Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#957954

Смонтировали мне систему отопления, но никак не могу ее настроить.

Всего три контору: 1, 2 этажи и теплые полы.

возле подключения системы теплого пола к основной линии (подающей и обратке) стоят шаровые краны. теплый пол имеет три свои контура через гребенки. Котел Vialant VUW двухконтурный, со встроенным насосом.

Большое подозрение что перепутаны местами трехходовой кран и цирк. насос.

Сейчас трехходовой поставил на 60 градусов, зажал гребенки. зажал почти шаровые краны что бы насос меньше вытягивал из основной линии. Когда поставил трехходовой на 40 градусов - по ощущениям вся горячая вода через трехходовой кран поступает сразу в обратку теплых полов (хотя вроде не должно) в основную линию и ... котел отключается - ведь вода нагрета. насос теплых полов стоит на минимуме.

теплый пол прогревается хорошо и очень быстро температура воды в обратной линии повышается, естественно котел отключается... а батареи на втором этаже не успевают нагреваться. причем температура в обратной линии с радиаторов заметно холоднее. на первом этаже гребенки на радиаторы уже поджал (иначе на втором этаже вообще радиаторы холодные стоят).

Я понимаю происходит так. Основной насос качает воду со всех контуров. насос теплых полов основной поток горячей воды направляет в теплый пол. на радиаторы первого этажа тоже что-то попадает. а на второй этаж ... практически ничего.

Вопросы:

  1. менять местами трехходовой и насос теплых полов? (нехотелось бы все уже спрятанодоступ только через лючки - и места маловато особенно чтобы до крана трехходового добраться)

  2. Если не менять, как отрегулировать?
    теплый пол (и гребенки и шаровые краны) зажал практически до минимума, еще чуть чуть и начинают остывать. Первый этаж зажал до 25%.

  3. Места для установки насоса на обратную линию со второго этажа нет. Но если будет некуда деваться... придумаю наверное. Стоит ли?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

насос-после 3х-клапана должен быть

snayk написал :
Большое подозрение что перепутаны местами трехходовой кран и цирк. насос.

Если так как на рис - то действительно перепутано.

Это в принципе я и сам понял.

Все описанное выше с отоплением происходит из-за этого?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

конечно-у вас циркуляционный контур: котел/байпас

так вроде трехходовой не должен так работать? или насос его продавливает?

По данной схеме попробуйте врезать насос вобратку соблюдайте правильность установки.

Альберт написал :
По данной схеме попробуйте врезать насос вобратку соблюдайте правильность установки.

а толку? трехходовой будет перепускать с подачи сразу в обратку через байпасс и котел будет выключаться. Тут только насос переносить на другую сторону 3-ходового. другого варианта что-то в голову не приходит.