Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#960177

Галан пять КВт, пять аллюминеевых радиаторов по восемь секций ... Галан электродный, залита жидкость для электродного котла ... Поднял температуру по обратке на 40градусов и пошёл вниз ... Сегодня вынул электрод, он весь в осадке типа ржавчины ... Трубы ПП, радиаторы аллюминий ... Поставил новый электрод, температура доходит до 20 градусов, дальше никак! ... Карамба!!!
Надо срочно! Что делать, как и куда спасаться?!!! ...
Короче SOS ...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

про обратку -интересно. а что на прямой?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2ДК На сколько хватает электрода?

Ёлки-палки, ... они там бортики для ванны обсуждают, а тут люди мрут от холода! ...

На прямой 22 .. Там разница до котла и после, в два -три градуса ... Гадство какое-то! ... Но, это так по паспорту нормально ... Там же циркуляционный стоит насос .. он гоняет шустро ...

Электрода хватает на час нормальной (прости господи) работы, если это можно так назвать ...
Вынимал его опять, опять чистил от какой-то дряни накипевшей ... А ведь жидкость специальная, гадская, стоит не мерянно почти ...
Вот минут пять назад, нарыл в инете, что при аллюминиевых радиаторах (их для хранения смазывают чем-то) возможно отслоение этой маслянной плёнки и налипание на электрод .. Гадство! ... Говорят: а вы промойте систему стиральным порошком для машины-автомат, так он пениться не будет ... Гадство! ... Прям по башке бы этому инженеришке, кто изобрёл эту гадость .. Прям галаном этим, так и дал бы! ... Карамба!! ... И тому кто жидкость разводил и кто радиаторы маслом мазал ... Этих напоить жидкостью ...
Завтра попробую всё промыть и прочистить ... Гадство! ... Два дня рабочего времени на ср..ый котёл!!! ... Завтра то третий ... Нахрен он нужен этот электродный!? .. Надо было тэновый ставить и не мучаться ... Гад инженеришка ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ДК написал :
Электрода хватает на час нормальной (прости господи) работы,

Я имел в виду, на сколько его должно (при нормальной работе) хватать до замены.

Два-три года .. Да ведь только поставил!!! ... Карамба ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ДК написал :
Два-три года ..

Из чего же их делают? Раньше пользовался на работе самодельным (из двух пластин ) кипятильником, так через год наблюдалось значительно растворение (нержавейка 12Х18Н9Т, потом титан ВТ 1-0 ) металла... И это при использовании по пять минут в день...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

а обычной водички с солью не хочешь налить-как они рекомендуют

Я уже готов туда водки налить ... лишь бы работало ... : )

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

"Галан" в мусор, на его место ставите нормальный ТЭНовый электрокотел (Cospel, ЭВАН и др.). Ту дрянь, которую Вы залили в систему, сливаете в унитаз. Далее несколько раз промываете систему от этой соляной гадости чистой водой. Когда система промоется, оставляете там числую воду, включаете котел и наслаждаетесь всю зиму теплом. Хорошо, что у Вас еще дырки в радиаторах не появились, это случилось бы уже к весне.
Про эту дрянь под названием "Галан" я уже неоднократно писал на этом форуме. Разновидность солдатского кипятильника из двух бритвенных лезвий.

ЭХ!! .. dmvt1 .. гд ж вы раньше то были!? ... : ) Уже третий день думаю о ТЭН , как о манне небесной ...
Про "Галан" теперь могу откровенно сказать : Дерьмо! Каждая буква заглавная! ДЕРЬМО! ...
"Вас не мучает гемморой и головные боли? Ставьте электродный Галан!" ...
Они пишут примерно так: " Некоторые неудобства по очистке электрода, компенсируются комфортным теплом вашего дома" !!! Издеваются !!! ...
За то время, что пришлось потратить на настройку этого (прости господи) ... , я бы подключил три протерма, с которыми потом бы проблем не знал ... И это "галановцы" называют экономией! Иху мать! ...
Про два лезвия, совершенно точно ... Сваренный (кондово!) тройник и штырь из чёрти чего ... Сделано толи в подвале американскими бомжами, толи на коленке пьяными инженеришками-галанщиками ... Что б их кошки сгрызли!
Всех с наступающим Новым годом!!!

С ГАЛАНОМ имел удовольствие познакомиться ле 7-8 назад, век помнить буду!!! Такого Говна никогда больше не куплю, до сих пор валяются 2, 5-ти и 10-ти квт. И теплоноситель стоит! Мы с этим Галаном мучались недели две (у заказчика на даче), сначала с 5-ти квт, потом пробовали 10 квт.,температура больше 40 градусов не поднималась (на улице - 20), позвонили в поддержку, там посоветовали в теплоноситель подсыпать соль, по чайной ложке. Подсыпали пока током от батарей бить не стало. Потом пришел заказчик и предложил нам (в известной форме) взять свои железяки и идти по известному адресу! Вот с тех пор и валяется Галан в гараже!
Боже вас упаси от такого говна (не побоюсь этого слова)!

2ДК
Галан и г...о синонимы. Но маркетинг на высоте.
Большинство "клюнуло" на заявление "потребляемая мощность 30-50 Ватт на кв.м", а кто прочитал надпись мелкими буковками "среднесуточно"?

Вот достаточно недорогая замена Галану.

