Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#957662

Доброго времени суток.

Сейчас делаю ремонт в квартире. Возникло желение сделать что-то красивое (гипсокартонную конструкцию?) на потолке в гостинной. Основной потолок планируется натяжной, но хочется какой-то двухуровневой конструкции. В этой гипсокартонной конструкции можно было бы спрятать дополнительный галогеновые светильники.

Сломал уже всю голову над дизайном потолка и расположением светильников.
Помогите, плиз, советом, ссылками на фотографии готовых решений, не дайте сойти с ума.

Прежде чем планировать освещение, нужно точно знать что и где будет стоять. Отсюда - какие лампы и какой угол наклона, а потом и конструкция появится сама на горизонте, нужно будет только подправить

Во вложении примерное расположение мебели.

А может шкаф-купе как-то объединить с рабочим местом...подумайте. Мы себе сделали похожее рабочее место в спальне...сейчас мне это совсем не нравится...

А потолок нужно делить опущением по горизонтали(относительно нарисованного), т е сделать опущение над нишей, где сейчас шкаф, и опущение вдоль стенки напротив. Чтобы над диваном получился примерно квадрат натяжного потолка. Хотя сейчас от многоуровневых потолков отказываются, особенно при низких потолках...

Как это, шкаф купе объединить с рабочим местом? Не совсем понял вашу идею, объясните, плиз, подробнее.

Насчёт потолка, у меня есть примерно такие же мысли, как у вас.
Вот, нарисовал пример своих мыслей.
Покритикуйте, если не сложно...

@ndrey_Sm написал :
Как это, шкаф купе объединить с рабочим местом?

Может сделать что-то типа гардеробной и там же поместить рабочее место. Всё будет закрыто и гостиная будет просто гостиной...

А по потолку...Да примерно так, только я не люблю волнистые и круглые потолки. Я бы сделала просто прямые линии опущения потолка. Хотя если сделать гардеробную на весь объём до двери, то может и не надо опускать потолок, комната и так станет практически квадратной!

После долгих раздумий получилась вот такая картинка.

Народ, плиз, выскажете своё мнение о таком дизайне потолка. Не могу представить, насколько хорошо / плохо это будет смотреться.

Ещё, подскажите, какие светильники выбрать. Эта будет дополнительная подсветка, основная - люстра.

Заранее спасибо за ответы.

@ndrey_Sm написал :
Заранее спасибо за ответы.

А если вообще исключить многоуровневость (2009 год)? Это так стильно -ровная поверхность,свет расположить по периметру на стене,потолок полностью свободен,он будет сам "светиться".
Но это все на мой вкус.

А если вообще исключить многоуровневость (2009 год)? Это так стильно -ровная поверхность,свет расположить по периметру на стене,потолок полностью свободен,он будет сам "светиться".
Но это все на мой вкус.

Как говорится, на вкус и цвет все карандаши разные... А чем плоха многоуровневость в 2009-ом году? Мне нравится, стильно.

@ndrey_Sm написал :
А чем плоха многоуровневость в 2009-ом году?

А вы побродите по сайтам итальянским,тайским и пр.Эти "стильные" монстры исчезли там, так и не появившись.

А вы побродите по сайтам итальянским,тайским и пр.Эти "стильные" монстры исчезли там, так и не появившись.

Мне что делать больше нечего - по сайтам буржуйским бродить? Мне нравится и точка.

У кого-то есть другие мнения, или все здесь уверены, что в 2009 году это не катит?

@ndrey_Sm написал :
А чем плоха многоуровневость в 2009-ом году?

Она и в 1985—2008 гг. была не очень...

Radio написал :
Она и в 1985—2008 гг. была не очень...

Ну, я смотрю, здесь сплошь ЭстЭты собрались. Хотя очень удивлюсь, если у Вас дома в 1985 было на потолке что-то кроме плит перекрытия с кривыми стыками, побеленных с помощью пылесоса "Тайфун"...

