Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#956165

Есть коллектор MultiFar 3856 (3/4" - 1/2") с трубной резьбой на выходах. Выходы имеют скошенный внутренний край (евроконус?...).

Есть труба Rehau Rauhis (PEX-a) 20x2,8мм. Обжимать фиттинги буду с помощью гильз Рехау.

Нужно присоединить трубу с помощью фиттинга к выходу коллектора.

Есть множество вариантов фиттингов (концовок) от Фар и Рехау с разрезным кольцом, но на этом форуме вроде не советуют их применять.
Тогда остается вариант с накидной гайкой под гильзу, но в магазине ЭнергоДом, где я брал трубу Рехау, нет и не будет в наличии фиттинга с накидной гайкой 20х1/2", как сказал продавец.

Переходник с накидной гайкой 20 G-1/2" с гильзой

Где в СПб можно купить такой фиттинг (коллектор еще можно поменять на метрическую)?
Что луше брать - фиттинг с метрической или трубной резьбой?
Можно ли фиттинг с накидной гайкой соединять со скошенным внутри выходом коллектора?
Какое вообще сочетание коллектор-фиттинг лучшее?

Спасибо.

Outruller написал :
Что луше брать - фиттинг с метрической или трубной резьбой? (коллектор еще можно поменять на метрическую)

Уже несколько раз объяснял
В Вашем случае,лучше использовать коллектор с метрикой и на отводы накрутить переходы на 3/4 НР

(в таблице опечатка,правда.Вместо 1/2 надо читать 3/4)

Outruller написал :
Можно ли фиттинг с накидной гайкой соединять со скошенным внутри выходом коллектора?

Нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Не очень понятен смысл разводки 20ой трубой от данного коллектора. Расход заметно не увеличится. Чтобы сливать подольше? Т.с. руки помыл и лишь под конец горяченькая пошла

in my humble opinion

Регистрация: 23.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Kvost написал :
смысл разводки 20ой трубой от данного коллектора. Расход заметно не увеличится.

Именно от данного, т.е. MultiFar? А какой тогда нужно коллектор, чтобы выходы 1/2" с него нормально соединять с 20 трубой?
Смысл 20 трубы в том, что у 16мм PEX-a при стенке 2,2мм внутр. диаметр совсем грустный - 13,8мм.

Регистрация: 23.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 6

ДОКА написал :
Уже несколько раз объяснял

Если Вы про преимущество метрической резьбы, то я уже в курсе =)
Тут проблема в том, что у Фара всего 2 варианта выходов с коллектора:

  1. Резьба - трубная. Тип - скошенный внутрь (под евроконус?). Фиттинг с накидной гайкой из-за скоса подключать нельзя.
  2. Резьба - метрическая. Тип - без скоса, фиттинг с накидной гайкой подключить можно, НО нету у Рехау накидной гайки на метрическую резьбу...

ДОКА написал :
В Вашем случае,лучше использовать коллектор с метрикой и на отводы накрутить переходы на 3/4 НР

Т.е. выход только через такой изврат? =)
На каждый выход по переходу, и на переход уже фиттинг, итого по 2 резьбовых соединения на каждый из 14 выходов.

Т.к. трубу менять не хочу, получается что нужно менять коллектор. Может посоветуете, на что?

Outruller написал :
16мм PEX-a при стенке 2,2мм внутр. диаметр совсем грустный - 13,8мм

Вы сильно удивитесь, но внутренний диаметр 11,6 мм :-)
Хотя для разводки по кранам вполне достаточно

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Outruller написал :
Может посоветуете, на что?

самодельный медный.28 труба(ди хоть 35 мм ) с 22 отводами.можно (могу) поставить вентиля и концовки для 20 трубы рехау.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Outruller написал :
Именно от данного, т.е. MultiFar?

Его самого. Из-за небольшого Ду вентиля и повышенного гидравлического сопротивления являющегося следствием его сложной геометрии.

Outruller написал :
А какой тогда нужно коллектор, чтобы выходы 1/2" с него нормально соединять с 20 трубой?

Достаточно и этого коллектора. Просто Вам не везде необходима 20ая РЕХ труба. Если L трассы от коллектора до точки разбора велика, то с 20мм трубой вам придется, условно, по 20-30 секунд сливать воду, пока не пойдет горячая. С 10мм это время сократится в 4-5 раз.

Outruller написал :
Смысл 20 трубы в том, что у 16мм PEX-a при стенке 2,2мм внутр. диаметр совсем грустный - 13,8мм.

При входном Р от 0,3 МПа и выше этого более, чем достаточно. Я бы посоветовал подключить кухню, умывальник в ванной 10мм медной трубой. Хватит за глаза, да и монтаж упростится. Душевую секцию подключить 15мм медью или 20мм РЕХ, чтобы обеспечить необходимый расход.

Outruller написал :
Может посоветуете, на что?

На медь. 10мм и 15мм.

C2h5-OH написал :
самодельный медный.28 труба(ди хоть 35 мм ) с 22 отводами.можно (могу) поставить вентиля и концовки для 20 трубы рехау.

