Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#958987

К шлифмашине макита бо 3700 нужен пылесос.

От пылесоса Макита отказался.очень дорогой расходняк,а шить мешки я не умею.
у шлифмашики разъём как мне кажется на пол дюйма.
Хотел взять урагановский пылесос ,дешёвая расходка,но там нету переходника на макиту.
В хитачи есть эта хрень.Но что то он меня не прельщает.Может зря?
В стандартной комплектации бош 25 есть этот переходник?
Что нибудь посоветуете?

Есть.

Посоветую Штармикс (Starmix), если есть.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Евгений Вл а что шлифуете ?
без мешка пользовать пылесос не пробовали ?

Евгений Вл написал :
В стандартной комплектации бош 25 есть этот переходник?

нету , скорее всего он продается отдельно у Боша столько много аксесуаров по пылеудалению надо смотреть каталог...

Евгений Вл написал :
Что нибудь посоветуете?

или сделать переходник на шланг 35 мм самому!!

например как сделать?
Шлифовать стены

14000 стармикса покусывают

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Евгений Вл написал :
например как сделать?

ну ведь вы родились в Совецком Союзе? неужели не придумаете...
идете в магазин сантехники ,автозапчасти и подбираете всекие муфты, резинки, шланчики...

Евгений Вл написал :
Шлифовать стены

это помоему самая трудная работа для пылесоса , гипсовая пыль очень мелкая и ее много , виброотчистка нужна !

ломастер написал :
это помоему самая трудная работа для пылесоса , тыли очень мелкая и ее много , виброотчистка нужна !

Смотря что шлифовать. Если штукатурку, то не так уж и страшно, если шпаклевку, то уже труднее. Вроде самое худшее для пылесоса - отсос пыли от резки бетона.

Евгений Вл написал :
От пылесоса Макита отказался.очень дорогой расходняк,а шить мешки я не умею.

Я тоже не умел Но жизнь, так сказать, заставила уметь. Пошил мешок на свой пылик Makita 446L по подобию входящего в комплект бумажного мешка. Пока использую в основном для уборки квартиры.

ломастер написал :
идете в магазин сантехники ,автозапчасти и подбираете всекие муфты, резинки, шланчики...

Все верно, к данной маките прекрасно подходит сливной шланг от стиральных машинок-автоматов. Они продаются различной длины. Ну а не состыковать шланг со шлангом пылесосом, для форумчанина masercity, должно быть просто стыдно

...спасибо за советы...Я вчера тоже подумывал над фитинго шланговыми соединениями...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

да не нужно там ничего особенного мудрить. Диаметр патрубка шлифмашины = 22мм, внутренний диаметр наконечника тонкого макитовского шланга = 28 мм. В крайнем случае, если ну совсем край (по какой-то причине вдруг не удастся найти 5 см. соответствующей трубки), можно и изоленты 3 мм. подмотать на патрубок.
А с мешками - если шить мешок "не могу, не хочу, не буду!", то нет никакой проблемы переделать под свой пылесос мешок от любого другого пылесоса (коли макитовские дороги, а в магазине есть что-то более дешевое) - после того, как родной мешок придет в совсем уж негодное состояние (2-3-4 вытряхивания он легко выдерживает), можно оторвать от него горловину и приклеить ее на любой другой мешок - она пластмассовая на большом фланце.

У меня пылесос Makita 440. Шлифовальные машинки есть, и хотя они подключаются легко (тоже макитовские), я их к пылесосу не подключаю, обхожусь пылесборниками, а вот циркулярка Makita 5704, фрезер De Walt 621 и фрезерный стол PRT-1 подключаются к пылесосу регулярно, и если циркулярку и фрезер я сразу подключил без проблем, то у патрубка стружкоотвода фрезерного стола внутренний диаметр оказался большим. Так я с этим патрубком на строительный рынок поехал, и мне в сантехнике резиновую втулку под него подобрали и теперь проблем никаких.
А что касаемо мешков, то когда бумажные родные накрылись, я по совету форумчан пластмассовые фланцы от мешков оторвал про запас, и опять же на рынке купил для эксперимента за 10 рублей мешок, то ли под строительный мусор, то ли под сахар, не знаю, а также упаковку толстых полиэтиленовых мешком под мусор за 50 рублей.
Сначала попробовал на полиэтиленовых. Горловину заклеил, фланец приклеил к боковине мешка двухсторонним скотчем, а по внутреннему отверстию фланца в мешке дыру прорезал. По первой, после установки мешка, вроде все порадовало, а потом рвануло. В общем дыра в мешке образовалась. Причин не выяснял пока, хотел доделать полочку, поэтому тупо вместо полиэтиленового мешка обернул горловину «сахарного» мешка вокруг фланца и замотал скотчем. И все пока тьфу-тьфу работает . На Руси ж живем-то.
Может и надо чего выкраивать, но я ничего не кроил. А без мешка пылесосить мне чего-то не понравилось. Фильтр забивает быстро, а опилки все равно потом из корпуса выгребать приходится.

....алексаша ...гуд идея...

Eddy21 написал :
после того, как родной мешок придет в совсем уж негодное состояние (2-3-4 вытряхивания он легко выдерживает)

Мелкую шпаклёвочную пыль он выдержит хотя бы два раза?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Евгений Вл написал :
Мелкую шпаклёвочную пыль он выдержит хотя бы два раза?

разумеется.

