Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112
#958193

Делаю теще кухню и требуется провести отвод газов от газовой колонки в дымоход. Наиболее оптимально ( просто и изящно ) это сделать гибкой алюминиевой ? гофрой - но дизайн получается ни к черту. Так как колонка висит в стороне от дымохода ( на снимках видно ). Дымоход ближний к колонке ( дальнее отверстие вентиляция), но примерно сантиметров 80 надо проложить. Он будет расположен над подвесными полками кухонного гарнитура цветом как дверь. В общем некрасиво гофра смотрится.
Вопрос - Чем можно,( если можно ) покрасить эту гофру. Существуют ли такие лакокрасчные изделия и смогу ли я сделать это сам в домашних условиях ? Очень хочется иметь цвет близкий к кафелю. Или плюнуть на гофру, заказать трубу и попросить покрасить порошковой краской в печке ? Но у трубы на поворотах видон тот еще, да и про порошковую краску я смутно что знаю
Вразумите, а то пока ванную делаю хотелось бы придумать

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

сделай короб из ГКЛ и обклей его по той же схеме, что и стены, сечение будет 200*200, сможешь туда ещё и споты или подсветку смонтировать(смотрится хорошо, если не ярко)

aab-2008 написал :
сделай короб

+1
а в складки гофры у вас пыль садиться будет, хорошо еще если нежирная, все же кухня.
короб можно и покрасить в цвет, если плитка вдруг тяжеловата будет

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Дааа. Вообще то над колонкой уже сделан один короб из гквл для вентиляции ванной. И все это оклеено плиткой Хотя мысль очень интересная - но пожалуй конструктивно сложная и будет все выглядеть громоздко в кухне хрущевки.
А как ГКЛ относиться к горячим газам ? Или вы предлагаете в коробе проложить гофру ? И что я буду подсвечивать фонариками, если под гофрой будут висеть шкафчики кухонного гарнитура ))
Много вопросов...Да и газовики люди вьеждливые - боюсь им не понравится такая конструкция.
А хотелось бы знать просто - чем покрасить гофру. Можно конечно для эксперимента использовать краску для радиаторов отопления, но квалифицированный совет по методике не помешал бы
Бум копать инет

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

tts_tts написал :
колонкой уже сделан один короб из гквл для вентиляции ванной

Туда же и гофру от колонки. если отдельно, то -- крепление каркаса профилем 27*28, сечение короба мах. 200*200, гофра у вас мах 160, ляжет на профиль конструкции короба ГКЛ. 2 слоя пожарниками принимается как материал с пределом огнестойкости E I 30. Есть и специальная огнестойкая ОГКЛ. ПОДСВЕТКА НА ЛЮБИТЕЛя. Делали у себя дюралайт, только что бы не светить в глаза.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

  1. На гофре любая краска съедет от линейной деформации ( дельта Т = 180 гр---20гр ).
    не хочешь мороки с ГКЛ и есть возможность тогда применяй фирменный дымоход для газовых котлов:
    1.нержавейка
    1. сендвич-нержавейка + 50 мм роквул + крашеная сталь по RAL. тогда и греться не так будет в маленькой кухне.
      А про ПОКРАСКУ советую забыть.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

+1. Гофру не красить. ЛИчно у себя заказал из 140 трубы дымоход с покраской там же у производителя полимерно-порошковой краской. На белой стене белая труба выглядит вполне себе.

ЧТо касается закрытия коробом, то лично мне одно нагромождение вместо другого — едино.

Кстати, а разве можно горячие газы отводить гофрой? Она только для вентиляции. Пожелтеет и прогорит. Почитайте инструкцию к колонке — там температура газов высокая!

viperia написал :
Кстати, а разве можно горячие газы отводить гофрой? Она только для вентиляции.

+100!
Аллюминиевую- точно нельзя. Есть гофры из нержавейки. Их можно. Но, у нас в городе, например, тоже запретили- заодно...

