Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#996424

ty-lev написал :
А Вы считаете, что тяга к горячительным напиткам на этом форуме должна приветствоваться? Если Вы из общества любителей пива (в чём я не сомневаюсь), то Вы ошиблись адресом.

ну прям горбачёв
а сомнения кстати, присущи думающим людям

сансэй написал :
вообще снобизм это скорее комплекс нежели осознанный выбор

А Вы считаете, что тяга к горячительным напиткам на этом форуме должна приветствоваться? Если Вы из общества любителей пива (в чём я не сомневаюсь), то Вы ошиблись адресом.

А.Евсеев написал :
А "уточка",а точнее обвод в данной ситуации нужна как рыбке зонтик.

Вы конечно правы,но при условии что установик удленит вторую трубу снизу на коллекторе,а оно ему надо?

А.Евсеев написал :
На ГВС фильтр стоит не совсем правильно.отстойник должен быть строго вниз.

Вы действительно считаете, что небольшое отклонение фильтра от вертикали более кретично чем подключение коллектора 16 трубой к счётчику?

ty-lev написал :
Комментарии излишни.

а что кто то о них просил
вообще снобизм это скорее комплекс нежели осознанный выбор

сансэй написал :
Цитата:
Сообщение от А.Евсеев
При таком отношении к работе вам место у пивного ларька!

это одно из моих любимых мест

Комментарии излишни.

Yarkolp написал :
Так да или нет? Найдите компромисс, пожалуйста, или дайте ссылку (приведите правила).

стоять должен отстойником вниз
но небольшой наклон это не проблема

хотя даже если его поставить отстойником в верх то прочищается труба по тойже схеме только под напором (но это так лирика)

Yarkolp написал :
Если на ГВС встал, почему для холодной нужен переходник?

на гвс у вас встал переходник

сансэй написал :
у вас трубы 3\4 и краны тоже что бы поставить дальше фильтра 1\2 нужен переходник

Стоп. Почему "дальше"? Дальше там негде, только перед счетчиком (как и положено). Если на ГВС встал, почему для холодной нужен переходник?

сансэй написал :
только если проточник и то ...

Понимаю, что места мало, но вдруг повезет. Проточник, конечно.

А.Евсеев написал :
На ГВС фильтр стоит не совсем правильно.отстойник должен быть строго вниз

Так да или нет? Найдите компромисс, пожалуйста, или дайте ссылку (приведите правила).

А.Евсеев написал :
Счетчик и коллектор ХВС перекрывают доступ к ревизии стояка канализации.В случаи засора вам будут снимать счетчик,а соответственно потом будете заново пломбировать.

Не знаю... Сейчас я не вижу проблем снять всю эту конструкцию и вернуть обратно без трогания пломб. (Все равно капремонт на носу, вот тогда повеселимся...)

А.Евсеев написал :
Сансэй:если вы всерьез,а не в шутку про не работающий счетчик,то лучше вообще игнорировать друг друга.Поскольку я таких "умельцев" увольняю сразу.

ну ка поясните мне дураку почему я должен волноватся будет или нет у меня дома работать счётчик,
стоит или нет перед ним фильтр, итд. за установку и обслуживание люди платят деньги не для того что бы думать как всё это будит работать

А.Евсеев написал :
1.На ГВС фильтр стоит не совсем правильно.отстойник должен быть строго вниз.

не знаю кого и от куда вы там увольняете но судя по этому перлу вашим сотрудникам не повезло

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Сансэй:если вы всерьез,а не в шутку про не работающий счетчик,то лучше вообще игнорировать друг друга.Поскольку я таких "умельцев" увольняю сразу.А "уточка",а точнее обвод в данной ситуации нужна как рыбке зонтик.Посему это изгиб,а ещё точнее перегиб!

А.Евсеев написал :
4.За "красивый" изгиб трубы ГВС от счетчика до коллектора можно смело рубить руки.

этот краситвый изгиб называется уточка и очень часто используется установщиками счётчиков

А.Евсеев написал :
При таком отношении к работе вам место у пивного ларька!

это одно из моих любимых мест

а вы что из мосводоканала

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

сансэй написал :
хотя с другой стороны нужен ли вам фильтр ? встанет счётчик проблемы то не ваши, ноль в отчёт и всех делов , лиш бы вода текла

При таком отношении к работе вам место у пивного ларька!

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

1.На ГВС фильтр стоит не совсем правильно.отстойник должен быть строго вниз.
2.Оба коллектора(гребёнки) необходимо жестко закрепить,а не "вешать" на трубы(будут бухтеть пусть читают СНиПы
3.Счетчик и коллектор ХВС перекрывают доступ к ревизии стояка канализации.В случаи засора вам будут снимать счетчик,а соответственно потом будете заново пломбировать.
4.За "красивый" изгиб трубы ГВС от счетчика до коллектора можно смело рубить руки.

Yarkolp написал :
вдруг потом туда нагреватель впихнуть получится...

только если проточник и то ...

