Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112
#958731

Обязательно при подключении газа к колонке использовать редуктор идущий в комплекте ? Колонка будет использоватся на природном газе в обычном пятиэтажном доме, за свои сорок лет никогда не видел редукторов перед колонкой

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Честно говоря, первый раз слышу про то, чтобы вместе с колонкой для магистрального газа шел бы в комплекте редуктор. Сдается мне, что купили Вы колонку для сжиженого газа. Там применение редуктора, естественно, обязательно. Посмотрите внимательно на документацию и наклейки на самой колонке.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

У меня был валиант 14, никакого редуктора там не шло, вероятно это действительно для баллонного газа.
З.Ы. Колонка была глючная очень, когда выкинул - вздохнул с облегчением. Возможно, это именно мне не повезло

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

А то я инструкцию не читал)). В том и смех, что покупалась у оф представителя по нашему региону. И в инструкции очень красиво разрисовано, как подключать редуктор, как за ним нипель для проверки давления газа и все это красиво сложено в пакетики. То же самое на оф сайте, все под природный газ. Кстати очень грасотная инструкция, без единой грамматической ошибки, с полным набором взрыв схем агрегата. Могет у немчур давление скачет ? Мне просто не хочеться чтобы был виден редуктор ниже колонки, он хоть и миниатюрный, но короб придется подбирать, чтобы спрятать подводку воды и газа ( под колонкой будет стоять стиральная машина вертикалка )

Инфа с сайта ()
atmoMAG exclusiv RXI
Газовый проточный водонагреватель с розжигом от батареек
Оснащен регулятором давления газа (упакован в коробке), который обеспечивает стабильную работу с номинальными параметрами для старых и новых систем газоснабжения, во всем диапазоне изменения давления газа на входе (от 13 до 20 мбар) без перенастройки.
Мощность 24 кВт
Конструктивные особенности
Газовый настенный проточный водонагреватель
10 ступеней мощности
Горелка с автоматической модуляцией позволяет поддерживать постоянную температуру воды с изменением расхода
Автоматический регулятор расхода для поддержания постоянной температуры воды при изменении давления в водопроводе
Регулятор давления газа для работы в диапазоне давлений газа от 13 до 20 мбар без перенастройки
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Возможности установки
Приготовление горячей воды в бытовых целях
До 14 л горячей воды в минуту
Для реконструируемых и строящихся жилых домов и квартир
Возможность установки в жилой зоне
Минимальный требуемый боковой зазор 20 мм, все узлы доступны спереди

Оснащение
Светодиодная индикация для RXI: информация о распознавании пламени, состоянии батареек и сбоях
Встроенный датчик опрокидывания тяги
Первичный теплообменник из меди со специальным защитным покрытием SUPRAL
Горелка из хромо-никелевой стали
Электронный розжиг от батареек и электронный контроль пламени

!!!!Регулятор давления газа для работы в диапазоне давлений газа от 13 до 20 мбар без перенастройки -- если колонку повесил в обычной пятиэтажке - нужен ли этот редуктор ???

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да не ставьте Вы его вообще. Живет 99,9% колонок без редуктора и ничего. А что сказано в инструкции по поводу давления газа на выходе из редуктора? Не исключено, что оно ниже нашего магистрального.

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

А там написано, что требутся при монтаже подключиться к нипелю стоящему перед редуктором (идет тоже в комплекте )манометром и давление должно быть от 13 до 20 ти мбар. В противном случае обратиться к газовикам.
Мне то на этот редуктор плевать, лишь бы его отсутствие не влияло на температуру выходящей воды . А спрашиваю для развития кругозора. Просто сам впервые встретился с такой конструкцией.

tts_tts написал :
давление должно быть от 13 до 20 ти мбар.

Почитайте внимательно 23 лист инструкций … давление газа в горелке при максимальной тепловой мощности = 5,9 м бар. Вот почему и редуктор

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Я не прав, посмотрел я мануал на эту колонку. Ставить редуктор надо обязательно, иначе вместо колонки получите ракету.

