Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#958729

Здравствуйте!
Живу в Украине, к нашему селу подвели газ. Все односельчане заняты одним - установкой газовых котлов, счетчиков, редукторов и т. д. Я стаю на распутье: какое оборудование поставить в доме- котел или газовые конвекторы. Взирая на экономический кризис и на то, как Украина платит долги за газ, стою на мысли, что конвекторы - оптимальный вариант, по которым пальму первенства держит Венгрия. Посоветуйте: чему отдать предпочтение?

конвектор хуже. ставьте котел. недорого получаетя если взять одноконтурный котел Данко и газовую колонку..котел неплохой!

Вы говорите: конвекторы хуже, но чем? Если судить о том, что я читал в интернете - главный недостаток конвекторов - это то, что они сушат воздух. А в плане экономного расхода газа - то они потребляет намного меньше. Ну и конечно, цена на конвекторы на порядок дороже, но снова таки фирмы продающие их говорят о окупаемости конвекторов за 4 - 6 лет. Или здесь есть подвох?

Регистрация: 19.12.2008 Белгород Сообщений: 26

Когда менял отопление в доме - смотрел на конвекторы и отказался. Сушат воздух это не самая большая беда, хотя сушат они я думаю гораздо "эффективнее" чем радиатор. Для начала посчитайте сколько киловатт вам необходимо на отопление. Далее, отопление должно быть распределенным. То есть отопление одним мощным конвектором не подойдет. Грубо говоря вам придется ставить конвектор под каждое окно. Тащить туда газ, делать дыру в стене и т.д. Так, что большой экономии не будет точно, а скорее дороже.

Регистрация: 19.12.2008 Белгород Сообщений: 26

И про экономичность. КПД котлов в настоящее время не менее 90%. Так что потребление у них скорее всего отличается не сильно.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Водяное отопление комфортней, дешевле и БЕЗОПАСНЕЙ. Конвектор хорошее решение для кафе или производственного помещения, где одна большая комната. А следить за несколькими газовыми приборами, установленными в разных частях дома некомфортно и небезопасно. Газ не игрушка и не место ему вообще в жилых помещениях. Как тщательно не делай газопровод и какие бы прекрасные не были газовые приборы, но легкий запашок газа всегда остается. Особенно при включении и отключении котла или конвектора.

конвектор водуха не сушит, так как забирает нужный для гореня воздух из улицы. Против конвектора: продукты сгорания прямо под окном - в безветрие очень вредно. Газ в каждой комнате (упоминалось). Кпд ниже любого котла (темп. выхопа конвектора 260 градусов). Ненадежные горелки, прогорают (не знаю почему, может это только мне попадалось)

Газовые котлы или конвекторы.
Бессмысленый спор.
Каждый конкретный случай надо рассматривать и просчитывать отдельно.
Я видел различные идеальные и тупые решения и того и другого.

samar ты прав.. но скорее тут будет не сильно просчитаное решение поставят по конвектору в комнату и все дела... так что лучше ставить водяное.!

Должен согласиться со всеми вами относительно газовых конвекторов в плане, что если их поставить, то с ними хлопот будет невпроворот. Хотя сначала я думал иначе, но форум и другая информация развеяли все мои сомнения. Здесь у нас в г. Ровно изготавливают газовые котлы ДАНКО. Котлы не плохие. Но помимо их освоили еще и производство газовых конвекторов тоже под названием Данко Бриз. Посмотрел их характеристики. КПД котлов немножко выше где-то 90 % , а у конвекторов даже меньше 88 %. Автоматика что в котлах, что в конвекторах почти одинаковая, то есть в плане экономии газа они равносильны. По словам моего двоюродного брата, который работает в Ровно слесарем в аварийной службе газа, автоматика в котле то одна, а в конвекторе стоит в каждом. Вечного ничего нету - поломок не избежать как с котлами и тем более з конвекторами. Для дома мне бы нужно было 4 конвектора и вот , если автоматика начнет шалить, тогда все расходы нужно умножать на 4. Детали к автоматике стоять не дешево. Почему-то производители, рекламируя свою продукцию, говорят, что она быстро монтируется. Опять -таки вопрос спорный. Под каждый конвектор нужно сверлить в стене дыру диаметром 16 сантиметров для выхода угарного газа и входа воздуха и еще одно отверстие диаметром поменьше для газового шланга плюс подводка газовых труб под каждое окно. Присутствие газа будет в каждой комнате. По словам моего брата, они выезжали на устранение неисправностей по утечке газа именно связанного с конвектором ( пропускал шланг, подсоединенный к конвектору). Для разводки контура водяного отопление тоже придется пробивать стены под трубы. Но в моем случае это даже меньше отверстий придется делать. Не нравится мне и то, что газовая труба оплетет всю хату трубами, которые идут снаружи по верху над окнами. Об эстетике говорит уже не приходиться, но в принципе их можно закамуфлировать, оббив дом пластиком. Денег для подключение именно газового котла нужно немеренно - в пределах 12 тысяч гривень ( делают шустрые ребята все сами). Если устанавливать своими силами установку котла, батарей, труб - выйдет может быть чуть дешевле , но не намного. Установка конвекторов будет стоить тоже в таких пределах, а может и дороже.
В заключение хочу посоветовать прочитать статью по этой тематике за адресом

