Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282
#958112

Ситуация следующая, строители сделали утепление внешней стены изнутри, закрыли все это ГКЛ, установили поверх радиаторы и зашпаклевали неизвестно чем (белое, ГКЛ просвечивает сквозь разводы, счищается щеткой, стирается влажной тряпкой).
Недавно выяснилось что стена из ГКЛ кривая, визуально не заметно, примыкание к полу и потолку в одной плоскости, а вот все остальное вогнуто вовнутрь, провал до сантиметра.

Как это можно выровнять?
Сломать и сделать как надо нереально, отопление ТСЖ категорически отказывается отключать, а без этого не демонтировать профили и сам ГКЛ.
Стена будет либо под обои с покраской, либо под покраску, возможно декоративная штукатурка.
Я склоняюсь к варианту счистить всю шпаклевку, загрунтовать как следует и ветонитом LR или KR в 2-3 слоя заделать яму, возможно с сеткой или лучше VH?

Может еще варианты какие есть?

AndreyStar написал :
стена из ГКЛ кривая, визуально не заметно

Тогда ради чего такой геморрой?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

AndreyStar написал :
Я склоняюсь к варианту счистить всю шпаклевку, загрунтовать как следует и ветонитом LR или KR в 2-3 слоя заделать яму, возможно с сеткой или лучше VH?

Если Вы столь категоричны к неровностям, то провал в сантиметр лучше убрать Ротбандом, а потом отшпатлевать VH-шкой. Естественно, сомнительную шпатлёвку предварительно нужно счистить.

проблемнет дело говорит. Ротбанд и равные по характеристикам штукатурки пойдут для такого дела

AndreyStar написал :
Как это можно выровнять?
Сломать и сделать как надо нереально, отопление ТСЖ категорически отказывается отключать, а без этого не демонтировать профили и сам ГКЛ.

Практически никак. вы же говорите доступа нет? Стенку то можно вывести, а как же примыкания к батареям, будет фигово, все заляпаете? Если только сразу коробом закрыть.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Про примыкания к радиаторам я как-то не подумал...
А если частично подровнять, только чтобы откосы окон ровно встали без изгиба и подрезания? Ротбанд с его минимальными 5 мм в этом отношении вроде не очень, нужно будет по краям до 0 мм вытягивать

2AndreyStar

Перед тем как штукатурить гипрок, надо усилить крепление листов, то есть накрутить ещё шурупов. Иначе могут под увеличившимся весом вниз поползти. У меня был такой случай. Конечно, прикольно штуктарить поверхности, которые должны быть изначально прямые, но не у всех рабочих руки прямо растут.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Ну а если не штукатурить, а немного подровнять ямы, чтобы откосы были ровными? Их кривизна будет уже сильно бросаться в глаза, освещение то естественное у них будет, а не только искуственное.

AndreyStar написал :
Сломать и сделать как надо нереально,

Может все таки начать сначала: почитать про утепление стены изнутри и решить надо вам оно или нет. Какие у вас стены?. что за утепление? какой каркас под г/картон?
Если такие проблемы, то может проще сломать это "утепление" и сделать отделку (например штукатурку или гипрок вплотную к стене.) без утепления?
Ну не верю я что нельзя сделать по нормальному.

AndreyStar написал :
чтобы откосы были ровными?

Обычно так и делают, вывести откосы и отшпаклевать стены по периметру окна с плавным переходом.

AndreyStar написал :
...ГКЛ кривая, визуально не заметно, примыкание к полу и потолку в одной плоскости, а вот все остальное вогнуто вовнутрь, провал до сантиметра...

Могли закрепить каркас на прямых подвесах, подвесы прогнулись (прислонили чего-нибудь) а периметр, как правило жесткий, и не факт, что гипсокартон не будет прогибаться далее.
Был такой случай, пришлось ещё лист сверху прикрутить.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Samar я знаю что утепление изнутри - полная фигня, но дом высотка, 10 этаж, фасадная часть, переделать невозможно. Кроме того все внешние стены выходят на остекленный балкон.
И еще одно, это уже 4 очередь комплекса, для 1 очереди уже 4 зима с подобным утеплением, проблем с сыростью, грибком и промерзанием не замечено.

Вывести откосы я так понимаю штукатуркой. Это тоже нереально, они из ГКЛ собраны, под ними утеплитель и через дыры залита пена, ширина откосов 25см. Так что откосы буду делать из сэндвич панели 10 мм.

