем, но и в соседнем подъезде

Я не вижу в этом проблему, если есть желание. При отсутствии желания это проблема.

Регистрация: 07.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Регистрация: 07.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Кстати и стоит недорого,только реле слабовато.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Freddi Mer написал :
Кстати и стоит недорого,только реле слабовато.

Зачем изобретать велосипед? Есть уже готовые изделия.

проблема в том что делать все придется мне одному, причем не только в своем, но и в соседнем подъезде (в соседнем актуальнее, т.к если в нашем подъезде бдительные бабушки не дают включать свет, то в соседнем наоборот

Не буду ничего комментировать в данной ситуации. Только вернулся с от родителей. Посмотрел, что косорезят земляки у нас Благо, кредитов в волю было практически любой лох мог взять.
По теме, если кому интересно. Обычный многоквартирный дом,домик в старой европе. У входа в подьезд датчик движения и обычно светильник с галогенкой , если во дворе машины паркуются или эконом лампа,хотя и лампы накаливания еще много используются, если площадь маленькая совсем. Внутри подьезда выключатель сразу у входа. С подсветкой. Нажал, реле в щите сработало, время пошло, свет горит. Время вышло, свет погас. На каждом этаже стоят такие. ВСЕ просто и достаточно дешево. Служит годами и нужно только лампы менять. Очень сильно сомневаюсь, что у когото тут другой, более выгодный вариант получится. Поставил один раз приличный датчик у входа и забыл про него надолго. Разумеется, что собственность должна быть надежно защищена от любых посягательств

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Поставил один раз приличный датчик у входа и забыл про него надолго.

А датчик зачем, если

lahr написал :
Внутри подьезда выключатель сразу у входа. С подсветкой.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Я тож подумал, зачем там датчик, если выключатель, даже перечитал. :-) Это для тех, кто на улице.
Не, с нашим менталитетом все должно быть дистанционно. Тут посмотрел на расход по наружнему и местам общего пользования и вот что получается - 10-ти этажка (40 вт/этаж) + фонарь 200 вт на улице за месяц 150 квт летом, 350 зимой. Стоит ФР-7

есть такие реле времени круглосуточные с пятнадцатиминутным шагом регулировки, корпус "вилка-розетка" у нас стОит сто рублей, плюс контактор - тоже сто-стописят, это на пофигистский подъезд, в ваш подъезд - без контактора.

а светильник с датчиком движения и контролем освещенности и с задержкой отключения (все параметры регулируются) видел с полгода назад за 250-350 рублей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Боpиcыч написал :
есть такие реле времени круглосуточные с пятнадцатиминутным шагом регулировки, корпус "вилка-розетка" у нас стОит сто рублей

И как такое реле поможет в данном случае?

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Может быть проще перенести выключатель фонаря в соседний подъезд к бабушкам?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vmp написал :
Может быть проще перенести выключатель фонаря в соседний подъезд к бабушкам?

Проще, кажется, его просто снять.

А датчик зачем, если

Извиняюсь. Неточность. У входа в подьезд датчик движения реагирует на наше явление и включает свет у входа. Внутри включаем мы сами. Дворик освещает светильник и когда мы заезжаем, то нас "замечает" датчик дворового светильника. Уже много лет отработанный вариант. Простой в монтаже и обслуживании. Разнятся только марки светильников и датчиков. Разумеется, если в частном доме дворик небольшрй то вполне можно обойтись одним светильником. Последнее время все чаще в новых домах встречаются светильники со встроенными датчиками Нет необходимости в выключателях

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
если в частном доме дворик небольшрй

lahr написал :
Последнее время все чаще в новых домах

О чем вы говорите? Какой дворик? Какой частный дом?

critter написал :
Имеется 2х этажный дом, 2 подъезда по 4 квартиры.

По теме, если кому интересно. Обычный многоквартирный дом,домик в старой европе. У входа в подьезд датчик движения
Вы меня пугаете коллега

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Обычный многоквартирный дом,домик в старой европе.

Мы еще пока в старой Азии живем ...

avmal написал :
Вы меня пугаете, коллега

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

Таймер реального времени УТ1,производства ОВЕН. Корекция по заходу и по восходу Солнца. Два не зависимых канала. Куча дополнительных шагов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай 52 написал :
Таймер реального времени УТ1,производства ОВЕН. Корекция по заходу и по восходу Солнца. Два не зависимых канала. Куча дополнительных шагов.

И все это великолепие для того, чтобы бабушки не споткнулись в темноте при выходе на улицу?

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

Почему бы и нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай 52 написал :
Почему бы и нет?

critter написал :
дорого выйдет

Мы еще пока в старой Азии

ВСе это понятно. Потому и написал. Кому мол интересно. ВСЕ равно придется переделывать по уму. Лучше один раз ХОРОШО сделать. В приличных датчиках есть все необходимые функции. Все уже давно продумано и реализовано. Лучше и дешевле все равно не получится. Другое дело, если нравится мучиться, деньги тратить и 100 раз все переделывать и спотыкаться , бегая счета за свет оплачивая, тогда можно поискать другой вариант. Типа братков ульяновых

таймер с задержкой штука хорошая, но дорогая (нашел за 1200р, надо 2шт.), я соседей не раскачаю на такое, а у самого финансы не позволяют за свой счет всем приятно делать. Наверное все таки поставлю суточное реле времени чтоб хотя бы днем свет не включали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

critter написал :
таймер с задержкой штука хорошая, но дорогая (нашел за 1200р, надо 2шт.),

Те, ссылки на которые я дал, стоят рублей 300-400 ...

ссылки на которые я дал, стоят рублей 300-400 ...

Коллега, вы же там живете. Должны понимать, что за ТАКИЕ "деньги" сделать что то толковое невозможно. Даже будучи семи пядей во лбу. Просто деньги на ветер. Точнее в КНР.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
за ТАКИЕ "деньги" сделать что то толковое невозможно

За такие деньги вполне возможно сделать что-то адекватное потраченным деньгам.

За такие деньги вполне возможно сделать что-то адекватное потраченным деньгам.

Это уже флуд. И вы это понимаете, но не признаете. Плохо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Это уже флуд. И вы это понимаете, но не признаете. Плохо.

А нужно было признать свой флуд? По-моему автор темы ставил свой вопрос несколько иначе?

aso-205 как раз бы подошли, но цена на сайтах от 520р.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

critter написал :
aso-205 как раз бы подошли, но цена на сайтах от 520р.

Это меньше, чем 1-2 тысячи.