Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6487492

ALPIC написал:
Я - заяц стреляный, поэтому в плане безопасности всегда склонен к рассмотрению крайних случаев, этого у меня не отнять, жизнь сейчас такая, без оглядки никак, даже новые устройства безопасности для альпинистов, к сожалению, дают фатальные сбои и требуют доработки.
О пороховой бочке это об утечках газа в комнаты помимо цепи камеры сгорания и дымохода.
Что мне не нравится здесь :
Резьбовое соединение газовой подводки в жилой комнате без обязательного устройства расчётного вентканала и установка индикатора загазованности опять же носит рекомендательный характер !
Если рассматривать деревянный дом, сруб или брус, то он не стабилен в физических размерах, он "дышит" . А это означает, что жёсткая подводка трубой ВГП может расшатывать резьбовые, а гибкую подводку в жилых комнатах я бы не поставил из за ничтожной толщины стенки. Так же не нужно забывать о нередкой безграмотности и безрукости монтажников.
Да, на кухне я бы это всё допустил, там вентканал не спроста ведь стоит.

Не нравится так же, что дымовые газы могут иметь ветровой подпор в сторону окон (эту картину иногда наблюдаю воочию в своей курилке). Выход это устройство полноценного дымохода, и сколько тогда их нужно?

А что можно сделать, если необходимо безжидкостное распределение тепла ? Вы правы, что на практике далеко не всегда требуется прибор под каждое окно, зачастую одна печь обеспечивает нормальное состояние окон, зависит от конструктива и назначения помещения.
Я бы посмотрел в сторону устройства центрального конвектора с принудительным распределением воздуха утеплёнными воздуховодами туда куда нужно и все газовые опасения остались бы в одном помещении с полноценным дымоходом и прочими системами безопасности (кухня или выделенная котельная).

ALPIC, то что дом дает усадку со временем эксплуатации тут Вы абсолютно правы, но для этого и предусмотрено при прохождении стен устанавливать стальные гильзы которые защищают от деформации.
По поводу "ветрового подпора" вы имеете ввиду то что отработанные газы будут задувать в форточку жилого помещения? Тут ответ опять же на примере кухонной газовой плиты, когда работают одна или несколько конфорок ничего страшного на кухне не происходит, тоже самое и на улице только "в разы" в меньшей.
У каждого газового конвектора в комплекте идет свой собственный коаксиальный дымоход, сколько газовых конвекторов столько и дымоходов. Примеры на фото ниже.
По поводу устройства центрального конвектора, это уже давно придумали, "теплогенераторы" на различных видах топлива, только они в основном промышленного назначения (Торговые центры, цеха, склады и так далее)

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

25% на запальник, что то многовато, не верится, выходит что на котле в 20квт стоит запальник в 5квт
На самом деле этот расчёт кривой, потому как запальник греет тот же теплообменник, его энергия сгорания не улетает за пределы камеры сгорания помимо теплообменника, ошибка либо в теоретических рассуждениях, либо в методологии испытаний.
Вообще эти доказательства смахивают на то как "американский институт .... доказал" под заказ и за деньги заказчика .
За эти тысячи процентов нужно не радоваться, а наказывать, потому как это всё не физика, а банальные потери, утечки, недоимки , растраты, и бесхозяйственность. И это любому понятно при такой разнице, если пламя на горелке в обоих случаях нормальное голубое.

И за 50% не верится, конструктив камеры и горелки одинаковый, теплота сгорания одинакова, в теплоотдаче конвектор проигрывает, не вдаваясь в сравнение теплоемкости и теплопроводности воздуха и воды, это прекрасно можно увидеть по температуре отработанных газов (читай потерь). При этом надо понимать, что и температура теплообменника конвектора в разы выше теплоносителя котла (по данным от 200 градусов, по отзывам - плавятся подоконники и занавески). И как быть с активными физикохимическими мутациями (уже при температуре выше 120) пыли, взвешенных частиц и газов в воздухе (а на это тоже тратится часть полной теплопроизводительности), ведь это , мягко говоря, неэкологично, а прямо сказать вредно.

И я вас умоляю, не сравнивайте спальню и кухню, не говорите, что газоиспользующие приборы можно ставить без надлежащего вентканала, в спальне, в детской. Я этого делать не буду никогда и близким не позволю.

