Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#960497

Читаю все форум, а так не понял - покупая Bosch, AEG или DeWalt человек в больше степени переплачивает за бренд или все таки получает инструмент с большим ресурсом и пр. полезными характеристиками, т.е. насколько инструменты этих производителей лучше допустим Skil и пр.
Тема волнует потому, что собираюсь купить ручную циркулярку, сетевой шуруповерт и рубанок. Брендовые стоят прилично - вот и хочется понять стоит ли переплачивать - конечно шабашить им нет идеи, но хочется что бы инструмент долгие годы приносил только радость от работы.

Пожалуйста просто выскажите кратко свое мнение (про свои инструменты вы уже писали отзывы по форуму и я само собой их читал).

Ну скил стал сейчас всётаки ненадёжным например ширик 2702 18 вольтовый покупался за 4000так вот за год использования я получил по гарантии 2 новых спустя полтора года умерли полностью оба аккумулятора по гарантии дали новые хотя гарантия на аккумуляторы не распрастраняется за что большое спасибо сервис центру Данный аппарат использовался каждый день на монтаже карнизов
Хотя если для дома то вполне потянет теперь используется для дома на замену взят метабо 12 вольтовый вещь просто супер батарейка держит заряд очень долго рекомендую

Alexcris написал :
купить ручную циркулярку

Тоже есть и тоже скил покупал лет шесть назад была юбилейная серия кожух весь хромированный
работает прекрасно но использовал её мало

Alexcris написал :
ручную циркулярку, сетевой шуруповерт и рубанок.

Нонейм- для плотницких работ. Иногда ломаются. Как повезёт. У меня всё смоленское.
Циркуляркой я сделал перекрытие второго этажа (180кв.м.). Сейчас диск пишет "восьмёрку".
Шурик- перегородки+ потолки ГКЛ (400кв.м). Аккумуляторы- не держат зарядку.
Рубанком- доски для крыши строгал. Метров не знаю сколько, но рубанок не выключался. Ножи затупились, но всё почти нормально...
Вобщем нужный мне объём эти инструменты отработали. Теперь задачи поменялись- лестница, балясины, вагонка и т.п. столярка. Эти инструменты надо менять. Сейчас смотрю в сторону Боша и Деволта.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Мои 5 копеек.
ИМХО. БЕЗОПАСНОСТЬ (кик-бек, стоп, триконтроль, защита и т.д.). УДОБСТВО типа виброручек хороших, сбалансированность веса и т.д.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Хороший инструмент стоит своих денег 100%. Если огласите бюджет и точные цели - предложим варианты.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alexcris написал :
Тема волнует потому, что собираюсь купить ручную циркулярку, сетевой шуруповерт и рубанок. Брендовые стоят прилично - вот и хочется понять стоит ли переплачивать - конечно шабашить им нет идеи, но хочется что бы инструмент долгие годы приносил только радость от работы

Главное, что надо понять - для чего конкретно нужен инструмент.
"Радость от работы" - понятие сильно дифференцированное. Кому-то приносит радость точность реза пилой или чистота обработки рубанком (меньше времени на доводку, меньше испорченного материала, наконец - просто физически легче), а кому-то несказанно радостно от того, что он не потратился как дурак на дорогой качественный инструмент, а купленным на сдачу в булочной хунхузом делает почти то же самое (ну подумаешь - здесь кривовато отрезалось - шкурочкой доработаем, здесь сучок вырвало - шпаклевочкой замажем, да и поломается - не беда, не обеднеем еще такой же купить)

Alexcris написал :
Читаю все форум, а так не понял - покупая Bosch, AEG или DeWalt человек в больше степени переплачивает за бренд или все таки получает инструмент с большим ресурсом и пр. полезными характеристиками, т.е. насколько инструменты этих производителей лучше допустим Skil и пр.

Неужели действительно не поняли???

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Михалыч написал :
Ножи затупились, но всё почти нормально...

я своему китайцу поставил woodrazor, очень доволен, и ресурс выше и качество обработки.

