Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#960452

добрый вечер всем! проблема в следущем: "мастера " при установке двух дверей( одна в комнату, другая распашная в зал) сделали слишком маленький просвет между дверью и полом, где то 3-4 мм, а в в этих комнатах предполагается постелить ковролин, то есть явно двери будут за него цепляться....Двери -массив сосны. как их снизу обрезать? по идее наверное циркуляркой пройтись, но ее нет....Есть лобзик, но есть и опасения , что во первых пропил будет неровный, а во вторых не расщепится ли полотно двери в местах пропила?

Можно электрорубанком фугануть, но лучше в столярку отвезти ...там все сделают в лучшем виде

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Палецкий написал :
Можно электрорубанком фугануть,

перед этим сняв фаски.

Andrew-tel написал :
Двери -массив сосны.

Подождите немного, может двери сами усохнут.

усохнутся то наверное вряд ли..щас отопительный сезон, по идее они потом по весне наооборот слегка увеличатся... рубанка нет.. а снять нужно приблизительно 1 см...а если все таки лобзиком отпилить(лобзик Бош 135ВСЕ), может пилки есть какие специальные, чтоб на выходе особо не рвали?
по идее после лобзика нужно шлифмашинкой ленточной пройтись, но ее тоже нет, а покупать изза этого что то жаба душит... есть еще какие мысли?

а по поводу рубанка---низ двери это продольная перекладина и по бокам две вертикальных...по продольной рубанок пойдет вдоль волокон это хорошо, а на поперечных ? не начнет ли он "выкрашивать" древесину?

Andrew-tel написал :
если все таки лобзиком отпилить(лобзик Бош 135ВСЕ), может пилки есть какие специальные, чтоб на выходе особо не рвали?

Если работать акуратно, то можно и лобзиком. Пилочка нужна напримар Бош 101D "чистый рез" для дерева и ДСП , толщиной обрабатываемого материалла 45мм. Скорость средняя или ниже. Потом наждачкой № 60-80 на бруске зачистить

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

+100 но лучше в столярку отвезти ...там все сделают в лучшем виде

ЛОБЗИК не рулит и пилка особо и руки особо, на глаз будет видно что лобзиком пилил хоть и не пил ни разу ни кода, не говоря уже о нюансах ровности спила.
А так скотчем обмотайте плотненько раз 10 место пила препятствует возможности отщепления.
Удачи.

в столярку везти нереал... попробую наверное все таки лобзиком, есть еще мысль приделать к двери что то типа направляющей и по ней идти, пропил наверное будет ровнее, меньше будет виляний или нет?

Andrew-tel написал :
еще мысль приделать к двери что то типа направляющей и по ней идти, пропил наверное будет ровнее, меньше будет виляний или нет?

...я б без линейки пилил и на малых оборотах

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

возможно, но учтите оч медленно нужно вести иначе пилка в бок мож уйти.
Мы такие вещи циркулярочкой по скотчу, возьмите в прокат - Тула вроде город не маленький.

а если циркуляркой, то нужно наврное диск определенный ?

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Да самый обычный.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Пилили в своё время лобзиком (причём самым простым, без маятника), нормально.

главное что бы пилку не увело...а так циркуляркой гуд.!

Пилите лобзиком,затем ручным рубанком строгать ,если где волна получится.А лучще спеца пригласите,если сами сомневаетесь.Например соседа знающего.

Палецкий написал :
я б без линейки пилил и на малых оборотах

у меня кстати без линейки аккуратней получилось ,чем с линейкой

А ручной ножовкой уже никто не пользуется?

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

ага ножовка хорошая = циркулярка дешевая, если от деда плотника не досталась. Дак еще навык нужен досточки 3-4 пропилить в доль.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

marklv написал :
А ручной ножовкой уже никто не пользуется?

