Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134
#78126

Покритикуйте схематический рисунок. На схему он не тянет, но смысл передает. Замечания по поводу номиналного тока УЗО можно не писать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DimaP

Непонятно дублирование на фазе ПАР(это неправильно) и автомата после счетчика на 25А.

Совет: Уберите ПАР вообще, а на его место переместите автомат на 25А, который установлен после счетчика.

На счет стиралки и узо на 10мА, смотрите сами. Но может давать ложняки. Хотя..., т.к. у вас нет третьего провода, то самостоятельно оно сработает только при явной утечке из-за контакта корпуса с чем-то что проведет ток утечки на землю...
Почему на розетки установлен автомат в 10А, а не человеческий на 16А?

1.При 25А вводном автомате можно ЗАС-5 ставить.
2.Полагаю на кухне увас кроме гриля еще как минимум холодильник имеется, ну и электрочайник хотя бы... Я бы поставил туда автомат на 16А.
3.Главное проложить проводку с запасом на кухню и в ванную. Если увеличится потребление - заменить автоматы не проблема.

  1. Про УЗО 10мА Вам уже написали...

Victor_S написал :
можно ЗАС-5 ставить

Разница в цене небольшая, а габариты те же.

ВТБ! написал :
Разница в цене небольшая, а габариты те же.

Согласен. Но смысл переплаты-то в чем? А на ~300руб(с учетом почты) он себе все автоматы прикупит...

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

DMC написал :
2DimaP
Непонятно дублирование на фазе ПАР(это неправильно) и автомата после счетчика на 25А.

Совет: Уберите ПАР вообще, а на его место переместите автомат на 25А, который установлен после счетчика.

ПАР будет стоять в этажном щитке, где ничего другого не поставишь (см. рис.).

DMC написал :
На счет стиралки и узо на 10мА, смотрите сами. Но может давать ложняки. Хотя..., т.к. у вас нет третьего провода, то самостоятельно оно сработает только при явной утечке из-за контакта корпуса с чем-то что проведет ток утечки на землю...

Эта линия уже сейчас работает. Стоит стиралка нв 2050Вт и АСТРО*УЗО 25А 10мА + ВА 10А.

DMC написал :
Почему на розетки установлен автомат в 10А, а не человеческий на 16А?

Потому, что в суме тогда будет 41А, а не 35А.
Тут ве упирается в этажный автомат.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Victor_S написал :
Согласен. Но смысл переплаты-то в чем? А на ~300руб(с учетом почты) он себе все автоматы прикупит...

Покупалось на вырост.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DimaP

Ну и что? Тебе не все ли равно - 35 или 41, потреблять-то ты больше чем 25 не сможешь, а линии резать принудительно, это только в крайнем случае? Зато при установке автомата на 16А, ты чего поюзать интересного сможешь, если и не постоянно из-за автомата 25, то, хотя бы, при нужде. А ограничив себя 10А, ты уже ничего не сможешь, ибо придется изгаляться покруче. Нет смысла...

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

DMC написал :
2DimaP Ну и что? Тебе не все ли равно - 35 или 41, потреблять-то ты больше чем 25 не сможешь, а линии резать принудительно, это только в крайнем случае? Зато при установке автомата на 16А, ты чего поюзать интересного сможешь, если и не постоянно из-за автомата 25, то, хотя бы, при нужде. А ограничив себя 10А, ты уже ничего не сможешь, ибо придется изгаляться покруче. Нет смысла...

Соглашусь. Впринципе, сами линии будут исполняться на 2,5 мм^2 меди (ну в крайнем случае на 1,5), так что заменить один автомат на другой не проблема.

А что же все-таки делать с вводным двуполюсным на 25А? Ставить или не ставить?

DimaP

Просто пакетник прикрутить - жуткого вида, чтоб не спёрли.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

ВТБ! написал :
DimaP Просто пакетник прикрутить - жуткого вида, чтоб не спёрли.

Навесным монтажем его чтоли прикручивать? Скажете тоже...

А-а-а, это где вместо щитка ниша в стенке? Тогда никаких идей...

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Может вместо двуполюсника на 25А поставить, двуполюсный расцепитель (или как наз. простой двуполюсный выключатель?) или это "поменяли шило на мыло" ?

