Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 54
#1351981

Sweetlana написал :
Подскажите, пожалуйста: какая бензопила, на Ваш взгляд, самая простая и удобная?
Нужна, чтобы пилить бревна и брус.

Нашла 2 сравнительно легкие пилы: Hitachi CS30EH и Makita DCS 33-35.
Какие впечатления?

Рекомендую попробовать ЕСНО CS-2700 (1,2кВт 3,1кг.) или CS-350WES (1,65кВт 3,6кг.)

Это, пожалуй самые легкие пилы в России с стандартными рукоятками и облегченным стартом

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Попробуем по-другому...

  1. Клавишу газа нажать, рукоятку управления - вниз.
  2. Начинаем заводить. Перед рывком слегка потягиваем ручку стартёра до зацепления собачек и слегка проворачиваем движок до сопротивления. Пусковой рывок должен быть резким и жёстким, но не на весь тросик, чуть-чуть не до конца.
    3.Внимательно слушаем движок: Как только хотя бы раз "чихнул", -
  3. Рукоятку управления во второе снизу положение.
  4. В этом положении рукоятки снова запускаем движок. Должен завестись максимум со второго рывка.
  5. Как только завёлся - немедленно нажать на газ и отпустить - движок перейдёт на холостой ход.
    С сухого бака при закрытой заслонке должен чихнуть максимум с 6-го рывка. Если этого не произошло, возможно, движок залился.
    Против этого есть другой приём - вывернуть свечу, выключить зажигание и стартёром движок провернуть раз 10 - 15. Затем ввернуть свечу и заводить при положении рукоятки управления "второе снизу". Схватит, немного подымит и начнёт работать.
    Вообще, ничего сложного, как только один раз получится, будет заводиться, как часы.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Спех написал :
Попробую в выходные ещё раз запустить пилу

И всё-таки-проверь тормоз. Большая черная ручка-на себя до щелчка. цепь должна крутиться рукой почти свободно.

Спасибо за советы и "мелочи".
Масла родные фирменные применял, масло для цепи и бензиновую смесь заливал в те бачки, какие нужно, не перепутал. Бензиновую смесь готовил на месте, тупо отмеряя маленьким пластиковым стаканчиком - один стаканчик моторного масла, потом сорок стаканчиков бензина 92-го. Потряс в пластиковой бутыли, залил в бачок пилы.

С четырёхтактным движком Бригс и Страттон на садовом культиваторе проблем не было - подкачал бензинчик, дёрнул два-три раза, мотор запустился.

Попробую в выходные ещё раз запустить пилу. Не получится - поеду сдаваться в сервис-центр, пусть они заведут.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Спех написал :
Показать некому.

Спех написал :
положив рядом открытую инструкцию.

На всякий случай! Смесь готовится свежая, бачок для масла - не масло в двигатель, а для цепи.

Спех написал :
Боялся тросик оборвать.

А тормоз цепи снят? Это с ним такой эффект.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А зажигание то включаете?

"Зараза" - интернет-магазин с доставкой. Будете смеяться - заводил, прочитав и положив рядом открытую инструкцию. Вот это и обескуражило. Вроде делаю всё "по книжке", а не заводится. Показать некому.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Да в мануале аккуратненько всё расписано. Так и поступайте. Только при запуске холодного двигателя следите за первым хлопком при закрытой заслонке. Если после него не открыть воздушную заслонку, движок зальётся и придётся выворачивать свечу и продувать движок.
У соседа - то какого-нибудь нет аналогичной пилы? Пусть бы показал...
А какая зараза Вам продала пилу, не показав запуска и не объяснив эксплуатацию?

грозный написал :
приходит к нам в магазин женщина и просит рассказать о пилах, даме нужна была легкая маленькая и чтоб заводилась легко ей понравился STIHL MS180 все в этой пиле хорошо было но вот проблема завести ее она не может компрессию преодолеть слишком тяжело окозалось

Прошлый год купил себе для баловства STIHL MS180 - дикий березняк на соседнем участке растёт быстро как трава.
Так вот не смог завести штиля. Боялся тросик оборвать. Так с того времени и валяется незаведённый ни разу.
Подскажите как правильно его завести?

