Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#964054

Михалыч написал :
Сейчас смотрю в сторону Боша и Деволта.

Типичный и поучительный пример.
Я тоже лобзик Диолдовский купил и понял что брать на те вещи которые работают
(Не в коем случае не упрек вам а наоборот).

Alexcris написал :
Если все плюсы от работы брендовым инструментом перевешивают затраты на покупку, то все же задушу жабу))

Исходя из ниже приведенной цитаты СТОИТ.

Alexcris написал :
блин опять криво доска отпилена и т. п. - сильно меня это расстраивает, т.е. я не любитель вылетевших сучков и разлохмаченых волокон

Ибо инструменты связанные с деревообработкой должны иметь точность и прочее на высшем уровне.
Что толку от рубанка который лохматит древесину? Что толку от лобзика который не может даже под 90 градусов резать материал не говоря уже о 45 и 30...?

Alexcris написал :
сетевой, так как электричество есть и проще взять удлинитель, чем заряжать аккумуляторы

С сетевым намучаетесь... Аккомулятор делает инструмент мобильным и удобным даже там где есть розетка...
У вас будет огромный объем саморезов. Шланг к розетке будет выводить вас из себя, да и удлиннитель который таскается по полу и цепляется за все и вся...

DSP007 написал :
А я на Диолдовский лобзик поставил бошевскую 130 мм пилку

Я тож так сделал но лобзик от этого лучше не стал.. увы...
Лежит пылится в углу и к работе не распологает.... пилю дрова а после приобретения бензопилы Штиль вообще остался без работы
автору вопроса порекомендовал бы два варианта.
Первый бюджетный взять все от Интерскола.
Второй затратный но ИМХО более приемлимый. Взять брендовый (пусть это будет недорогая макита).
Особенно циркулярку и рубанок. А шурик для начала можно и от Хунхузов взять (чтоб в бюджет уложтся).
И циркулярку разоритесь но берите с литой подошвой а то штамповки такие хлипкие...

Спасибо всем большое за ответы!
Постараюсь изложить то что понял, а так же ответить на некоторые вопросы (в конце).

  1. Станок конечно хорошо, но отдельного помещения (мастерской) пока под него не предусмотрено. И если быть честным станок есть - заводская станина и двигатель на 3 фазы у которого одна фаза прикручена на другую (так дед сделал), поэтому он работает редко - не хватает напряжения раскрутится ротору (еле делает обороты).
  2. Честно говоря не представляю как лобзиком опиливать вагонку (всегда думал, что этот инструмент для тонких работ).
  3. По выравниваю стен. Как еще делать будем не знаю (обои и фанеру еще не снимали и не видели, что там со стенами), но скорее всего делать будем именно обрешётку с укладкой рулонного утеплителя между брусками.
  4. Сетевой шуруповерт мне почему то ближе (ну вот так). Да и аккумуляторы со временем сдохнут - надо будет новые покупать, а сетевой всегда гтов к работе - была б розетка. Кстати, никаких проблем с удлинителем при использовании дрели и цепной пилы некогда не возникало - видимо кто как привык.
  5. Про наценку продавцов - ну а что делать, у дешевого инструмента думаю тоже наценка есть. Дело в том - за что платить эту наценку?
  6. Цены откуда такие - да просто по гуглу прошелся через один сайт, так что точных координат не скажу.

Вопрос возник: Как отличить литую подошву от штампованной?

В общем пока все же склоняюсь к удушению жабы - буду на праздниках сайты изучать, ну и в Оби скатаюсь. (тем более точные ориентиры уже даны)

P.S. Всех с наступающим Новым годом! И чтоб ваш инструмент вам всегда исправно служил!

Да тут как с автомобилями.
Жигули/ЗАЗ vs BMW/Mercedes-Benz и т.п.
:yu

Ага, кстати хотел написать пример про авто, но не стал (кратко: я купил Ауди, но старше, отец Ниссан, но моложе - я доволен в плане надежности, он нет....)

