Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681
#963083

TTema написал :
Это как-то напрягает.
Для средне-крупного производства мож и нормально, а для несколько-разовых работ противно.
Все ИМХО, дело ваше!

Мое ИМХО присоединяю, а так имею для серьезных резов пропан и кисларод - меньше обслуги.

Думаете если резать другими способами, то грязи будет меньше?! Я очень сомневаюсь! Ну кроме гильотинных ножниц.
Был в центре тсс, там пробовал плазморез. Че-то особых впечатлений не получил от процесса. Ну подносиш наконечник к железки, ну зажигаецца дуга, ну похрустывает чутка, Ну и что с этого!!! Процесс сварки идентичен..
А какушки всякие и метал некоторый серавно валицца из-под места реза.
Мне очень удобно резать все болгаркой! Тк пришел с ней - воткнул в розетку - поставил диск - поработал - свернул все обратно.
А плазморез?! Источник сам ~8 кг, плазморез с рукавом, компрессор, прибамбасы к компрессору, наконечники всякие к плазморезу (сопла тобиш) и другая мелочь. Это как-то напрягает.
Для средне-крупного производства мож и нормально, а для несколько-разовых работ противно.
Все ИМХО, дело ваше!

Интересная тема.
Кто практически работал на ручных горелках, расскажите как это выглядит. Особо интересно контактное зажигание. Как, в общем, выполнена горелка и какие материалы используют?

Пасип! Гляну щас.

обсуждение на чипмейкере

Источники тока для плазменной резки имеют крутопадающую внешнюю характеристику, повышенное напряжение холостого хода (более 100 В), естественное охлаждение, возможность ступенчатого или плавного регулирования тока.

Такое вот нашел. Что то, где то близко к инверторным параметрам.

Еще практический момент. При ручной горелке. Как видеть линию реза? По сути таж дуга со всеми поражающими факторами. соответственно нужно "остекление" глаз.

shuninm написал :
Горелка к ящикам отдельно?

в большинстве "бытовых" моделей горелка идет в комплекте, но это лучше уточнить у продавца.

shuninm написал :
А сварочный инвертор к горелке не подключить?

это наврядли, у плазморезов рабочее напряжение почти на порядок выше, чем у сварочников.

Пасиб. У меня банеры отключены. ЖПРС, блин...
Тонкости вопроса. Горелка к ящикам отдельно? А сварочный инвертор к горелке не подключить?
По возможности побольше объясните.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

shuninm написал :
Маломощния фигня. А реальные, доступные аппараты есть?

Конечно есть... Вопрос только в цене...

shuninm написал :
Кто знает что?

не знаю как у вас, а у меня слева от вашего сообщения висит баннер со ссылкой

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

shuninm написал :
Может есть недорогое оборудование, типа горелок,

"недорогое" понятие растяжимое
пример

Сварок масса. А вот такой аспект как раскрой листов?
Кто знает что? Может есть недорогое оборудование, типа горелок, подключил и режь.
Такие вещи как, не знаю точно, кажется Плазар 1, видел. Маломощния фигня. А реальные, доступные аппараты есть?
смысл такой- надоела болгарка- грязно от нее очень, шумно и сами знаете...