Пользуется только ножовка нужна хорошая, ну и навык.
При этих условиях на подрезку торца потребуется наверно меньше времени, чем на написание постов в этой теме

за советы всем спасибо!по поводу соседей--вокруг одни пенсионеры, склонные к алкоголизму..да и у самого руки растут из нужного места, просто двери не мои, а очень хорошей знакомой хотя посмотрел я как "мастера" ей поставили все четыре двери и слегка охренел--первый "мастер" поставил дверь, а петли на ней в 40 см от верха и низа, а на мой вопрос что вроде норма 20 см, ну максимум 25см он сделал удивленные глаза и сказал что первый раз слышит, а также глянул я как он петли врезал-- это пипец, говорит ножом вырезал...короче выгнала она его по моему совету, пришли другие, но и после них остался ряд косяков, о которых выше писал, а также врезали ответку под ручку язычком в другую сторону...да и посмотришь как врезали, все в замазке для закрытия дефектов...блин и они этим деньги зарабатывают

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

бываеть и такое а я уш думал ассы 3-4 мм от декор. покрытия это то что доктор прописал при ровном поле и дверь по отвесу. А потом уш вы затеяли ковролин блин и не сраслось.

по поводу ножовки ---пропил получается ровный , но перпендикулярность его ....
по поводу рубанка--там низ, это стык продольной поперечины и двух по бокам, а у них придется стругать поперек волокон, а это по моему не есть хорошо, по крайней мере ручным рубанком(исходя из моего опыта)Короче буду пилить лобзиком и доводить рубанком , а по краям бруском со шкуркой
А вообще ---хочешь сделать хорошо, сделай сам.мне ХОРОШИЙ мастер поставил дверь, показал основные моменты, остальные 5 дверей я сам поставил, причем смотрю на них и косяков не вижу.. а тут к любой придраться можно, причем по существу , а не из вредности... И на дверь у меня уходило полдня, а тут по рассказам знакомой у них на одну дверь день уходил...со свободным временем туго, а то поставил бы сам...

да я их по всем дверям провел и рассказал где какие зазоры сделать, да хрен там....
а первый "мастер" вообще учудил---родная дверь в комнату была на 60(дом блин улучшенной планировки ) он хозяйке и говорит---фигня, покупай на 80 ,а проем расширим, а проем это несущая стена хоть и кирпичная, но толщиной 45 см, и над проемом лежат бетонные перемычки и он мне с пеной у рта доказывал , что ничего страшного не будет, причем я потом раздолбил чуть чуть вверху они (перемычки) где то сантиметров по 10-13 в стены то и заделаны, щас раздолбил бы он проем они на голову бы и свалились, и хоть грех конечно хорошо бы если бы ему, а если не ему...меня очень трудно вывести из себя, но еле удержался и морду не набил...а если бы меня там не оказалось, он ведь гад так и сделал...

а от деда ( он у меня профессиональный и столяр и плотник был в одной лице ) достались мне три офигенных стамески (металл на них супер, пришлось как то скрепя сердце срубать одной саморез, а он ведь закаленный слегка, жалко было , но иначе ничем не подлезть, так она даже не выкрошилась) и не менее офигенный рубанок---такую стужечку тонкую можно снять ...., делали же раньше..

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Ручной ножовкой тоже резали дверь при мне, хреновей чем лобзиком но тоже терпимо. Только ножовка не обычная плотницкая а такая узенькая маленькая с мелким зубом, типа для столярных работ.
А вообще там косяков и не заметно шибко-то...

снимаются лишние *мм* обычной шлифмашинкой, убирали 7-8 мм - отлично получилось

Отрезал лобзиком, потом бруском со шкуркой шлифанул, пропиткой темной(какая была снизу покрыл), выглядит внешне не хуже чем было, хозяйка довольна.Всем спасибо, всех с Новым Годом!

Регистрация: 27.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Была такая проблемка,прошел фрезером с двух сторон и дело в шляпе.Срез перпендикулярный и без сколов.