Немцы же, хотя из япошек мне тоже кое-что нравиться...
Так и с инструментом.

Вот поэтому и хочется понять насколько это применимо для инструмента (пока я понял, что так и есть - бренд, это не только понты, но еще и бабки вложенные в технологии и производство).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alexcris написал :
я купил Ауди, но старше, отец Ниссан, но моложе - я доволен в плане надежности, он нет

пример не очень - может у вас разные требования к надежности и по-разному происходит эксплуатация автомобиля.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Alexcris написал :
бренд, это не только понты, но еще и бабки вложенные в технологии и производство

Вот поэтому то, бренд будет всегда дороже, безродного китая. Бренд деньги вкладывает в разработку, а китай бесплатно (не платя денег бренду) "слизывает".

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Рулит то что решает стоящую задачу.
Если задача что-то сделать и это можно сделать Интерсколом - можно сделать Интерсколом, если нельзя - значит Девольт, Хилти и что там ещё.
Если задача - получить кайф от обладания дорогим инструментом - значит нужно решать и эту задачу. Для меня лично главное в большинстве работ не процесс а результат, достигаемый с более высоким качеством и при меньших затратах времени, финансов и нервов чем при привлечении всяких равшанов. А инструмент - не более чем средство достижения результата.
Кому-то нравится сам процесс работы, для человека это - хобби, тут совсем другой подход уже будет.
А вот иллюзии на тему того, как обрадуются внуки оставленным дедом в наследство перфораторам и дрелям полувековой давности имхо - дурь.

*Вот поэтому и хочется понять насколько это применимо для инструмента (пока я понял, что так и есть - бренд, это не только понты, но еще и бабки вложенные в технологии и производство).***
В 90% (или более того) случаев не «понты». Зависимость примерно такая. За каждую копейку, вложенную в улучшение изделия, включая и амортизацию НИОКР, с Вас попытаются взять примерно четыре (может быть и больше), плюс ещё и наценки наших дилеров, которые и по брендовым товарам и по небрендовым скромными назвать сложно. Обычно, в силу сознательной сегментации рынка производителями, поделать с этим ничего нельзя. Хочется хорошее – плати, хочется сэкономить - терпи недостатки. Бывает, что отличия в цене между дорогим и брендовым и подешевле являются «качественными» (приобретаются качественно иные возможности), соответственно, если эти возможности или качества необходимы, вариант сэкономить не проходит. Опять же нельзя рассматривать только пару «бренд» vs «не бренд». Бренды сильно различаются по ценовому позиционированию, позиционирование соответствует качеству, но зависимость между приростом качества или функциональности и приростом цены не линейная. «Не бренд» номинально тоже имеет некий бренд, при чем разные люди могут считать одну и ту же продукцию уже «брендовой», или ещё «безродной».
В большинстве случаев, если эстетическое восприятие, снобизм или привычка перестраховываться совсем не влияют на выбор, правильный подход к выбору должен быть таким, как приведен в предыдущем посте «Рулит то, что решает стоящую задачу». Ваш потенциальный объем работ довольно большой, поэтому сильно сэкономить не удастся.

Alexcris написал :
Вот поэтому и хочется понять насколько это применимо для инструмента (пока я понял, что так и есть - бренд, это не только понты, но еще и бабки вложенные в технологии и производство).

Довелось как-то пользоваться поддельным перфоратором BOSCH GBH 2-24. Куплен был на барахолке за 70 долларов вроде. Забегая вперёд скажу, что своих денег он вобщем-то стоил и отработал их на все 100%, но вот список недостатков, выявленных в нё мбуквально в первые же недели экспулатации:

  1. Корявый чемоданчик постоянно перекашивало, а также картину дополняла сломавшаяся защёлка. Того и гляди, вывалятся буры через щель, а то и сам перфоратор
  2. Сломалась боковая рукоядка
  3. Пластилиновые буры в комплекте
  4. Постоянный запах паленной пластмассы во время работы, но как ни странно работал он нормально
  5. Самое неприятное: подклинивавшая кнопка пуска. Часто приходилось останавливаться, вынимать вилку из розетки и выковыривать эту кнопку.