Yarkolp написал :
Понял, спасибо

нет не поняли потому что невнимательны
у вас трубы 3\4 и краны тоже что бы поставить дальше фильтра 1\2 нужен переходник

Yarkolp написал :
А можно ли сначала поставить уголок вниз

можно но гребёнка низковато получится (хотя так конечно надёжнее)

Понял, спасибо. Только поясните пожалуйста, что предполагается решить за счет этих переходников? Очевидно, для постановки фильтра они не нужны, т.к. трубы горячей и холодной воды одинаковые, счетчики одинаковые, только в одном месте между ними стоит фильтр, а в другом нет. Значит, только для жесткого соединения счетчика с гребенкой на горячей трубе. Тогда он один только нужен, так? Плюс еще уголок. Вы предлагаете сделать так, чтобы счетчик стоял как сейчас, а потом от него вниз шла гребенка, правильно я понимаю? А можно ли сначала поставить уголок вниз, а потом уже пойдут фильтр, счетчик и гребенка, все в "вертикальном" положении? Вниз "падать" есть куда. Просто место справа хочется оставить - вдруг потом туда нагреватель впихнуть получится...

Yarkolp написал :
Скажите, а что такое "оцинкованные бочата" и для чего они? Что такое "нипеля" в данной схеме? Коллектор - это гребенка? "Так же, как и холодный" - в смысле жестко привязать к трубе, через трубу-уголок? Что такое "мп."?

бочата вам не нужны
вам нужны переходники я писал какие
да гребёнка
да в смысле жёстко и через уголок
мп. это металопластиковые трубы

Yarkolp написал :
Что будет, если так не сделать? Вы может просто напишете, какие риски, а что делать, лучше наверное спрашивать у сантехника, который будет всё это вживую видеть (если действительно необходимо его звать...)

много чего может быть , скажу коротко так не делается
я сантехник и всё и так вижу нармально

Yarkolp написал :
Да я не о счетчике беспокоюсь, а о себе! Чтобы в кран и стиралку куски ржавчины из древних труб не попадали...

на заливном шланге или на самом входе в стиралку стоит сетка от "кусков"
другое дело смеситили хотя и на некоторых из них тоже стоит сетка

Yarkolp написал :
Очевидно, место там найти можно.

там скорее дело не в месте а в отсутствии переходника о котором я писал выше, на тот момент

сансэй написал :
купите оцинкованные бочата две шт. , за место нипелей которые они вам поставили ну и пусть повесят горячий коллектор так же как хол. а мп. удлинят
это то что в вашем случае может помочь

Скажите, а что такое "оцинкованные бочата" и для чего они? Что такое "нипеля" в данной схеме? Коллектор - это гребенка? "Так же, как и холодный" - в смысле жестко привязать к трубе, через трубу-уголок? Что такое "мп."?
Что будет, если так не сделать? Вы может просто напишете, какие риски, а что делать, лучше наверное спрашивать у сантехника, который будет всё это вживую видеть (если действительно необходимо его звать...)

сансэй написал :
встанет счётчик проблемы то не ваши, ноль в отчёт и всех делов

Да я не о счетчике беспокоюсь, а о себе! Чтобы в кран и стиралку куски ржавчины из древних труб не попадали...

ty-lev написал :
Видимо не нашли места.

Жена им деньги платила - ей сказали, что "все фильтры поставили". Очевидно, место там найти можно.

Yarkolp написал :
на холодной трубе не поставили фильтр

Видимо не нашли места. счётчики установлены по бюджетному варианту, так что за переделку готовьте дополнительные денежные средства.

хотя с другой стороны нужен ли вам фильтр ? встанет счётчик проблемы то не ваши, ноль в отчёт и всех делов , лиш бы вода текла

вот что я вам посоветую к тому моменту когда к вам придут ставить фильтр купите оцинкованные бочата две шт. , за место нипелей которые они вам поставили ну и пусть повесят горячий коллектор так же как хол. а мп. удлинят
это то что в вашем случае может помочь
хотя вру у вас там трубы 3\4 тогда ищите переходники оцинковка или виега ( папа-папа 3\4-1\2)

да бардак

И снова вопрос. Приходили сегодня из конторы, рекомендованной ДЭЗом для установки счетчиков. Поставили без меня - пришел и увидел, что на холодной трубе не поставили фильтр (а должны были), а горячую сделали как-то уж больно хитро. Спецы, гляньте плиз фото - нет ли смысла просить переделать, т.к. все равно буду вызывать ставить фильтр. (Горячая гребенка как бы висит в воздухе, т.е. держится жестко, но исключительно на трубах)


Ну все-таки лучше пусть будет две трубы на четверых, чем одна...
Тогда можно посадить стиралку с посудомойкой на один выход, а мойку и фильтр на другой.

Совместить можно некоторых потребителей, которые не используются одновременно. Но вот зачем? Установка тройника выйдет дороже, что три метра трубы от коллектора..
Варианты совмещения-Стиралка и кухонная мойка, стиралка и умывальник. Стиралка и унитаз.

Спасибо. А сколько веток нужно? Т.е. кого с кем можно совместить?

Yarkolp написал :
Тип - металлопласт, диаметр точно не скажу

кратко-так делать низя, слишком много потребителей на такую мелкую "дырку" при вашей системе с коллектором, надо вести отд ветки.

Фото:

Тип - металлопласт, диаметр точно не скажу (сегодня попробую сфоткать или уточнить).
Почитал на форуме про то, как можно обжечься водой из-под крана при засосе на стиралку, после этого и возникли сомнения...