Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#78194

Нам бабушка отдала стол на кухню. Стол очень хороший, сделан он из настоящего дерева. Единственное что на нем потрескался лак, а местами его просто нет. Лак мы содрали, стол зашкурили. Но встал вопрос лаком покрывать стол не хочется, хочется чтоб он был веселенький. А вот какой именно краской покрывать не понятно. Потому как за этим столом бы будем принимать пищу, встал вопрос о безопасности, на банках с краской не указано можно ли применять для окрашивания поверхностей, которые будет соприказаться с пищей. Поэтому у меня к вам вопрос какой краской можно покрыть обеденный стол? Заранее спасибо.

краски для внутренних работ регламентированы для стен, поэтому применение их для обеденных столов не упоминается. А вот мебельные лаки как раз и преднозначены для Ваших целей. Если хотите "весёленький" - затонируйте лак в какой-нибудь необычный для дерева цвет...
PS
Краска закрасит естественный рисунок дерева... а лак подчеркнёт...

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Катя, на кухонный стол повышенная нагрузка - и термическая, и механическая, и химическая (можно по ошибке горячее поставить или водку пролить). Обычные бытовые материалы здесь не применимы. Ищите промышленную полиуретановую краску. Где взять - не знаю, в обычных магазинах ее не продают. Мебельный лак также не подойдет, нужен промышленный.

mstche Да что Вы говорите? Промышленный? Вы хотите сказать, что все столы покрывают промышленным лаком?
От механических повреждений (царапание) не спасёт ни какой промышленный лак, а химическое воздействие бытовой химией лаки нормально выдерживают.

Катя, пните вот товарищей - , может, что подскажут. предполагаю, что покрасить можно любой подходящей краской, а сверху уже закрывать лаком под требования.
задумалась - а чем у меня стол покрашен? )

Алексей Б написал :

То, что как правило продается в магазинах из лаков - "бытовые" лаки, т.е. для применения для поделок. Реально для мебели лучше более мощные лаки применять.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Екатерина, у вас будет стоять на столе тарелка, чашка и т.д. В самом крайнем случае будет лежать хлеб, так, что говорить о том, что Вам нужна краска для прямого контакта с продуктами питания не приходится. Естественно, что дело Ваше и только Вам выбирать краску, но я бы не стал так сильно зацикливаться на отдельно прописанных облостях приминения той, или инойкраски. Изначально производитель просто не может предугодать всех ситуаций.
В моей практики был случай. Ко мне пришёл оптовый покупатель и спросил лак для плинтусов и наличников. Я ему предложил хорошилак для дерева. На что мне было сказано, а где в описании есть пункт, что он годится для наличников и плинтусов !!! :-) Что тут можно сказать!
Бирите глянцевую, или полуглянцивую краску. Полиуретановую, или алкидно-уретановую. У КОЛОРЕКСА была такая эмаль SOLIGNUM "Цветной пластик" там на банке как раз мебелю была нарисована. Покрасил ей два года назад всю мебель на даче. Проблем нет!

Специалистам. Подумал, а почему бы не использовать такой ход: сначала покрасить краской, а потом покрыть лаком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Логика есть, но мне кажется будет проще изначально подобрать качественную краску, чем краску и лак совместимые между собой.

Слыхал такую байку, или читал.
Вопрос: Ваша барная стойка ослепительно блестит, каким лаком вы ее покрывали?
Ответ: Обижаете , несколько капель масла и протереть до блеска. И так каждый день, лет пять подряд.
Как Вам такой вариант?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2hobonod

А барная стойка из нержавейки?

Привет.может я и опоздал...текстуру подчеркнёт тонировка"Минвакс"алкидная,на неё ляжет яхт-лак "Тикурила"..а лучше минеральные масла,шведы делают хорошие,да и тот же "минвакс"