Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75
#956189

Посоветуйте техническое решение. На этапе строительства забыл затащить готовую чашку бассейна в цоколь, После перекрытия ничего уже не пролазало. Купил в Новосибирске деревянную купель, но продавцы оказались прохиндеями, продали полуфабрикат с уверениями, что "всё соберётся и будет работать". Естественно, после разборки-сборки всё течёт. Решил из кадушки сделать клумбу
Вопрос о бассейне в цоколе встал с новой силой.
Есть ли нынче техническая возможность выдолбить яму в цокольном помещении и сделать достойный бассейн 2м х 3м, причём дно его будет находиться ниже уровня канализации на 1-1,5м, но его планировалось раз в месяц спускать и чистить. Как технически организовываются всякие сливы-переливы-фильтры и пр.? Может есть какие полезные ссылки? Как себя будет чуствовать фундамент, ежели яма бассейна будет дном ниже подушек и армопояса?
От бочки остался насос для форсунок и УФ лампа для обеззараживания, что ещё нужно прикупить из оборудования для полноценного бассейна?

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Пока граждане мастера отвечали решились на полноценную чашку бассейна наруже в минипавильончике. Не откажите в ответе,
сколько нужно квадратных метров для вспомогательного оборудования?
Хочу в цоколе выделить чуланчик и просверлиться наружу трубами.
И ежели можно, то совет по оборудованию. Пожелания такие:
водопад, противоток, косвенный подогрев (закину в чулан контур от котла 42кВт), ну и обычная очистка.

Всё подбирается строго индивидуально под объём и площадь бассейна, тип воды и его расположение относительно улицы. Вы такого ничего тут и не привели. А гадать на кофейной гуще - что Вам подойдёт, - вряд ли кто сможет.

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Объём 45 кубов. Бассейн будет на улице и соответственно, учитывая бортики зеркало будет ниже
, скажем -0.20. Потолок цоколя +1.35, пол цоколя -2.00 . Вода пресная.
Трубы циркуляции, водоочистки и навесного оборудования хочу ввести на отметке не выше -1.50,
потом внутри дома поднять до отметки -0.40/-0.20 , залить трубы бетоном с затворяющим пластификатором, типа Мапеи Планкрет, чтобы ни при каких обстоятельствах эта ёмкость в дом не затекла и на этом "кубике" а также рядом разместить необходимое технологическое оборудование.
Щит управления будет наруже дома, в цоколь зайдёт только кабель от него. Отопление бассейна будет теплообменником на 40кВт (отдельный котёл предусмотрен), полов-тёплыми полами от того же котла. Сейчас нужно спланировать комнату, сколько отрезать от помещения на эту "кладовку".
А также, может кто порекомендует технологическое оборудование и навески

Шопен написал :
полноценную чашку бассейна наруже в минипавильончике

Шопен написал :
Бассейн будет на улице

Так в минипавильончике или на улице? Отопление открытого бассейна зимой... круто

Если закрытый - то и оборудование проще ставить в павильон, в идеале - в "техяму". Тащить трубы в подвал = много сверлить

Сам строю бассейн, поделюсь информацией по оборудованию которую собрал из разных источников и додумал сам. Делаю зимний закрытый.

Для забора воды планирую установку нескольких скиммеров и стальных нержавеющих муфт (сбоку по всей высоте - от дна до поверхности воды) в бетонную чашу и уже к ним подключать грубые фильтра, всасывающие насосы, возвратные форсунки и т.д. Можно ставить больше скиммеров для любых нужд, но цена на нержавейку высока, а пластик не хочу. Возвращающие форсунки пока не подобрал, да и до них еще долго.

Фильтры: грубая очистка, бочка с кварцевым песком, УФ, немощное хлорирование или современные химические аналоги. Т.к. бассейн закрытый мощные хим. препараты постараюсь исключить и хотя бы раз в месяц менять воду, сливать есть куда...

Водопад делать пока не буду, максимум поставлю обычный водопадный насос. В магазинах видел множество вариантов водопадов.

Противоток делать буду, цены на мощные ОТ 90000 руб. Как временное решение возможно поставлю мощный всасывающий насос и возвратные форсунки.

Брать основное оборудование лучше в одном магазине и под объем закупок требовать скидку побольше А объем будет хороший

Бассейн планирую 8х2, яма выкопана 11х3, павильон - 5х13м, соответственно яму около 3х2х2 отделю для тех. помещения. Этого вполне хватит для всех установок да еще для винных бочонков место останется

Буду рад критике

И по отоплению - есть специальные теплообменники для бассейнов любой мощности. Например

Лично я планирую растянуть по всей длине медную трубу в 3 ряда. По трубам пущу теплоноситель от котла. Расчет мощности такого змеевика можно сделать зная площадь теплоотдачи - Pi*нар. диаметр трубы*длина трубы, разницу t воды и теплоносителя и теплопроводность меди. Пока не заморачивался.

Делать такой медный змеевик есть смысл только из-за жажды "эксклюзива" Экономия минимальна. Стыки трубы в самом бассейне - нежелательны и крайне нежелательны если теплоноситель - антифриз.

у моего знакомого проще-- у него подогревается само дно, типа теплого пола.

aleks70 написал :
у него подогревается само дно, типа теплого пола

Тоже вариант, рассматриваю его. Единственное нужно будет делать доп. стяжку и утепление. Несущая заливка будет утеплена (50мм ЭПП), но ослаблять ее ТП не стоит.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Лично я планирую растянуть по всей длине медную трубу в 3 ряда.

А какой в этом смысл? Вроде проще и эстетичнее подогревать воду, взятую через любые имеющиеся форсунки, в теплообменнике, затем возвратить теплую воду в бассейн.