*Читаю все форум, а так не понял - покупая Bosch, AEG или DeWalt человек в больше степени переплачивает за бренд или все таки получает инструмент с большим ресурсом и пр. полезными характеристиками, т.е. насколько инструменты этих производителей лучше допустим Skil и пр.
Значительно лучше, чем Skil, представленный на рынке СНГ, по всем существенным параметрам, кроме цены, но это Вам судить, насколько важно для Вас это приращение качества и особенно ресурса. Про «пр.» (т.е. «прочих») Вам никто ничего вразумительного не ответит, поелику прочие бывают разные.
Исходная посылка
«
что бы инструмент долгие годы приносил только радость от работы*»
1.Если требование по выполнению всех составляющих этого пожелания ставится бескомпромиссно – тогда только бренд и лучше из дорогих. Надежда на «окупаемость» в этом случае слаба, но и вероятность разочарования минимальна. То, что покупая бренд, Вы переплачиваете – это, по моему мнению, правда. Высказывания типа «оправдывает себя на все 100% и т.п.» лично меня не убеждают. К сожалению, правда жизни такова, что Вы и я живем в странах, население которых много за что и регулярно переплачивает. Практически все товары достойного качества (и не только импортные) продаются у нас по завышенным в сравнении с большинством стран мира ценам, инструмент нисколько не составляет исключения.
2.Если требование ставится с оговорками (нет желания платить за заведомо невостребованный ресурс и т.п.), то оптимальный выбор зависит от объема и характера работ. К покупке дешевого инструмента надо подходить как взрослый человек и смотреть, чего покупаешь. Встречаются (и часто) изделия, работать которыми реально опасно, тут уже нет речи о «радости от работы».
Вообще-то Вы планируете конкретные покупки, если Вы уже перечитали темы с ответами по конкретным изделиям и по конкурирующей продукции, что могут добавить к Вашему выбору в каждом конкретном случае высказывания в стиле: «бренд – это гарантия приемлемого качества», «бренд оправдан на n целых и n десятых процента», «у меня Skil и жив пока» или «бренд - это надувательство», «у меня был Skil и я разочарован»? Опять же, Вам уже предложили помощь прямо в этой ветке, но только нужен исчерпывающе сформулированный вопрос.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Бубась написал :
То, что покупая бренд, Вы переплачиваете – это, по моему мнению, правда. Высказывания типа «оправдывает себя на все 100% и т.п.» лично меня не убеждают. К сожалению, правда жизни такова, что Вы и я живем в странах, население которых много за что и регулярно переплачивает.

Посмотрите на цены в европе-либо такие же либо дороже.А BOSCH у нас откровенно дешевле.У нас иные зарплаты, но это другой вопрос и не к производителю.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alexcris а я ещё, кажется, не писал про свой Скил
Мне кажется, довольно показательно впечатление от него.
Это электрорубанок. Он работает. Даже неплохо. Но... эргономика не очень, мощность и точность тоже. Вроде бы сэкономил, вроде бы «не попал» (не сломалось ничего, работает), но... ни о какой радости от работы тут речи нет и быть не может. А зато дёшев.
Если нужно удовольствие от работы, то только солидный бренд и солидная цена...

Бубась написал :
о, что покупая бренд, Вы переплачиваете – это, по моему мнению, правда.

Абсолютно голословное утверждение. Этот самый "бренд" вкладывается в технические разработки, качество материалов и контроль качества изделий. А получаем - точность, белопасность и долгую жизнь инструмента.

Alexcris написал :
собираюсь купить ручную циркулярку, сетевой шуруповерт и рубанок.

Вы перечислили те инструменты, кроме шуруповёрта, в которых важна точность и надёжность в работе. Да и с шуруповёртом я, пожалуй, погорячился. И здесь тормоз при выключении очень важен, не говоря о том, что момент при заворачивании в "китайцах" бывает весьма завышен. Кроме того, при продаже продавец может обратить Ваше внимание, что инструмент любительский и требует режима работы: 10 мин пилим, 30 отдыхаем. На ручной циркулярке Ферм 160 (так по-моему) все эти прелести работы я испытал. УШМ, дрель, перфоратор китаёзу ещё как-то можно воспринимать. Но инструмент для работ с деревом не стоит. В своём рейсмусе Jet 12 я разочаровался, победила меня жаба в момент покупки!
Успехов, Валентин.

