Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#957116

В пятницу 12 декабря у соседки сверху прорвалась батарея центрального отопления, которую она лет 10 сама поменяла. Ее дома не было. Пока пришли сантехники и перекрыли воду прошло много времени и наша квартира была вся в грязной, горячей воде, мы ходили в ней по щиколотку. В понедельник приходила комиссия из ДЭЗа, сказали, что это ее вина - завтра должны дать акт, но вчера я заметила, что на обоях стала расти плесень, оторвала одно полотнище обоев, а под ним мокрая бетонная стена. У нас постоянно работают 3 обогревателя, регулярно проветриваем, что делать, чтобы побыстрее все просохло не знаю, наверное, срочно делать ремонт, а такая срочность не входила в наши планы. Когда комисия приходила плесени еще не было, т.е. в акте этого не будет.
Говорила сегодня с соседкой, она согласна только купить точно такие обои какие у меня были и поклеить их на бетонную стену. У меня на потолке пенопластовые плитки-панели и вода затекала в них и текла из стыков и я волнуюсь, что и под этими панелями где-нибудь могла остаться влага и начнет расти плесень, но ее видно не будет, поэтому хочу всю эту плитку поменять.
Что в нашей 2-х комнатной квартире - 54м2 пострадало: разбухли 2 двери, не работают 5 розеток (2 раза приходил электрик, сказал происходит утечка и надо еще подождать, чтобы просохло), один замок во входной двери, обои по всей квартире, не двигаются двери в шкафу купе, в другом шкафу разбухла и треснула одна дверка и крышка шкафа. Линолиум выглядит нормально, но я также волнуюсь, что под ним может вырасти плесень.
Хотела бы выяснить сколько будет стоить мне ремонт, какую сумму спросить с соседки в качестве компенсации, если она не согласится куда мне обращаться для независимой экспертизы. Подскажите, пожалуйста. Хотела добавить, что у соседки без согласования снесена часть несущей стены, сужен вентиляционный короб, объединен с/у.
У меня двое маленьких детей (1год и 4года), когда произошел залив, они 12 часов были без еды (поели только когда ночью мы приехали к моей маме), кричали, был кошмар. Предстоящий ремонт будет нам очень не вовремя и трудно осуществим - куда деть мебель, где нам жить. Если дело дойдет до суда, то я хотела бы потребовать также компенсации морального ущерба.
Что мне делать? Помогите, пожалуйста, советом.

Kucukay написал :
Хотела добавить, что у соседки без согласования снесена часть несущей стены, сужен вентиляционный короб, объединен с/у.

Вот с этого и надо начинать. Не откладывая! Ручку, бумагу и жалобу в Мосжилинспекцию
Жаловаться письменно, заказным письмом с уведомлением, на произведенные в квартире соседки незаконные и вредные перепланировки и разрушения несущих конструкций, на сильнейшие нарушения вентиляционный системы и создание таким образом невыносимых условий проживания.
К затопу это не имеет отношения, но всеже, это будет хоть какой-то моральной компенсацией за содеянное ею.

Kucukay написал :
что делать, чтобы побыстрее все просохло не знаю,

как можно быстрее снять обои и шпаклевку до бетона в тех местах, где плесень. и оставить сохнуть на месяц. раньше не надо ничего делать, тк не просохнет.
пусть клеит. тока пусть восстановит шпаклевку, пусть посмотрит то что наделала, и все что сломалось починит.
не препятствуйте делать ваш ремонт и почаще демонстрируйте картину бедствия и давите на все что можете) дети, моральный ущерб, суд и Небесная канцелярия) замена батарей это несогласованная перепланировка.

Kucukay написал :
Когда комисия приходила плесени еще не было, т.е. в акте этого не будет.

Сделайте дополнительный акт.

И не лишне будет взять фотоаппарат и сфотографировать все повреждения,
пригласить двух соседей и составить свой акт с перечислением всех повреждений.....

Ремонт вам выльется в немалую сумму - здесь речь не о об обоях....

Сначала всё сушить.... а жить где....?

ИМХО,
по хорошему вам нужен юрист..... + экспертиза....