2tts_tts Что-то мне подсказывает про не верный лингвический перевод. Скорее всего Итальянцы подстраховались и к своей колонке рекомендуют ставить ихний же редуктор при переводе на сжиженый газ (из баллонов). Какие там (у редуктора) резьбы на подключение ..может фотка есть?

Палецкий написал :
Что-то мне подсказывает про не верный лингвический перевод. Скорее всего Итальянцы подстраховались и к своей колонке рекомендуют ставить ихний же редуктор при переводе на сжиженый газ (из баллонов). Какие там (у редуктора) резьбы на подключение ..может фотка есть?
__________________

Не ужели лень почитать тех данные там же все четко написано.
Вот, а после и высказывайте свое мнение.

Tomm написал :
Не ужели лень почитать тех данные

..дело не в техданных, а в наших сетях. Там давление колеблется от 4 до 13 мBar

Палецкий написал :
дело не в техданных, а в наших сетях. Там давление колеблется от 4 до 13 мBar

Почитайте внимательно 23 лист инструкций … давление газа в горелке при максимальной тепловой мощности = 5,9 м бар. Вот почему и редуктор.
Даже если от 4мбр. И до 13мбр. То все равно редуктор нужен. При 4мбр. Колонка просто не достигнет полной мощности, а при 13мбр. Станет ракетой

Tomm написал :
давление газа в горелке при максимальной тепловой мощности = 5,9 м бар. Вот почему и редуктор

Ну причем тут давление газа в ГОРЕЛКЕ, если наши сети на входе в прибор дают меньшее давление, чем заявленный редуктор?

Палецкий написал :
Там давление колеблется от 4 до 13 мBar

Вот что вами сказано.
Предположи что давление газа, скажем в не зимнее время подросло, до 13мбр. И что тогда?

Палецкий написал :
если наши сети на входе в прибор дают меньшее давление, чем заявленный редуктор?

Ну как же? Если 5,9мбр. Это максимум?

Наверно в самой колонке, модуляционный клапан других давлений не держит.

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Спасибо всем ответившим. Правильно говорят - УЧИТЕ РЕБЯТА МАТЕРИАЛЬНУЮ ЧАСТЬ ! Прочитал стр 23 Поставлю редуктор. Если кому интересно - могу его сфоткать и как он подключается Только завтра, сегодня допоздна на работе
Снять никогда не поздно
Кстати , если не ошибаюсь, редуктор вообще производства Джонсон US/ В общем обязательно все сфоткаю крупными планами. Может кому в дальнейшем пригодится

Регистрация: 15.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Мне устанавливали такую колонку мастера из сертифицированного сервис-центра Vaillant, сказали, что редуктор нужно ставить обязательно. Почему - не стал интересоваться, тогда не до того было.

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Лучше поздно чем никогда Фото редуктора в Вайлант

Купил виалант .Странная резьба на холодную воду?

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Не соответствующая инструкции ? Точно, на 3/4 ти . Главное везде и на всех. Купил за 30 рублей переходник на 1/2 ю Просмотрел с 10 к в разных фирмах разные модификации. Не понял, забил

2tts_tts А Вы переходник с нипелем ставили? У меня есть желание его выкинуть, некчему он, всё равно не будем мерить давление на входе И как Вам эта клонка? У меня она, пожоже не любит местную воду, за 7 месяцев 2 раза гидравлику перебирал, клинит там от мелкого песка клапанок один

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Я ставил такую колонку недавно. Редуктор и нипель поставил, чтобы не было проблем с гарантией. Положено ставить - значит ставим. Холодную воду подвел 18 трубой, там на 3/4 подключение.

С подключением воды только косяки. Сделал водорозетки по монтажной схеме из инструкции, а когда привез колонку и начал вешать, оказалось, что подключение воды с водорозетками вообще никак не совпадает. Пришлось подключать гибкими подводками. Металлопластом там не извернуться, а медь нужно трубогибом гнуть, и то - не факт, что получится.

