Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2008 Белгород Сообщений: 26
#958167

С наступающим всех! Теперь по сути вопроса. Частный дом, схема помещений следующая: кухня, ванна, котельная, туалет. "Лежак" идет по прямой. Трубы черные (полиэтилен?) внешним диаметром 63 мм. Длина "лежака" - около 7 метров, разница высот на этом участке где-то 50-70 см. Весь этот участок зарыт в землю. Строили не мы поэтому цифры приблизительные. Ревизии предусмотрено не было. Всей этой конструкции 10 лет. Для устранения "новогоднего подарка" (т.е. засора) на участке между ванной и туалетом (примерно 3-4 метра) был вскрыт бетонный пол в котельной, найдена труба, просверлено отверстие и тросом пробит засор на выходе в стояк. Вопрос в следующем: при осмотре трубы на верхней ее части обнаружен слой "жира" перекрывающего примерно 40-50% трубы - нужно ли пытаться весь его счистить? Даст ли это увеличение интервала до следующей прочистки? Прочищать 7 метров "лежака - ещё то удовольствие. Не забью ли я отводы от лежака на кухню, ванну? Ещё раз напомню - всё закопано в землю, углы, тройники 90 град, доступ сейчас есть только из точки раскопа. Да ещё, слив из ванной сейчас происходит нормально, без бульканья в трапе, с хорошей скоростью. Извините за длинный пост, с подобной ситуацией столкнулся впервые.

Была похожая тема. Думаю что лучше всего спец шланг для промывки канализаций. Подключается к мойке высокого давления н.п. Кершер, у них на сайте найти можно.

Регистрация: 19.12.2008 Белгород Сообщений: 26

2Tomm
Я пока хочу понять нужно ли вычищать это в принципе. Расход воды небольшой, а диаметр для такого расхода завышен. Может в этом (в том числе) причина появления "жира" на ВЕРХНЕЙ части трубы?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

лучше вычестить, раз уж полы вскрыли

dinamit007 написал :
лучше вычестить, раз уж полы вскрыли

Я тоже так думаю. Глупо сделать большою работу, и оставить маленькую.
И если там ест жир то он будет скапливается и еще.

Регистрация: 19.12.2008 Белгород Сообщений: 26

Я думаю если засор случился один раз, то он повторится через какое-то время. Так что ревизию в любом случае надо оставить.

2Tomm, 2dinamit007

  1. То есть вы убеждены, что в скором времени зарастет полностью?
  2. Чистить придется все-таки тросом. Думаю сделать стальной "ершик" и крутить трос дрелью. Тратить 8 тыр на мойку и шланг "земноводное" не даёт...

И ещё, есть 2 варианта выполнения ревизии:

  1. На проделанное отверстие наложить бандаж и стянуть хомутами.
    • сохраняем диам. трубы
    • ненадежность, убожество конструкции, неудобство обслуживания, придется в полу оставлять люк для доступа.
  2. Сделать конструкцию из 50-ки.
    • удобство обслуживания, не нужен люк и т.п.
    • заужение на 7 мм
      Всё таки больше склоняюсь ко второму варианту, так как потенциальное место засора (заужение) находится в одном месте с ревизией и легко может быть прочищено.

kdv57 написал :
Тратить 8 тыр на мойку и шланг "земноводное" не даёт...

kdv57 написал :
Всё таки больше склоняюсь ко второму варианту

Не знаю как у вас, но я брал на прокат за 500р. в сутки
Да тоже думаю второй вариант будет боле уместном, так как появляется ревизия

Я раз в три месяца промываю канализацию. Продаются средства которые промывают трубы, их можно в инете найти

Регистрация: 19.12.2008 Белгород Сообщений: 26

Tomm написал :
Не знаю как у вас, но я брал на прокат за 500р. в сутки

Я живу в 70 км от Белгорода - здесь троса то сантехнического (пружинного с воротком) не найти, а про мойку труб даже не слышали... Читал тему про мойку - красивое решение, только надо еще костюмчик желтый в стиле Керхер и очки и вперед "капусту рубить"!