Фирма по ссылке питерская, но подробно описано, что и как....
Ищите такую-же в Москве

Всем спасибо за поддержку, у меня хотя бы появились моральные силы, а то совсем расстоилась. Тем более, что мы собирались на Новый Год уехать отдыхать - муж уже с понедельника в отпуске, а придется сидеть в мокрой, вонючей, ободранной квартире
Подскажите, а если мы на время ремонта (4-5 недель) снимем маленькую квартиру и отвезем вещи на СВХ на ответственное хранение можно ли виновницу потопа потребовать это компенсировать?
И куда обращаться за независимой экспертизой, чтобы, если дело дойдет до суда там приняли?
Можно ли начинать делать ремонт не дожидаясь решения суда ведь плесень разрастается?

2Kucukay На все (почти) ваши вопросы есть ответы по ссылке выше.
Наймите юриста (ну или хотя бы проконсультируйтесь).
Юриста нужно искать не любого, а специалиста именно в этой области....

PS Еще на форуме есть функция "поиск". Ищите в юридическом разделе - такие темы уже были.... не хочется повторяться

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ярослав_М написал :
жалобу в Мосжилинспекцию

Ярослав_М написал :
К затопу это не имеет отношения, но всеже, это будет хоть какой-то моральной компенсацией за содеянное ею.

Если у соседей денег меряно, то штрафы Мосжилинспекции, которые они гораздо быстрее могут взыскать, чем автор темы с потопом разберется, могут существенно оскудить источник финансирования. А из него еще за потоп платить надо.
МЖИ также настоит на "репланировке". А соседями-то и дальше жить людям. В МЖИ заяву можно и попозже накатать, по обстоятельствам.

BV написал :
пригласить двух соседей и составить свой акт с перечислением всех повреждений.....

не забудьте и затопителей пригласить. Откажутся - акт об отказе составить и приложить к основному акту.

Kucukay написал :
куда обращаться за независимой экспертизой, чтобы, если дело дойдет до суда там приняли?

пока никуда, деньги большие, а если суд ее не примет, то денег никто не вернет вам.

Вам правильно сказали - идите в поиск. Естьи темы, где советы даются как противостоять затопившей стороне. Там ищите для себя полезное "от противного".

Двери, шкафы - паршиво, скорей всего придется заменять.
В отношении плесени, линолеума и под ним , наверно раз на раз не приходится. Из своего опыта могу только сказать, что как-то через нашу кухню сверху в течении 6-7 часов хлестала горячая вода. Плесени не было. Может она и была где поначалу, но я ее не видела, не слышала, а в дальнейшем все высохло и она усохла? Сохло все постепенно, проводка дня через 3. Под линолеумом были почерневшие места (обнаружили много позже, когда меняли на новый) но волнами не пошел. Если есть возможность у вас линолеум снять на время - сделайте. Во всяком случае просохнет точно скорей, а потом м.б. его обратно и уложите же.
Самое интересное, что мои обои тогда устояли и даже пятнами не пошли, немецкие моющиеся были очень классные. Ну может и была под ними плесень, но я их не ковыряла, а при следующей замене не видела следов.
Срочно делать ремонт при непросохших стенах имхо не получится. И Вы эти ремонтом всю картину фактических повреждений смажете. Как потом доказывать будете, что именно из-за затопления всю квартиру переремонтировали. Есть такое понятие - отдаленные последствия.
При затоплении весьма актуальное понятие.

ps и не горюйте так сильно, затоп явление в нашей жизни можно сказать рядовое, увы, но из песни слов не выкинуть.
Вы живы? Дети здоровы? Супруг при работе? И слава Богу. На самом деле ничего УЖАСНОГО и непоправимого НЕ ПРОИЗОШЛО. А расстроите себе здоровье переживаниями, настроение станет паршивым, как тогда будете с мужем и особенно с детьми общаться и ухаживать? Так что берите в зубы оптимизм, юмор или его остатки, вооружаемся надеждой и терпением, терпением и надеждой. И никаких ахов-стонов!
Вы женщина и у вас все это получится. А если не получается - значит вы не российская женщина

Дабы не плодить ещё один топик с похожей тематикой пишу сюда.

Я соседка топикстартера несколькими этажами выше, по одному стояку.
Говорят снаряд в одну и ту же воронку не попадает.... выходит что попадает...