спасибо....тогда зер гуд.
не дорого по деньгам приходится....
А вот шкурёжка комнаты например 10 квадратов сколько мешков сожрёт...
Общая квадратура шкурения шпаклёвки 100 кв.м...
Проще...на комнату в среднем сколько мешков уходит.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Евгений Вл написал :
А вот шкурёжка комнаты например 10 квадратов сколько мешков сожрёт...

этого невозможно скаать в принципе

Кажется, Наполеон сказал: Ввяжемся в бой, а там поглядим.
Наверно только наполнение первого мешка подскажет: сколько еще понадобится мешков.
Шкурить ведь все равно нужно, а, значит, будет пыль, и надо искать способы, как с ней бороться.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Евгений Вл написал :
Шлифовать стены

Шпаклёвку? А зачем шлифмашиной? Тёрка с шарнирной ручкой, телескопической штангой, отлично справится.

Eddy21 написал :
нет никакой проблемы переделать под свой пылесос мешок от любого другого пылесоса

От бытового? Каким образом? Он ведь в разы меньше чем для строительного.

Алексаша написал :
Шлифовальные машинки есть, и хотя они подключаются легко (тоже макитовские), я их к пылесосу не подключаю, обхожусь пылесборниками

Если деревяшки шлифовать - то да, сам так делаю. А вот если стены, замучаетесь вытряхивать крохотный пылесборник, да и шпаклевочную пыль он будет немного пропускать.

Eddy21 написал :
можно оторвать от него горловину и приклеить ее на любой другой мешок - она пластмассовая на большом фланце.

У кого-то может и пластмассовая, а у меня на бумажном мешке (единственном в комплекте) стоит горловина из прочного картона.

Алексаша написал :
а также упаковку толстых полиэтиленовых мешком под мусор за 50 рублей.

Не понял зачем полиэтиленовые мешки. Вы их в пылесос ставили для пыли?

Евгений Вл написал :
А вот шкурёжка комнаты например 10 квадратов сколько мешков сожрёт...

Зависит от толщины снимаемого слоя. ИМХО, в среднем при снятии около миллиметра нужно будет мешок на 5кв.м.

xo3RUH написал :
Шпаклёвку? А зачем шлифмашиной? Тёрка с шарнирной ручкой

К шлифмашинке можно и пылесос присобачить, а к ручной терке как? А производительность с ручной какая?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

pinochet написал :
От бытового? Каким образом? Он ведь в разы меньше чем для строительного.

причем здесь бытовой? Речь изначально шла о том, что у Макиты мешки дорогие относительно других пылесосов. Судя по тому, что в качестве примера дешевой расходки был приведен Ураган, не думаю, что автор вообще имел в виду бытовые.

pinochet написал :
У кого-то может и пластмассовая, а у меня на бумажном мешке (единственном в комплекте) стоит горловина из прочного картона.

Думаю, что картонную можно точно также переклеить, нет? Но я имел в виду свою Макиту 448 -

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Вот так был решен вопрос стыковки лобзика Бош с бытовым пылесосом LG (циклон, моющийся фильтр, коих еще и в запасе 3 штуки - быстро поменять потом помыть). Канализационная муфта, канализационный шланг, пара хомутиков. А дпльше канализационный шланг просто запихивается в раструб шланга пылесоса и держится там сам. Еще сделал устройства для пуска пылесоса от инструмента, но пока еще не испытывал в длительной работе.

Eddy21 написал :
Думаю, что картонную можно точно также переклеить, нет? Но я имел в виду свою Макиту 448

Дык можна. Но пока мешок лежит в качестве шаблона. Единственный он, жалко юзать. А вот в моей Маките 446L (вообще-то это перекрашеный Nilfisk) и мешок и горловина бумажные. Фланец ИМХО лучше всего из текстолита 2-3мм сделать.

Сообщение от pinochet.
Если деревяшки шлифовать - то да, сам так делаю. А вот если стены, замучаетесь вытряхивать крохотный пылесборник, да и шпаклевочную пыль он будет немного пропускать.

Шлифование деревяшек-то я и подразумевал, когда писал об использование шлифмашинок с пылесборниками, впрочем стены шлифмашинками с пылесборниками тоже шлифовал, что и подтолкнуло когда-то к покупке пылесоса

Сообщение от pinochet
Не понял зачем полиэтиленовые мешки. Вы их в пылесос ставили для пыли?

Большие полиэтиленовые мешки для мусора мне попались на глаза, когда я покупал мешки для строительного мусора («сахарные», как я их называл), и я купил эти полиэтиленовые мешки , чтобы посмотреть, а вдруг что получится, и ставил их в пылесос для сбора древесных опилок и стружки, но ничего не вышло, и на этом эксперименты с этими мешками пока прекратились. Как бы они «сработались» с пылью сказать затрудняюсь.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Алексаша написал :
Как бы они «сработались» с пылью сказать затрудняюсь.

да никак бы они не сработались. Пылесос воздух прокачивает сквозь материал мешка. Сквозь полиэтилен воздух зело тяжко проходит

Eddy21 написал :
да никак бы они не сработались. Пылесос воздух прокачивает сквозь материал мешка. Сквозь полиэтилен воздух зело тяжко проходит

В комплекте к моей Маките есть один полиэтиленовый мешок. Но он для сбора жидкости. И воздух через него не пропускается, а он просто ставится чтоб жидкость в него сливалась а не в корпус, и чтоб проще эту жидкость вынимать вместе с пакетом.