Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#957624

Доброго всем времени суток.

Собираюсь вешать плазменный телевизор на стену. Не хотелось бы, чтобы к нему тянулись провода. Планирую сделать в стене штробу и в неё уложить все необходимые провода.

Нужны 4 провода:

  1. 220 В
  2. Антенный кабель
  3. Компонентный кабель для подключения компа/прочей техники
  4. HDMI кабель для подключения компа/прочей техники

Не специалист в этом деле, но подозреваю, что силовой кабель 220 В вести в одной штробе с антенным и прочими кабелями нельзя, иначе будут помехи. Так?

На каком минимальном расстояниии кабели с данными должны находиться от силового?
А антенный кабель с компонентным и HDMI вести можно? Или их тоже нужно уложить в разные штробы?

Эту тему уже пережевывали много раз!
Посмотрите получше!!!

To services

У меня вопрос несколько шире вопроса из той темы.

По разнесению силовых и дата кабелей я и сам допёр (так и хотел разнести их см. на 20-30). А вот сами дата кабели можно уложить вместе? Например, не поднрётся ли антенный кабель с компонентным или ХДМИ?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

@ndrey_Sm написал :
У меня вопрос несколько шире вопроса из той темы.

Я прокладывал в одном штрабе HDMI, компонентный, коаксиальный, композитный, NYM и никаких наводок или помех не замечал - все кабели честно отрабатывали свои деньги за помехозащищенность и надежность изоляции.

avmal написал :
Я прокладывал в одном штрабе HDMI, компонентный, коаксиальный, композитный, NYM и никаких наводок или помех не замечал - все кабели честно отрабатывали свои деньги за помехозащищенность и надежность изоляции.

Конечно протяженность же не в КМ!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Я прокладывал в одном штрабе HDMI, компонентный, коаксиальный, композитный, NYM и никаких наводок или помех не замечал - все кабели честно отрабатывали свои деньги за помехозащищенность и надежность изоляции.

У большинства населения помехи при телефонной связи ощущаются уже от совместной прокладки на протяжении 1-го - 2-ух этажей в одной трубе с силовым кабелем. Теперь, понятно, что это происходит от советов таких вот консультантов. Хорошо, что люди хоть интуитивно допирают.

Перец написал :
У большинства населения помехи при телефонной связи ощущаются уже от совместной прокладки на протяжении 1-го - 2-ух этажей в одной трубе с силовым кабелем.

Это у какого большинства населения в межэтажных пролётах слаботочку с силой ведут в одной трубе?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Это у какого большинства населения в межэтажных пролётах слаботочку с силой ведут в одной трубе?

Трудно догадаться?

А почему Бы Вам примерно так не сделать? Сверху блок под ТВ,Снизу:Акустика,Тв антена,и силовые розетки. От Тв проложен Кабель Канал, будет оформлятся кабельным вводом. Если стены ,конечно,позволяют. И всё чудесно можно проложитть.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
Это у какого большинства населения в межэтажных пролётах слаботочку с силой ведут в одной трубе?

Кому с везёт такими мастерами:

avmal написал :
Я прокладывал в одном штрабе HDMI, компонентный, коаксиальный, композитный, NYM и никаких наводок или помех не замечал - все кабели честно отрабатывали свои деньги за помехозащищенность и надежность изоляции.

Поэтому

avmal написал :
Трудно догадаться?

И в скромности не обвинишь! Если в одной штробе можно, почему в одной трубе нельзя? Я как раз и пытаюсь правдами и неправдами доказать, что так нельзя, а мне тычут, что ничего сташного. Некоторым людям не понятно, что чем сильнее ток во влияющей цепи, тем сильнее помехи.

Перец написал :
Если в одной штробе можно, почему в одной трубе нельзя?

Если можно без особых проблем проложить в штрабе 1-3 метра, это не значит что так же стоит делать при

Перец написал :
совместной прокладки на протяжении 1-го - 2-ух этажей в одной трубе с силовым кабелем

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Если в одной штробе можно, почему в одной трубе нельзя?

Складывается впечатление, что вы вообще не знакомы с назначением стояка. Разделение слаботочного и силового щитов совсем не для исключения наводок, а для обеспечения безопасности при его обслуживании. Штрабы можно не обслуживать.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Складывается впечатление, что вы вообще не знакомы с назначением стояка. Разделение слаботочного и силового щитов совсем не для исключения наводок, а для обеспечения безопасности при его обслуживании. Штрабы можно не обслуживать.

Пусть у вас складывается что угодно, только не следует "перепрыгивать" от трубы, в которой протянуты силовые кабели, к силовому щиту. Разные трубы для исключения наводок, а не безопасности. Можете своими приёмами общения путать кого-нибудь другого. Следующий ваш шаг - плавно перейти от силового щита к трансформаторной подстанции и далее - не известно куда.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Разные трубы для исключения наводок, а не безопасности.

???

