Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515
#960381

Готовлюсь к ремонту 3 комн. квартиры в кирпично-монолитном доме. Возник вопрос о шумоизоляции стен.
Квартира граничит с соседями двумя параллельными стенами в детской, одной стеной в спальне, одной стеной коридора, одной стеной кухни.
Как я понимаю, основной способ шумоизоляции стен - к стенам через шумоизолирующие прокладки пришить направляющие, между ними базальтовую вату матами 50 мм, зашить ГКЛ.
При этом возникают следующие вопросы:

  1. Надо звукоизолировать только стены, непосредственно граничащие с соседями? Боюсь того, что в кирпично-монолитном доме звку может передаваться через все стены, пол и потолок, т.к. они железобетонные.
  2. Если поверх базальтовой ваты нашить ГКЛ, то как потом на эту стену вешать всякие полочки-шкафчики (в кухню точно надо вешать шкафчики именно на стену, граничащую с лифтовой камерой и лестничной площадкой)? В таком варианте нет ли опасности проникновения базальтовой пыли в жилое помещение?
  3. Если поверх базальтовой ваты сделать стену в четверть полнотелым кирпичом, потом заштукатурить, то будет ли это лучше ГКЛ по шумоизоляции? Какой массой шкафичики на такую стену можно вешать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ренат 2607 написал :
Боюсь того, что в кирпично-монолитном доме звку может передаваться через все стены, пол и потолок, т.к. они железобетонные.

У меня такой дом. Стены с соседями - монолит 16см. Полы и потолки - тоже. Я НЕ могу определить, дома соседи или нет. Тишина просто гнятущая...Главное: заделать герметиком зазоры вокруг стояков в гильзах. А зашивают ГКЛ стены те, кому своей площади не жалко и кто хочет картонный домик сделать Штукатурьте. И всё

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Prok12 написал :
У меня такой дом. Стены с соседями - монолит 16см. Полы и потолки - тоже. Я НЕ могу определить, дома соседи или нет. Тишина просто гнятущая...Главное: заделать герметиком зазоры вокруг стояков в гильзах.

Держу пари у вас просто тихие соседи

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

xo3RUH написал :
Держу пари у вас просто тихие соседи

Вряд ли. Их четверо (слева-справа-сверху-снизу)

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Prok12 написал :
У меня такой дом. Стены с соседями - монолит 16см. Полы и потолки - тоже. Я НЕ могу определить, дома соседи или нет. Тишина просто гнятущая

У меня со всех сторон то же(и музыкой проверяли и праздниками)...
Но вот потолок....Это кошмар, вообще всё слышно сверху...
Как-то раз соседка пришла, ныла, что шум от нас снизу...Корректно послал, посоветовал пол переложить. Потому как после устройства полов у меня, спецом ходил к нижним соседям - ни они ничего от меня не слышат, ни я от них...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

yareal написал :
Но вот потолок....Это кошмар, вообще всё слышно сверху...

1) Он у вас монолитный со стенами, или как плиты перекрытия? По-разному делают.
2) Уверены, что заделали дырки в межэтажных гильзах вокруг стояков отопления? У меня до заделки тоже слышимость была.
Сейчас слышно, только если что роняют на кафельный пол кухни соседи сверху. Или где-то долбят перфоратором
Кстати. А кто застройщик??

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Полностью монолитный.
ЛенСпецСму.
Слышимость прекрасная даже очень далеко от стояков и звук конкретно сверху.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

yareal написал :
Полностью монолитный.
ЛенСпецСму.

Потому и спросил. У меня ТОЖЕ ЛенСпецСМУ (Новая Гражданка - около Академки). Скорее всего, технология та же. А не может по самим стоякам отопления и потом - по радиаторам звук идти?? Я стояки в стены убрал, завернув демпфирующим материалом... Не верится, что через 16см армированный монолит звук пройти может

yareal написал :
ЛенСпецСму.

Халтурщики редкостные!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

У меня ЛЭК строил. Они тоже халтурщики еще те. Поэтому стараюсь максимально обезопаситься.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gennady написал :
Халтурщики редкостные!

У меня к ним претензий не так много. Стены-полы-потолки оказались ИДЕАЛЬНО ровными. Жалею, что штукатурил: зря деньги потратил. Электрика: подвели 3 фазы, 26кВт, разводка конечно медью. Стояки - оцинковка. Стеклопакеты - не беспокоят. Вентиляция в норме. Не устроила только стяжка (это общая болезнь ВСЕХ строяков) и протечка на остекленном балконе. А вот ЛЭК напротив строит...ууу....у них под монолитом понимается ИНОЕ. Сначала ставятся вертикальные бетонные столбики. Потом на них одеваются готовые плиты перекрытия. Типа грибочки получаются. Соседние шляпки грибков - замоноличиваются (со щелями конечно). Такую технологию наблюдаю из окна на ул. Ушинского

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Gennady написал :
Халтурщики редкостные!

Согласен на все 100000!!! "Ланской квартал"
Хотя есть положительные моменты, в чём согласен с ув Prok12 :

Prok12 написал :
Стены-потолки оказались ИДЕАЛЬНО ровными

Prok12 написал :
Стояки - оцинковка. Стеклопакеты - не беспокоят. Вентиляция в норме

ВСЁ остальное - мрак, переделывал всё. Пример: распред.коробка, в ней куча проводов скручена чёрной изолентой и через всю эту скрутку сама коробка вбита в бетон длинным ржавым гвоздём... А в проводке водных магистралей уже до сих пор штатные сантехники с трудом разбираются. Сносил все перегородки(кроме несущей),вынимал всю стяжку, отбивал всю штукатурку на внешних стенах и местами перекладывал внутреннюю кладку из блоков, пропенивая, перекладывая пенопласт и т.д.

Prok12 написал :
(это общая болезнь ВСЕХ строяков) и протечка на остекленном балконе. А вот ЛЭК напротив строит...ууу....у них под монолитом понимается ИНОЕ

Здесь ситуация сложнееПотому, как у них есть разные подрядчики и строят по-разным технологиям.
Например дом на углу Серебристого и Испытателей - полностью монолитный, а на Испытателей ближе к Пионерской - нет...

Нижайше прошу прощения у автора ветки за некоторый флуд. Сорри.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

yareal написал :
вынимал всю стяжку, отбивал всю штукатурку на внешних стенах

Кстати, я тоже. И откосы окон переделывал со штукатурных на сэндвич. Запямятовал. А вот внутр. стены санузла из гипсолитовых блоков выложены были ровно, кирпичные - тоже

А не подскажите, имеет ли смысл использовать для шумоизоляции rockwool акустик баттс (на потолке и стенах) и rockwool флор баттс (на полу) вместо rockwool лайт баттс? Все, кроме лайта - только под заказ, в рознице не видно... Или можно использовать что-то другое?