Автор статьи более аргументировано дает свое видение этой проблемы.

ну смотри скажу свои мысли .во первых - газ в каждой комнате , - настораживает. даже если держать все в исправном состоянии , то риска все равно больше в Вашем случае в 4 раза(4 точки газовых).
Во-вторых- один конвектор греет одну комнату(открывать двери и греть остальные не практично.) 1 конвектор потребляет газа сравнимо с котлом(У вас же будет 4 штуки)
В-третьих-а что у нас там в третьих? вобщем монтаж отопления делается за 2-3 дня если делает один человек!(я так делаю например)работа стоит около 300 у.е. про установку конвекторов не знаю.
Я поставил себе напольный данко 24 в подвале. при первом запуске оказалось брак сварного соеденения. я позвонил по гарантии . через неделю приехал челловек на месте заварил и уехал. я рад. котел стоил 1950 гривен.24 двухконтурная любая(беретта , аристон, wellfare и т.д.) стоят около 5000грн. .думайте считайте... труба композитная около 6-8 грн метр(можно и металовласт).Гребенка 250-350 грн на 5 выводов. панельные стальные радиаторы Korad узнайте у себя в городе.(они выходят дешевле алюминиевых).
С наступающим!

Можно поставить [настенные газовые котлы](http:// www.glavteplotorg.ru), удобное решение. И не трудно ставить. Я вот себе в деревне такие поставил. Запашок есть, но вот уже год стоят я уже как-то даже не сильно беспокоюсь. И газа потребляют не много.

malsur написал :
Детали к автоматике стоять не дешево. Почему-то производители, рекламируя свою продукцию, говорят, что она быстро монтируется. Опять -таки вопрос спорный. Под каждый конвектор нужно сверлить в стене дыру диаметром 16 сантиметров для выхода угарного газа и входа воздуха и еще одно отверстие диаметром поменьше для газового шланга плюс подводка газовых труб под каждое окно. Присутствие газа будет в каждой комнате. По словам моего брата, они выезжали на устранение неисправностей по утечке газа именно связанного с конвектором ( пропускал шланг, подсоединенный к конвектору). Для разводки контура водяного отопление тоже придется пробивать стены под трубы. Но в моем случае это даже меньше отверстий придется делать. Не нравится мне и то, что газовая труба оплетет всю хату трубами, которые идут снаружи по верху над окнами. Об эстетике говорит уже не приходиться, но в принципе их можно закамуфлировать, оббив дом пластиком.

А разве можно газовую магистраль прикрывать пластиком? Помоему - нет (из соображений безопасности при возможных утечках).
Ставьте себе нормальный газовый котёл, и не парьтесь. Разводить газовые трубы по всем комнатам - имхо бред.

Регистрация: 14.12.2008 Черновцы Сообщений: 14

ставить котел, будет экономичнее по газу чем количество конвекторов задействованное для отопления дома и стоимость водяной системы ненамного превысит конвекторную.

