Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781
#962396

filvik написал :

filvik написал :
Бывает и хуже, но это только в начале.

filvik
К чему это ?

Bull написал :
Есть хорошая конторка, офис в Южном порту. www.tesli.ru

Они ещё делают проектирование электрики. Мои многие знакомые там делали проекты. И цены у них доступные......

rHOM написал :
????????????

Бывает и хуже, но это только в начале.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

filvik написал :
Только потом не удивляйтесь, что при замыкании Ваш
АВ не сработал (с петлей ТКЗ по аккуратнее нуно).

????????????

rHOM написал :
У нас обычно в договоре 1,3 кВт - и что теперь не гладить, стирать....?

Только потом не удивляйтесь, что при замыкании Ваш
АВ не сработал (с петлей ТКЗ по аккуратнее нуно).

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Есть хорошая конторка, офис в Южном порту. www.tesli.ru Они также и оф. дилеры Legrand. Вообще их профиль - силовая электрика.

To Bull: А где, кстати, в Москве эти Merten лучше прикупить? Заглянул на сайт, понравились. Думаю, отлично бы смотрелись.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

У меня кстати розеточки Merten свокойно "переваривают" 4мм-жилы. Другой вопрос что работать с таким проводом и правда непросто, но в моем случае это всего 2 розетки (стиралка+духовка).

avmal написал :
вы не сможете 4 квадрата в розетку "зарядить".

У меня схожая ситуация. Уже "зарядил" две леграндовских сдвоенных розетки под 3х4. Правда, пришлось немного расшрить вход для проводов.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Я вообще никакого договора в глаза не видел....

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

filvik написал :
В договоре мощность какая стоит? Было 16А стало 50А -фокусник ваш электрик.

У нас обычно в договоре 1,3 кВт - и что теперь не гладить, стирать....?

Bull написал :
Я сослался на фото потому что установлен автомат местным эдектриком, и наверно у него в голове что-то было раз он туда влепил 50А. Как считаете? Ну не все же они круглые идиоты?

В договоре мощность какая стоит? Было 16А стало 50А -фокусник ваш электрик.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Bull написал :
Так что на мой взгляд эти коеффициенты придумали очень экономные люди, которых в свое время приучили выклоючать за собой свет

Дело не экономности, а в выборе аппаратов защиты. Какой смысл ставить УЗО на 25 А, при Iном = 10-15 А. Чем ближе номинал защиты к номинальному току, тем лучше обеспечивается защита.
Ради интереса, когда все смонтируете, замерте ток клещами на вводе вечером, когда все дома, зимой, т.е когда нагрузка максимальная. 50 А у Вас никогда не будет, я Вас уверяю.
А про сечение, как говорится "запас в ...............", но должны быть разумные пределы, да и медь более 2,5 мм, соединять, гнуть не очень легко.

Для информации вот можете ознакомится:СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий"

Bull написал :
Ну фотку же вы видите?

да по фотке реконструкция была годов 50 назад!

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Юрий-Электр написал :
Откуда в сталинке 57-го года взятся жёлто-зелёному проводу ??? и синему- тоже ??

Смотрите фото.

rHOM написал :
возмите в квартире желто-зеленый и синий провода

Откуда в сталинке 57-го года взятся жёлто-зелёному проводу ??? и синему- тоже ???

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Bull написал :
rHOM, вы уж простите меня, безграмотного, но я, не обладая теоретическими знаниями в этом вопросе предполагал что "ноль" и "земля" - суть одно и то же. В этой связи, чтобы воспользоваться вашим советом и померить, хотел бы попросить "разжевать" методику такого измерения. Я не шучу. Правда не знаю

Короче возмите в квартире желто-зеленый и синий провода и при включенном вводном автомате проверте тестером на наличие между ними связи.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

rHOM, вы уж простите меня, безграмотного, но я, не обладая теоретическими знаниями в этом вопросе предполагал что "ноль" и "земля" - суть одно и то же. В этой связи, чтобы воспользоваться вашим советом и померить, хотел бы попросить "разжевать" методику такого измерения. Я не шучу. Правда не знаю.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

avmal написал :
Много хуже, чем вы думаете - потом, когда дело до этого дойдет, вы не сможете 4 квадрата в розетку "зарядить"

+1

BuII
Проверте сопротивление между землей и нулем у себя в квартире, судя фотографии есть сомения что та шпилька имеет отношение к нулю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bull написал :
вы не будете против того факта что 2.5 - это разумная бережливость, а 4 - это "просто неразумно", но явно не "хуже".

Много хуже, чем вы думаете - потом, когда дело до этого дойдет, вы не сможете 4 квадрата в розетку "зарядить".

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Я сослался на фото потому что установлен автомат местным эдектриком, и наверно у него в голове что-то было раз он туда влепил 50А. Как считаете? Ну не все же они круглые идиоты?

Судя по фото- никакой реконструкции стояка не было с

Bull написал :
57 года выпуска

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Ну фотку же вы видите?

Bull написал :
Назрела необходимость ремонта в двухкомнатной квартире сталинского дома 57 года выпуска. Mестный электрик, занимавшийся поключением кабеля 6х3 к квартире посоветовал поставить на щитке на лестничной плохадке 50А автомат, что собственно и сделал, при этом в недрах этого щитка нашел вывод для N. В квартире уже будет стоять свой щиток со всеми автоматами и УЗО.

Что-то из области фантастики, неужели была
реконструкция стояка - правда верится слабо.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Oleg72, вот то что вы назвали как раз очень даже может работать вместе. Телевизоры одновременно (коих в моем случае 3 штуки) - запросто. Теплые полы одновременно - абсолютно однозначно, а иначе тогда зачем они нужны. Стиралка, как следствие, может быть вклбючена на работу в этот же период. Рловно как и посудомойка с плитой. То же касается и света (пришли гости). Безусловно розеточная часть (оставшаяся) сможет быть одновременно нагружена с невысокой долей вероятности... Так что на мой взгляд эти коеффициенты придумали очень экономные люди, которых в свое время приучили выклоючать за собой свет. Меня не приучили...

Про сечение провода на стиралку соглашусь. Логика же была на "заложиться", ведь вы не будете против того факта что 2.5 - это разумная бережливость, а 4 - это "просто неразумно", но явно не "хуже".

Bull написал :
Запускаю рабочих, но доверять им расчет электрики полностью не хочу

Вот и правильно! Все расчёты, проект - должна делать проектная организация......

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Есть такое понятие как коэффициент одновременного использования. Т.Е. у Вас допустим никогда не будут одновременно работать 4 телевизора, стиралка, теплые полы и т.п. Вы выбираете автоматы, УЗО по суммарному току, и сечение тоже. Это не совсем верно.
Еще, на стиралку 4 мм - много, на шнуре самой СМ посмотрите сечение (не более 2,5 мм). Какой смысл 4 мм?

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Господа, доброго всем времени суток.

Назрела необходимость ремонта в двухкомнатной квартире сталинского дома 57 года выпуска. Mестный электрик, занимавшийся поключением кабеля 6х3 к квартире посоветовал поставить на щитке на лестничной плохадке 50А автомат, что собственно и сделал, при этом в недрах этого щитка нашел вывод для N. В квартире уже будет стоять свой щиток со всеми автоматами и УЗО.

Запускаю рабочих, но доверять им расчет электрики полностью не хочу и сам решил озадачиться подготовкой вопроса.

Посмотрите что получилось и покритикуйте плиз.

ПС. автомат на 50А и провод 6мм на мой взгляд соответсвует расчетным данным (см. табличку)
ППС. фотки подъездного щитка также привожу