Спасибо всем за ответы!

Теперь что касается целей.
Планируется ремонт старого пятистенного дома (ок. 70 кв. м без пристроек) в деревне - обшивка внутри вагонкой (стены кривые так что их с брусом выравнивать надо), потолок тоже под вагонку или типа того, на старую половую доску настилка чистового пола из доски, замена снаружи старой доски на новую (вагонку), замена рам и дверей, перестройка террас (полностью заново).
В общем придется много пилить и строгать брус и доски, а крепить их хотим на шурупы, а не гвоздями (поэтому и нужен шуруповерт - сетевой, так как электричество есть и проще взять удлинитель, чем заряжать аккумуляторы).
Ну и потом что бы при необходимости инструмент можно было спокойно использовать долгие годы.

Под радостью от работы я понимаю следующее: приехал в выходные или на пару дней в отпуск (думаю ремонт затянется даже не на год), сделал какую то часть работы без нервов (блин опять криво доска отпилена и т. п. - сильно меня это расстраивает, т.е. я не любитель вылетевших сучков и разлохмаченых волокон) и усталость от борьбы с инструментом и с чувством выполненного долга уехал в Москву.

Теперь по бюджету - хотелось бы по всем трем инструментам уложится в 10 тыс. руб. Но проглядев интернет-магазины понял, что каждый из этих инструментов от именитого производителя стоит от 4 тыс. руб. (самые слабые модификация не рассматриваются).
Вот и хочется понять будет ли разница в работе (условия написал выше) всякими дешевыми брендами и именитыми производителями или я только за лейбл заплачу.
Если все плюсы от работы брендовым инструментом перевешивают затраты на покупку, то все же задушу жабу))

Вроде внес уточнения. Если нет укажите, что не так.

Alexcris написал :
В общем придется много пилить и строгать брус

А не проще сделать решетку? Я всегда так делаю, это намного проще и дешевле, чем выравнивать стену и потолок. И качество выравнивания, практически, идеальное.

Alexcris написал :
что каждый из этих инструментов от именитого производителя стоит от 4 тыс. руб. (самые слабые модификация не рассматриваются).

И я такие цены хочу!!! - Подскажите, где?
А то у меня дешевле 6-7т.р. ничего не находится...

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Дмитрий Т написал :
А не проще сделать решетку? Я всегда так делаю, это намного проще и дешевле, чем выравнивать стену и потолок. И качество выравнивания, практически, идеальное.

+1 и крепить направляющие к стенам юстировочным шурупом.

xo3RUH написал :
своему китайцу поставил woodrazor, очень доволен, и ресурс выше и качество обработки.

А я на Диолдовский лобзик поставил бошевскую 130 мм пилку , а родную выкинул сразу после покупки ибо ацтой. А вот к Omax-овскому фрезеру китайцы фрезы вложили вполне терпимого качества. Но вообще расходку лучше закупать отдельно.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

DSP007 написал :
А я на Диолдовский лобзик поставил бошевскую 130 мм пилку

Что за зверь? Не t344D?

Alexcris написал :
сетевой, так как электричество есть и проще взять удлинитель, чем заряжать аккумуляторы).
Ну и потом что бы при необходимости инструмент можно было спокойно использовать долгие годы.

Под радостью от работы я понимаю следующее: приехал в выходные или на пару дней в отпуск (думаю ремонт затянется даже не на год), сделал какую то часть работы без нервов (блин опять криво доска отпилена и т. п. - сильно меня это расстраивает, т.е. я не любитель вылетевших сучков и разлохмаченых волокон) и усталость от борьбы с инструментом и с чувством выполненного долга уехал в Москву.