Подскажите, уважаемые, касаемо проживания в доме. Если зимой не проживаем постоянно (хотя в дальнейшем - возможно), то как быть с трубами ВОДЯНОГО отпления? Не подогревать же постоянно?!
Туда заливается - антифриз, вроде? Так что же, неужели замернет в трубах, если на улице (и в доме) минут 35 - 40 градусов? На Украине-то потеплее и живут люди постоянно. Тоже выбор между конвектором и котлом, но комнат пока предвидется 2 для отопления, обе на 1 этаже.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Самое правильное - не отключать отопление. А то дом долго не проживет в таком режиме. Для экономии можно поставить программируемый термостат и поддерживать в доме +5 в то время, когда Вас там нет. Если же это теоретически невозможно, то только антифриз. 35-40 мороза для антифриза рабочая температура. Только настенные котлы с антифризом не дружат, только напольные допускают антифриз. А вот что делать с остальной сантехникой - это вопрос для Вас. В унитазе воду антифризом не заменишь, а сливать все до последней капли как то не очень понятно как.

А если в унитаз перед отъездом залить 96 спирта? Правда, до такого цивильного сортира нам еще далеко - ср..ть и ср..ть в прямом смысле.
В ближайшие 2 года интересует газовое отпление, в первую очередь. А что плохого в антифризе, или только цена? Соседи его залили в систему, однако не выключают, наведываются. А мне как-то стремно оставлять на 3 месяца.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А что будет с системой при залитом антифризе? Автомобили то все на улице стоят в любой мороз, а утром заводятся. Антифриз остается жидким до -50, в зависимости от состава.

Я имела ввиду - страшновато оставлять включенным ГАЗ на несколько месяцев, если водяная система.

kdv57 написал:
Когда менял отопление в доме - смотрел на конвекторы и отказался. Сушат воздух это не самая большая беда, хотя сушат они я думаю гораздо "эффективнее" чем радиатор. Для начала посчитайте сколько киловатт вам необходимо на отопление. Далее, отопление должно быть распределенным. То есть отопление одним мощным конвектором не подойдет. Грубо говоря вам придется ставить конвектор под каждое окно. Тащить туда газ, делать дыру в стене и т.д. Так, что большой экономии не будет точно, а скорее дороже.

kdv57, Если сравнивать два одинаковых дома около 200 метров квадратных (5 помещений) то отопление на природном газе (метан) будет выгоднее с помощью газовых конвекторов.

  • суммарный расход газа на газовых конвекторах в разы меньше чем у газового котла.
  • первичные затраты на систему отопления с помощью газовых конвекторов меньше чем у газового котла. Примеры: 1 -(ГАЗОВЫЕ КОНВЕКТОРЫ, газовая труба, краны, гибкая подводка, сигнализатор загазованности) 2 -(ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ, расширительный бак, гребенка, радиаторы, насосы, манометр, фильтр, водяная труба - прямая и обратка, краны, регуляторы, антифриз или вода).
  • монтаж газовых конвекторов в разы дешевле чем водяная система на газовом котле (газовщики с неохотой занимаются монтажом газовых конвекторов так как на них ничего не заработаешь нежели на газовом котле).
  • обслуживание газового конвектора дешевле (некоторые вообще ничего не платят, так как обслуживать там нечего, только пыль протереть и давление газа проверить если давление в газопроводе изменилось).
  • газовые конвекторы работают без электричества в отличии от газового котла которому нужно как минимум циркулировать с помощью насоса водяной контур.
  • газовому конвектору не требуется водяной контур в отличии от газового котла без которого он просто не сможет работать. Есть опасность разморозить водяной контур (когда залита вода) если в систему не залит антифриз. Но антифриз служит не долго и к тому же разъедает котел изнутри. Качество воды тоже влияет на работоспособность котла (накипь и т.д.).

Но у котла тоже есть плюсы по отношению к газовым конвекторам:

  • котел решает вопросы не только отопления но и горячей воды и теплых полов, чего вообще не может сделать газовый конвектор. Хотя в этих случаях ставят газовый бойлер и так же решают обе этих задачи.
    Другими словами это абсолютно разные систему отопления хоть и работают на одном виде топлива и просто так их сравнивать это не правильно. Правильно выбирать отопление отталкиваясь от тех требований которые нужны для конкретного дома.

Газпром газораспределение написал:
суммарный расход газа на газовых конвекторах в разы меньше чем у газового котла.

На этом можно было бы и закончить. Репутация потеряна навсегда.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Значит врут нам производители котлов, там кпд выходит 10 - 20 % ,вот и раскрыт заговор

Мне вот тоже сравнили с одинаковыми домами и забабахали СО на двух котлах по 24 квт, а в реале дом получился тёплый и теперь и один то котёл работает в морозы с остановками 40/60, т.е. 10-12 квт, тоже в разы меньше, так причём тут конвекторы. Сравнивать нужно в одном конкретном доме, тогда и поговорим.