Через месяц с небольшим после затопления Kucukay случился дубль два.
Нас затопили соседи живущие через этаж над нами, у них лопнула батарея центрального отопления (именно батарея, мы выяснили что голландского производства и максимальная рабочая нагрузка 10 атмосфер). Батарею ставил сантехник из ЖКХ, но у них не имеется документа об этом.
топили нас с 10-го этажа, до пятого пострадали несколько квартир, вода по лестничным пролётам текла до первого....

В итоге мы так же плавали по щиколотку в вонючей горячей воде. Что странно, прорвало в большой комнате, но всё стекло в коридор и маленькую комнату, также пострадали туалет и ванна.

Огромнейшее спасибо Kucukay за пылесос который помогал откачивать воду.
В маленькой комнате был натяжной потолок, который спас всю технику и вещи, но при этом сам скончался (я вызвала сервисную бригаду из фирмы специализирующейся по установке и обслуживанию натяжных потолков, в процессе откачки воды выяснилось что бетонные стены превратились в песок по всему периметру комнаты на стыке потолка и стен, и просушить потолок после откачки не представляется возможным без демонтажа, а т.к. потолок был монтирован по штапиковой системе, следственно он при демонтаже повторно крепиться не может, акт и кассовый с товарным чеки имеются на сумму 5.000 рублей за работу). Обои в комнате почернели на той самой стене на которой у соседки завёлся грибок, осмелюсь предположить что сие ждёт и мою стену (она граничит со стеной ванной комнаты). Ламинат вздулся, разбухла нижняя планка шкафа в комнате.

Линолеум в коридоре весь промок и при отклеивании кусочка было замечено наличие "болота", под линолеумом - вода.
разбухли косяки входной двери и двери в маленькой комнате, двери ванной комнаты; в туалете разбухла стена закрывающая сантехшкаф, испорчены обои и все стоявшие в сантехшкафу вещи, и ванна и туалет были залиты по бортик.

Ещё один минус в том, что воду перекрыли только через полчаса после прорыва, да и соседка прямо под затопителями пришла с работы в полдевятого вечера, 5 часов на нас лило транзитом так сказать...

Что самое интересное - затопившая нас мадам отказалась делать ремонт, мотивируя что она пенсионер и инвалид (мотивация такая: "пусть вычитают из моей пенсии"). Однако этот пенсионер и инвалид имеет евроремонт в своей квартире и одевается недёшево. Квартира у них приватизированная. Страхования гражданской ответственности у них нет.

Очень обидно ещё то, что я за день до происшествия выставила свою квартиру на продажу.
как чувствовала что пора отсюда уезжать.... у нас тут соседи в подъезде один другого хлеще.

У меня нервный срыв, я перестала принимать необходимые для моей жизни медицинские препараты

Обратившись в ЖЭХ с просьбой составить АКТ мы смогли только 21 января (затопление было 19-го), да и то, с боем практически, с другой пострадавшей соседкой пошли рано утром в диспетчерскую и выловили прораба. Регламентируются ли законом чёткие сроки составления акта о затоплении?
независимая экспертиза это конечно же хорошо, и придётся в неё обращаться... я как представлю какие траты нас ждут с подготовкой документов в суд и самим судом, сразу хочется повеситься, застрелиться или утопиться.

Я при проведении ремонта в своей квартире сразу подумала о подобном и поставила батареи с рабочим запасом в 25 атмосфер, хотя и стоили недёшево и установка не три рубля.

Что делать? Как найти управу на таких вот "Кулибиных" как наши соседи?

Как восстановить справедливость и добиться единовременной выплаты на ремонт? (если всётаки обращение в суд неизбежно, мыслю подавать на всех членов семьи, чтобы были проблемы с выездом заграницу и прочее) и возмещения морального вреда?

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ist написал :
Однако этот пенсионер и инвалид имеет евроремонт в своей квартире и одевается недёшево.

Недоказуемо. скажет дети помогают или т.п.

Ist написал :
Квартира у них приватизированная.

Ist написал :
мыслю подавать на всех членов семьи

Ответчик = собственник.

Ist написал :
как представлю какие траты нас ждут

даже представлять не хочется

Ist написал :
Как восстановить справедливость и добиться единовременной выплаты на ремонт?

"Кроме понятия справедливости существует еще понятие законности". (прямая речь судьи АС РК)
Затопительница ваша с понимает, что более 50% пенсии с нее по закону не возьмут.
А имущество в квартире "при таком-то при уму" наверняка не на нее оформлено?
А может есть на ней что-то ценное? машина? дача?