Ладно, так, для информации, расскажите что было "очень" в 1985 - 2008, и что "очень" в 2009?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

@ndrey_Sm написал :
очень удивлюсь, если у Вас дома в 1985 было на потолке что-то кроме плит перекрытия с кривыми стыками

так оттого и прижились эти многоуровневые и подвесные, что прячут за ними кривые стыки...
Нет ничего лучше ровного белого высокого потолка.

LN написал :
так оттого и прижились эти многоуровневые и подвесные, что прячут за ними кривые стыки...
Нет ничего лучше ровного белого высокого потолка.

ИМХО ставте. По моему - это просто скучно, так сказать для людей без фантазии...

Просто ровный потолок сделать сложнее, поэтому и появились эти уровни...

@ndrey_Sm написал :
так сказать для людей без фантазии...

Для людей без фантазии - это накрутить гипсокартонных коробов различной геометрии и натыкать в них галогенок. Нормальный человеческий потолок встречается сегодня куда реже этого офисно-гостиничного убожества.

wawa написал :
Просто ровный потолок сделать сложнее, поэтому и появились эти уровни...

Ну ну... Скажите это моим отделочникам, которые матерятся на эти уровни, и людям, занимающимся натяжными потолками, которые за одноуровневый потолок просят 15 тыр, а за такой же площади двухуровневый насчитали 40...

Radio написал :
Для людей без фантазии - это накрутить гипсокартонных коробов различной геометрии и натыкать в них галогенок. Нормальный человеческий потолок встречается сегодня куда реже этого офисно-гостиничного убожества.

Значит сегодня большинство людей - офисно-гостиничное быдло. А вы один в бЭлом. Всё, закончили трёп. Здесь не обсуждение двухуровневый VS одноуровневый. Я прошу отзывов о моём проекте, он двухуровневый, это без вариантов. Не нравится - заводите свою ветку и там ломайте копья.

Регистрация: 17.03.2006 Новокуйбышевск Сообщений: 48

Чё все прицепились к многоуровневым потолкам?
Ну нравятся человекку двухуровневой потолок

Посмотрите назад, как раньше строили - и колонны и балки и пилястры и купола и что только на потолках не вытворяли (имею в виду времена очень давнее) ведь красиво смотрится!
В современном дизайне можно применять любые элементы
Главное чтобы был какойто общий замысел, хотя бы в отдельно взятой комнате.

Для сравнения, посмотрите на улицу - кто во что одет:
Это раньше либо все в клешах, либо все в мини (макси и т.п.)
Щас - одевай что нравиться
Так и дома - строй, что считаешь красивым

Ну, а те кто тащится и усиленно пропагандирует ТОЛЬКО "идеально отшлифованный белоснежный потолок" наверно ходят в смокингах, ездят на Aston Martin (или их возят на бентли)
... или усиленно хотят показаться такими (эстетами)

Вообще-
я не против ни того ни другого

Уважаеный @ndrey Sm ! Разделяю Вашу любовь к многоуровневым потолкам. Замечательная вещь. Они позволяют достаточно легко зонировать помещение и , кстати, увеличивать (визуально) высоту потолка. Только послушайте, пожалуйста, некоторые советы:
-старайтесь не делать маленьких конкретно выделенных участков
-изгибы, которые Вы начертили, здорово "сожмут" вашу комнату и к тому же они сложны в исполнении
-старайтесь применять минимальную высоту уступа - это где-то 6-7 см.
А с освещением у Вас вообще не понятно почему возникают вопросы.

