Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#959914

ДОКА написал :
Ну так это суммарный расход,а трубы две,поэтому 1,5 м/с в каждой

У меня суммарный на душе 26л/мин при напоре 3атм. Делится между горячей и холодной не поровну, увы.

Prok12 написал :
Пусть расход 20л/мин (у меня ОБЫЧНЫЙ душ имеет расход до 26л/мин, тропический - это 50Л/мин). Получим скорость 2.947м/с

Ну так это суммарный расход,а трубы две,поэтому 1,5 м/с в каждой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ДОКА написал :
Для трубы МП 16 такая скорость означает суммарный расход по ГВС и ХВС около 40 л/м,что только на тропический душ годится,да и то далеко не на всякий.

Считаем... МП16. Внутр. диаметр 12мм ( ). Пусть расход 20л/мин (у меня ОБЫЧНЫЙ душ имеет расход до 26л/мин, тропический - это 50Л/мин). Получим скорость 2.947м/с. Для крана это конечно не принципиально, а вот для излива на ванну или душа - заметно.

Prok12 написал :
В трубах скорости порядка 3м/с

Оба-на,это на какой потребитель такие скорости?Для трубы МП 16 такая скорость означает суммарный расход по ГВС и ХВС около 40 л/м,что только на тропический душ годится,да и то далеко не на всякий.В смесителе расход в 5 раз меньше будет...

Rum256 написал :
Собственно интересно только будет ли заметная разница в струе из крана, если делать скажем стальной трубой или МП с 3-4 фитингами?

Если системы собраны правильно разницы не буде.Она появится через пару лет когда стальная труба станет зарастать.

Регистрация: 16.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Собственно интересно только будет ли заметная разница в струе из крана, если делать скажем стальной трубой или МП с 3-4 фитингами?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

мне кажется, проблема фитингов надумана торгашами. Проектировщикам без разницы: какая на водопроводе труба, какие фитинги -они гидравлику считают, как прописано в СНиП (линейные потери х 1,3).

2Prok12

Да я не в качестве подкола, а именно вопрос задаю.

В тереме гидравлику изучал, но совсем не помню раздел про гидравлический потери. Что-то помню, что плавный изгиб только за счет трения (как прямая труба) потери имеет, а с какого диаметра изгиб считается не плавным - напрочь забыл.

У меня брат по сантехники крутит краны, так всё норовит покрасивее, под прямыми углами гнуть в коллекторных шкафах, а может лучше радиусами выкладывать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Дядя Сёма° написал :
А изгиб МП начиная с какого примерно радиуса следует учитывать? Или гнуть поплавнее и всё будет ОК?

Я говорил не о изгибах МП трубы, а о фитингах-отводах (уголках)

2Prok12

А изгиб МП начиная с какого примерно радиуса следует учитывать? Или гнуть поплавнее и всё будет ОК?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Байпасс написал :
что при скорости 1 м/с

Если бы было всё так шоколадно, то коллекторная разводка МП была бы не нужна
В трубах скорости порядка 3м/с. При номинальном расходе. В отверстии фитинга - еще вдвое выше. При расчете потерь скоростной напор берется в отверстии. В итоге при указанном коэф.местного сопротивления 1.25 получим падение 0.23бара на каждом фитинге. У тройников и поворотов коэф. сопротивления еще выше

Вот, прикинул.
Если ванна 200 литров наливается за 10 минут по трубе внутренним диаметром 15 мм, скорость по трубе будет ок. 2 м\с.
Так что, правы буржуины, что заужения в фитингах допускают?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

КМС -это доля динамического давления, теряемого на участке. а динамическое давление Р*V^2/2 ( в паскалях). Р -плотность воды (1000), V -скорость (м/с).

Байпасс написал :
так

Опаньки...Значить, чтобы давление упало на пол-очка нужно 80 фитингов?
А что будет при большей скорости, чем 1м\с? Или КМС достаточно постоянен в разумных пределах?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

NNN написал :
выходе по отношению ко входу

так

2Байпасс Внутри фитинга или на выходе по отношению ко входу?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

коэффициент местного сопротивления соединителя 20х20 -1,25. Это значит, что при скорости 1 м/с падение давления на фитинге составит 625 Па (0,0063 бар).

Ну падать оно будет, только это падение существенно для открытой системы и почти не существенно для замкнутой. У вас какая?

Регистрация: 16.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Вопрос, будет ли падать давление из-за заужения диаметра трубы на фитинге (МП 20), если будет падать то насколько?