"Кроме понятия справедливости существует еще понятие законности". (прямая речь судьи АС РК)
Затопительница ваша с понимает, что более 50% пенсии с нее по закону не возьмут.
А имущество в квартире "при таком-то при уму" наверняка не на нее оформлено?
А может есть на ней что-то ценное? машина? дача?

эти соседи купили квартиру несколько лет назад, мы понятия не имеем что там на кого записано =(

сейчас будем пробивать кто прописан, кто собственник, далее подключу знакомства в органах с целью прояснить ситуацию с имуществом, не знаю что из этого получится.

мы живём как на вулкане, лопнувшую батарею они поменяли, но осталось ещё две....

государство правовое но теперь я очень хорошо понимаю людей вершащих самосуд.

2Ist

Ist написал :
мы живём как на вулкане, лопнувшую батарею они поменяли, но осталось ещё две....

Так это прямое указание на дорогу в старховую компанию. Застрахерьте имущество и станет на один повод для переживаний меньше.

а что страховать? грязную вонючую квартиру после потопа со вздувшимися полами и грибком???

Ну-ну, а так ли уж виновата ваша соседка пенсионерка?
Батареи простояли несколько лет и ничего не происходило. И тут нате, разом два прорыва. Никаких версий не возникает? Или только одни эмоции?
Вы думаете, что уж ваши батареи это верх надежности? В этот раз при гидроударе, устроенном работниками ЖКХ, не повезло ей, но это не значит, что и ваш черед не настанет. Проблема не в конкретной батарее, а в насквозь трухлявой системе ЖКХ, в их невежестве и безответственности.

А если бы вас такое постигло, вы бы конечно побежали продавать квартиру и стали бы раздавать купюры всем соседям ниже вас? Не думаю что эта пенсионерка сейчас счастлива, и у нее в квартире не меньшая катастрофа чем у вас.

Я бы конечно понял злость, когда бы вас залили как моего родственника, когда полоумная соседка просто включила воду, направила струю на пол и уехала сама не знает куда. и ничего с нее взять не вышло, ибо кто сможет взымать с психически больного человека.

Насчет государства, то оно у нас не правовое. Но не стоит так уж бросаться словами про самосуд. Можете поверить на слово, что лучше жить в своей пусть и мокрой квартире и пользоваться своим, пусть даже заплесневелым, туалетом, чем ходить на ведро на глазах у всей общей камеры, а потом выйти на волю инвалидом первой группы.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ярослав_М написал :
Вы думаете, что уж ваши батареи это верх надежности?

Суть не в том, кто и что думает,думать просто так вообще и обо всем можно до наступления момента, когда надо что-то конкретно делать здесь и сейчас. Суть в том,что этот момент и наступил.

Ярослав_М написал :
Проблема не в конкретной батарее, а в насквозь трухлявой системе ЖКХ, в их невежестве и безответственности.

И, увы, поскольку эту проблему отдельно взятому гражданину не разрешить в большинстве случаев, приходится решать свои насущные оставшимися доступными способами.

Ярослав_М написал :
Не думаю что эта пенсионерка сейчас счастлива

Нормальный человек не может быть счастлив в подобной ситуации, к тому же если он является еще и виновником и обязан возместить причиненный ущерб. Суд признает виновником того, чью вину докажут документально.Независимо от состояния системы ЖКХ в глобале, возраста и/или иных признаков виновного лица. Другой разговор, что с него взять удастся и удастся ли вообще.

Ярослав_М написал :
лучше жить в своей пусть и мокрой квартире и пользоваться своим, пусть даже заплесневелым, туалетом, чем ходить на ведро на глазах у всей общей камеры, а потом выйти на волю инвалидом первой группы.

Ну это к гадалке не ходи.

Ярослав_М написал :
Я бы конечно понял злость, когда бы вас залили как моего родственника, когда полоумная соседка просто включила воду

Злость людей разбирает не от того, КТО их залил, а от того, что произошел сам факт залива , пострадало имущество и предстоят большие и иногда невосполнимые значительные финансовые траты. И в ПОЛНОМ объеме почти всегда не восполнимые. В моральном аспекте - практически 100% никогда. Тут и ангел обозлится. Деньги у большинства на дороге не валяются, а зарабатываются.