До счётчика по любому нужен какой-то двухполусный выключатель или автомат для замены счётчика. Ну поставь-ты автомат - не жадничай - сопрут - поставишь другой - не таких он космических денег стоит.
Сделай крышку ниши с замком....

Поставить можно на кусок динрейки, прикрученный в то место, где сейчас ПАРы.

А что за чистенький беленький проводочек на фото?

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
До счётчика по любому нужен какой-то двухполусный выключатель или автомат для замены счётчика. Ну поставь-ты автомат - не жадничай - сопрут - поставишь другой - не таких он космических денег стоит.
Сделай крышку ниши с замком....

Крышка есть и петля под замок есть. Не в этом дело. Да и я не жадный

BV написал :
Поставить можно на кусок динрейки, прикрученный в то место, где сейчас ПАРы.

Вот это проблематично. Мало того что если я это сам буду делать мне за переоборудование щитка по голове потом дадут, так еще заставить делать это местных электриков проблема, они в этом старье копатся не хотят
Так что ПАР на 25А проще всего.

BV написал :
А что за чистенький беленький проводочек на фото?

Это соседский. Если приглядется, то внизу (стояк что на дощечке, сверху вниз это Ф-Ф-Ф-0) то там еще два беленьких проводочка - их ноль и защитный ноль под один болт с 0 закручены

DimaP написал :
мне за переоборудование щитка

Это не щиток, а .... - не хочу говорить матом.

DimaP написал :
мне за переоборудование щитка по голове потом дадут

Кто? Пусть местный электрик-алкаш рядом стоит, а нормальный делает....

DimaP написал :
они в этом старье копатся не хотят

Денег бывает мало, но много никогда не бывает

PS Скинься с соседом, найди нормального электрика, пригласи присутствовать местного перца, и переделай всё это убожество.... Хуже не будет точно - хвост даю
PPS Дел на час...
PPS А красным что помечено?

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
До счётчика по любому нужен какой-то двухполусный выключатель или автомат для замены счётчика.

Счетчик меняют раз в столетие, и ради этого можно и полезть в этажный щиток, вырубить ПАР, и проверить, рвет ли ПАР фазу или нет. А вот ради экпериментов с разводкой внутри квартиры лезть в этажный ну никак не хочется. И вызывать электрика, чтобы ввод поменял и поставил внутри квартиры двуполюсник перед счетчиком, тоже не хочется.

Так ли уж страшно поставить двуполюсник (выключатель) после автомата как на схеме ? Чем это черевато?

По ПУЭ должен быть двухполюсник перед счетчиком, да и с точки зрения безопасности тоже - возможность отключить квартиру извне

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
PPS А красным что помечено?

Красный провод неплохо-бы проследить по этажам.

И еще - я бы все ветки защитил УЗО или бы поставил одно 30ма на всю квартиру:

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
Красный провод неплохо-бы проследить по этажам.

Идет он по этажам и на втором (я на 4-ом) его точно также рвут и на скрутке - себе кто-то защитное зануление делает так.

BV написал :
И еще - я бы все ветки защитил УЗО или бы поставил одно 30ма на всю квартиру

Тогда такой вопрос - можно ли будет таким УЗО ("30ма на всю квартиру") пользоваться в качестве рубильничка на всю квартиру? Если я не ошибаюсь он же обе линии рвет?

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Вот новый вариант

DimaP

Лучше вместо УЗО автомат С25 от бренда - и плевать на селективность, при сработке оба щитка проверите.
А на площадку китайский С25.

УЗО на 30ма не на всю квартиру, а только на гриль и розетки:
при утечке без света не останетесь.
В идеале индивидуальное УЗО 10мА на освещение.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

ВТБ! написал :
DimaP
Лучше вместо УЗО автомат С25 от бренда - и плевать на селективность, при сработке оба щитка проверите.
А на площадку китайский С25.

Мне место надо экономить, так что лишний автомат мне очень не кстати.

ВТБ! написал :
УЗО на 30ма не на всю квартиру, а только на гриль и розетки:
при утечке без света не останетесь.

