Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#991624

2dimakler
у меня тоже один шарик....интересно

Завтра еще буры получу и начну

а чего сразу с бурами не заказал?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Swarovski написал :
у меня тоже один шарик....интересно

никогда не видел перфораторы с 2-мя шариками...

2n-p-n
зачем тогда на бурах крепления под два шарика?

2dimakler
еще вопросы:
1) у вас тоже есть маленькое потрескивание на режиме сверления на маленьких оборотах, такое ощущение что стоит режим сверления с долблением,но если прибавить обороты пропадает?
2) у шнура резина матовая и очень мягкая?

Я буры в другом магазине заказал (projahn), вместе с двойным набором шуруповертов на литиевой батарейке.

Перфоратор понравился. Ребенок вообще был в восторге. Потребовал перфоратор себе, врагов дырявить. Вот завтра он еще сканер увидит, тот мигает и пищит. Я без инструмента останусь.

Я ему когда-то игрушечный зеленый Бош покупал. Так что когда получу шуруповерты, все игрушки будут беспощадно раскручены

Резина матовая, мягкая, потрескивания сейчас не проверю - ночь на дворе. Что я проверил: вставил сверло по дереву десятку, хорошо по кончику видно, люфта вообще нет, центровка идеальная. Так мы с вами в одном месте покупали. Я думаю и мужик привозил один и тот же. На иже-каблуке. Повезло с продавцом. Все, на рынке и в инете, эти акции раздербанили и продают по отдельности.

Интересно, где бы купить такую штучку-переходник из инструкции - sds-plus на hex, биты вставлять. Надо у Bosch Team спросить. Мощный наверное шуруповерт получится. С другой стороны у него там муфта защитная от заклинивания встроена. Если туго саморез пойдет, должет просто остановиться.

А потрескивание - это наверное угольные щетки от электромотора. Так это нормально. Они всегда потрескивают. Видели искры у троллейбусных усов?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Swarovski написал :
зачем тогда на бурах крепления под два шарика?

чтобы не ловить "правильное" положение бура, вставляя его в патрон - проточки с обеих сторон, значит как не вставляй, все равно защелкнется.

2dimakler
потрескивания не от искр, у меня советская дрель так не потрескивает,работает ровно
а тут как бы "урчание", как будто работает в режиме сверление с ударом, при прибавлении оборотов пропадает

а заказывал я с самовывозом,я в подмосковье живу и доставка бы около тысячи стоила

2Eddy21
не понял смысл вашего поста, дырочка под шарик есть, а шарика нет,а на буре проточки под 2 шарика

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Swarovski написал :
не понял смысл вашего поста, дырочка под шарик есть, а шарика нет,а на буре проточки под 2 шарика

на буре проточки под один шарик, но с обеих сторон относительно направляющих канавок. Хош так бур вставляй, хош на 180 градусов разворачивай (вокруг оси)

2Eddy21
с тем же успехом можно поставить 2 шарика, и тоже бур хош так вставляй, хош на 180

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Swarovski написал :
с тем же успехом можно поставить 2 шарика, и тоже бур хош так вставляй, хош на 180

можно но можно и не ставить

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Eddy21 написал :
можно но можно и не ставить

а в промышленных масштабах это милионы денег

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Swarovski написал :
у меня тоже один шарик....интересно

Бедняга...

Шарик у любого патрона один, а прорези две чтоб не ловить какой стороной вставлять бур.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Serg написал :
Бедняга...

Почему сразу бедняга. Просто человеку интересно.
Ужасно интересно - всё то, что неизвестно! Ужасно неизвестно - всё то, что интересно!©

ИМХО (IMHO)

2dimakler
ну чего насчет подозрительного шума на низких оборотах?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dimakler написал :
где бы купить такую штучку-переходник из инструкции - sds-plus на hex, биты вставлять

на любом строй-рынке и в половине инструментальных магазинов.

Да, урчит в перфораторе, если курок чуть-чуть нажать. Как только начинается вращение, звук пропадает. Брутально смотрится со сверлом 60 сантиметров.