Теперь по бюджету - хотелось бы по всем трем инструментам уложится в 10 тыс. руб. Но проглядев интернет-магазины понял, что каждый из этих инструментов от именитого производителя стоит от 4 тыс. руб. (самые слабые модификация не рассматриваются).
Вот и хочется понять будет ли разница в работе (условия написал выше) всякими дешевыми брендами и именитыми производителями или я только за лейбл заплачу.

Практически нет. Лобзик можно взять Диолдовский или Фиолентовский, или китайский . Главное не забывать периодически регулировать ему положение платформы. Шуруповерт тоже китайский.
Насчет циркулярки- достаточно хорошая циркулярка Байкал , потомок Е-242, но тут есть нюанс.
Для точного реза на небольшие прогоны значительно удобнее лобзик, а обрезку кромок вручную на практике сделать невозможно. То есть надо искать пилу , закрепляемую на столе, и соответствующий стол, однако имхо гораздо лучше поискать нормальный материал.
Замечу что лично у меня лобзик используется практически каждые выходные, а циркулярку я за это лето не включил ни разу.

xo3RUH написал :
Что за зверь? Не t344D?

Мб, упаковка осталась на даче , а маркировка на лежащей в комплекте запасной пилке пилке стерлась. Но удобно- можно резать хоть брусья, хотя первоначально пилка применялась для обрезки яблонь.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Вариант за Ваши деньги:

  1. Циркулярка - Makita 5604 R - хватит для пилени практически всего с глубиной реза до 50мм.;
  2. Рубанок - Makita 1902 - ТТХ скромные, но на Ваши задачи за глаза!
  3. Сетевой шуруповёрт - Хватит и Интерскола. Хороший аккумуляторник будет , правда, интересне. В Оби АЕГ за 3000 руб. - просто подарок!
    В Ваш лимит всё это должно уложиться. Интернет лабазы в помощь!

При выборе инструмента бренд имеет далеко не последние значение.

Было бы у меня денег свободных побольше, так покупал бы не профессиональный - а индустриальный инструмент. Ведь кроме конструкции и компановки (а у большинства механизмов она уже стала классической) имеет значение точность изготовления и материал деталей ,класс обработки поверхностей, заложеная смазка.
Не секрет, что AEG и MILWAUKEE не только принадлежат одним людям, но и механизмы у них практически одинаковые. Однако MILWAUKEE позицируется подороже. Мне знакомый сервисмен объяснил, что в MILWAUKEE почти все отвественные детали сделаны точнее.
Кроме этого сравнивать Skil и Bosch некорректно, ибо первый принадлежит второму. Разве будут Бошевцы резать продажи своего инструмента внутренней конкуренцией? Поэтому участь Скила - домашний инструмент. Ресурс лобзика Skil со слов ремонтников - 20-30 часов непрерывной работы. У Боша зеленый инструмент дольше держится.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

DSP007 написал :
Для точного реза на небольшие прогоны значительно удобнее лобзик, а обрезку кромок вручную на практике сделать невозможно.
[....]
а циркулярку я за это лето не включил ни разу.

Кромку или торец? Не учите плохому, для перечисленных работ в качестве торцовки вполне пойдет циркулярка с приспособой имени уважаемого IS'а.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бубась написал :
Высказывания типа «оправдывает себя на все 100% и т.п.» лично меня не убеждают.

ИМХО, если инструмент позволяет выполнять возложенные на него работы с требуемой точностью, производительностью и т.д. и не склонен к частому выходу из строя, то такой инструмент вполне подходит под определение "оправдывает себя на все 100%".

Дядя Сёма° написал :
Мне знакомый сервисмен объяснил, что в MILWAUKEE почти все отвественные детали сделаны точнее.

Как у однотипных инструментов одна и та же деталь, идущая под одним и тем же кодом (артикулом) заказа, может иметь отличия?
Другое дело, что однотипные инструменты под маркой AEG уже в большинстве своем не производятся.

in my humble opinion

Бубась написал :
Высказывания типа «оправдывает себя на все 100% и т.п.» лично меня не убеждают.