Я представил, сколько было бы заморочек с подводкой газа к 12 окнам, не считая гаража, и спи потом, как на пороховой бочке, да фиг бы я уснул, бегал бы в детские всю ночь, принюхивался. А если подумать, то природный легче воздуха, вот и будут все утечки на спальном этаже собираться.
Какая уж тут энергонезависимость, если в каждую комнату надо по сигнализатору и потом сводить эту паутину к входному клапану или по клапану на каждое помещение ставить.
Нет уж, увольте , отдельная котельная, полноценный дымоход, один сигнализатор загазованности и один клапан, если заглючил и несработал, то один оптимальный штатный вентканал всё вынесет.
Я сплю спокойно, чего и всем желаю

cineman написал:
Репутация потеряна навсегда.

Было бы неестественно, если бы рекламировали экономически неприбыльный вариант.
На базаре два дурня, один продает, второй покупает.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Окси написал:
Я имела ввиду - страшновато оставлять включенным ГАЗ на несколько месяцев, если водяная система.

Окси, Мне тоже поначалу было страшновато оставлять стройку, СО на воде, но как то раз отключили свет на минуту и сработал клапан (он не возвратный), котёл после подачи питания, естественно выдал ошибку горелки, позвонил мне мой простенький GSM контроллер и сообщил, что основное питание у него восстановлено, заодно порадовал ошибкой котла. Конечно, я подорвался, но был далеко, смог доехать только на следующий день, мороз трещит, забегаю иии... температура в доме упала градусов на пять. Понял, что суетится не нужно, тепловая инерционность дома и СО даёт время. Нужно просто иметь нормального соседа и простенькую систему оповещения.

cineman написал:

Газпром газораспределение написал:
суммарный расход газа на газовых конвекторах в разы меньше чем у газового котла.

На этом можно было бы и закончить. Репутация потеряна навсегда.

cineman, Вы не первый и уверен не последний кто так реагирует. Разница в более экономичном расходе газа между газовым конвектором и газовым котлом заключается в том, что газовый конвектор работает непосредственно в отапливаемом помещении и передает тепло без теплопотерь напрямую. А подтверждение экономии как правило видно по платежкам за газ.

Газпром газораспределение, а у котла часть тепла уходит на налоги, таможню и транспортные расходы? Вам с этим разводом нужно на женских форумах печататься. Там платёжки могут прокатить. Здесь идиотов мало, забуксует. КПД высокотемературного газового котла упирается в цифру 90%. Даже если "в разы" это в два раза, то КПД конвектора окажется 180%. Конвектор окажется газогенератором. Такой КПД ожидают от холодного ядерного синтеза, аж с самого моего детства ожидают.

ALPIC написал:
Значит врут нам производители котлов, там кпд выходит 10 - 20 % ,вот и раскрыт заговор

Мне вот тоже сравнили с одинаковыми домами и забабахали СО на двух котлах по 24 квт, а в реале дом получился тёплый и теперь и один то котёл работает в морозы с остановками 40/60, т.е. 10-12 квт, тоже в разы меньше, так причём тут конвекторы. Сравнивать нужно в одном конкретном доме, тогда и поговорим.

Я представил, сколько было бы заморочек с подводкой газа к 12 окнам, не считая гаража, и спи потом, как на пороховой бочке, да фиг бы я уснул, бегал бы в детские всю ночь, принюхивался. А если подумать, то природный легче воздуха, вот и будут все утечки на спальном этаже собираться.
Какая уж тут энергонезависимость, если в каждую комнату надо по сигнализатору и потом сводить эту паутину к входному клапану или по клапану на каждое помещение ставить.
Нет уж, увольте , отдельная котельная, полноценный дымоход, один сигнализатор загазованности и один клапан, если заглючил и несработал, то один оптимальный штатный вентканал всё вынесет.
Я сплю спокойно, чего и всем желаю

