Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#960573

Подскажите пожалуйста, как можно проложить проводку в панельном доме серии КОПЭ, распределительный щит в квартире? Согласно законодательству Москвы - в жилых домах типовых серий не допускается:

  • устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки...
    Что понимать под формулировками - "под внутренними стеновыми панелями" и "в стеновых панелях?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Штукатурить надо...

dinamit007 написал :
Штукатурить надо...

Для подразетников все равно штробить .
Штатная проводка к стати зделана именно

chips написал :
в стеновых панелях и плитах перекрытий

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

URA!!! написал :
Для подразетников все равно штробить .

Сверлить.

URA!!! написал :
Штатная проводка к стати зделана именно
Цитата:
Сообщение от chips
в стеновых панелях и плитах перекрытий

В каналах стеновых панелей и перекрытий.

2chips

В потолках тянут в пустотах плиты перекрытия.
В стенах между протяжными коробками должны быть заводские каналы, возможно с пластиковой трубой. Если штробить нельзя, а новую проводку очень хочется другой конфигурации, то плоские провода тянут по стене и прячут под штукатурку.
Либо в плинтусах с кабель-каналом и тому подобных приблудах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дядя Сёма° написал :
Если штробить нельзя, а новую проводку очень хочется другой конфигурации, то плоские провода тянут по стене и прячут под штукатурку.

Обычно поступают немного иначе - чтобы не портить кровь штукатурам, сначала штукатурят, а потом режут штрабы и делают разводку. Обычно слой штукатурки меньше 15-20мм не бывает, а если и будет, то 5-10мм можно и в бетоне прорезать.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

avmal написал :
Обычно слой штукатурки меньше 15-20мм не бывает, а если и будет, то 5-10мм можно и в бетоне прорезать.

В железобитонных домах обычно не штукатурят, стена из цельно-монолитной плиты - она ровная и ее обычно шпаклюют и все.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
В железобитонных домах обычно не штукатурят, стена из цельно-монолитной плиты - она ровная и ее обычно шпаклюют и все.

Сейчас все дома делают из железобетона и перепад уровней стен может достигать 100-120мм, если выводят углы. Потолочные перекрытия и те имеют перепад до 40мм в пределах одной комнаты.

avmal написал :
В каналах стеновых панелей и перекрытий.

Ну да .
Так если я штроблю и прокладываю гофрошланг . Разве не получаетса канал ?
Я у себя в П44Т перенес выключатели и разетки . Штрабил и для выключателей использовал гофру ( максимальная длина 70 см ). А для розеток пластиковую трубу . Получаетса я неправельно все делал ?
Да , там где получилось вытянуть кабель по штатному кабельканалу , я естестественно вытянул и проложил свой . А где не получилось поставил распаечные коробки и удленил кабель . Просто от штатных распаечных коробок слишком далеко штробить .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

URA!!! написал :
Так если я штроблю и прокладываю гофрошланг . Разве не получаетса канал ?

Если вы штрабите, то получается штраба, а не канал - канал изготавливается в процессе заливки монолита или изготовления плит на ЖБИ. А гофрошланг, на мой взгляд, в вашем случае лишний - только штрабу увеличили.

URA!!! написал :
Получаетса я неправельно все делал ?

Правильно или неправильно не нам судить - все так делают ( только без гофры ), когда других вариантов нет, только втихаря и не афишируют.

avmal написал :
только без гофры

Сколько делал в частных домах всегда электрику кидали в гофре или трубах . А вот в квартирах мне не довадилось работать . Я только учусь )))))))

avmal написал :
А гофрошланг, на мой взгляд, в вашем случае лишний - только штрабу увеличили.

Это я наслучай если вытягивать придетса . Малоли .

По правилам в жилом секторе требуется проводку делать с ВОЗМОЖНОСТЬЮ ЗАМЕНЫ. Только после застройщиков такое редко встречается. Если тянуть свои провода в панельном доме в гофре, то придется резать штробы, а, как написано в первом посте, штробы резать нельзя. Поэтому надо идти на компромис.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

URA!!! написал :
Это я наслучай если вытягивать придетса .

