Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#968171

ПАСМФАН написал :
очень принципиально ли как их ставить горизонтально или вертикально?

Главное, не ошибиться с направлением потока теплоносителя.

ПАСМФАН написал :
очень принципиально ли как их ставить горизонтально или вертикально?

..без разницы

СПАСИБО!
Вопрос не по теме, но в продолжение моей работы -взял угловые вентили регулируемые (под термоголовку) и запорные - очень принципиально ли как их ставить горизонтально или вертикально?

По второму этажу у Вас ваккурат от котла вверх два стояка хорошо идут, а потом бы развести в правое и левое полукольцо. Думаю, так балансировать будет легче

котел 24 кВТ одноконтурный и бойлер.коллектор обязательно

2этаж вар№2:экономнее и эстетичнее,но меня отговаривали т.к. 2-ой стояк далеко от котла,а лучше
по потерям t сразу на 2 этаж или это все-таки непринципиально?

по 2эт вар №1 :я хотел 2 стояка №1-на радиаторы№8.9.10 ,№2-на 11.12.13. или хватит одного?

1 этаж вариант 1 , 2 этаж вариант любой, но с условием наличия гребенки у котла и отдельной подачи-обратки на второй этаж. Диаметры труб нормальны. Знать бы еще возможности котла

1этаж вариант№1

1эт вар№2

1эт вар№3

2эт вар№1

2эт вар№2
красная линия-трубы
синие-радиаторы и их мощность кВт
на планах 2эт красные концы -стояки с 1эт
я считал стояки ппр32 , к радиаторам (по сумме) до2кВт ппр25,отвод ппр20

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

лучше всего двухтрубка с диагональным подключением. Магистрали - дюйм. отводы на радиаторы - 3/4

2ПАСМФАН Очень плохо читабельны рисунки
Кроме того, совсем нет исходных данных по строению (этажность, квадратура,конструктив наружных стен и перекрытий), типу и мощности котла, радиаторов ,трубопроводов(материалл) и их укладке (наружка,штробы,стяжка)

Дом двухэтажный. Система двухтрубная. Помогите выбрать схему подключения радиаторов. Предлагаю варианты. Какой диаметр труб минимальный и оптимальный?