  1. Общее освещение - светильник на потолке с лампами накаливания перед диваном ближе к двери, общая мощность ламп около 150Вт
  2. Рабочая зона (над компом) 1-2 галогенки до 40Вт
  3. Над телевизором - 3 поворотных гг по 10Вт (направить на стену)
  4. Хоз. зона -2-3 точечных светильника с лампами накаливания по 20Вт
  5. Над диваном -настенные бра.
    А потолок попробуйте такой вариант - возьмите точку где-нибудь над диваном как центр и проводите окружности.

almeca написал :
Разделяю Вашу любовь к многоуровневым потолкам

Ну хоть кто-то конструктивно ответил. Спасибо.

almeca написал :
-старайтесь не делать маленьких конкретно выделенных участков

Вроде этого нет.

almeca написал :
изгибы, которые Вы начертили, здорово "сожмут" вашу комнату и к тому же они сложны в исполнении

По исполнению вопрос не ко мне, делать будут наёмные рабочие, они уже согласились и цену озвучили. В вот про "сожмут". Вы имеете ввиду сожмут по длинонй или короткой стене? Если по длинной, то это очень даже хорошо, чтобы камната не выглядела вытянутой.

almeca написал :
старайтесь применять минимальную высоту уступа - это где-то 6-7 см

Как раз так и планируется. Хотя, если в натяжном не будет светильников, то уступ полусится в районе 10-11 см. Это много, как вы считаете?

almeca написал :
Общее освещение - светильник на потолке с лампами накаливания перед диваном ближе к двери, общая мощность ламп около 150Вт

  1. Рабочая зона (над компом) 1-2 галогенки до 40Вт
  2. Над телевизором - 3 поворотных гг по 10Вт (направить на стену)
  3. Хоз. зона -2-3 точечных светильника с лампами накаливания по 20Вт
  4. Над диваном -настенные бра.

С освещением, вроде, примерно так всё и есть. Пункты 1 и 2 выполняются. Пункт 3 под вопросом. Не будут ли светильники мешать просмотру телевизора в затемнённой комнате? 4 и 5 вроде тоже выполняются. Насчёт бра как раз сейчас думаем. Хотя, может над диваном расположить 3-4 точечных светильника в натяжном потолке?

almeca написал :
А потолок попробуйте такой вариант - возьмите точку где-нибудь над диваном как центр и проводите окружности.

Вот что у меня получилось набросать. Вы это имели ввиду? Но, как-то не очень нравится.

Добрый вечер уважаемый @ndrey! Насчет плана - немного не так - возьмите центр на левой (где диван) стене примерно на 1/3 длины от двери. Радиус не доходя 200мм до противоположной стены. Получится один (!) большой полукруг - это визуально (когда будете сидеть на диване) превратит потолок в купол - очень эффектно, кстати. И тогда встанут на место светильники.
Кстати к стыду своему не умею вставлять чертеж в письмо. Научите - я вам сделаю эскиз.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

snart написал :
Посмотрите назад, как раньше строили - и колонны и балки и пилястры и купола и что только на потолках не вытворяли (имею в виду времена очень давнее) ведь красиво смотрится!

Забыли только упомянуть, что помещения несколько отличались от наших "хором" и требовали соблюдения определенных пропорций в композиции интерьера.
Потолочные розетки очень нравятся... Только высота потолка у меня маленькая(( Ага, и балки-колонны имею, но только не как элементы декора (

Всем критикам многоуровневых потолков: пилястры, колонны, портики, арки, потолочные плинтусы и тп - это классика, а классика, как сказал один мудрый человек, это вещи, проверенные временем. Не ссылайтесь на низкие потолки - как раз применяя эти элементы их можно хотя-бы визуально поднять. Это и есть наша работа, господа дизайнеры.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

almeca написал :
Всем критикам многоуровневых потолков: пилястры, колонны, портики, арки, потолочные плинтусы и тп - это классика

непонятно, какое отношение приведенные Вами архитектурные элементы имеют к многоуровневым потолкам?
На мой взгляд, это вынужденная мера - для зонирования, сокрытия коммуникаций, дефектов поверхности...
Но когда говорят о многоуровневом потолке в комнате на 20 квадратов как о модном и стильном... это вызывает недоумение...