Если нормальный кабель, не составленный из кусков и проложен с каким-то подобием закономерности, позволяющим предугадать его расположение после отделки, чтобы "забить гвоздь" мимо него, то не придется вытягивать.

avmal написал :
Если нормальный кабель, не составленный из кусков и проложен с каким-то подобием закономерности,

Естественно не из кусков , естественно нормальный и естественно не фигурным рисунком по стене . Но все равно . Малали ))))))) я кабель непрозваниваю перед установкой , вдруг жила битая . Или сосед буром пробьет )))) ну или еще чего нибудь .
Вот к стати у соседа погорела вся проводка . Чего он там наподключал непризнаетса . Но пришлось ему полностью 2 комнаты перетягивать . Вся обмотка отгорела , одни жилы остались . УЗО к стати нефига не сработало .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

URA!!! написал :
Вот к стати у соседа погорела вся проводка . Чего он там наподключал непризнаетса . Но пришлось ему полностью 2 комнаты перетягивать . Вся обмотка отгорела , одни жилы остались . УЗО к стати нефига не сработало .

Вообще-то автомат должен был сработать, а не УЗО. А насчет перетягивания не обольщайтесь - если понадобится, то проще будет проложить все заново, чем в гофре перетягивать.

avmal написал :
Вообще-то автомат должен был сработать, а не УЗО.

Ну так узо должно сработь не только когда ковото электричеством ударит но и когда плавитса обмотка провода . Или нет ?

avmal написал :
насчет перетягивания не обольщайтесь - если понадобится, то проще будет проложить все заново, чем в гофре перетягивать.

Ну яже говарил у меня в гофре только выключатели не длинее 70 см . А разетки в пластиковой трубе . Нужно было подтянуть немного я попробовал , не совсем свободно но вытягиваетса .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

URA!!! написал :
Ну так узо должно сработь не только когда ковото электричеством ударит но и когда плавитса обмотка провода . Или нет ?

Если плавится изоляция провода, это значит ток по нему превышает предельно допустимый для данного сечения и номинал автомата, защищающий этот провод выбран неверно или банально неисправен автомат.

URA!!! написал :
Ну яже говарил у меня в гофре только выключатели не длинее 70 см .

У меня был случай, что и в 20см гофры не получилось кабель перетянуть.

avmal написал :
20см гофры не получилось кабель перетянуть

Это если сильный изгиб или в гофру провод заталкивали с трудом , а потом еще при монтаже залили раствором внутрь .

avmal написал :
Если плавится изоляция провода, это значит ток по нему превышает предельно допустимый для данного сечения и номинал автомата, защищающий этот првод выбран неверно или банально неисправен автомат.

Это да у него штатная разводка электрики . А у нас все очень интересно зделано . У меня в одной комнате на черном проводе 0 , а на синем фаза была . Скрутили неправельно , перепутали маркировку . А когда вытягвал штатную проводку на 2х метрах 3 скрутки юбнаружил . Еще не уверен что меня ждет в сан узле . Загадка , туда покачто времянка пущена .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Даже алюминиевый провод 2,5 мм2 держит 16 ампер и более .
Провод---это последнее что портится при перегрузке или КЗ.
Гораздо раньше накрывается скрутка в распредкоробке или винтовой контакт в розетке (снова подключение "шлейфом")

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Может быть у вас и выключатели ноль рвут? это очень серьезное дело.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Провод---это последнее что портится при перегрузке или КЗ.
Гораздо раньше накрывается скрутка в распредкоробке или винтовой контакт в розетке

Оно и понятно - температура плавления меди ниже, чем ПВХ-изоляции.

azus6 написал :
Гораздо раньше накрывается скрутка в распредкоробке или винтовой контакт в розетке

А если поставить зажимы . Как их там ВИНСы чтоли , то погарит проводка а им ничего небудит ? ))))))

azus6 написал :
Может быть у вас и выключатели ноль рвут? это очень серьезное дело.

Не выключатели на фазе . Проверил сразу как переехал .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если соединения хорошие--то да, конец проводу. Но это только при сильном КЗ.
Т.е намеренно вставить вилку с замкнутыми контактами.

Однажды подключал звонок громкого боя для проверки .вилка оказалась с КЗ , ----автомат не выбило , просто остались щербины от подгара на штырьках.

И ничего проводке.

2azus6
Логично . С Наступающим празником . И поменьше КЗ . ))))))))))

avmal написал :
Обычно поступают немного иначе - чтобы не портить кровь штукатурам, сначала штукатурят, а потом режут штрабы и делают разводку. Обычно слой штукатурки меньше 15-20мм не бывает, а если и будет, то 5-10мм можно и в бетоне прорезать.

Ну, я сам себе штукатур. Поэтому сперва проводка, потом штукатурка. Потом не приходится штробы заделывать.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я теперь все перед включением проверяю мегомметром.