Убедился на собственном опыте. На крышу приобрёл сабельную пилу, шуруповёрт, УШМ 2 кВт, перфоратор, двухскоростную дрель. За работу по монтажу мансарды и укладки шифера просили не менее 5 000$. Всё сделал сам, практически за два сезона. А инструмент остался. Потери "сдохший" ферм - циркулярка, с трудом пиливший сосну 50 мм вдоль, интерсколовский рубанок 102, практически инвалид. Все остальные участники эпопеи живы. Под операцию "Двери" закуплен фрезер Бош 2000, орбиталка и ЛШМ. За дверь из массива дуба с меня просили 650 евро, за филёнчатую - 800 евро. Двери готовы на 85%, на каждую ушло по 100 евро (грубо). Это стоимость материала, клей. А инструменты готовы к последующим работам. Ещё нужно не менее 6 дверей - все арочные, 12 окон на мансарду. Экономический анализ "на колене" не убедил?

2Kvost

Kvost написал :
Как у однотипных инструментов одна и та же деталь, идущая под одним и тем же кодом (артикулом) заказа, может иметь отличия?

Я не заморачивался так глубоко. А у AEG и MILWAUKEE детали взаимозаменяемые?

krivoru4ka написал :
Посмотрите на цены в европе-либо такие же либо дороже.А BOSCH у нас откровенно дешевле.

Это точно! Сам шарился не раз по интернету на предмет цен "у них". Да и рассказывали очевидцы что инструмент в Европе к примеру, дороже чем у нас. Насчет BOSCH слышал что скоро у нас он подорожает на 40%. Не уверен правда иль нет, но скоро будет видно. Хотя действительно, Бош уже получается иногда дешевле Макиты при более высоком качестве.

Бубась написал :
То, что покупая бренд, Вы переплачиваете – это, по моему мнению, правда.

Переплачиваем. Но думаю что за хунхузы покупатель переплачивает еще больше от его реальной стоимости. Иначе почему так много его продается?!

BVN написал :
Кроме того, при продаже продавец может обратить Ваше внимание, что инструмент любительский и требует режима работы: 10 мин пилим, 30 отдыхаем.

Это если продавец совесный. А если он только таким инструментом и торгует, то скорей всего о некоторых моментах просто умолчит.

BVN написал :
УШМ, дрель, перфоратор китаёзу ещё как-то можно воспринимать.

Дрель и перфоратор возможно. Но галимая УШМ может быть опасной для здоровья и для жизни.

Alexcris написал :
потолок тоже под вагонку или типа того, на старую половую доску настилка чистового пола из доски, замена снаружи старой доски на новую

А может Вам больше универсальный деревообрабатывающий станок (циркулярно-фуговальный) больше подойдет? Ровно прострогать доски на пол ручным рубанком вряд-ли получится.

Alexcris написал :
поэтому и нужен шуруповерт - сетевой, так как электричество есть и проще взять удлинитель, чем заряжать аккумуляторы

Хороший сетевой шурик с большим моментом есть у ДеВолта, но стоит шибко дорого. Но можно использовать низкооборотистую дрель, например Bosch GBM 13 HRE, Makita 4700. Если подешевле - низкооборотистый Фиолент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дядя Сёма° написал :
А у AEG и MILWAUKEE детали взаимозаменяемые?

Сегодня линейки AEG и Milwaukee практически полностью разведены. А раньше очень многие позиции отличались только цветом корпусов и ценой. В начале 90-х на одном шильдике вообще было одновременно встретить сразу два логотипа AEG и Atlas Copco.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

да у них и сейчас в инструкциях на MILWAUKEE пишут спасибо что приобрели изделие под маркой Atlas Copco блала блабала