Уважаемый LN! Очень приятно с Вами поговорить! Позвольте все-же Вам немного возразить. Во первых я не употреблял слово "модный". Я считаю, что отделка квартиры делается на достаточно длительный срок, а мода слишком быстро меняющаяся вещь. (модно и стильно -синонимы)
Насчет вынужденной меры. Заметьте - в старой архитектуре "чисто" украшения встречаются крайне редко, это все конструктивные элементы, которые невозможно полностью скрыть и поэтому "древние" считали нужным их украсить.
А какое отношение имеют колонны к потолку? В интерьере одного помещения нельзя применить один элемент какого-либо стиля и не повторить его где-то ещё, это будет как "бабочка на танке" - красиво но не на месте.
Насчет сокрытия коммуникаций. Вы знакомы с работами Ван де Роэ? У него принцип - что нельзя полностью скрыть, надо отчетливо выделить. Попробуйте.

almeca написал :
модно и стильно -синонимы

Даже близко не синонимы. Два слова, имеющие совершенно разные значения.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

almeca написал :
приятно с Вами поговорить!

взаимно!

almeca написал :
Позвольте все-же Вам немного возразить

для того и существуют конференции и я с удовольствием Вас выслушаю.

Radio написал :
Во первых я не употреблял слово "модный"

да, но так видит эту конструкцию автор топика

almeca написал :
Я считаю, что отделка квартиры делается на достаточно длительный срок, а мода слишком быстро меняющаяся вещь.

В большинстве случаев так и есть, основная масса народа подходит основательно к ремонту и тщательно продумывает до мелочей все детали, но существует немалое количество и достаточно мобильных людей, которые с легкостью переделывают все по велению моды.

almeca написал :
в старой архитектуре "чисто" украшения встречаются крайне редко

Мы сейчас все же об архитектуре или интерьере? Подвесной потолок не является элементом архитектуры, не так ли?)

almeca написал :
какое отношение имеют колонны к потолку? В интерьере одного помещения нельзя применить один элемент какого-либо стиля и не повторить его где-то ещё, это будет как "бабочка на танке" - красиво но не на месте

а я разве не тоже самое сказала:

LN написал :
требовали соблюдения определенных пропорций в композиции интерьера.

almeca написал :
Вы знакомы с работами Ван де Роэ?

нет. Я ни разу не архитектор и не дизайнер за пределами своей квартиры. Дайте, пожалуйста, ссылку на наиболее интересные работы. С удовольствием познакомлюсь.
Но Вы мне лучше назовите фамилии главных архитекторов, которые ставили свои подписи на сериях домов 60-х и 70-х гг

А я бы не стала зонировать потолок с помощью гипсокартона. Вы делаете зонирование под данную расстановку мебели, а если через год все поменяется, сделаете перестановку, поменяете мебель, решите например нишу в которой расположен ваш шкаф купе переделать под гардеробную. И что менять конструкцию потолка?

А по поводу колон, пилястров, резных перил и всего подобного, это и сейчас модно, но не в квартире с потолками 2,5, где колонна будет смотреться нелепо. Так же и с гипсокартоном на потолке. Просто прикиньте на сколько сантиметров у вас опустится потолок и задумайтесь, а надо ли это вам.

Добрый день LNa ! Очень рад Вас снова слышать (видеть,читать-как правильно?).
Я очень недавно принимаю участие в форумах и поэтому не знаю правильно ли себя веду - ведь мы как-то отклонились от основной темы и занялись обжими рассуждениями. Пусть администрация меня поправит, если что не так.
Но очень уж приятно поговорить с красивой девушкой.
В моем понятии архитектура довольно широкое понятие и включает в себя оформление здания полностью - от фундамента до коврика в прихожей.
Вообще-то я тоже не архитектор, я профессиональный (очень - видите,как скромно) инженер-строитель. но со времен перестройки занимаюсь проектировнием и созданием интерьеров.
Насчет 60-х. Не надо их ругать, тогда была поставлена задача - обеспечить людей жильем. И ведь сумели, за считаные годы, на деле а не на словах. А вот каким - это второй вопрос.
Кстати, что-то не слышно заказчика. Может быть помощь уже не нужна?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

almeca написал :
Я очень недавно принимаю участие в форумах и поэтому не знаю правильно ли себя веду

