Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#960940

У кого есть какие идеи или опыт а таком вопросе.
Как можно заставить вертикальный стояк от батареи отдавать тепло в комнату?
Собственно надо прецепить-приделать-придумать какой нибудь вертикальный радиатор. Труба - дюймовая. Только возникает вопрос из чего его сделать? Конечно надо чтоб еще нестрашный на вид был. Может быть есть какие-то готовые решения? Вобщем как самому решить этот вопрос не прибегая к помощи специалистов, и не отключая подъезд от тепла?

придумать по всей длинне стояка оребрение из медной фольги, тогда точно стояк остынет.

Qwe-qwe написал :
ожет быть есть какие-то готовые решения? Вобщем как самому решить этот вопрос не прибегая к помощи специалистов, и не отключая подъезд от тепла?

Пакет пластин на болтах из медного листа по всей длинне, с промазкой места стыка с трубой термопастой КТП-8. Концы пластин разогнуть веером. Вид будет неахти, но тепло отбирать будет исправно. При отсутиствии меди сделать алюминем, но похуже.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

соседи скажут вам спасибо

Conix написал :
соседи скажут вам спасибо

Это только если денег не пожалеть и эффективный теплосьем обеспечить

PS Видимо, плохо топят, а это - подача при т или г образной схеме с верним разливом.

2Qwe-qwe
Я так понимаю "зарубили проект" с автономным отоплением (сам был в такой ситуации 2 года назад)? Если да то лучше подумайте о временном электрическом отоплении. Зимой от вышеперечисленных советов (зная наши теплосети) толку будет мало.

2Qwe-qwe

А окна и стены утеплить не будет дешевле?

Conix написал :
соседи скажут вам спасибо

Ну вот спасибо я должен говорить соседям за батарею. Температура носителя подается нормальная. Но вот соседи повыводили себе дополнительно батареи на балконы, из-за чего теперь они едва теплые.

Дядя Сёма° написал :
А окна и стены утеплить не будет дешевле?

Ну наверно нет, что за вопрос. Я то, зимой начну стены утеплять и обои переклеивать?

я на радиатор подцепил 120мм вентилятор от компьютера расчитаный на питание 12 вольт, но дал на него только 7 или7,8 от свитчевого БП. Работал себе тихонечко и неслышно. Температура в комнате поднялась на 2-4 градуса. В этом году еще не включал - тепло на улице.

Qwe-qwe Для того, чтобы увеличить теплоотдачу есть три способа.

  1. Увеличить площадь теплоотдачи, то есть площадь нагреваемой поверхности.
  2. Увеличить скорость потока воздуха через отопительный прибор.
  3. Увеличить температуру теплоносителя.
    Первые два способа, Вам уже посоветовали. Третий, не в Ваших силах, если только не сможете заставить это сделать ЖЭКовских сантехников.

Qwe-qwe написал :
Но вот соседи повыводили себе дополнительно батареи на балконы, из-за чего теперь они едва теплые.

Так с этим и надо бороться. Обязать вернуть как было, да за отопление за двоих заплатить.

Всех с наступающим новым годом!

Luddit написал :
Так с этим и надо бороться.

Если в помещении температура не ниже 18*С, то бороться с этим бесполезно.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Топик звучит как "Увеличение теплоотдачи от батареи", по теме:
у меня за каждым радиатором отопления приклеен прямоуголный кусок фольгинированного материала
(не помню как называется, возможно пеофол). . Знакомые клеили алюминиевую фольгу.

demin68 написал :
у меня за каждым радиатором отопления приклеен прямоуголный кусок фольгинированного материала

Таким способом, если оклеить все наружные стены изнутри помещения, можно снизить теплопотери и повысить температуру внутри, но никак не теплоотдачу батареи, которая зависит только от её конструктива и от дельты "Т" между температурами воздуха и теплоносителя.
Отражающая ИК излучение поверхность актуальна при температурах не ниже 200. Ну, может 150 градусов. Но не при тех, что в системах отопления.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

NNN написал :
Отражающая ИК излучение поверхность актуальна при температурах не ниже 200. Ну, может 150 градусов. Но не при тех, что в системах отопления.

Считаете все это (прямоуголный кусок фольгинированного материала) зря?

demin68 написал :
Считаете все это (прямоуголный кусок фольгинированного материала) зря?

Почему зря?
Батарея меньше нагревает стену, на которой висит. Но не счёт отражения, а за счёт теплоизоляционных свойств пенофола.