Ist написал :
Ещё один минус в том, что воду перекрыли только через полчаса после прорыва,

Есть нормы реакции ДЭЗа на аварии - если они превышены (а как доказать) то часть иска можно направить им....

Ist написал :
Квартира у них приватизированная. Страхования гражданской ответственности у них нет.

Значит по суду приставы могут продать квартиру, расплатиться с вами и судом и оставшиеся деньги вернуть (на покупку квартиры меньшей площади или комнаты). ИМХО, если дойдёт до этой стадии - родственники помогут. Да, достаточно жестко, но ....

Ist написал :
(если всётаки обращение в суд неизбежно, мыслю подавать на всех членов семьи,

на собственника только

Мила написал :
Затопительница ваша с понимает, что более 50% пенсии с нее по закону не возьмут.

см выше про продажу квартиры

Мила написал :
А может есть на ней что-то ценное? машина? дача?

Подавать в суд нужно как можно скорее, иначе она может "продать" (переоформить) квартиру и приставам не на что будет накладывать арест

Ярослав_М написал :
Батареи простояли несколько лет и ничего не происходило. И тут нате, разом два прорыва. Никаких версий не возникает? Или только одни эмоции?
Вы думаете, что уж ваши батареи это верх надежности? В этот раз при гидроударе, устроенном работниками ЖКХ, не повезло ей, но это не значит, что и ваш черед не настанет.

Тем, у кого прорвало батареи может быть имеет смысл провести экспертизу батарей на предмет разрыва от превышения максимального давления в системе. Тогда виновной стороной будет ДЭЗ.
Да, и еще возможно действует гарантия производителя - в этом направлении можно также подумать..... => экспертиза => возможная тяжба ДЭЗа с производителем

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ist написал :
далее подключу знакомства в органах с целью прояснить ситуацию с имуществом, не знаю что из этого получится.

тогда уже сразу подключайте и на тот случай, если от имущества будут попытки избавления - продать, подарить, переоформить на другое лицо иным способом. Суд дело долгое, пока до решения дойдет можно от всего избавиться. И вот он я - гол, как сокол, что с меня взять, кроме анализов.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

BV написал :
Значит по суду приставы могут продать квартиру,

если не единственное место проживания и/или если излишнии площади сверх социальной.
А если там и другие собственники есть (долевка), то доп гимор. Будет виновник тот, у кого батарея в его комнате. Вообще с недвижкой особенно с жилой да в собственности всегда гимор
лучше б выяснить точную инфу и к адвокату по недвижимости за советом, они лучше ходы знают, как чем поприжать лучше.

Ярослав_М вы пишете:

Ну-ну, а так ли уж виновата ваша соседка пенсионерка?
Батареи простояли несколько лет и ничего не происходило. И тут нате, разом два прорыва. Никаких версий не возникает? Или только одни эмоции?
Вы думаете, что уж ваши батареи это верх надежности? В этот раз при гидроударе, устроенном работниками ЖКХ, не повезло ей, но это не значит, что и ваш черед не настанет. Проблема не в конкретной батарее, а в насквозь трухлявой системе ЖКХ, в их невежестве и безответственности.

пенсионерки две.
одна живёт на 4-ом этаже и залила мою подругу.
вторая живёт на 10-ом и залила меня.

если из-за собственного скупердяйства они ставят батареи которые не выдерживают рабочего давления, то какого простите рожна я должна отвечать своими нервами и деньгами за их скупердяйство?

я вот позаботилась о себе и соседях, у меня стоят такие которые сопсобны выдержать и 25 атмосфер, с гарантией от производителя 20 лет, и ставила я их аж с трёх зарплат.
Проблема и в батареях и в мозгах планктона, который кулибничает и не хочет отвечать за свои поступки.

Та сволочь, по другому называть её даже не хочу имела проблему уже с осени со своей сраной батареей, её муженёк сказал "не нужен жкх, я сам починю".
вот и починил!

Мила, BV спасибо за советы, нужно тогда как можно быстрее вызвать независимую и составить акт о возмещении убытков с калькуляцией, и теребить ЖКХ на предмет составления акта + теребить знакомых которые могут узнать о правах собственности и т.д. понедельника ждать всёравно, что же так время тянется ....