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2avmal Что ещё можете изобразить?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
Если можно без особых проблем проложить в штрабе 1-3 метра, это не значит что так же стоит делать при

Интересное дело! Что касается силовых проводок, то требуется строго следовать ПУЭ, в других случаях - и так сойдёт, без особых проблем. Это только абсолютно тупые люди понимают только то, что можно увидеть, потрогать, понюхать. Раз электромагнитное поле не видно, значит его нет. Зачем прокладывать на расстоянии? Они же (провода) в изоляции... .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Это только абсолютно тупые люди понимают только то, что можно увидеть, потрогать, понюхать.

Перец, о каких силовых наводках Вы говорите, если речь идёт о конкретном случае? Вертикальный подъём экр. проводов к ТВ рядом с питанием ТВ, какое там э/м поле?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
Перец, о каких силовых наводках Вы говорите, если речь идёт о конкретном случае? Вертикальный подъём экр. проводов к ТВ рядом с питанием ТВ, какое там э/м поле?

Я говорю? Где? Здесь?

@ndrey_Sm написал :
По разнесению силовых и дата кабелей я и сам допёр (так и хотел разнести их см. на 20-30). А вот сами дата кабели можно уложить вместе? Например, не поднрётся ли антенный кабель с компонентным или ХДМИ?

Перец написал :
Нет.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от @ndrey_Sm
У меня вопрос несколько шире вопроса из той темы.

Я прокладывал в одном штрабе HDMI, компонентный, коаксиальный, композитный, NYM и никаких наводок или помех не замечал - все кабели честно отрабатывали свои деньги за помехозащищенность и надежность изоляции.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Вы сладкая парочка avmal и sergey_sav. Самим нечего сказать по существу, пытаетесь путать. Чаще бы молчали в тех вопросах, где не знаете, сошли бы в другом месте, где знаете немного, за знатоков. А так, просто трёп.

2Перец А вот к чему это? Ваш последний пост относится к теме и не является простым трёпом?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2sergey_sav А как я должен реагировать? Вы почитайте мои ответы внимательно, как я только что указал, и при желании станет ясно, что или вы не внимательны, но с гонором, или, как я уже сказал, у вас обоих гнусная тактика сваливать всё в одну кучу, пытаясь запутать оппонента и прикрыть своё невежество. Я уже не раз говорил, пробуйте себя в консультантах там, где разбираетесь, не сбивайте с толку тех, кто не имеет в каком-то вопросе собственных знаний и опыта. Если вы не знаете теорию электромагнитной совместимости и теорию взаимных и мешающих влияний проводных линий, не давайте здесь идиотских советов. Это чуть-чуть, поверьте, сложней, чем установка подрозетников.

2Перец Не буду говорить, какие дисциплины пришлось изучать, какие практические навыки приобретал... ибо не это обсуждается в теме. Предлагаете обратить внимание на Ваши ответы? Это не трудно.
Пост 4. Коротко и ясно. Поддерживаю.
А вот далее Вас куда то понесло..., начиная с междуэтажных пролётов.
Сами и взгляните на свои посты... Удачи.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Перец написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
Я прокладывал в одном штрабе HDMI, компонентный, коаксиальный, композитный, NYM и никаких наводок или помех не замечал - все кабели честно отрабатывали свои деньги за помехозащищенность и надежность изоляции.

У большинства населения помехи при телефонной связи ощущаются уже от совместной прокладки на протяжении 1-го - 2-ух этажей в одной трубе с силовым кабелем. Теперь, понятно, что это происходит от советов таких вот консультантов. Хорошо, что люди хоть интуитивно допирают.

Тоже предельно ясно.

Очень удачное соседство. Если ещё прикинуть, что по силовому может пройти импульс при КЗ и в остальных кабелях в той же ШТРАБЕ наведётся напряжение. Магнитным полем, между прочим. Проволочный экран, или из фольги, при этом "отдыхает". Но электромонтажник уже будет далеко... .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Очень удачное соседство.

Чем вам не нравится это соседство?

Перец написал :
Если ещё прикинуть, что по силовому может пройти импульс при КЗ и в остальных кабелях в той же ШТРАБЕ наведётся напряжение. ... Проволочный экран, или из фольги, при этом "отдыхает".

Ну в этом случае и техника "отдыхает"
Если, конечно, рассматривается вариант что и силовой сигнальный кабели идут к одной и той же технике...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Если, конечно, рассматривается вариант что и силовой сигнальный кабели идут к одной и той же технике...

Нет, Перец наверное рассматривает вариант, что в штрабе идет высоковольтный алюминиевый провод для ВЛ, ссылку на который он привел.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
Если, конечно, рассматривается вариант что и силовой сигнальный кабели идут к одной и той же технике...

В любых сочетаниях. Жаль, что Вы это не понимаете.

2@ndrey_Sm
лично мое мнение, в дискуссию вступать не буду

единственное что может повредить телек - механическое повреждение силового кабеля, заверлиться или саморез закрутить и фазу замкнет на сигнальный провод

у меня сейчас в одной трубе
антенна, пару хдми (двд и комп), звук с компа (кспв не экранированный), звук на колонки, компоненнт с сат ресивера - никто никому не мешает