Экономический анализ "на колене" не убедил? *За работу по монтажу мансарды и укладки шифера просили не менее 5 000$.
Нисколько. Вы не пробовали выполнить тот же объем работ небрендовым инструментом или инструментом других брендов. Возможно, что результат был бы тот же. И набор инструмента Ваш «сбалансированный», Вы же не Бошем сплошным по случаю строительства «затарились». Также, мне не очень ясно, какое отношение имеют аппетиты Ваших подрядчиков к обсуждаемой теме. Что, если бы они запросили с Вас $15000, фрезер Bosch GOF 2000 стал бы ещё в 3 раза лучшей покупкой, чем какой-то ещё??? Если Вы пытались привести пример того, что в быту можно «окупить» комплект инструмента любой стоимости, то обратите внимание на нетипичность Вашего примера. 8 дверей неслабой трудоемкости, 12 окон и ещё много чего – это не самый типичный случай бытового применения. В Вашем уравнении надо также учесть Ваше время и силы, Вы же их не в ноль цените. На мой взгляд, Ваш пример является хорошим примером того, какие задачи можно выполнить набором инструмента по типу Вашего, но к окупаемости он прямого отношения не имеет.
ИМХО, если инструмент позволяет выполнять возложенные на него работы с требуемой точностью, производительностью и т.д. и не склонен к частому выходу из строя, то такой инструмент вполне подходит под определение "оправдывает себя на все 100%".**
Вот только одна беда, что под Ваше определение приличный инструмент (кроме отдельных случаев брака) будет подходить ВСЕГДА (
вне зависимости от того, сколько Вы за него заплатили). Я и сам предпочитаю инструмент A&M (AEG - старые модели), но не тешу себя надеждой, что он «оправдается на все 100%» в домашнем применении и другим эту мысль внушить не пытаюсь.
Да и рассказывали очевидцы что инструмент в Европе к примеру, дороже чем у нас. Насчет BOSCH
…*
Не знаю, куда смотрели очевидцы, но данное утверждение систематически справедливо только по BOSCH, который и есть то исключение, которое подтверждает правило.

*Переплачиваем. Но думаю что за хунхузы покупатель переплачивает еще больше от его реальной стоимости. Иначе почему так много его продается?!**
Неприятность нашей жизни (в Украине в большей степени, чем в России – см. ценники) как раз и состоит в том, что покупая хлам одноразовый или что-то ему подобное, люди иногда переплачивают, но часто и не очень (заплатил копейки, но желаемый объем работ выполнил). А вот цены на что-либо приличное у нас завышены систематически. Т.е. «тянешься к прекрасному – ПЛАТИ». А много хунхузов продается потому, что народ или «к прекрасному не тянется» или платить не хочет.
Но галимая УШМ может быть опасной для здоровья и для жизни.*
Полностью согласен, в этом случае «на все 100%».

Абсолютно голословное утверждение. Этот самый "бренд" вкладывается в технические разработки, качество материалов и контроль качества изделий. А получаем - точность, белопасность и долгую жизнь инструмента.
А Вам не кажется, что утверждение, что «технические разработки, качество материалов и контроль качества изделий» и прочая «пурга» маркетолов оправдывают, например, реально наблюдаемую разницу в ценах между условно-дешевыми и условно-дорогими брендами тоже нуждается в некоторых доказательствах. На примере ценообразования на практически аналогичные модели AEG и Milwaukee, я думаю, Вам будет особенно удобно и приятно обосновать Ваше «абсолютно не голословное» утверждение. Особенно прошу обратить внимание на то, что речь шла о бытовом применении и Вам придется обосновать, насколько затребованным будет достигнутое или воображаемое приращение ресурса. Опять же я сам своими деньгами и личным примером тоже голосую за бренд и не скрываю этого, но также и не считаю возможным скрывать от автора темы, что владельцы брендов и дилеры наживаются на покупателях брендовых изделий «не по детски». Почему мое мнение показалось Вам «столь неординарным», что Вы бросились его оспаривать, переходя при этом на оскорбления, для меня не понятно????
To ****Alexcris **
Мнение из поста №20 разделяю. «Радости», конечно, гарантировать не могу, но то, что можно будет выполнить Ваш план работ – это почти наверняка. По крайней мере, это действительно вариант на оглашенный бюджет.