Tomm написал :
Я раз в три месяца промываю канализацию. Продаются средства которые промывают трубы, их можно в инете найти

Как-то разуверился в их эффективности (было вылито всё, что удалось найти - результата при вскрытии не обнаружил). Тем более, что нарастает СВЕРХУ, там где прямого контакта в протекающей водой нет. Кроме того у меня локальная канализация и лить лишнюю химию в септик не хочется.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Одна из причин, если перепад

kdv57 написал :
разница высот на этом участке где-то 50-70 см.

действительно см а не мм. По нормам СНиП уклон должен быть 1/100 от Д трубы, но не менее 1 см на 1 м. Иначе вода стекает быстро, а вся остальная бяка остаётся у Вас на горизонтальном участке.

kdv57 написал :

  1. На проделанное отверстие наложить бандаж и стянуть хомутами.
    • сохраняем диам. трубы
    • ненадежность, убожество конструкции, неудобство обслуживания, придется в полу оставлять люк для доступа.

если есть возможность, то сделайте ревизию с использованием стандартных переходов с 63 на 50 и чистите через неё. Ёщё проливайте в целях профилактики горячей водой 70-80 гр. в течении 1-2 часов, хотя если септик то конечно (возможно предварительно сделать сброс надо на землю?).
Трос с дрелью прочищает , особенно если с потоком воды . Всё-таки ревизия лучший вариант.( и Дешевле)

Регистрация: 19.12.2008 Белгород Сообщений: 26

aab-2008 написал :
По нормам СНиП уклон должен быть 1/100 от Д трубы, но не менее 1 см на 1 м. Иначе вода стекает быстро

Померял сегодня более точно - на 9 метрах разница высот 50 см, то есть 5-6 см на метр. В принципе вписывается в общепринятые рекомендации 3-6 см/м.

aab-2008 написал :
если есть возможность, то сделайте ревизию с использованием стандартных переходов с 63 на 50 и чистите через неё. Ёщё проливайте в целях профилактики горячей водой 70-80 гр. в течении 1-2 часов, хотя если септик то конечно (возможно предварительно сделать сброс надо на землю?).
Трос с дрелью прочищает , особенно если с потоком воды

Увы, найти переход 63/50 не удалось (никто даже не слышал о таких), но это решаемая проблема. Сделать сброс на улицу тоже не получится, буду надеятся, что работа септика постепенно нормализуется. Крутить трос безусловно с промыванием горячей водой. Ревизию буду делать на основе тройника на 45 град. Так проще загонять 9м троса, со стандартной ревизией (на макете) показалось менее удобно. Кроме того так трубу ревизии можно вывести выше уровня пола.

Всем спасибо, пошел прочищать.

мы всяки засоры промывали при помощи фери, разводили банку в ведре горячей воды и вперед,, не важно трос применяется или мойка

Регистрация: 19.12.2008 Белгород Сообщений: 26

Отчёт о проделанной работе:
Работа заняла 15 мин. Дрель+трос+п/э труба д20 в качестве "оправки" для троса, чтобы не скручивался в петли. Грязи было мало, видимо локализация была как раз в месте где я вскрыл трубу.
После чистки вернулся к мысли пока поставить "бандаж" и ждать следующего засора. Таким способом я пока избегаю заужения. Если же засоры будут относительно часто, буду ставить ревизию из 50-ки

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

kdv57 написал :
вписывается в общепринятые рекомендации 3-6 см/м.

где это сказано?

aab-2008 написал :
По нормам СНиП уклон должен быть 1/100 от Д трубы, но не менее 1 см на 1 м.

См. СНиП "внутренний водопровод и канализация" , от тройника 50-50-50 отрежь верх, прикрепи к своей трубе через резинку на самотезах.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

kdv57 написал :
причина появления "жира" на ВЕРХНЕЙ части трубы?

