Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365
#956674

со дна скважины в 25 метров нужно высосать песок и ил, все казалось бы просто..привозим или пожарку или компрессор ну или как планирую я балон азота или угликислоты..опускаем шланг в скважину и дуем...все ничего..скважина находится в доме...если так дунуть то все стены потолок и все все будет в грязи...и решил я вспоминая школную программу физики соорудить эрлифт из 2-х труб полипропилена..на муфтах резьбовых.. труба самого маленького сечения будет подводится почти к краю трубы 32 диаметра..подавая в маленькую трубу давление из балона очков 15 грязюка должна подниматься по трубе большего диаметра..ну и можно углублять положение..а грязь буит по шлангу уходить через окно на улицу...
поправте или посоветуйте чего как...желонкой чистить не вариант..скважина в 10см от стены и триногу просто не закрепить ровно..да и в одного я думаю это не осилю...

Boo написал :
если так дунуть то все стены потолок и все все будет в грязи

Кто мешает вывести шланг большого диаметра от скважины на улицу и "дунуть"? Пусть брызги будут там.
Шланг на трубе скважины закрепить хомутами и т.д.- создать герметичное соединение.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

диаметр трубы более 200мм какой можете предложить шланг????

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Boo написал :
труба самого маленького сечения будет подводится почти к краю трубы 32 диаметра..подавая в маленькую трубу давление из балона очков 15

больше 3х очков давить смысла нет , я бы сделал на конце 32 трубы тройник вниз кусок 50см и к отводу подсоединил трубу для воздуха (можно гибкий рез. шланг).

Boo написал :
диаметр трубы более 200мм какой можете предложить шланг????

Например, такой, до 1000мм.

Видел на строительных рынках. И там много еще всяких.

Да и резиновые бывают, на *****возках, например. Ну сделайте переход с 219й трубы на 100ю, наверните его на обсадную трубу, на 100й конец- шланг и в окно.
На этом переходе приварите штуцер для промывного шланга. Всё получится, вот увидите.
Это по-любому будет более технологично, чем эрлифтом песок поднимать.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

да нет...тут гемор со шлангом в том что он очень дорогой получится...а описанный вами способ тот же эрлифт но с применением в качестве подъемной трубы обсадную..вот и все..
johnlc как написал так и планируется..шланг решил для подачи простой кислородный.. а редуктром на балоне и буду регулировать подаваемое давление..на каком давлении пойдет на том и остановлюсь...

Ну я не знаю, как называется то, что вода будет вымывать песок и ил. Но явно не "эрлифт".

Я у себя песок выкачал простым Водолеем. Потребовалось пару-тройку раз его разобрать (запесочился), убрать одно рабюочее колесо, чтобы снизить напор, потом дело пошло. Поищите в "садовых делах", я там подробно описывал. К сожалению, не помню, как ветка называлась. По-моему, про песок в скважине и было.
Там еще идейки были неплохие.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

водолей умирает. у меня 2 умерло..взорвался кондер на одном. в другом умер мотор. чистил раза по 3 каждый.

Проще договорться с водилой ассенизационной машины. Наверняка у них есть приблуда для откачивания скважин. В прошлом году у себя откачивал - обошлось в 500 рублёв.

Посмотрите
Готовых дешевых решений, возложно нет. Другие ключевые слова: шламовые насосы, водоструйные насосы, грунтососы. Удачи!

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Ассенизаторная думаю не пойдёт для 25 метров глубины скважины. У пожарных устройство эрлифт или напорный эжекторный насос называется гидроэлеватор, им действительно можно поднять воду с большой глубины (25 м точно), и подают (закачивают) они туда воду, но их устройство в 200 мм трубу не запихнёшь. В пожарных частях можно поспрашивать всасывающий рукав (всасывающий) на 200мм.