Стену не разбирал, что внутри не знаю, снаружи кирпич, облицовочный, толщина также неизвестна. Внтури комнат кирпича не видно, только гипсокартон, общая толщина около 50 см.

PS фотографии этого строительного бреда выложу завтра

AndreyStar написал :
Ну а если не штукатурить, а немного подровнять ямы, чтобы откосы были ровными?

Это будет называться - немного подштукатурить. Значит - немного укрепить ГКЛ, то есть добавить немного шурупов. Проблема не только в весе наносимой смеси, но и в том, что ГКЛ при таких работах впитывает воду и становится более мягким. Лишния перестраховка не помешает.

AndreyStar написал :
примыкание к полу и потолку в одной плоскости, а вот все остальное вогнуто вовнутрь, провал до сантиметра.

Предлагаю способ выравнивания. Найти центр ямы. Найти ближайший к центру ямы профиль. Вырезать около профиля отверстие в ГКЛ. С помощью распорки в капитальную стену вытянуть ГКЛ в плоскость. Возможно таких распорок понадобится две-три, отверстий соответственно тоже. Распорки надо прикрепит к капитальной стене и профилю, иначе вместо ямы можно получить выпуклость. Дальше по возможности востоновить изоляцию и закрыть отверстия.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Дядя Сёма° написал :
Это будет называться - немного подштукатурить

А вот чем подштукатурить можно?

zvolki написал :
Предлагаю способ выравнивания. Найти центр ямы. Найти ближайший к центру ямы профиль. Вырезать около профиля отверстие в ГКЛ. С помощью распорки в капитальную стену вытянуть ГКЛ в плоскость. Возможно таких распорок понадобится две-три, отверстий соответственно тоже. Распорки надо прикрепит к капитальной стене и профилю, иначе вместо ямы можно получить выпуклость. Дальше по возможности востоновить изоляцию и закрыть отверстия.

Интересная идея, можно попробовать. Если примыкание к стене будет вертикальным, наверное так и сделаю. Хотя операция будет напоминать сбор модели корабля в бутылке

2AndreyStar

Ротбанд, гольдбанд.

zvolki написал :
Предлагаю способ выравнивания. Найти центр ямы. Найти ближайший к центру ямы профиль. Вырезать около профиля отверстие в ГКЛ. С помощью распорки в капитальную стену вытянуть ГКЛ в плоскость. Возможно таких распорок понадобится две-три, отверстий соответственно тоже. Распорки надо прикрепит к капитальной стене и профилю, иначе вместо ямы можно получить выпуклость. Дальше по возможности востоновить изоляцию и закрыть отверстия.

Проще можно. Находим ближайший к центру ямы профиль. Сквозь него вкручиваем длиннющий саморез. Он упрется в стену и начнет выдавливать профиль вместе с ГКЛ. Достигнув нужного положения плоскости, распираем к противоположной стене гипрок, ковыряем маленькую дырочку и запениваем обильно. Способ не годится, если есть риск повредить провода или трубы, а также на мягких стенах. На мягких стенах в профиль врезаем пробивную гауйку и вместо самореза используем длинный винт или шпильку.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Дядя Сёма° написал :
Ротбанд, гольдбанд.

Как они будут держаться слоем уменьшающимся до 0
Я потому и задал изначально вопрос про шпатлевки, что у них слой от 1 мм, а не от 5 как у ротбанда. Основание довольно мягкое, не посыпятся тонкие слои ротбанда?
И кстати если содрать верхний слой картона, по идее адгезия ротбанда будет лучше, а вот прочность ГКЛ насколько упадет?
Может снятие картона и заделка ротбандом с сеткой поможет русской демократии?

AndreyStar написал :
Как они будут держаться слоем уменьшающимся до 0

Ротбанд хорошо штукатурится и держится при сведении неровности в ноль

AndreyStar написал :
если содрать верхний слой картона, по идее адгезия ротбанда будет лучше,

не надо этого делать. Лучше не будет, а появится почва для трещин в будущем.

AndreyStar написал :
не посыпятся тонкие слои ротбанда?

не посыпятся.

Палецкий написал :
Ротбанд хорошо штукатурится и держится при сведении неровности в ноль

+1

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Спасибо всем за советы, буду пробовать ротбандом