по расчету заполнение горизонтальных участков системы канализации не более 2/3 от Д. У Вас судя по всему заполнение на всю. Поэтому если будет забиваться и дальше менять на ПП Д110 с уклоном максимум 1,5 см/м

Регистрация: 19.12.2008 Белгород Сообщений: 26

aab-2008 написал :
См. СНиП "внутренний водопровод и канализация" , от тройника 50-50-50 отрежь верх, прикрепи к своей трубе через резинку на самотезах.

Упорствовать не буду, я не сантехник и не строитель, 3-6 см/м упоминалось на этом форуме.
Соединять буду - на отрезок трубы д50 длиной 7-10см с раструбом одеть резиновое кольцо (либо намотать ФУМ) и с хорошим натягом "ввинтить" в 63 трубу. Раструб 50-ки по диаметру с минимальным зазором входит в 63. Для гарантии можно это место посадить на герметик.

aab-2008 написал :
по расчету заполнение горизонтальных участков системы канализации не более 2/3 от Д. У Вас судя по всему заполнение на всю. Поэтому если будет забиваться и дальше менять на ПП Д110 с уклоном максимум 1,5 см/м

Надеюсь до замены не дойдет, хотя при грядущем ремонте ванной предусмотреть такой вариант придется. Хуже с кухней - только закончил ремонт там. Наполнение, наоборот, небольшое. После прочистки слили наполненную ванну - наполнение не более трети. Так, что может нарастать как раз из-за отсутствия наполнения. При том, что скорость излива из ванной более чем приемлемая. Да оно и не может быть по другому - площадь сечения 63 в 2.5 раза больше чем 40 выход из ванной. Вижу 2 возможные причины засора, либо на последнем участке трубы прогиб, либо из-за холодов, отсутствия снега и сильного ветра (дул от септика к дому), попадающего в щели в плите и крышке септика (не успели забетонировать летом), задувало в трубу, что привело к усиленному накоплению грязи. Засор произошел, похоже, буквально в течение недели. По крайней мере ванна за неделю до засора сливалась нормально. Если добавить, что вся грязь была на последнем участке, то есть некая надежда избегать этого в дальнейшем. В любом случае чистка раз в два года (столько мы прожили в этом доме до засора) не самый худший вариант.

похоже, что у вас превышен уклон - вода утекает быстрее, чем
то, что в ней плавает. Неоднократно уже обсуждалось

Померял сегодня более точно - на 9 метрах разница высот 50 см, то есть 5-6 см на метр. В принципе вписывается в общепринятые рекомендации 3-6 см/м

Вот и у вас то-же самое "в принципе работает"
Дождитесь благоприятной погоды и переложите всю магистраль с уклоном 0,5-1 см*1м трубы 110 ,одна ревизия на вашей длинне и забудьте про тросс навсегда.

Регистрация: 19.12.2008 Белгород Сообщений: 26

Сам-Бы! написал :
Дождитесь благоприятной погоды и переложите всю магистраль с уклоном 0,5-1 см*1м трубы 110 ,одна ревизия на вашей длинне и забудьте про тросс навсегда.

Замечательный совет! Только для его выполнения нужно разломать полдома. Труба лежит на полуметровой глубине, под бетонным полом и проходит сквозь 3 стены, одна из которых капитальная.

Leonid53 написал :
похоже, что у вас превышен уклон - вода утекает быстрее, чем
то, что в ней плавает. Неоднократно уже обсуждалось

И, видимо именно поэтому жир нарастает СВЕРХУ.

Я не просил консультации по уклону, и замене трубы. Я спрашивал о прочистке и не более того.
Всё давно уже сделано, о чем я отчитался. Предлагаю закрыть тему.
P.S. А пустых советов, и пожеланий типа - отстань "обсуждалось уже не однократно", я считаю давать не надо. Пользы от них никакой, только тему мусором забиваете.