Завтра дырку буду делать в бетонном блоке 16 мм на 40 сантиметров. Держись соседи за стулья. Посоветуйте чайнику как и что, глубже дюбеля никогда не сверлил.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 dimakler сильно не давите, не мешайте выгребать мусор из шпура. Время от времени вынимайте вращающийся бур, чтобы прочистить отверстие. Наушиники наденьте

2n-p-n

Наушиники наденьте

ага, еще защитные очки как в инструкции нарисовано и позовите на дежурство бригаду скорой,вдруг чего случится

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Swarovski я в последний год почти все работы делаю в наушниках. И не собираюсь прекращать. Надоело потом звон в ушах слушать...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

n-p-n написал :
Надоело потом звон в ушах слушать...

  • 100.

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

тоже назрела необходимостьв перфе. В ОБИ есть:
Makita 2450 и Metabo KHE22SP (made in Germany) в одну цену - 5000 р. Чувствую, Макиту надо брать, но продавцы советуют второй - мягче работает, сборка Германская. Цель - для дома, для семьи.

2 zeugene1
А может,всё же ?
Впрочем, тоже неплохой вариант

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

енто понятно. Но вначале я вообще рассматривал какой-нибудь бюджетник. Так что Бош за 6000 - перебор "для дома для семьи"

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 zeugene1 А почему бы не ? 4400 р.

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

тоже, по всему, неплохой вариант. Просто в ОБИ такого не было, соответственно, я не брал его в расчёт.

Завтра дырку буду делать в бетонном блоке 16 мм на 40 сантиметров. Держись соседи за стулья. Посоветуйте чайнику как и что, глубже дюбеля никогда не сверлил.

Просверлил. Дело было так

Мастера предложили для скорости сначала пробурить буром в два раза тоньше. Нам домофоны ставили в подъезде. Один из рабочих пробурил 25 сантиметров. Потом они ушли в другую квартиру, а я принялся бурить сам. Занятие интересное, когда с хорошим инструментом. Через 20 сантиметров уперся в арматурину. Не сразу правда понял, долбил несколько минут, пока заметил металлические опилки на полу. Следовательно первичное забуривание нифига не помогло. Мастер бурил немного криво, а я по уровню. И мой бур пошел не по дырочке, а куда я его направил.

Дальше интереснее. Очередь уже дошла до моей квартиры , пришлось все же отдать бурение мастеру. Он с самого начала порывался, но не зря же я Бош купил. Итак ровная дырка 20 сантиметров, осталось еще 20 в середине арматура. Бурил своей казенной Макитой 2450, у вас говорят нагрелся пусть остывает, а у нас сломается новую выпишем.

Не знаю, почему пишут не давить на перфоратор. Мастер не только давил вперед изо всех сил, но еще и на бок давил. Я думал бур сломается. Бур изогнулся дугой градусов 10-15. Перфоратор все время заедало, но выдюжил. С другой стороны стены выбил кусок бетона с кулак. Хорошо, что я долбил из квартиры.

Обследование бура показало немного поцарапаные бока об арматуру как раз на 20 сантиметров. Кончик бура совершенно не затупился об арматуру. Покупайте люди фирменные буры. И перфоратор bosch 2-26 или makita 2450

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dimakler написал :
Не знаю, почему пишут не давить на перфоратор. Мастер не только давил вперед изо всех сил, но еще и на бок давил.

Ну что тут сказать. Мастер не умеет работать

2n-p-n

Ну что тут сказать. Мастер не умеет работать

а чем плоха давка на перф? быстрый износ внутренностей или что? спрашиваю как новый юзер в перфах)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Swarovski тем, что нарушается оптимальный режим работы перфоратора. Прежде всего перегружается мотор, кроме того, ему труднее удалять шлам из скважины. А положительного эффекта нет никакого. Всё равно, что сидеть на рубанке. Дурь обыкновенная и всё.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Swarovski написал :
а чем плоха давка на перф? быстрый износ внутренностей или что?

Работа в сжатом режиме не дает бойку разогнаться - падает мощность, а подводимая к механизму мощность не меняется - в результате большая часть энергии уходит на нагрев и износ. Т.е. производительность ниже, износ перфа выше и еще к тому же какие-то никому не нужные мускульные усилия...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Swarovski написал :
еще защитные очки как в инструкции нарисовано

Тоже неплохо, а то шлам, попадающий в глаза зрение не улучшает, а если не дай бог попадете в проводку (такое тоже бывает) - можно и травму получить.