Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#960296

Наметился ремонт в квартире и стал вопрос о межкомнатных дверях.
Есть огромное желание самому изготовить филенчатые двери из сосны.
В гараже есть станок строгальный Штурм 1920 и Фрезер Спарки Х 205СЕ.
Подскажите плиз, где найти технологию и секреты изготовления двери?
И стоит ли начинать изготовление дверей, имея вышеуказанный набор инструмента?

дружище , не пугайся и определись с размером реек и брусков по своему домашнему интерьеру.обычно дела
ют основу из брусков 50х35 ,а перемычки 28х20. короче все бруски завязываешь в ус и потом фрезером отбира
ешь не нужную часть древесины. контур фрезы выберишь сам ,попробывав на не нужном куске отхода.
уверен-- должно получиться. в новый год с новой дверью!!!удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

agu27 написал :
Подскажите плиз, где найти технологию и секреты изготовления двери?

Секретов как раз особых и нет, технологию изготовления дост-но легко найти в сети - для примера

Хороший, сухой, прямой лес в наличии есть ?

Спасибо за советы и ссылку.
И еще вопросик,если можно по изготовлению самой филенки,а точнее широкой филенки.
Как ззготовить филенку шириной 50 см. имея доску шириной 15 см?Как в домашних условиях
"сшить" по ширине доски между собой? И надо ли их вообще "сшивать"?
Всех с Наступающим!
Вот примерно такую хочу изготовить дверь(См. ниже)

Я конечно не специалист в вопросе изготовления дверей, но мне кажется древесина для дверей как-то обрабатывается на фабрика, может сушится. Как Вы будете это делать в домашних условиях? чтобы Вашу дверь потом не перекосило и не заклинило.
И такой вопрос из любопытства: а зачем делать дверь самому? сейчас ведь такой ассортимент в продаже!

Самому гораздо дешевле,
а главное есть большое желание ,куча времени и небольшие навыуки

Инструмента мало!!!! Желательно стационарный и куча расходки!Одного желания мало. Если навыка мало ,лучше купить.Качественно в домашних условиях сделать трудно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

agu27 написал :
Вот примерно такую хочу изготовить дверь(См. ниже)

Это вы сосну до такого хотите довести ? Где сухой бездефектный лес брать собираетесь ?
Как по фактуре заготовки подбирать ?

agu27 написал :
Как ззготовить филенку шириной 50 см. имея доску шириной 15 см?Как в домашних условиях
"сшить" по ширине доски между собой? И надо ли их вообще "сшивать"?

Циркулярка, (электро)рубанок, пресс, клей столярный типа ПВА D2, D3
Подбирать не только по рисунку, но и по направлению волокон, чтоб меньше коробилось.
Не сошьете - будет щит со щелями зимой и коробленый летом

При изготовлении щитов,а в последствии из них филенок я хочу использовать Энкоровские фрезы
(фото ниже).Эти фрезы для сращиваня древесины.Плюс клей и сжать с помощью струбцин.
Я думаю в таком случае щелей не будет,тем более двери межкомнатные и большого перепада температуры не будет и дверь надеюсь не "поведет".

Блин! Ща понимаю замечания iale (См. выше).
При покупке лохонулся и купил сырую доску.В процесе усушке ее скрутило и повело.
Первый блин комом.
Результат тоже есть,фото(промежуточной работы) выложу в ближайшее время.

agu27 написал :
При покупке лохонулся и купил сырую доску.В процесе усушке ее скрутило и повело.
Первый блин комом.

Во сколько же в результате обойдется дверь, очень интересно...

Господа, не всегда важно только съэкономить. У человека есть большое желание сделать своими руками - за это уже уважение!

Попробуйте в столярке какой нибудь купить сухое дерево.
Интересно на фото взглянуть, чего получилось..

Древесину высушил за лето.
В ближайшее время выложу фото отчет

agu27 написал :
выложу фото отчет

было бы очень интересно! бум ждать!

agu27 написал :
Древесину высушил за лето.

Если на улице,то влажность дерева будет 18-20% Сыровато для дверей.Зимой в квартире при центральном отоплении рассохнется и покоробится. Но вызывает уважение Ваша настойчивость и целеустремлённость.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

agu27 написал :
станок строгальный Штурм 1920

Именно этот походу уже не выпускают, следующая модель 1921, там комбинированный станок, не только строгательный, но и пильный, токарный, сверлильный и присадочный.
Если у вас такой, то надо озаботится самым главным моментом, а именно рейсмусом, или приспособой для оного, поскольку без оного точную паралельную плоскость не сделать.

agu27 написал :
При изготовлении щитов,а в последствии из них филенок я хочу использовать Энкоровские фрезы

Микрошип эта крута, но эта явно не для того материала, с которым вы собираетесь работать.
Материал должен быть, не только высушен, но ещё и выдержан. Дабы ушло внутреннее натяжение волокон. Но если всё же соберётесь, то не забывайте, что для сращивания по длине, нужен стол для фрезера, при том не самопал, а покупной с достаточно точной кареткой.

agu27 написал :
Вот примерно такую хочу изготовить дверь

При ширине стола станка 200 мм, такую большую филенку, будет не сделать. Например у двери 800, филёнка от стойки до стойки 555 мм, т.е. надо делать, вместо одной - три. Что касается завязки обвязки полотна, то на рисунке дверь изготовленная с применением обратных фрез. Цена такого комплекта, даже у энкора, где то в районе 2-3 тыр. Ну и опять же стол, для фрезера.

agu27 написал :
Самому гораздо дешевле

Я сильно в этом сомневаюсь, при том что сосновая дверь самая элементарная, стоит 2 тыра.