Работает и греет хорошо, только зажигается чего-то долго. Поджиг секунд 5 стрекочет.

Позиционируется она на три точки водоразбора, но у меня при 2 барах на входе на двух точках уже довольно слабые струи. Третью вряд ли нормально потянет.

abс написал :
У меня она, пожоже не любит местную воду

Не поскупитесь на фильтр. Я поставил колбу на 25 мкм, надеюсь, проблем не будет.

Mefody написал :
Не поскупитесь на фильтр. Я поставил колбу на 25 мкм, надеюсь, проблем не будет.

Да я не скуплюсь, ремонт идёт, всё времянки, на соплях, пока.

Mefody написал :
Редуктор и нипель поставил, чтобы не было проблем с гарантией.

А какая гарантия если Вы сами ставили? Я тоже нипель поставил, но щас буду устанавливать на постоянку, думаю его убрать, мне он не нужен,а газовщикам пофиг. Редуктор оставлю. С подключением позабавили производители, газ на 3/4, вода на 3/4, вот зачем?? Подключение воды крайне неудобное Редуктор торчит снизу Зажигается долго, не 5 секунд, но долго Гидравлика забивается песком, стоит грязевик на 300мкм, не помогает Вобщем, что то много недостатков за такие деньги.
А зачем Вы 18 трубой подводили? Там в колонке трубки миллиметров 12.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

abс написал :
А какая гарантия если Вы сами ставили?

Я потом вызову официалов, чтобы осмотрели и печать поставили.

abс написал :
А зачем Вы 18 трубой подводили? Там в колонке трубки милиметров 12.

Трубки я уже увидел после покупки колонки, а в момент проектирования водопровода я располагал только данными из инструкции, где было обозначено подключение воды 3/4. Это уже потом я понял, что, эти подводы просто рассчитаны на установку шарового крана. Но меньше 15 трубы я бы все равно подводить не советовал.

Mefody написал :
Я потом вызову официалов, чтобы осмотрели и печать поставили.

А я забил на гарантию. Прикиньте, забилась песком, вызывать мастера и сидеть несколько дней без горячей воды Там работы на 10 минут, самому.

Mefody написал :
Но меньше 15 трубы я бы все равно подводить не советовал.

Само собой

Может кто сфоткать расположение патрубки подводки воды этой колонки? Очень надо.
Судя по инструкции, штуцеры расположены на расстоянии 120мм друг от друга и подходят перпендикулярно стене, а как на самом деле??
В данный момент стоит колонка Протон-4, каторая "на ладан дышит" - мембрана рваная, производитель разорился, запчастей нет вообще Водяные трубы замурованы в стену, торчат только розетки, между ними расстояние 130 мм, газ по центру.

Регулятор давления газа я думаю не принципиально где ставить, перед колонкой или до гибкой сильфонной подводки в невидном месте для сохранения эстетики.
Какой тип батареек используется ? В инструкции написано, что тип "А"
никогда не видел таких батареек

ray75 написал :
Может кто сфоткать расположение патрубки подводки воды этой колонки? Очень надо.

Фотика нет под рукой щас Но, фотки там не сильно помогут, не всё там так просто, надо "живьём" видеть.

ray75 написал :
Какой тип батареек используется ? В инструкции написано, что тип "А"

Если по русски, то 373. Самые большие, в общем

ray75 написал :
Водяные трубы замурованы в стену, торчат только розетки, между ними расстояние 130 мм, газ по центру.

Щас померял, вроде бы ничего не должно Вам помешать подключится к ним. У меня, правда, 280мм сделано между водорозетками, но там возможны варианты.

abс, спасибо!

не всё там так просто, надо "живьём" видеть

то есть сделано не так как на картинках в инструкции, где патрубки к стене перпендикулярно подходят? Подозреваю что они там вообще в разных плоскостях..

ray75 написал :
Подозреваю что они там вообще в разных плоскостях..

Правильно подозреваете

2abс , чем подключали? Металлопластиком реально развернуться в моих условиях
О--65--о--65--О