Я это вот к чему. В один прекрасный момент наступает просветление и начинаешь понимать, что инструмент должен быть прозрачным, должен быть продолжением твоей руки, а не язвой на ней, которая постоянно зудит и только мешает работать. Нервы - они дороже и лучше переплатить за брэнд, чем мучаться сэкономив некоторую сумму купив нечто безымянное.

В общем понял - что бы не остаться в самый неподходящий момент у разбитого корыта (читай, с вышедшим из строя инструментом - сломанным или плохо работающим) надо брать что то солидное.

Сегодня пошарил по инет-магазам, но вот из описания не понял - к шуруповертам что то прилагается или комплект бит отдельно покупается?
Ну и сразу если нетрудно скажите, что надо взять к покупаемому мной инструменту (т.е.е на сколько хватает диска у пилы и ножей у рубанка например)?

P.S. Про авто пример конечно не очень - поэтому и написал, только когда другой человек про него вспомнил. (кстати скажу, что отцовский Ниссан всегда обслуживался в специализированном сервисе прежним владельцем, а над моей Ауди издевались в Белгороде (например, маслосъемные колпачки от ВАЗа и пр. колхоз). А условия эксплуатации одинаковые - поездки на дачу и редко по городу.)

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Alexcris написал :
Сегодня пошарил по инет-магазам, но вот из описания не понял - к шуруповертам что то прилагается или комплект бит отдельно покупается?

Это смотря какой шуруповёрт... Если хунхузский, то покупать всё равно придётся, там биты - дерьмо полное.

Alexcris написал :
что надо взять к покупаемому мной инструменту

Купите то что нужно для предполагаемых вами работ, потом сами поймёте что нужно ещё.

Alexcris написал :
надо брать что то солидное

Только без излишнего фанатизма... Кому приличное - минимум Хилти, а кому и того же ИС достаточно.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

LHC написал :
должен быть продолжением твоей руки, а не язвой на ней,

хорошо сказано!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Alexcris Расходку только качественную,её хватает на долго, но кое что лучше иметь в двух экземплярах на случай поломки:самый ходовой - бур 6ка один длинный,один короткий(для узких мест),диск который идет с инструментом изночально "подсевший"+один для пиления вдоль волокон (FT)и один для поперёк и ДСП (ATB),биту можно одну, но покрытую нитридом титана,я считаю что нужно использовать отдельно для шлицов Ph2, Pz2,тройки, единички, плоский шлиц, нужны редко можно и хром-ванадиум но не пластелиновй ,удлинённые биты расширят возможности применения шур-а(см.фото)
Если не акция от BOSCH то биты идущие с брендовым инструментом -пластелиновоегАвно.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

LHC написал :
Самое неприятное: подклинивавшая кнопка пуска. Часто приходилось останавливаться, вынимать вилку из розетки и выковыривать эту кнопку.

Это уже нарушение ТБ. А вдруг будет необходимо быстро (аварийно) выключить инструмент. А кнопка запала и до розетки далеко. Нет и не уговаривайте. К чему приводят нарушения ТБ - писано много на данном форуме. Даже фото есть, что стало с нарушившими или осталось от нарушивших.

LHC написал :
В один прекрасный момент наступает просветление и начинаешь понимать, что инструмент должен быть прозрачным, должен быть продолжением твоей руки, а не язвой на ней, которая постоянно зудит и только мешает работать.

Отлично сказано.

LHC написал :
Нервы - они дороже и лучше переплатить за брэнд, чем мучаться, сэкономив некоторую сумму, купив нечто безымянное.