Я поняла)) Поздравляю, Вы попали на очень хороший форум!
Конечно, отвлеченные разговоры не приветствуются в конкретных темах и автор, который ищет ответ на свой вопрос, имеет полное основание пожаловаться на наш флуд... А администратору придется убирать неинформативные сообщения.

almeca написал :
В моем понятии архитектура довольно широкое понятие

Ну не настолько широка, как Вы ее трактуете
PS По первому образованию - я так же инженер-строитель

Все-таки предложу свой вариант

Добрый вечер Korolek! Согласен, ГКЛ - это навсегда. Однако, если не менять назначение комнаты (сейчас она гостиная) то вариантов перестановки мебели не так уж много. А как вы правы насчет гардеробной!!! Я на плане жирной линией показал вариант. Я применял даже такой вариант - отсекаешь угол комнаты перегородкой с широкой раздвижной дверью, получается гардероб. Емкость потрясающая, пользоваться намного удобнее, чем просто шкафом.

  1. Что же вы все боитесь опустить потолок декоративными элементами! Да не опускают они его! Есть определенные правила: не делайте широких элементов у источников света (окна,например), не опускайте центр, без необходимости не разделяйте элементы, применяйте большие потолочные плинтусы с вогнутой плоскостью и гладкой (без рисунка) поверхностью, ни в коем случае не разделяйте потолок, элементы и плинтус цветом. Попробуйте - и потолок у вас поднимется!

Вот такие примеры могу к рассмотрению предложить

Дядя Сёма! Кухня просто здорово! А поставьте квадратные "точки" над рабочим столом- по-моему будет полный комплект.

2almeca

Это кухня-студия. Светильники дизайнер из Маша рисовала. У неё свой взгляд на круги и квадраты.

А Вы попробуйте возразить? Ведь по-моему действительно будет лучше. Типа "мелочь - а приятно"

2almeca

Эту квартиру в начале века делали. Заказчику понравилось, а мне ультрофиолетово какие светильники стоят.

Это один из гардеробов

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

almeca написал :
Кухня просто здорово

которая из 2-х? Впрочем мне обе нравятся. Но там и площади и высота - ого-го! ))
1-й снимок - совсем неинтересно, а 2-ой откровенно не понравился.

Добрый вечер, LNа! Я имел в виду крайнюю правую.Насчет остального - я стараюсь не обсуждать работы профессиональных дизайнеров. Может я просто что-то не понимаю? Я вот не понимаю квадрат Малевича...

almeca написал :
Я вот не понимаю квадрат Малевича...

Особенно учесть, что он был не один.
Я не могу выложить все фото потолков, на некоторые распространяется авторское право. Но почти все они где-то срисованы. Настоящих авторских работ практически не встречал.

он был не один. Во как... Тогда я полный профан в исскустве...
Придумать что-то абсолютно новое наверное трудно. А вот применить сочетание каких -то элементов в привязке к конкретному помещению, да ещё так, чтобы получилось красиво и оригинально ( да ещё и заказчику понравилось) - думаю реально.

almeca написал :
Кстати, что-то не слышно заказчика. Может быть помощь уже не нужна?

Сори, совсем нет времени, работа... С 11 января работаю без выходных, и частенько до поздна + решаю другие проблемы с ремонтом, честно говоря, не до потолков.

А тем временем сделали мне гипсокартонную конструкцию на потолке (такую, как на картинке в седьмом посте этой темы). Спасибо за помощь, но она действительно уже можно сказать не нужна.

Если кому интересно, могу выложить фотки того, что получилось. Хотя они ещё не крашены и центр не натянут. Качество работ порадовало, а вот потолки да, низкими стали казаться. Немного даже давят, чтоли. Может это от того, что они ещё не отшпаклёваны и не покрашены... Посмотрим.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Они и будут давить.
Площадь-то низкой части потолка ого-го какая.
А если ещё будут точечные галогенки заподлицо, то получится склеп...

Не слушаетесь.... FAV абсолютно прав - не ставьте хотя бы галогенки! У них сильно направленый свет, они не подсветят потолок. Используйте светильники с выступающими лампами накаливания, хотя бы на элементе у окна.

almeca написал :
Не слушаетесь....