Гильза в стене не спасёт, если труба закреплена за бревно, а конвектор на 10-20 венцов выше, даже конвекторы на разных этажах зимой и летом могут быть на разном расстоянии между собой. Тут спасёт только гибкая подводка, вот её я не хочу в спальню, страшновато.
И конечно, коаксиал меня никто не заставит высунуть под окно детской комнаты, это не обсуждается, проще будет меня сразу пристрелить.

Фотки посмотрел, прекрасные лесенки для форточников , а если серьёзно - кошмар, и прятать под сайдинг их нельзя.

ALPIC написал:
25% на запальник, что то многовато, не верится, выходит что на котле в 20квт стоит запальник в 5квт

Чтобы не быть голословным, возьмите калькулятор и сравните расход газа на фото". Расход природного газа (метан) на газовом конвекторе при одной и той же мощности к примеру 2 кВт, к примеру у модели КАРМА Механик 0,24 м3/ч, и у модели КАРМА Электроник 0,18 м3/ч, отнимите 25% и увидите что разница в расходе газа четко 25% из-за отсутствия постоянно горящего запальника.

Так же посмотрите наглядное фото с разными видами розжига на газовых конвекторах (запальная горелка и электронный розжиг)

ALPIC написал:
На самом деле этот расчёт кривой, потому как запальник греет тот же теплообменник, его энергия сгорания не улетает за пределы камеры сгорания помимо теплообменника, ошибка либо в теоретических рассуждениях, либо в методологии испытаний.

Теплообменник у всех газовых конвекторов вытянутый а фитиль запальной горелки при длине теплообменника занимает десятую часть даже на самой маленькой модели мощностью 2 кВт, уж не говоря про более мощные и более вытянутые модели. Фитиль занимаем слишком маленькую площадь по длине теплообменника а так как тепло от него улетучивается сразу вверх то он греет только вертикальную полоску над собой. Тепло от фитиля запальника передает но совсем не значительное, рукой на теплообменнике оно не ощущается, к тому же естественная тяга в коаксиальном дымоходе не останавливается, кислород то нужен для запальника. Посмотрите фото ниже.

ALPIC написал:
Вообще эти доказательства смахивают на то как "американский институт .... доказал" под заказ и за деньги заказчика .
За эти тысячи процентов нужно не радоваться, а наказывать, потому как это всё не физика, а банальные потери, утечки, недоимки , растраты, и бесхозяйственность. И это любому понятно при такой разнице, если пламя на горелке в обоих случаях нормальное голубое.

Вы знаете к примеру тот же самый Чешский завод КАРМА один из старейших заводов Европы по производству газовых конвекторов, не думаю что не стал бы портить себе репутацию голословными заявлениями о расходе газа да и прежде чем продукция завода КАРМА вошла в линейку поставок Газпром газораспределение в 2010 году (фото ниже) были проведены наши собственные испытания, что подтвердило все заявленные характеристики. Не знаю уж проводились ли отдельно измерения по расходу запальника, но что общий расход соответствовал заявленным это точно а это значит что и разница в 25% тоже подтверждается.

ALPIC написал:
И за 50% не верится, конструктив камеры и горелки одинаковый, теплота сгорания одинакова, в теплоотдаче конвектор проигрывает, не вдаваясь в сравнение теплоемкости и теплопроводности воздуха и воды, это прекрасно можно увидеть по температуре отработанных газов (читай потерь).

Да и теперь я понимаю, что Вы вообще не знаете ничего о газовых конвекторах, просьба не путайте читателей форума своими догадками.
Газовые конвекторы применяются в Европе более 50 лет, а в России более 20 лет, проведены трехлетние полномаштабные испытания головным отраслевым институтом ГИПРОНИИГАЗ, где газовые конвекторы проверили по всем возможным категориям прежде чем допустить на Российский рынок к эксплуатации в жилых помещениям и в том числе спальнях.
По поводу вериться Вам или нет, смотреть нужно сколько люди платят за тепло, а по данным Газпром межрегионгаза платежи снижаются при использовании газовых конвекторов.
Конструктив теплобменников (с ваших слов - камер сгорания) у газового котла и газового конвектора совершенно разные, горелки тоже немного разные, теплота сгорания одинаковая но при одинаковой теплоте (газ к примеру метан)теплопередача абсолютно разная, так как газовый конвектор выигрывает из-за температуры теплоотдающей поверхности она выше в разы и помещение нагревается быстрее и отключается конвектор быстрее, расход газа ниже! Температура отработанных газов у всех видов газового отопительного оборудования даже между собой разная и сравнивать правильнее потери на КПД на одном типе приборов с одинаковыми характеристиками.