Вы эту сумму не съэкономили. Вы за неё своими нервами расплатились. А нервные клетки не восстанавливаются.

krivoru4ka написал :
удлинённые биты расширят возможности применения шур-а

Верно подмечено. Ими можно залезть в очень узкие и глубокие места.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Alexcris написал :
Вопрос возник: Как отличить литую подошву от штампованной?

Не ошибетесь. Литая не крашеная из легкого сплава. Штампования из пластин крашеного металла.
Вы пошатайте попробуйте. Штамповка гнется без усилий. Подумайте как будет вилять диск при такой не жесткой конструкци. К лобзикам тоже относится...

Инженер написал :
Штамповка гнется без усилий.

Это справедливо только для дешевых изделий. Качественную штампованную подошву дисковой пилы согнуть очень сложно.

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Десятка три перепиленных кафельных плиток и писец пришел болгарке борт. Следующая будет только с пылезащитой.

ADM05 написал :
Это уже нарушение ТБ. А вдруг будет необходимо быстро (аварийно) выключить инструмент. А кнопка запала и до розетки далеко. Нет и не уговаривайте. К чему приводят нарушения ТБ - писано много на данном форуме. Даже фото есть, что стало с нарушившими или осталось от нарушивших.

С этим не спорю. Да, опасно, но иногда есть такое слово - "надо". Вот и приходится работать чем есть, стараясь быть предельно внимательным.

Кстати, о китайцах.
Взял как-то попользоваться дрелью Sterinhart ST-8000. Дрель настолько китайская, что даже гугль о ней ничего не знает. Шла она в наборе типа "дрель+болгарка+пластилиновые биты и сверла в одном чемоданчике". Болгарка здохла в первую же неделю активной работы на объекте, а дрель и месяца не поработав, попала ко мне в руки с такими болячками:

  1. Переломанный сетевой шнур у основания корпуса. Починил, посверлил немного дырок в ДСП (мебель собирал) и он опять переломался. Опять пришлось чинить.
  2. Разболтанный патрон не зажимает ровно сверла и приходится ловить момент, когда оно зажмется ровно без биения. Очень нервирует, если нужно часто менять сверла и биты.

А ведь дрель и поработать толком не успела. Вобщем, вывод всё тот же и я его озвучил чуть выше.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Бубась написал :
Это справедливо только для дешевых изделий. Качественную штампованную подошву дисковой пилы согнуть очень сложно.

Штампованная не жёсткая, она пружинит, качество пропила будет хуже. Странно, что у боша нет ни одной ручной циркулярки с литой подошвой.

Спасибо еще раз за ответы!
Теперь вроде все ясно.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

tts_tts написал :
Десятка три перепиленных кафельных плиток и писец пришел болгарке борт. Следующая будет только с пылезащитой

Ха, Борт и с пылезащитой протянул бы не дольше...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

LHC написал :
Дрель настолько китайская, что даже гугль о ней ничего не знает.

это выражение надо поместить в АНАЛЫ Мастерсити!!!!
автора к награде!

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

xo3RUH написал :
Штампованная не жёсткая, она пружинит, качество пропила будет хуже. Странно, что у боша нет ни одной ручной циркулярки с литой подошвой.

У брэндов - ничего не пружинит. Голимые китайцы - да.
По Бошу - единственная пила с НЕ литой подошвой - GKS 160.
Присмотритесь.

ломастер написал :
это выражение надо поместить в АНАЛЫ Мастерсити!!!!
автора к награде!

НИНАДА!!!! Лучше уж в анналы!!!
в другие места - явно не стоит!
Автор -действительно молодец)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

БОРОДАТЫЙ написал :
По Бошу - единственная пила с НЕ литой подошвой - GKS 160.

тоже был в этом уверен, но Бошевцы считают несколько иначе - (посмотрите описание любой из пил )

ЗЫ. Хотя и на самом деле ничего не пружинит

Бубась написал :
Вы не пробовали выполнить тот же объем работ небрендовым инструментом или инструментом других брендов. Возможно, что результат был бы тот же. И набор инструмента Ваш «сбалансированный», Вы же не Бошем сплошным по случаю строительства «затарились».