Что это значит? Вы мне разве что-то принципиально другое предлагали?
Вчера свою вторую половинку свозил на квартиру - ей потолки понравились, говорит, что не давят. Плюс, гоаорит, когда будут беленькие и гладенькие, совсем хорошо будет. Вчера мне тоже понравилось. Может, освещение другое было (Весь свет включил)?

almeca написал :
Используйте светильники с выступающими лампами накаливания, хотя бы на элементе у окна

На самом деле планируется люстра по центру, которая и должна освещать всё. А галогенки - это только дополнительная декоративная подсветка, например для создания интимной атмосферы, либо для просмотра кино. Так нормально будет, как думаете?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Извините, а что у Вас планируется дополнительно подсвечивать?
Судя по Вашему примерному плану, только пол.
Ну, может быть, центральная лампочка у окна немного зацепит ближайшую вертикаль.
Да и создание интима с помощью резко направленного освещения весьма проблематично.

Небольшой вопрос - как решили проблеу крепежа натяжного потолка к (я так понимаю) гипсокартонной изгибающейся конструкции, что то не нашел нигде каким образом и с помощью чего крепится?

Добрый вечер, уважемый @ndrey ! Ну, что я предлагал, теперь уже не важно, если интересно - посмотрите 34.
Если будет центральный свет - все нормально. А с локальным освещеним - оно у вас скорее рабочее, чем интим (хотя не согласен с FAV - очень даже можно) , а для рабочего галогенки как раз. Кстати, если хотите создать подсветку просмотра (что, кстати, очень полезно для зрения), попробуйте сделать так: на злементе у окна два крайних светильника поставьте на поворотных кронштейнах и направьте -правый на верх телевозора, левый в угол между потолком и стеной над диваном. А если ещё найдете для правого светильника зеленую лампочку - вообще!
Кстати со шкафом вы уже решили? А то посмотрите 41.
PS Нужно, чтобы эти два светильника включались отдельно, желательно с дивана.

FAV написал :
а что у Вас планируется дополнительно подсвечивать?

Можно ответить? ...Подсвечивать тёмные углы, чтоб освещение было равномерным! Хотя по опыту, эти подсветки включаются крайне редко, если центрального источника достаточно.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2wawa
Где Вы увидели углы в предложенном варианте?
А равномерное освещение даёт отражённый свет.

FAV написал :
Извините, а что у Вас планируется дополнительно подсвечивать?
Судя по Вашему примерному плану, только пол.

Ничего особо подсвечивать не требуется. Вообще-то я планировал с помощью точечных светильников создать такое освещение, которое не мешало бы смотреть, например, кино, но и позволяло бы не натыкаться на мебель в темноте. Получится?

MiHaLicH написал :
Небольшой вопрос - как решили проблеу крепежа натяжного потолка к (я так понимаю) гипсокартонной изгибающейся конструкции, что то не нашел нигде каким образом и с помощью чего крепится?

Это не моя проблема и решать её не мне. КОнтора, которая будет натягивать натяжной потолок трудностей, вроде, не видит. Если интересно, как будет готов потолок - отпишусь.

almeca написал :
Ну, что я предлагал, теперь уже не важно, если интересно - посмотрите 34.

Не увидел там ничего вкорне отличающегося от моего варианта. Не понятно, к чему относится ваше глубокомысленное "Не слушаетесь..."

almeca написал :
Кстати, если хотите создать подсветку просмотра (что, кстати, очень полезно для зрения), попробуйте сделать так

Спасибо, подумаю над таким вариантом.

wawa написал :
Можно ответить? ...Подсвечивать тёмные углы, чтоб освещение было равномерным! Хотя по опыту, эти подсветки включаются крайне редко, если центрального источника достаточно

Вы правы. Только это ещё планируется использовать и как приглущённый свет, например, для просмотра кино.