Этот вариант был предыдущим, но BV отсоветовал. Впринципе, можно отделить линию освещения без особых потерь.

ВТБ! написал :
В идеале индивидуальное УЗО 10мА на освещение.

Зачем? Освещение оно высоко, до него не дотянутся от пола. Нерациональная трата денег.

DimaP написал :
Мне место надо экономить

Диф.автомат на СМ.

DimaP написал :
можно отделить линию освещения без особых потерь

Не только освещение, но и сан.узел - там своё УЗО, каскадировать ни к чему.

DimaP написал :
Нерациональная трата денег.

Я это и подразумевал под идеалом.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

ВТБ! написал :
Диф.автомат на СМ.

Не люблю дифы. Да к тому же УЗО уже купленно и работает.

DimaP

А на сколько позиций рейка?

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

ВТБ! написал :
DimaP А на сколько позиций рейка?

10 позиций. Если повесить шире, то края рейки будут в воздухе.

DimaP написал :
10 позиций

Если автоматы однополюсные, то как раз останется пара позиций под вводной автомат.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

ВТБ! написал :
Если автоматы однополюсные, то как раз останется пара позиций под вводной автомат.

Это если еще клемник на фазу не впихнуть А он мне бедет нужен.

DimaP написал :
Зачем? Освещение оно высоко, до него не дотянутся от пола.

Зато потоп от соседей сверху прекрасно дотягивается!

DimaP написал :
Если повесить шире, то края рейки будут в воздухе.

Ну и что? Это же стальной профиль...

DimaP написал :
можно ли будет таким УЗО ("30ма на всю квартиру") пользоваться в качестве рубильничка на всю квартиру? Если я не ошибаюсь он же обе линии рвет?

Для УЗО ДЭК:
в том числе коммутационная износостойкость - электрических циклов, не менее 2500
Для автомата ДЭК Коммутационная износостойкость не менее 4000 циклов
Напряжение под токовой нагрузкой лучше выключать автоматом, тк стойкость побольше, а цена поменьше.
Но если отключать редко и без нагрузки то УЗО вполне хватит.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
Зато потоп от соседей сверху прекрасно дотягивается!

От всего не убережешься. Если ставить нормальное УЗО еще и на свет отдельно, то разориться можно. Если на все три линии, то в случае утечки на одной из линий, буду в потемках, по стенке, до щитка идти. Короче - делема.

BV написал :
Ну и что? Это же стальной профиль...

Стально то он стальной, но без опоры за рейкой модуль шатается

DimaP написал :
Если на все три линии, то в случае утечки на одной из линий, буду в потемках, по стенке, до щитка идти. Короче - делема.

Вы хотите раз в неделю утечку устраивать? Аварии бывают не часто. У меня давно стоит УЗО, но не срабатывало ни разу. "Проблема" решается фонариком, зажигалкой, свечкой. А если вы КЗ устроите, то наверняка сработает и автомат на лестнице - как быть с этой дИлемой?

DimaP написал :
но без опоры за рейкой модуль шатается

Ну и пусть немного шатается - надежно включать и выключать можно? Да, и может у вас рейка тонкая, из жести? Они ведь разные бывают...

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Спасибо за очередной ликбез

BV написал :
Вы хотите раз в неделю утечку устраивать? Аварии бывают не часто. У меня давно стоит УЗО, но не срабатывало ни разу. "Проблема" решается фонариком, зажигалкой, свечкой. А если вы КЗ устроите, то наверняка сработает и автомат на лестнице - как быть с этой дИлемой?

Я тоже так подумал Но решающим в выборе варианта со входным УЗО, стало его удобство в подлючении проводов от счетчика, конкретно для моего случая. Да и последующую разводку по автоматам будет гораздо проще сделать.

BV написал :
Ну и пусть немного шатается - надежно включать и выключать можно?
Да, и может у вас рейка тонкая, из жести? Они ведь разные бывают...

Рейка стальная. Впринципе, если повесить так чтобы не более чем на 3-4 см вылезало за края, то нормально будет. Сейчас просто я рейку по ширине щиточка со счетчиком сделал, а он 17 см. Куплю рейку подлинней и поменяю.

2All Спасибо за советы.