При стандартном 1/2" вводе это жесткий перебор

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Да, коллекторы придется поменять на метрические и докупить соответствующие 10мм и 15мм концовки.

in my humble opinion

Регистрация: 23.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Еще раз почитал форум. Концовки с разрезным кольцом категорически нельзя замуровывать, но к коллектору вроде как допустимо. Может тогда не париться и взять фаровские концовки под МП? Под PEX-a 20 вроде должны подойти.

Труба 20-я уже куплена, бухта 100м, т.ч. метания 16 или 20 неактуальны. НО если действительно из-за 20-й трубы будут проблемы с гор.водой, то поменяю на 16

Outruller написал :
На каждый выход по переходу, и на переход уже фиттинг, итого по 2 резьбовых соединения на каждый из 14 выходов.

Ну и что?Концовки с коллектором не по резьбе уплотняются,если Вы так боитесь резьбовых соединений
Есть еще один вариант:поменять коллектор на дюймовый(при таком количестве отводов лучше в любом случае дюйм использовать) с отводами 3/4
На отводы накрутить удлиннители 25-30 мм,а на них-накидные гайки.

Outruller написал :
Т.к. трубу менять не хочу, получается что нужно менять коллектор. Может посоветуете, на что?

Коллектор не советую менять на другого производителя.
С моей точки зрения-самый лучший вариант-дюймовый коллектор с метрикой и переходы на 3/4
За надежность не волнуйтесь
Что касается меди,не советую брать меньше 12 мм,разве что на унитаз десятку.

Outruller написал :
Может тогда не париться и взять фаровские концовки под МП? Под PEX-a 20 вроде должны подойти.

Не подойдут.

Outruller написал :
НО если действительно из-за 20-й трубы будут проблемы с гор.водой, то поменяю на 16

В общем,лучше использовать 16,но если куплена 20-можно оставить при небольшой длине трасс.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Kvost

ДОКА написал :
лучше в любом случае дюйм использовать

а Вы говорите перебор...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Kvost написал :
Я бы посоветовал подключить кухню, умывальник в ванной 10мм медной трубой. Хватит за глаза, да и монтаж упростится. Душевую секцию подключить 15мм медью

Действительно: хватает. А со временем: не зарастет?? Медб ведь тоже зарастает, увы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Prok12 написал :
А со временем: не зарастет??

Не зарастет. На старой квартире отстояла 15 лет - как новая. Только снаружи потемнела и частично позеленела. Никаких фильтров и проч. там не было.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

C2h5-OH написал :
а Вы говорите перебор...

Глупости ИМХО.

in my humble opinion

C2h5-OH написал :
а Вы говорите перебор...

Медь 28-35 это действительно перебор22-самое то.Речь о фаровском дюймовом коллекторе,у которого внутренний проход далеко не дюйм...

Kvost написал :
Не зарастет. На старой квартире отстояла 15 лет - как новая.

Не скажите, видел и заросшую (причем изрядно) медь, все очень зависит от жесткости воды.

Почитал темы, как можно соединить отводы коллектора с концовками FAR. Сделал вывод, что тремя способами:

  1. Коллектор с трубной резьбой + американка на анаэробе (концовка в этом случае без накидной гайки).
  2. Коллектор с трубной резьбой + любой переходник с плоским торцом на анаэробе.
  3. Коллектор с метрикой + переходник FC 8865 30G12.

Прошу мастеров прояснить + и - каждого из способов.

Лично я за 2, как наиболее дешевый и надежный.

Vobbler, для метрики можно использовать гайку, на фото гайка для stabil.

Андраник,
Можно, но я такие варианты сразу исключил из списка.

Мастера, так кто к какому знаменателю пришел?

Vobbler уверены что дешевле и надежней?

Косожихин написал :
уверены что дешевле и надежней?

Нет. Поэтому и спрашиваю. Мне кажется, что надежнее, поскольку резьбовые на анаэробе замуровывают, а американки (а также указанный фаровский переходник) - нет.

ДОКА, ау! Придите и разложите псе по полочкам, как обычно. На Вас только и надежда!

Outruller написал :
Подобрать фитинги Rehau к коллектору Far. Help...

Смотрим фото:

Greshnov,

Фотки зачетные!

Но лично меня очень напрягают резиновые колечки на фаровском переходнике, поэтому и ищу другой выход. Чем хорош коллектор с трубной резьбой - легко подключить времянку. Ну и повторюсь: вряд ли кто решился муровать фаровский переходник в стену, даже если его хорошо закрутить и посадить на анаэроб, чтобы не раскручивался, а вот обычный штуцер на анаэроб и замуровать - это пожалуйста.

Регистрация: 04.03.2011 Москва Сообщений: 110

Greshnov,
Спасибо за фотографии
Понимаю что рехау рулит, да только гильзы пластиковые вызывают опасения (или они металлические:cool

vir написал :
только гильзы пластиковые вызывают опасения

Почему сама пластиковая трубка опасений не вызывает?

Регистрация: 04.03.2011 Москва Сообщений: 110

Vobbler написал :
Почему сама пластиковая трубка опасений не вызывает?

Как то привычно уже
А то что пластиковую гильзу обжимают стремно но как-то...она в роде от этого постоянно под напряжением должна быть