Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#957478

Надо сделать лестницу на второй этаж. Планирую в качестве основного материала использовать березовую доску (хотя есть сосна, елка, пихта, осина, ольха) - по опыту знаю, что когда березовая доска высохнет, то в нее сложно даже гвоздь забить - твердая.
Подскажите, прав ли я в выборе материала?

посмотрите здесь
и далее поиском

Дело же не в жесткости ступенек, а в их креплении.
Скрипит лестница именно ими.

2ilionor
Твердость по Бринелю:
сосна -1,6
ель - 1,8
ольха - 2,0
береза- 2,6
дуб - 3,7
клен - 4,8
Но сосна технологичнее и долговечнее (с учетом смолы).
По дизайну вам решать.
Береза неплохой вариант

При частом хождении ступеньки из сосны не сносяться ногами?

Я березу выбрал исключительно из того, что полагаюсь на ее твердость и думаю что она износоустойчива

Так просверлите отверстия меньше чем гвоздь или шуруп по диаметру и крепите без проблем - сверлится то она вполне быстро.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

думается проблема не в сборке а последующем короблении досок - некогда не видел ровных березовых деревяшек - то трещина то винтом крутит

piligrim130 написал :
думается проблема не в сборке а последующем короблении досок

Если доску 50 отфуговать (обычно до 40) а ступень склеивать "на фугу" полосками по 100-120мм, то никакого коробдения не будет (разумеется если лес сухой, естесственной сушки.
Но соглашусь, что материал из сосны поще подобрать, дешевле и ровнее.
Но советую обратить внимание на лиственницу: много проще, надежнее и долговечнее - 100 лет простоит

Samar написал :
Но советую обратить внимание на лиственницу: много проще, надежнее и долговечнее - 100 лет простоит

А где ж ее взять то?!! Токо если воровать!

Я планирую напилить этой зимой досок, а лестницу раньше, чем через два года строить не буду.

За два года доски идеально просохнут!!! Я например топорища для топора и колуна делаю из березы, которая сохла в сарае не менее 2-х лет. Сломать такое топорище практически невозможно, так же как и гвоздь в него вколотить.

Но я еще раз повторяю, меня в первую очередь интересует истираемость ступенек (красить краской не буду, буду только пропитывать, что б был натуральный цвет). Боюсь, что на сосновых ступеньках через 5 лет протопчутся ямки.

ilionor написал :
Я например топорища для топора и колуна делаю из березы, которая сохла в сарае не менее 2-х лет. Сломать такое топорище практически невозможно, так же как и гвоздь в него вколотить.

Идеальный материал для топорища - клен обыкновенный.
Ясень тоже пойдет (но не дуб). Береза тоже неплохо. Да я и сам делал топорища из березы. Других материалов для этого не используют вроде.

ilionor написал :
Но я еще раз повторяю, меня в первую очередь интересует истираемость ступенек (красить краской не буду, буду только пропитывать, что б был натуральный цвет). Боюсь, что на сосновых ступеньках через 5 лет протопчутся ямки.

Истираемость ступеней, прочность и твердость - немного разные вещи.
Твердость - наиважнейший фактор, по которому сосна обычно доставляет одни неприятности- очень легко покоцать ступени твердыми предметами.
Износостойкость обеспечивается в большей степени покрытием (лак). Делаете порозаполнение (если материал порист). Тонировку если надо. И наносите 3 слоя лака. Современные паркетные лаки очень прочные, прочность не зависит от древесины. Т.е. смысл в том, что до дерева лак протирается одинаково по времени, что на сосне, что на дубе.
Если лак скончался, его необходимо восстановить, иначе судьба ступеней решена - твердость любого дерева несоизмерима с прочностью лака. Да и заметно это - когда местами лак протерся до массива. Особенно на тонированных ступенях.
Не думаю, что на березе износ ступеней будет менее заметным, чем на любом другом дереве.

ilionor написал :
Надо сделать лестницу на второй этаж

в конце темы 3 книжки по лестницам