Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#78204

Добрый день! Профессионалы, не подскажете, может быть есть какие-то нюансы, связанные с переносом щитка в квартиру (счетчик с автоматом хочу оставить на площадке). И заодно (не сочтите за труд), посмотрите распределение по потребителям (сам ваял, нужно уже закупать, но без ваших советов опасно). Кстати, может быть порекомендуете производителя? Спасибо.
P/S/ И еще - предлагают штробить, а я хочу пустить по полу. Что лучше?

2Silver68 У Вас такие мощные холодильник и кондиционер (16 А) ?

Silver68

1) Селективное УЗО в этажном щитке или в квартирном?
2) УЗО типа "А" недоступны?
3) На освещение автоматы не более 10А.
4) Холодильник желательно на отдельный диф.автомат.
5) Духовку и поверхность защитить отдельными автоматами.
6) СМ на отдельный автомат. Да и прочие потребители в ванной нуждаются в более "нежной" защите. Фену там вообще не место.

Честно говоря кондиционера еще нет, а холодильник двухкомпрессорный еще не приехал, так что по мощности тоже инфы нет

ВТБ!
1) Селективное УЗО в этажном щитке или в квартирном?
2) УЗО типа "А" недоступны?
5) Духовку и поверхность защитить отдельными автоматами.

По пунктам:
1) УЗО в квартире
2) УЗО типа "А" в принципе доступны, но посоветовали "АС".
5) Духовку и варочную - отдельными автоматами и на одно УЗО?

Silver68 написал :
но посоветовали "АС"

Продавцы посоветовали ? Это выгодно продавцам, т. к. "АС" со склада, а "А" - на заказ. Не хотят вкладываться деньгами.

[Юрка]Продавцы посоветовали ? Это выгодно продавцам

А по сути? Что лучше?

Silver68

1) В принципе, тогда можно поставить просто выключатель. Но если бюджет позволяет, то защита лишней не бывает. Ввод каким кабелем?
2) Если не слишком дорого, то лучше А.
5) Ага.

Не слишком много всего УЗО?

Silver68 написал :
А по сути? Что лучше?

По сути "А" лучше. Однозначно.

(см. п. 4.10)

2ВТБ! Действительно считаете, что много? Можно подсократить?

2Юрка Спасибо! Хорошие ссылки. Теперь понятно. А в остальном по схеме нареканий нет?

2ВТБ! Ввод - 6Х3

Silver68 написал :
2Юрка Спасибо! Хорошие ссылки. Теперь понятно. А в остальном по схеме нареканий нет?

Только небольшое замечание...
Запас и унификация дело хорошее...Но не забудьте при этом поставить везде хорошие розетки и выключатели на 16А, а так же провод медь 2.5мм2 и качественно все это смонтировать...
А так, по указанным Вами потребителям практически везде достаточно автоматов С10(по кондиционеру вопрос открыт).
Все это не касается линии духовки, варочной.

И еще по УЗО. Полагаю нет большой необходимости в установке 4 УЗО с одинаковой уставкой по утечке(30мА). Можно вполне обойтись и одним или на влажные помещения поставить дополнительно 10мА. Селективное - на Ваше усмотрение(есть деньги и место в щите).

Спасибо! Где-то как-то в голове устаканилось. А не подскажете производителя - чтоб и щиток, и УЗО, и автоматы (так ведь лучше наверное?)

Silver68 написал :
А не подскажете производителя

АББ, Легран, Шнейдер, Сименс.

И уж простите, последний вопрос - количество полюсов на автоматах?
В 2-х полюсных есть 1Р+N, а есть 2Р. По цене разница ощутимая, а по сути?

Silver68 написал :
По цене разница ощутимая, а по сути?

Можно брать то, что дешевле. Проблем из-за этого не будет.

Silver68 написал :
По цене разница ощутимая, а по сути?

В сочетании с УЗО смело можно ограничиться 1+N.
Входной предпочтительнее полноценный.

2ВТБ!
Полноценный - это 2Р? И еще - автоматы однополюсные (или все-таки двухполюсные) по типу срабатывания "С" это нормально?

Silver68 написал :
Полноценный - это 2Р?

Да.
Тип "С" наиболее употребимый.
"В" стоит использовать только если есть ясное понимание, зачем это надо.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Извините, это снова я. И по тому же поводу

ВТБ! написал :
Тип "С" наиболее употребимый.

Скажите, а специалисты проектных организаций чаще предлагают ВА какого типа? Просто пришёл в магазин электротехники, а там двое серьёзного вида мужчин покупают комплектом: кабель, розетки-выключатели, ВА и т.д. И видимо, немало им требуется ВА, так как в магазине нужного количества не оказалось. Им предлагают взять типа "В". Они задумались, переглянулись и спрашивают: "А чем они отличаются?" Может, потому тип "С" наиболее употребим, так как многие не знают, что есть "В", "D" и даже "А"?
Спасибо.

P.S. Сам я работаю в области телекоммуникаций, и импортное оборудование оснащено электропитающими установками с ВА типа "В". Я чего такой "озабоченный" типами ВА - необходимо приобретать несколько "автоматов", коплю деньги на "брэнд" Хочется не ошибиться

sergs написал :
Может, потому тип "С" наиболее употребим, так как многие не знают, что есть "В", "D" и даже "А"?

Про тип "А" я тоже не знаю, "К" и "Z" - дело другое.
"С" - наиболее "бытовой" тип, с ним маловероятны ложные срабатывания от ламп накаливания и прочих нагревателей. Пример:
вечер, включено всё освещение, после автомата В6 12 стоваттных ламп;
отключили свет;
через пару секунд включили;
есть! ложное срабатывание.
Тип "D" - тоже в быту экзотика:
ручной электроинструмент до 10А;
а типичный автомат на розетки С16 - хватает.
Тем более, что мощный инструмент с ограничением пускового тока становится нормой.

sergs написал :
в области телекоммуникаций

Скромные пусковые токи - применение "В" оправдано.

sergs написал :
коплю деньги на "брэнд" Хочется не ошибиться

Если освещение "энергосберегающими" лампами или накаливания с ограничителями пускового тока, тогда можно "B". Если маломощный потребитель, которому С6 лишнего, а маленькие номиналы недоступны, тогда В6. Инверторные потребители, радиоэлектроника - тоже умеренные пусковые токи.

ВТБ! написал :
Про тип "А" я тоже не знаю

Это у Сименса есть такая кривая, Она мягче чем В (2-3 номинальных тока).

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Да-да, именно у Сименс есть тип "А".
А что за типы "K" и "Z"?
А ещё я однажды лазил по сайту какого-то производителя (не могу уточнить - не смог потом даже специально найти) и видел ВА типа "L". Может, конечно, и опечатка.

sergs написал :
что за типы "K" и "Z"?

Это у АББ такие кривые. К - 8..14 In, Z - 2..3 In (как А у Сименса)

sergs написал :
видел ВА типа "L"

L - это на другую тему. Это автоматы Шнейдера с высокой отключающей способностью.

sergs написал :
А что за типы "K" и "Z"?

А это у ABB: Z 2..3; K 8..12.
Кроме того, время расцепления у них регламентируется по другому стандарту.

Юрка написал :
К - 8..14 In

14 - это для 0.1 сек; для 0.2..2 - 12.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Спасибо, интересная информация!
А вот "L" я видел у кого-то из "наших" - то ли "ДЭК", то ли "ИЭК", то ли ещё кто. Ну, не суть важно.
А можно спросить, у кого выбивало "В" и при каких обстоятельствах? Конечно, лампы накаливания вне конкурса