ALPIC написал:
При этом надо понимать, что и температура теплообменника конвектора в разы выше теплоносителя котла (по данным от 200 градусов, по отзывам - плавятся подоконники и занавески).

Да, температура выше отсюда и экономия на расходе газа, но только цифры у Вас не верные температура непосредственно "теплообменника" от 300 до 400 градусов но это только в части теплообменника, но не надо забывать, что у каждого теплообменника газового конвектора обязательно имеется кожух, температура которого не превышает предельно допустимые нормы (70 - 90 градусов). Смотрите фото
А по поводу того, что плавятся подоконники и занавески, тут можно сказать только следующее если устанавливать газовый конвектор в соответствии с требованиями завода изготовителя и соблюдать все требования по отступам от тех или иных предметов то ничего плавиться не должно.

ALPIC написал:
И как быть с активными физикохимическими мутациями (уже при температуре выше 120) пыли, взвешенных частиц и газов в воздухе (а на это тоже тратится часть полной теплопроизводительности), ведь это , мягко говоря, неэкологично, а прямо сказать вредно.

Ну чего тут только не понапишут "физикохимическими мутациями пыли" , с ваших слов тогда и в эмалированной духовке и в эмалированной кастрюле готовить нельзя...
и эмалированную кастрюлю на газовой плит готовить нельзя.

ALPIC написал:
И я вас умоляю, не сравнивайте спальню и кухню, не говорите, что газоиспользующие приборы можно ставить без надлежащего вентканала, в спальне, в детской. Я этого делать не буду никогда и близким не позволю.

Это Ваше право делать вент канал или нет по согласованию с проектировщиком, но делать его как раз не нужно, так как все тепло от газового конвектора из помещения улетучивается на улицу и делает применение газового конвектора в части отопления бессмысленным, поэтому АО "ГИПРОНИИГАЗ" и проводил трехлетние испытания для того чтобы разработать отдельную нормативную документацию для газовых конвекторов так как это новый вид отопления, который не подходит под действующую документацию которая была разработана для газовых котлов. Вместо вент каналов АО "ГИПРОНИИГАЗ" рекомендует устанавливает сигнализаторы загазованности чтобы избежать проблем с теплопотерями через вен канал. Последняя редакция нормативного документа прикрепляю Вам на изучение.

ALPIC написал:
Гильза в стене не спасёт, если труба закреплена за бревно, а конвектор на 10-20 венцов выше, даже конвекторы на разных этажах зимой и летом могут быть на разном расстоянии между собой. Тут спасёт только гибкая подводка, вот её я не хочу в спальню, страшновато.

В Вашем случае с деревянным домом, гибкую подводку проектировщик обязательно поставит в проект, чтобы снять возможное напряжение, а если уж Вам не нравиться, гибкая подводка то это Ваше личное дело, как правило ее ставят все, даже на котлы!

ALPIC написал:
И конечно, коаксиал меня никто не заставит высунуть под окно детской комнаты, это не обсуждается, проще будет меня сразу пристрелить.

Опять же это Ваше право, Вас же никто не заставляет ставить газовые конвекторы, ставьте газовый котел и живите спокойно с детишками, правда если отключат электричество сразу вспомните про газовые конвекторы, которым для работы электричество не нужно!

ALPIC написал:
Фотки посмотрел, прекрасные лесенки для форточников , а если серьёзно - кошмар, и прятать под сайдинг их нельзя.

Газопровод вообще прятать не куда нельзя, он должен находиться в свободном проветриваемом пространстве. Удачи Вам в использовании газового оборудования...

В 2019 году вступил в силу первый Свод Правил СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления» приложение "Е" Установка газовых конвекторов.