У себя на даче окна делал, лестницей сейчас занимаюсь, но двери, это очень трудоёмко, дешевле покупные.

WEREG написал :
сосновая дверь самая элементарная, стоит 2 тыра

ну где как.
у нас полотно такое от 6-7 тысяч. комплект порядка 12-15 т.р.

а на счет сделать - видел и не раз люди двери делают используя фрезер с цангой 12 мм, рейсмус от энкора (300мм), ручная циркулярка и немного расходников разных. Сам делал только на станках, но и на ручном вполне нормально думаю сделать можно - было бы желание.

а вот про влажность тут все правильно указали.. желательно перепроверить. а то все н смарку будет потом. на минишип клеить не надо - достаточно клея нормального (типа клеберит) и на гладкую фугу.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Gins написал :
у нас полотно такое от 6-7 тысяч. комплект порядка 12-15 т.р.

Поиском увы у вас, только такое нашёл, но неужели нет обычных межкомнатных дверей из массива сосны, которые продают без отделки? Двери с отделкой из той же сосны и у нас есть, стоят они примерно так же 6-8 тыр. Вот например себе на дачу брал, вот , цен там правда не нашёл, но цена полотна 2.5 тыра, коробка 350 р. порог 100 р., наличник 5 шт. 350 р. Фурнитуры в среднем на дверь, где то по 1100 р. +лак, пена и крепёж, на круг выйдет 5 тыр. Я даже допускаю, что этих дверей нет в обычных магазинах, но инетмагазы никто не отменял.

Gins написал :
рейсмус от энкора (300мм)

У афтара рейсмус не обозначен, но с оным вполне можно сделать дверь. В принципе, если есть выход на токарку, то можно сделать приспособу из прижимных валов, такие девайсы не очень удобны, но довольно функциональны. Кагда то даже делал, нечто похожее на таком. Станок назывался Юрматы или АРС, давеча, его даже обсуждали.
По поводу сушки, можно высушить и выдержать, в условиях дачи, то есть купить материал осенью, разложить как положено, через прокладки под навесом и сушить всю зиму под гнётом, то есть сделать сверху прижим, в качестве оного хватило бы куба полтора бруса сечением 100 х 100 или больше. Можно прижим изобразить из домкратов, они потом пригодятся для вайм.

WEREG написал :
но неужели нет обычных межкомнатных дверей из массива сосны, которые продают без отделки?

есть у частников, но цена в районе пятерки выходит.. жадность понимаете ли..

единственный вариант мазонитовое полотно под окраску - самое дешевое. так и тм комплект вместе с наличниками и коробкой под 3 тысячи тянет, но это уже и не дерево + краску еще надо. Я честно сказать такие двери как то не уважаю. Люблю дерево.

WEREG написал :
По поводу сушки, можно высушить и выдержать, в условиях дачи

тут во всем согласен. Единственное что, у нас сушилок по городу много, можно сразу 8%-ную купить. Но проверять надо, многие халтурят.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Gins написал :
Единственное что, у нас сушилок по городу много, можно сразу 8%-ную купить.

Древесину из сушилы, нужно специальным образом обрабатывать, то есть использовать микрошип и продольную склейку бутербродом, что может быть не доступно из за отсутствия пресса, фрезера с точной кареткой и прочих вкусностей и полезностей. Делается это для того, чтобы исключить искривление и растрескивание, которое возникает в высушенном, но не выдержанном материале.
Кроме того купив 8% деревяху и привезя, её в неотапливаемое помещение, вы рискуете что древесина опять наберёт влагу.

Gins написал :
есть у частников, но цена в районе пятерки выходит.. жадность понимаете ли..

Тады ешо вопрос, а у вас подоконники или ступени для лестниц продают? Если есть такое и цены не кусаются, то это практически готовая филёнка. А если вдруг найдёте подоконник длиной 2 метра, то из оного можно и стойки напилить, ваще размер стандарта, до 2.20, так что шанс есть.

Всем привет и спасибо за советы
Выкладываю результат моей работы и оборудование с приспособлением на
котором сие чудо рождалось.
Осталось заказать стекло(от большой филенки отказался)и покрыть лаком.
Все работы выполняю в гараже- по совместительству столярка.

дверь

А зачем такие большие "уши"?

Всегда найдётся кто-то лучше.