Подруге уже будет калькуляция на следующей неделе, на всё провсё ушло 5 недель.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ist написал :
из-за собственного скупердяйства они ставят батареи которые не выдерживают рабочего давления

Ну далеко не всегда. И материальные обстоятельства разные у людей, и просто потому, что не знают элементарно технических параметров технических вещей. Да по правде и знать не обязаны. Тот же жэк установит и люди верят, что все хорошо и правильно. Другое дело, что абы кто делать не должен. Хотя и сделает порой лучше иных, но если что, мало не покажется.
Эксперизу можете и заказать, но имейте в виду, что если суду, к примеру, досточно будет и экспертизы того же ЖЭУ, то вашу экспертизу к возмещению могут не принять. Я раз так попала, хватило заключения до моего эксперта и в суде сказали, что это моя инициатива, а не назначение судом. Попробуйте бесплатную из жэу заполучить для начала. А последствия затопа к тому же могут со временем еще какие-то проявиться.
Только не забудьте обязательно другую сторону пригласить, а в случае отказа прибыть актом зафиксировать.

Мила нашу заявку зафиксировала диспетчер на все квартиры которые затопил 10 -ый этаж. Т.е. мы идём единой заявкой. С соседкой по этажу мы 21 числа поймали рано утром прораба из той подрядной организации которая обслуживает наш дом (дом на балансе ЖКХ и имеет подряд на обслуживание с этой организацией). Написали заявку-требование на составление АКТА о затоплении. Устно нам сообщили что АКТ они составляют от 10 до 21 дня. Нигде я не нашла сроков оговоренных законно, в течении которых они обязаны составить этот АКТ.

Прораб сообщил, что оценка ущерба идёт по госрасценкам (рулон обоев по 30 рублей и т.д.), а у нас обои далеко не за 30 рублей... как впрочем и всё остальное.

независимая обойдётся в 12600 (будем делать там же где и Kucukay).

подставили нас по полной программе, теперь если я не уведомлю покупателя моей квартиры о том, что имело место быть затопление соседями сверху, то сделку по купле-продаже могут признать незаконной, а кто вернёт мне в последствии деньги, да и вообще, ктотеперь купит квартиру с таким "прошлым". Жили, жили, и на тебе...

Эх.. ну почему же люди не думают никогда о том, что из-за них может кто-то пострадать...

Ist написал :
Жили, жили, и на тебе...

Это не просто жили-жили, а по сути такованаша плата за компактное проживание.
У кого сосед кретин-меломан, а кого заливают не меньшие кретины.
Соседушки создают проблемы и это факт, и чаще всего это неприятные люди.
Плохих людей больше чем хороших, что тоже не требует доказательств.

Но в вашем случае непонятно, что раз вы все равно продаете данную квартиру, то не все ли равно что ее залили. Я не спец в риэлторстве, но мне казалось, что ценность сейчас имеют только стены. а бетон воды не боится абсолютно. Из него даже бассейны для рыбы делают. Неужели сейчас при таких ценах на жильё, хоть какое-то влияние на ЦЕНУ дает отделка квартиры?
Залили ну и что, отодрать все до бетона, просушить недельку и будет нормальная квартира для продажи. Неужто вы с мебелью и дверными коробками собирались продавать?

Ярослав_М написал :
Но в вашем случае непонятно, что раз вы все равно продаете данную квартиру, то не все ли равно что ее залили. Я не спец в риэлторстве, но мне казалось, что ценность сейчас имеют только стены. а бетон воды не боится абсолютно. Из него даже бассейны для рыбы делают. Неужели сейчас при таких ценах на жильё, хоть какое-то влияние на ЦЕНУ дает отделка квартиры?
Залили ну и что, отодрать все до бетона, просушить недельку и будет нормальная квартира для продажи. Неужто вы с мебелью и дверными коробками собирались продавать?