Это не реклама.Недавно довелось подключать такую хреновину в систему вместо галана.
После чего туда залили пропиленгликолевый антифриз и вот уже 4 месяца система работает.Только чуток шумит на максимальной мощности.Да контактор шлепает.Котел на 6 кВт,230 В,однофазный.И никаких заморочек с галан жидкостью и т.д.
Конструктивно сделан так-же дубово,однако ТЭНовый!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В доме стоит ЭВАН 9 квт - кондовая совковая конструкция с пускателями. Бак с ТЭНами из нержавейки, а корпус покрашен без грунтовки и за год облез. Но работает надежно.
В баню поставил Cospel 4 квт 3 фазы. Совсем другой коленкор. Вдвое меньше по размеру, электронное управление, встроенный циркуляционный насос, куча защит, термостат комнатный в комплекте, манометр встроен. Хотя внутри выглядит сопливо, но честно отработал всю прошлую зиму отапливая строящуюся баню 80 кв.м.
Цена обоих котлов примерно одинаковая, что то в пределах 12-13 тыс. руб.

если у кого Эпк03(~ГАЛАН ) Инструкции по применению... ?

2djp Может тут чего нароете

Откровенно говоря, не понятно, что с этими Галанами не так. Знаю, что на буровых в северных районах Сибири часто используют самопальные электродные котлы с регистрами. Они разогреваются до 70гр без проблемм, электроды (болт с приваренной пластинкой) служат больше года, не коксуются и выгорают равномерно. Теплоноситель - соленая вода определенной концентрации ...не понятно

Инфа по Галанам

Еще инфа по Галанам

dmvt1 написал :
Разновидность солдатского кипятильника из двух бритвенных лезвий.

Ну ни фигасе! Я б такое чудо ни за что не поставил бы. Оно ж током биться будет! Или трубы по стыкам пожрёт. Нафиг надо...

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Пороть их не кому... У меня 6й год стоит АДИН. Проблем ВООБЩЕ никаких.

Регистрация: 07.10.2007 Нижний Новгород Сообщений: 25

4-ю зиму пользуюсь галанами (3 и 2 кВт) как дополнительным отоплением. Основное отопление- дровяной котел (печь). Включаю каждую ночь с 11 до 7 утра (двухтарифный счетчик) для поддержания постоянной температуры. За свет зимой платим полторы тысячи в месяц. Одновременно включаем только один из котлов, но ставим температурный режим, чтобы вообще реле его не отключало. Тэновыми котлами почти не пользовался (до галанов стоял самодельный какой-то), но по- моему разницы особо никакой нет. Заяленного КПД, как мне кажется, нет и в помине, но тэновых котлов не хуже. Раздражал треск в первый год пользования по всей системе при работе котла. Поставили насос, и проблема решилась. Почти. Носитель- обычная вода, даже без соли. Электрод ни разу еще не чистил, наверное, летом все- таки займусь. А может и не займусь, а буду менять, т.к. всю систему отопления буду менять. Но опять же смотрю в сторону галанов- у них какая-то новинка вышла.
Т.о., в принципе, галанами я не разочарован.

На форуме явные провокаторы-только провокатор может вылить столько грязи на "инжннеришку",который дал большому числу людей возможность обеспечить себя теплом.Основной недостаток котлов "Галан" это соленый теплоноситель.Он действительно может негативно влиять на стальные трубы.То что электроды выходят из строя через часы работы-ложь.Необходимость в циркуляционном насосе конечно усложняет пользование этим прибором,не не на столько,чтобы так плохо о нем отзываться.Вот что можно назвать недостатком так это непрерывное движение теплоносителя по трубам под действием этого насоса.Это снижает теплоотдачу.Но есть другой тип электродных нагревателей-пароводяной насос ПВНК1-10.Там используется пресная вода.Горячая вода движется не непрерывно,а импульсами.Движение чередуется с остановкой,что повышает теплоотдачу в 2-3 раза.Насос прокачивает воду за счет последовательного испарения и конденсации части воды в насосе.Через каждые тридццать секунд насос выталкивает в систему один литр кипятка.Три года используются эти приборы для отопления,горячего водообеспечения,воздушного отопления и ни разу насос не подвел пользователей.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

proekt-sv написал :
.Вот что можно назвать недостатком так это непрерывное движение теплоносителя по трубам под действием этого насоса.Это снижает теплоотдачу.Но есть другой тип электродных нагревателей-пароводяной насос ПВНК1-10.Там используется пресная вода.Горячая вода движется не непрерывно,а импульсами.Движение чередуется с остановкой,что повышает теплоотдачу в 2-3 раза.Насос прокачивает воду за счет последовательного испарения и конденсации части воды в насосе.Через каждые тридццать секунд насос выталкивает в систему один литр кипятка.

Хрень какае-то.

Почему хрень?Потому что не понял?На почитай,

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

никакой электрокотел (исключение - подключённый в обход счётчика) не может дать много тепла, взяв мало тока...

Правильно,больше чем взял из сети отдать не сможешь.Но и отдаешь ты чаще всего не все,что взял.Количество тепла зависит не только от мощности котла,но и от способа тепловыделения,способа теплоотдачи.Наверное медная батарея отдает тепла больше и быстрее,чем засоренная осадками чугунная.Вода движущаяся неравномерно,турбулентно, отдает тепла больше,чем равномерно текущая по трубам,ламинарно.ПВНК как раз и заставляет воду двигаться неравномерно,турбулентно.Этого не умеет ни один из предлагаемых на рынке котлов.

proekt-sv написал :
Но и отдаешь ты чаще всего не все,что взял

Куда же денешь эту энергию???

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

proekt-sv написал :
непрерывное движение теплоносителя по трубам под действием этого насоса.Это снижает теплоотдачу.

... и эти люди чего-то проектируют ?