Пытался "небрендовым" - подаренной циркуляркой - Фермом. Пытался в размер пропилить вдоль сосну 50 мм, очень надо было. Всего 3 м в длину. Это был кошмар. Останавливаться пришлось часто и ждать, пока остынет двигатель. Пильный диск родной и новый. Да, не только Бош, но и АЕГ приобретал. Электролебёдка Энхель-глобал, вопросы есть, но терпимо в использовании.

Бубась написал :
На мой взгляд, Ваш пример является хорошим примером того, какие задачи можно выполнить набором инструмента по типу Вашего, но к окупаемости он прямого отношения не имеет.

Имеющиеся задачи, в частности, строительство крыши, молотком и ножовкой я бы не решил. За четыре календарных месяца (два отпуска и работа по выходным) по месту основной работы 5 000$ не заработать. Вот и вся арифметика. По поводу филёнчатой двери, фрезера Бош - никакой китаец с этим бы не справился, по точности и длительности непрервной работы. Подгонка деталей при сборке и неточном изготовлении занимает много времени.

Бубась написал :
В Вашем уравнении надо также учесть Ваше время и силы, Вы же их не в ноль цените.

Да, конечно ценю, но сторонние работники явно переоценивают размер оплаты за свою работу, а если учесть ещё и качество....

Бубась написал :
Да и рассказывали очевидцы что инструмент в Европе к примеру, дороже чем у нас. Насчет BOSCH…

Это не моё утвеждение, мы по европам не ездим, впрочем как и по америкам и т.д., нет возможности.

Бубась написал :
А Вам не кажется, что утверждение, что «технические разработки, качество материалов и контроль качества изделий» и прочая «пурга» маркетолов оправдывают, например, реально наблюдаемую разницу в ценах между условно-дешевыми и условно-дорогими брендами тоже нуждается в некоторых доказательствах.

Эта "пурга" наблюдается при работе с инструментом даже в мелочах, в частности, обдув линии реза в циркулярке, лобзике, фрезере Бош эффективен, что, безусловно, влияет на качество работы. К примеру, тот же Ферм при пилении забрасывает опилками перед собой. К тому же , речь идёт о безусловно дешёвом инструменте и относительно дорогом.

Бубась написал :
Опять же я сам своими деньгами и личным примером тоже голосую за бренд и не скрываю этого, но также и не считаю возможным скрывать от автора темы, что владельцы брендов и дилеры наживаются на покупателях брендовых изделий «не по детски».

Я не экономист, могу рассуждать только на бытовом уровне и на собственном опыте. Но при сложившемся на западе уровне конкуренции врядли можно особенно нажится. Наши дилеры, это уже другая песня, но и здесь наблюдается постепенное скатывание к кому-то среднему уровню.

Бубась написал :
Почему мое мнение показалось Вам «столь неординарным», что Вы бросились его оспаривать, переходя при этом на оскорбления, для меня не понятно????

И в мыслях не было Вас оскорбить, но если Вы так считаете, приношу свои глубочайшие извинения!
Ключевой в этом споре , ИМХО, была формулировка:"Инструмент - продолжение руки". Согласен на все 100!
К сожалению, моя стройка превратилась для меня в хобби, которым я, к счастью, могу позволить себе заниматься с помощью приличного инструмента.
Да, соболезнования белорусским мастерам. Мечта о хорошем инструменте отодвинулась на 20%. Моя торцовка тоже.
Всех с Новым Годом, успехов, Валентин.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

tts_tts написал :
Десятка три перепиленных кафельных плиток и писец пришел болгарке борт. Следующая будет только с пылезащитой.

AIpp написал :
Ха, Борт и с пылезащитой протянул бы не дольше...

Мда, тут дело не в пылезащите, а в том, что просто песец пришел. От трех десятков плиток ничего страшного не случится.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Он не пришёл, он всегда был с ней, в комплекте поставлялся, можно сказать.