ALPIC, Согласен с Вами но очень сложно подобрать два одинаковых дома с двумя разными системами отопления и произвести замеры. По практике сравнивали на платежках за газ когда в одном том же доме сначала стояла водяная система которую разморозили из-за отключения электричества и потом установили газовые конвекторы. На газовых конвекторах было существенно экономичнее, но тут тоже эксперимент нельзя считать чистым так это были две разные зимы и уличные температуры могли отличаться.
По поводу подводки газа тут Вы немного не правы, в основном на одно помещение нужен один конвектор (линейка мощностей до 7 кВт = отапливает 140 м3), редко бывает где нужно ставить два конвектора на одно помещение (это к тому что под каждое окно ставить нет необходимости), главное правильно подобрать мощность под конкретное помещение.
По поводу пороховой бочки тут Вы тоже перегибаете, у миллионов людей на кухнях стоят газовые плиты, колонки, котлы (и это открытый процесс горения) а газовые конвекторы это закрытый процесс горения с герметичным теплообменником.

непарава написал:
Котёл одним словом лучше.

непарава, Газовый конвектор и газовый котел это разные системы отопления, хоть и нагревают помещение путем конвекции. Сравнивать их кто лучше это не правильно, у каждой системы есть свои плюсы и свои минусы.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Я - заяц стреляный, поэтому в плане безопасности всегда склонен к рассмотрению крайних случаев, этого у меня не отнять, жизнь сейчас такая, без оглядки никак, даже новые устройства безопасности для альпинистов, к сожалению, дают фатальные сбои и требуют доработки.
О пороховой бочке это об утечках газа в комнаты помимо цепи камеры сгорания и дымохода.
Что мне не нравится здесь :
Резьбовое соединение газовой подводки в жилой комнате без обязательного устройства расчётного вентканала и установка индикатора загазованности опять же носит рекомендательный характер !
Если рассматривать деревянный дом, сруб или брус, то он не стабилен в физических размерах, он "дышит" . А это означает, что жёсткая подводка трубой ВГП может расшатывать резьбовые, а гибкую подводку в жилых комнатах я бы не поставил из за ничтожной толщины стенки. Так же не нужно забывать о нередкой безграмотности и безрукости монтажников.
Да, на кухне я бы это всё допустил, там вентканал не спроста ведь стоит.

Не нравится так же, что дымовые газы могут иметь ветровой подпор в сторону окон (эту картину иногда наблюдаю воочию в своей курилке). Выход это устройство полноценного дымохода, и сколько тогда их нужно?

А что можно сделать, если необходимо безжидкостное распределение тепла ? Вы правы, что на практике далеко не всегда требуется прибор под каждое окно, зачастую одна печь обеспечивает нормальное состояние окон, зависит от конструктива и назначения помещения.
Я бы посмотрел в сторону устройства центрального конвектора с принудительным распределением воздуха утеплёнными воздуховодами туда куда нужно и все газовые опасения остались бы в одном помещении с полноценным дымоходом и прочими системами безопасности (кухня или выделенная котельная).

cineman написал:
Газпром газораспределение, а у котла часть тепла уходит на налоги, таможню и транспортные расходы? Вам с этим разводом нужно на женских форумах печататься. Там платёжки могут прокатить. Здесь идиотов мало, забуксует. КПД высокотемературного газового котла упирается в цифру 90%. Даже если "в разы" это в два раза, то КПД конвектора окажется 180%. Конвектор окажется газогенератором. Такой КПД ожидают от холодного ядерного синтеза, аж с самого моего детства ожидают.

cineman, Максимальный КПД у газовых конвекторов составляет 95%, и то это при постоянном расходе, а так как газовый конвектор работает в импульсном режиме (нагрел помещение отключился, остыло помещение на 3 градуса, включился, догрел и опять отключился и так далее) расход при этом напрямую зависит от теплопотерь помещения. У энергозависимых газовых конвекторов где нет запальной горелки (розжиг от электрода) по отношению к традиционным энергонезависимым газовым конвекторам экономия по расходу газа составляет еще 25%.
Извиняюсь за неточность с фразой "в разы", так как перед этим на форуме описывал ситуацию по сравнению газовых конвекторов с центральным отоплением от газовой котельной после проведенного эксперимента в многоквартирном доме село Ямное Воронежской области и по результатам Торгово Промышленной Палаты Воронежской области было установлено что экономия составила 1345% (в 13.5 раз). Поэтому и оговорился, в реальности экономия газовых конвекторов по отношению к газовым котлам по наблюдениям потребителей составляет примерно 50% (в пол раза).