Квартира в состоянии -въехал и сразу живи стоит дороже, чем сначала ремонт, потом живи. Если квартира покупается на последние, да еще часть денег в долг, да еще с продажей старой - единственной ... Поживите в квартире, одновременно делая капитальный ремонт, а если еще дети маленькие. Если покупаете не на последние и есть где жить во время ремонта - другое дело. Но такие покупатели в общей массе уже имеют жилье и новое покупают (покупали) не для проживания, а для вложения денег. Но даже тут состояние квартиры имеет значение: сколько нежно и нужно ли вкладываться в ремонт перед сдачей квартиры в наем. Вы сами делали ремонт и наверняка интересовались ценами. Вот и посчитайте, сколько надо вложить дополнительно. И вкладывать придется по рыночным, а не по оценочным ценам. И ответьте себе на вопрос: Вы присмотрели квартиру, осмотрели ее состояние и договорившись об авансе внесли залог. После потопа Вам необходимо будет понести дополнительные расходы. Вы готовы их отнести за свой счет?. Возмете в магазине на выдаче телевизор с царапиной на лицевой стороне за полную стоимость?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ist написал :
ктотеперь купит квартиру с таким "прошлым". Жили, жили, и на тебе...

Ярослав_М написал :
ценность сейчас имеют только стены

Ярослав_М прав, наибольшую ценность имеют стены, район проживания и возраст дома. Я не говорю, что отделка совсем ничего не стоит, но не решающую далеко роль в цене. Само собой цена будет сбита, но не катастрофично сбита. Во всяком случае, если будете продавать по более низкой цене, зафиксируйте этот факт разницы цен, это тоже ваш ущерб.
Так что действительно просохнут стены и вперед.

Ярослав_М написал :
Плохих людей больше чем хороших, что тоже не требует доказательств.

Всей своей жизнью подтверждаю абсолютно обратное. Наверно мы по разным дорожкам ходим

Tolsty прав.
Когда сделки с недвижимостью альтернативные (т.е. взамен приобретается другое жильё), то залив/пожар/соседи алкаши сильно понижают квартиру в цене.
А состояние квартиры "въехал-живи без ремонта", т.е. хорошие условия для жильцов при покупке - это повышает стоимость квартиры.

Мила вот именно катастрофично от 20 до 50 тысяч долларов в минус

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ist написал :
именно катастрофично от 20 до 50 тысяч долларов в минус

Сочувствую
Если отложить продажу, переклеить обои, косяки поменять и т.п. не поможет как-то компенсировать минус в цене? Ведь одно дело видеть черные стены, другое - свежепоклееные обои. Конечно снова траты и силы, но может так все же в итоге выгодней получится по продажной цене квартиры?

Мила написал :
Конечно снова траты и силы, но может так все же в итоге выгодней получится по продажной цене квартиры?

Так часто и делают (по крайней мере делали раньше). Я, когда переезжал это видел (мне в новой квартире перед показом косметический ремонт сделали (очень дешевый и бесполезный, но у меня выбора не было по определенным причинам). А знаю случаи, когда по совету риэлторов люди вкладывали 10 -15 тыс. зеленых, поднимая цену квартиры на 30 -40 тыс. (т.е. не просто продавали, а еще и зарабатывали таким образом). Конечно бывают разные варианты, но даже при прочих равных за одну и ту же цену быстрее, а это зачастую критично, уйдет квартира в лучшем состоянии. Имхо

Сам факт залития квартиры уже понижает стоимость, ведь в перекрытиях вода может находиться и до полугода, просачиваясь в самых неожиданных местах...
И если мы в процессе продажи утаим факт залития, сделку по суду могут признать в последствии ничтожной, с выплатой стоимости квартиры покупателям. Отсюда вывод - даже отремонтированную квартиру нельхя продать по цене заявленной ранее.

Ist написал :
И если мы в процессе продажи утаим факт залития, сделку по суду могут признать в последствии ничтожной, с выплатой стоимости квартиры покупателям

Вы уверены, что законом это где-то прописано? Где это в договоре прописывается?

Ist написал :
Отсюда вывод - даже отремонтированную квартиру нельхя продать по цене заявленной ранее.

Битые - перебитые машины продают как новые А Вы не говорите же, что квартира новая. Она продается на вторичном рынке и стоит столько, сколько за нее готовы дать. Что значит заявленная ранее? Я, когда начал искать варианты, квартира стоила N денег. Цены летели так, что через два месяца за нее давали N+10%/ И еще очередь стояла. Хуже, когда нет других покупателей, а у старых уже психологически становится барьер по поводу затопа. Главное, чтобы потоп не дал необратимых повреждений. Вот тогда - копец.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Tolsty написал :
Вы уверены, что законом это где-то прописано?

+1
Что есть "залитие", юридически?