Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#956990

Всем доброго времени суток! В последнее время появилась следующая проблема: периодически воет (свистит, "пукает ") водонагреватель Ariston 100л. Начиналось всё с малого - когда стиральная машинка начинала качать воду, раздавался короткий свист. Теперь это происходит дольше, до 3-4 секунд, когда сливаешь воду из бачка, а в последнее время иногда воет 1-3 секунды, когда соседи кран открывают. Проблема в подводе холодной воды, как только я перекрываю трубу на входе, все проблемы исчезают. Судя по всему резко падает давление, и он вот так на это реагирует.
Что делать? Болезнь судя по всему прогрессирует... Свист всё чаще и всё продолжительнее. Громкий и противный.

tananser
Сталкивался с похожей проблемой. Решение взял тут же с форума. Заменил родной обратный\аварийный клапан на клапан от FAR-а на 6 атм. Мой водогрей AEG после этого затих.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

навряд ли это нагреватель-он просто резонирует. хорошо бы посмотреть фото ввода ХВ.

соседи кран открывают.... и твоя квартира как связаны?
покажите фото ввода и регулятора давления.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Меняйте предохранительный клапан , больше "гудет нечему".

гудит точно внутри, выше середины, хотя конечно акустика дело тонкое, но ухо прямо к клапану прикладывал - не он...
С соседями у нас общий стояк, и насколько я могу судить, при открывании ими крана происходит кратковременное снижение напора холодной воды.
Регулятора давления у меня нет...

Клапан выравнивает давление в водонагревателе и в трубах (выше и ниже себя). Когда соседи открывают воду, давление в системе падает и часть воды через клапан с шумом проходит из водонагревателя в систему. Меняйте клапан.

Поменял клапан. Помогло. Месяца на 4...
Опять начинается. Теперь точно знаю источник свиста, но уже новый вопрос: мне теперь их по три раза в год менять? В чем может быть причина регулярного выхода из строя клапана?

меняйте обратный клапан.Скорее всего в момент когда в трубе холодной воды резко падает давление из за спуска унитаза,то давление из бойлера начинает перепускать в обратную сторону воду из водогрея.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
меняйте обратный клапан.Скорее всего в момент когда в трубе холодной воды резко падает давление из за спуска унитаза,то давление из бойлера начинает перепускать в обратную сторону воду из водогрея.

К этому пришли еще в прошлом году
У меня вопрос, какого черта они летят так часто? Давление? Качество изготовления? Производитель? Может подходят от каких-нибудь более качественных брендов?

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Мне кажется, это где-то в трубах гудит. По крайней мере я точно знаю, где гудит у меня - в подводящей трубе, ибо стоит у меня там сильфонная труба из нержавейки. Если ее просто рукой взять - гул исчезает.

Теперь вот думаю - чем ее "взять" навсегда

дату то я и не заметил.С коммуникатора зашел...
тогда лучше вместо штатного клапана собрать самому предохранительный клапан,обратный клапан.Можно еще слив с бойлера туда же поставить.
И тогда возьмите хороший обратный клапан с металлическим седлом,и предохранитель FAR.
И будет вам спокойствие и тишина

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

tananser написал :
какого черта они летят так часто

Тоже не понимаю, у меня тоже аристон на 100 литров, ситуация такая же,поменял этот клапан, помогло, перед этим сравнил оба, разницы никакой,ни следов износа, ничего, почему старый "свистел" так и не понял