Гпубокоуважаемый @ndrey! Я ,наверное,просто как-то неудачно сформулировал фразу. Нет в ней никаких мыслей, ни простых ни тем более глубоких! Извините, если хоть как-то задел вас! Ещё раз извините! Понимаете, просто каждому автору хочется чтобы приняли его вариант. В институте у нас был замечательный преподаватель, который говорил :" никогда не считайте себя лучшими, наверняка есть кто-то кто знает больше и сделает лучше", стараюсь следовать - но иногда....
А вот насчет подсветки действительно подумайте. Дело в том, что мы неоднократно применяли это, получается хорошо. Кстати, самая эффектная подсветка - дюралайт за телевизором. Если интересно, могу рассказать как делать.

almeca написал :
Кстати, самая эффектная подсветка - дюралайт за телевизором. Если интересно, могу рассказать как делать.

Расскажите, интересно.

Добрый вечер! Что-то не очень понятно получилось,да? Это панель из сендвич- панели 15мм , подрезана одна сторона и "нутро", кабель- канал приклеен. В принципе сделать можно из чего угодно, просто у меня это было под рукой. Размер делается таким, чтобы панель не было видно за телевизором. Цвет - зеленый (дюралайта).

almeca написал :
Что-то не очень понятно получилось,да?

Основную суть уловил. Спасибо, наверное, действительно красиво.

Добрый вечер @ndrey ! Это действительно не только красиво, но и полезно. Я консультировался со знакомым врачом, так он говорит что в японских телевизорах есть какая-то функция (М-Би-Лайт что ли ,не знаю вообщем) но принцип действия именно такой. Там важно чтобы свет был равномерный и очень неяркий - как раз дюралайт.

Потолок мне уже сделали, правда осталось ещё люстру повесить и пластиковый уголок по периметру поставить, но это мелочи, как он выглядит уже понятно.

Фотка потолка во вложении, если кому интересно.
Как оно вам?
Всем, кто помог (а так же опустил) мой проект огромное спасибо.

хочу сделать овальный потолок с подсветкой...Что мне нужно купить и где найти гибкие плинтуса(чтобы спрятать подсветку)? Сталкиваюсь впервые! Вот фото потолка, который хотелось бы и мне...

Добрый вечер всем! Уважаемый (ая?) Dr.hustla ! Вообще-то в том варианте, который вы показали плинтуса нет, торец карниза подсветки скорее всего выполнен из гипсокартона. А чтобы знать . что купить неплохо бы знать, какой потолок вы хотите сделать. Хотя бы размеры.

almeca написал :
он был не один. Во как... Тогда я полный профан в исскустве...

Ну да, так и есть. Потому что как минимум два: черный и красный.

Radio написал :
черный и красный.

  • других -то хоть не было? А то захочешь где-нибудь в компании прекрасной дамы блеснуть эрудицией, а она спросит: А как вам зелёный? И опять в ... ну, скажем в неловком положении.

А если не как минимум, а как на самом деле, то Малевич написал 4 варианта "Чёрного Квадрата", 2 "Красных квадрата" и один "Белый квадрат".

Ух, блин... Надо записать, что ли. Он что , других фигур не знал? Или по трафарету - и раскрашивал..

Если бы по трафарету, то кому бы они были нужны? Нет, всё натрурально, от руки, чистый хэнд мейд. Все квадраты существенно отличаются друг от друга, да и не квадраты они вовсе на самом деле.

Radio написал :
Он что , других фигур не знал?

Знал, конечно.
Он все фигуры знал: и круги, и треугольники, и даже ромбы...

Ну вообще... Нисколько не умаляя заслуг Малевича перед отечеством, мне видится такая картина: заказал заказчик Малевичу картину. Тот рисовал-рисовал, не понравилось - закрасил - а тут заказчик приходит. С друганом. Малевич говорит (с пафосом) - смотри!!! Заказчик смотрит и , что бы не показаться перед другом лохом, говорит -О-О-О !!!! И другу - видишь? Друг, что бы в свою очередь не показаться лохом говорит - Да!!! Какая глубина!!!
Ну так и пошло.