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Газовики сами законы устанавливают. У нас наоборот гофры только и рекомендуют ставить. Не прогорает, не желтеет, особо не пылится. Из чего сделана не знаю, но на ощупь алюминий, может и нержавейка, просто очень тонкая.. Дома 5 лет стоит, завтра фотку выложу. Здесь тоже ее советуют горгазовцы. На пока поставлю, 200 рублей не деньги особые. Буду заказывать из нержавейки, потом порошковой краской в промусловиях окрасят. От котла тоже приглядывался, но пока не придумал, как примастрячить. Мне надо диаметром 130, а они все какие тонкие. Или я неправильно искал ))
Перед ремонтом демонтировал старую колонку, Мора по моему, 40 лет отпахала. Дымоход 80 см длиной из нержавейки, покрашен снаружи несколько раз белой краской, которая стала слегка кремовой/желтоватой. Тесть говорит, что красил тем же чем окна и двери при ремонтах раз в 8 мь-10 ть лет. Для уплотнения в колонке и отверстии дымоохода подмотано чем то типа асбеста слегка

Да, я бы сам с удовольствием засунул гофру или трубу от колонки в короб вентиляции, который для ванной сделал. Благо он прямо над ней расположен. Но ребята с горгаза сказали, что это недопустимо и выход должен быть только в отверстие, куда и раньше выходила колонка. Вот и чешу репу

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2tts_tts Вы же должны понимать, что все зависит от конфигурации дымохода. Если у вас загиб, скажем, через 30 см под прямым углом — там и прогорит. Снимал у себя гофру (купил с квартирой))) — стала коричневой и почти прогорела.

Газовики конечно консервативны, но прежде чем пользовать материал, нужно понять в каких температурных режимах он может использоваться. Я вот вообще не понимаю, о чем разговор. Сделайте себе из белой трубы крашеной порошково-полимерной краской дымоход какой хотите и будет он у вас вечно белый и не прогорит. Зачем все эти эксперименты с гофрой?

Чьл касается отвода газов — вам все верно сказали. Это еще из здравого смысла выходит)

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Состояние внешнее гофры на колонке у меня дома за пять эксплуатации ( к вопросу о набивании пыли , жира итд) Видимо пыль и жир банально отгорают Знать и краска отгорит
Спасибо всем ответившим. Не буду наступать на чужие грабли, свои девать некуда. Если у тещи понравится с трубой, то и себе переделаю.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

tts_tts написал :
Если у тещи понравится с трубой, то и себе переделаю.

если сможете достать полированную нержавейку 0.8 мм то трубу из нее можно вобще не красить вид и так будет супер на всю жизнь хватит.

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Коль тему открыл - надо логически завершить. Лучше поздно,чем никогда. Прикинул я гофру - плюнул на такое гэ и по совету специалистов заказал трубу из нержавейки 0.8 окрашенную порошковой краской. Цвета правда всего два предложили - белый или коричневый. Выбран коричневый ( на фото не совсем такой, посветлее вживую ).Мебель заказана темно коричневая, да и колонку впереди наверное надо будет закрыть фасадом такой же мебели. Время исполнения - 2 дня. Стоимость - 2.5 килорубля.Работает с месяц - все красиво. Спасибо за правильную подсказку знающим людям

РS Гофра пригодится рыбу коптить на холодную ))

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

tts_tts написал :
колонку впереди наверное надо будет закрыть фасадом такой же мебели

НЕльзя колонку закрывать, если жить хотите. Посмотрите инструкцию на неё. Нужен подход воздуха для работы и охлаждения. Дпже по бокам расстояние регламентируют. Если так уж хочется, покрасьте порошком корпус в тот же цвет.

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Плохо и невнимательно читаете. ЗАКРЫТЬ ФАСАДОМ -не в шкаф встроить. Фасад - дверка от кухонного гарнитура. Между стеной и угловым шкафом ( который будет повешен) оставлены техпроемы по 7 сантиметров до колонки, при требовании производителя в 5 ть см и то для обслуживания колонки. Передняя часть будет иметь зазор 4,5 см, хотя она практически не нагревается. Петли крепятся на стену, к ним дверь. Кстати на фото в форуме и увидел такое, только с газовым котлом проделано
А за заботу о моекй жизни - спасибо. Ибо в нашей стране любят делать нарушая все и вся. У меня же все что делается согласовано с газовиками - страшно знаете ли не тока самому хрюкнуть , но и невинных людей за собой потянуть