Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#956443

добрый день всем.

у меня 2-х комнатная квартира в новостройке. Сейчас тяну проводку. Решил поделить по зонам, чтобы каждая зона (комната1, комната2, коридор, кухня , туалет+ванна) включались от отдельного автомата. Пригласил электрика. Тут и начались разные мысли

во первых:

к счетчику подходит провод сечением 6 мм2
электрик утверждет, что максимальная мощность расчитывается исходя из 1 КВт на 1 мм2 тем самым расстроил меня, в том плане, что я должен забыть про установку в квартиру стиральной машины, посудомоечной машины и электрической духовки, т.к. мощность каждого по 2 КВт, проводка будет работать на пределе, нужно выбрать что то одно. так ли это?

во вторых:

хочу поставить выключатель света в ванной комнате внутрь ванной комнаты+розетки для бытовых устройств(фен, бритва, зарядка для зуб.счеток). на сколько это безопасно. Существуют ли водонепроницаемые розетки, выключатели для установки в подразетник?

nas_alex написал :
к счетчику подходит провод сечением 6 мм2
электрик утверждет, что максимальная мощность расчитывается исходя из 1 КВт на 1 мм2 тем

че ето

nas_alex написал :
хочу поставить выключатель света в ванной комнате внутрь ванной комнаты+розетки для бытовых устройств(фен, бритва, зарядка для зуб.счеток). на сколько это безопасно. Существуют ли водонепроницаемые розетки, выключатели для установки в подразетник?

да существуют влагозащищенные!
а кабель держит 10кВт(~46A)

services написал :
да существуют влагозащищенные!

Существуют, но установка выключателей в ванной комнате не допускается.

nas_alex написал :
электрик утверждет, что максимальная мощность расчитывается исходя

Сначала определитесь с выделенной на квартиру мощностью, вот от сюда и начинайте плясать

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

неоднократно видел, что установлены выключатели, особенно заграницей.

это чисто наблюдения, не для спора

Спасибо, буду пытать электрика

nas_alex написал :
к счетчику подходит провод сечением 6 мм2

материал проводника? а счетчик на сколько ампер? а вводной автомат (если есть)?

nas_alex написал :
Существуют ли водонепроницаемые розетки

IP44 и выше - спрашивайте во всех магазинах...

nas_alex написал :
стиральной машины, посудомоечной машины и электрической духовки, т.к. мощность каждого по 2 КВт, проводка будет работать на пределе, нужно выбрать что то одно. так ли это?

а часто они будут работать все вместе? а как же утюг, чайник и фен?!

а вообще не волнуйтесь, все это ставить можно и нужно, если щит собран верно, то автоматы вам не дадут "перебрать" нагрузку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nas_alex написал :
электрик утверждет, что максимальная мощность расчитывается исходя из 1 КВт на 1 мм2

Смените электрика.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Длительно допуситимая нагрузка для алюминиевого провода 6 мм2 --40 ампер.
Что соответствует мощности 8,8 Квт --более чем достаточно для квартир с газовыми плитами.

Ввод можно не менять. Вводного автомата у вас нет (до 1995 года вводные автоматы не ставили)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Вводного автомата у вас нет (до 1995 года вводные автоматы не ставили)

Откуда информация? Про вводной автомат автор только вам сообщил? Это не очень хороший поступок с его стороны. И про год выпуска нам тоже автор наврал ...

nas_alex написал :
у меня 2-х комнатная квартира в новостройке

sergey_sav написал :
Цитата:
Сообщение от services
да существуют влагозащищенные!

Существуют, но установка выключателей в ванной комнате не допускается.

все зависит от заказчика!как скажет так и будэ а вопрос можно или нет решается на месте!
Квартира ваша приватизированная тогда не проблема!Сам себе хозяин!:yu
Скока делал ни кого не убило так же и балкон!
Правила для того и пишут чтоб их нарушали!

avmal написал :
Смените электрика.

и это правильно!