Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62
#956672

Поменяли систему отопления, полипропилен, двухтрубная, разводка 25, отводы 20, радиаторы алюминиевые, котел закрытый, Ariston EGIS 24 FF, два плеча в левое и правое крыло дома, плечи по 25 м, практически одинаковые. Давление 1,2 бар. При установке мастера "регулировали" систему,
попросту "поджимали" шаровыми кранами на каждом радиаторе подачу и обратку и сказали больше не трогать. Пока было относительно тепло на улице, батареи были, вроде все одинаково горячие, но когда наступили морозы, в комнате ближней к котлу стало холодновато и я подоткрыл краны на радиаторе... И тут началось.. Этот радиатор стал огненным, дальше теплые, а последние два вообще остыли. И как это понять ? Это криворукость мастеров или ? Что делать ? Подскажите, то ли ругаться с мастерами, которые говорят, что все правильно сделано, то ли бегать по каждому поводу и крутить краны постоянно ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

зона регулирования шарового крана-микроскопическая, поэтому ими и нельзя регулировать. ветилечки надо поставить

satbugger Для начала перечитайте гарантийные обязательства, если там сказано, что монтажники гарантируют работу системы, то пусть приезжают и настраивают по нормальному (шаровыми кранами отопление не балансируют). А если договаривались на словах, тогда стрелку забивайте .

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Так, по поводу "мастеров" все ясно. Неясно одно - ТАК и должно быть, если , допустим, вообще краны на радиаторах не стоят, то и последняя в плече батарея будет холодной ? Была старая система, атмосферная, котел АОГВ, трубами 40 подача и обратка, батареи чугунные и никаких кранов, насосов, балансировки и прочей лабуды... И все батареи были горячие независимо от дальности от котла... Ммм...да, "прогресс"... А как же по поводу регулировки каждой батареи в отдельности? Допустим, в одной комнате необходимо теплее, а в другой прохладнее ? А если ставить термоголовки ? То все равно работать как нужно ничего не будет? То есть, каким то способом систему сбалансировали (теми же многоборотными вентилями) и все, трогать не моги ?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Всё правильно, у вас двухтрубка, которую вы по незнанию разбалансировали.Прижмите обратно - все будет нормально. А мощность радиатора увеличивайте, добавляя секции.

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

То есть поставить в дальнейшем термоголовки на каждый радиатор - не судьба ? Ведь термоголовка работает по принципу "открыть-закрыть", и каждый цикл работы термоголовки будет разбалансировывать систему ?

satbugger Нет. Термоголовки регулируют плавно. А для двухтрубки нужны терморегулирующие краны с повышенным гидросопротивлением. Например Danfoss серии RTD-N

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Спасибо ! Походу еще маленький вопрос... Ставить терморегулирующие краны на подачу или обратку ?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

satbugger На подачу. Моё личное мнение - ставить любой термоклапан на подачу, а кран на обратке полностью не открывать (пусть балансирует)

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

на подачу

Ну вот, опять говорят "на подачу"....
Вроде была тема и решили, что всё равно куда.....
Если именно на подачу, то какая логика?
Труба подачи выше расположена?
Лучше обдувается воздухом?

Помогите советом, у друга похожая ситуация, он недавно поменял систему оттопления в квартире на индивидуальную, делали мастера из какой-то тульской конторы. Разводка на первый взгляд двухтрубная - подвод и обратка идут рядом к каждому радиатору, но подключены радиаторы только к одной трубе, причем не в разрыв, а в параллель (см. схему). Все трубы снаружи одинакового диаметра, краны на радиаторах вентильные. Проверяли систему - вроде все греется, но что будет когда похолодает? По-моему установщики схалтурили и большая часть воды будет идти в обход радиаторов, или я чего-то не понял?

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

У вашего друга однотрубная система(Ленинградка)

А на сколько сечение байпаса должно быть меньше чем сечение основных труб? Там все сделано одним диаметром. Придется делать вставки меньшего сечения или лучше врезать по дополнительному крану?

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

По одной картинке вам точно никто ничего не скажет,схема расположения,параметры котла,фото желательно

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

satbugger написал :
Неясно одно - ТАК и должно быть, если , допустим, вообще краны на радиаторах не стоят, то и последняя в плече батарея будет холодной ?

Обычно монтажники не при делах вовсе. Единственный их прокол что они выиграли тендер на вашу систему. Т.е. это вы выбрали небаллансируемую систему. Наверняка те у кого было дороже предлагали регулируемые вентили, но они со своими усовершенствованими проиграли в цене.
У меня сейчас знакомый работает в садоводстве после газификации, ну и естественно там всё нужно подешевле и всякие непотребности в качестве устройств балансировки отвергаются сразу, но котелки хотят немецкие. Хотя их предупреждают о тех сложностях с которыми вы столкнулись, но сейчас это никого не беспокоит... скоро ждите пользователей с такими же проблемами, огранизуете партию или клуб, будете делиться найденными решениями.
Вот такие парадоксы!