WEREG написал :
Кроме того купив 8% деревяху и привезя, её в неотапливаемое помещение, вы рискуете что древесина опять наберёт влагу

у меня была возможность поработать в столярной мастерской, там таких проблем не было. Да и деревяхи нормальные брали. Собирали лесенки - все на гладкую фугу клеили - результат вполне даже.. Согласен что микрошип лучше, но все таки тут можно и без него. К слову - знаю несколько контор, где клеят на микрошип, но их щиты через год лопаются - технология там не ахти.

WEREG написал :
Тады ешо вопрос, а у вас подоконники или ступени для лестниц продают?

продают, но качество не понравилось - где сбирают криво, где дерево не очень. Если нормально все - то цена под 1,5 руб за п.м. - еще дороже выйдет. Лестницы в другом ценовом диапазоне просто, нежели двери.

Впрочем, у меня есть рейсмус корветовкий, да и вайму могу собрать за вечер. Пока нет нормального места, где поработать - гараж сырой, так что он точно отпадает.

Гело написал :
А зачем такие большие "уши"?

я так понимаю чтобы их отпилить вполне нормальная дверка получилась!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Gins написал :
К слову - знаю несколько контор, где клеят на микрошип, но их щиты через год лопаются - технология там не ахти.

Там просто работают люди, которые не имеют к специальности столяр, никакого отношения. Дабы набрать правильный щит, (набор) надо знать как поведёт себя деревяха, в дальнейшем, на всём периоде эксплуатации готового изделия, это касается не только технологии микрошип, а так же и настилки дощатых полов.

agu27 написал :
Осталось заказать стекло(от большой филенки отказался)и покрыть лаком.

На фото невидно, как переклеены стойки, а если переклея ваще нет, то их полюбому будет крутить, поэтому стекло слишком большое. Если бы делали полотно с тремя филёнками, то из за перевязанной обвязки, была бы больше жёсткость, на изгиб.
Так что осталось двери поставить, и подождать до весны - лета, когда отключат отопление и изменится влажность, тады и узнаем хорошая дверка получилась или нет.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Gins написал :
качество не понравилось - где сбирают криво, где дерево не очень.

Есть ещё вариант, это двери с багетом. Можно филёнки сделать из фанеры, притом не просто гладкие, а с уступом, то есть на основной лист фанеры наклеить лист меньшего размера, эмитируя филёночный шип, а сам уступ можно обнести фигурным штапиком или багетом.
Более того, если руки откуда надо, багет можно сделать фигурными, т е с колокольчиком.
У аффтара на фотах, стойки обогнуты калёвочной фрезой после сборки, а можно собрать, всё прямо и не обкатывая обнести, багетом. Багет соответственно, надо будет делать самому, но это уже издержки.

, таким макаром обнесена декоративная панель, на железяке. Только фанеру желательно брать из того же материала, что и обвязка полотна, т е сосна - сосна (ель).
Ну а если замест фанеры использовать МДФ, то можно и шпоном обклеить.

ЗЫ у нас шпонированный МДФ готовый продают, он бывает как с двух сторонней оклейкой, так и односторонним. Ну а сколько фирм, это на заказ делает и не перечесть...

WEREG написал :
Дабы набрать правильный щит, (набор) надо знать как поведёт себя деревяха

согласен на 100%. Когда делал щиты для себя уяснил - что подборка самая основная операция.
Перед склейкой каждую делянку по колечкам просматривал

WEREG написал :
У аффтара на фотах, стойки обогнуты калёвочной фрезой после сборки, а можно собрать, всё прямо и не обкатывая обнести, багетом

ну все ведь когда то начинают.. Для начала очень неплохо получилось. У многих получается гораздо хуже. У некоторых руки не доходят вообще
А так конечно, фрезер на 12мм, фрезу "красивую" - и много еще чего можно сделать..

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Gins написал :
фрезер на 12мм, фрезу "красивую" - и много еще чего можно сделать..

Фрез красивых и на 8 мм, за глаза хватает.

на 8 диаметр маловат. Рисунок не очень получается.. Для фасадов нормально, а вот на дверь маловато будет.
К тому же судя по фото фрезер на 12 есть

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Gins написал :
на 8 диаметр маловат.

Маловат для чего? Толщина полотна 40 мм, вычитаем 10 мм (филёнка) и делим пополам, 15 мм минус уступы колёвок (3-4 мм х 2), итого для "красоты" 7-9 мм, багеты же и филёки с одного прохода, фсё одно ручным фрезером, делать недопустимо.

Gins написал :
К тому же судя по фото фрезер на 12 есть

У него фрезер тяжёлый, там цанги и на 8 и на 12 есть, а кромки похоже 8 катал.
Разговор то не про то, что есть у аффтара, а какая допустимая минималка, для изготовления двери в домашних условиях.

Gins написал :
Для фасадов нормально, а вот на дверь маловато будет.

Фасадным комплектом (с обраткой), вполне можно сделать дверь.

WEREG написал :
Разговор то не про то, что есть у аффтара, а какая допустимая минималка, для изготовления двери в домашних условиях

извините, я просто не так понял

зы. а вообще: допустимая минималка - ножовка, рубанок, стамеска, коловорот и золотые руки.