Профан2 написал :
потом подкопаете пенёк, подрубите корни и за высокий пенёк проще будет выдернуть из земли

Это смотря какая корневая система,у меня на одной яблоне получилось на другой нет,я целый день подрубал.Вообще не на уровне пояса, а как можно выше 150-160 см.оставте ствол без веток, яблоню легче раскачивать.А потом нужно яблоню расскапать по кругу на 50-60 сантиметров глубина и радису 3 метра и подрубать корни.И вот если не получится выкорчевать тогда только ,как можно ближе к земле пилится ствол. Вся ями подрубать корни.И вот если не получится выкорчевать тогда только ,как можно ближе к земле пилится ствол. Вся яма засыпается и пенька не видно.Дрын не нужен,только длинная веревка,делайте запил и тяните веревкой.

если бы знал что есть такие женщины , которым и бензопила по плечу может бы женился на такой

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Марта написал :
остается пенек, который я хочу чуть раскопать и спилить как можно ближе к земле, чтобы не корчевать . Яблони не очень большие, погибли в достаточно юном возрасте, загрызенные козами. Поправьте, плиз, если моя теория спиливания не верна

Валите свою яблоню примерно на уровне этого самого... впрочем этого у Вас нет- пилите на уровне пояса, чтобы проще было контролировать падение дерева и делать ноги в обратную сторону в случае чего. А потом подкопаете пенёк, подрубите корни и за высокий пенёк проще будет выдернуть из земли

Марта написал :
стается пенек, который я хочу чуть раскопать и спилить как можно ближе к земле,

и вот этого делать не нужно....

Марта написал :
Поправьте, плиз, если моя теория спиливания не верна. )

Только если не надо для отпиливания веток залезать на дерево или лестницу!!! В противном случае только дерево целиком с подпилом в сторону валки и с помощью дочки и верёвки и всё у Вас получится

Профан2 написал :
... или муж загорает

Это как в анекдоте... "А вдруг война, а я устал..."
В теории процесс спиливания яблони представляю себе примерно так... Яблоня расчленяется по скелетным веткам. Для этого помощник(ца) (это скорее всего дочка будет) закрепляет на ветке веревку (удавку) и с её помощью контролирует положение ветки во время отпиливания. За эту же удавку оттаскиваем в сторону спиленную ветку. И так все ветки по очереди... остается пенек, который я хочу чуть раскопать и спилить как можно ближе к земле, чтобы не корчевать . Яблони не очень большие, погибли в достаточно юном возрасте, загрызенные козами. Поправьте, плиз, если моя теория спиливания не верна. )

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Марта написал :
готовлюсь (морально) к спиливанию нескольких сухих яблонь.

Валите только с помощником! Дайте ему хороший дрын и пусть он подталкивает яблоню в сторону желательного падения ( указывать будете Вы). И хорошо бы перед этим оглядеться- может рядом провода или муж загорает

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

МОЛОДЕЦ!!!

Спасибо всем кто поучаствовал в полемике. Вы помогли мне выбрать бензопилу и очень порадовали креативностью!
Отдельный респект автору темы! Если кого-то то из женщин ещё заинтересует эта тема, то сообщаю, что я купила себе Хускварну 142 е. Страшно довольна!!! Перепилила кучу строительного хлама на дрова, готовлюсь (морально) к спиливанию нескольких сухих яблонь.
Пилить довольно легко, но сразу могу сказать, что предупреждение о том, что нельзя расслабляться было не лишним. Пожалуй действительно всегда надо быть готовой к "отскоку". Немного устает левая рука, но думаю, что ещё просто не очень приспособилась к девайсу. )
Для сомневающихся женщин сообщаю! НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ!!!! У вас всё получится!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

965HD Ты храбрый- уважаю! Но женщины любить не будут!

Регистрация: 26.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 19

Дождик написал :
Вы, как все мужчины акцентировались на цене, хотя смотрите вашу же вводную: женщина не просила дешевую пилу, она как раз очень правильно сформулировала требования.

Самая легкая ей не подошла

Sweetlana написал :
Есть ещё вот такая: Shindaiwa 269T, вес = 2,6 кг, но стОит 11 400 - жаба душит...

грозный, лучше, чтобы все эти качества присутствовали. Тяжесть инструмента - это тоже очень важно в эксплуатации, т.к. если будет тяжело, то просто невозможно будет пользоваться. Вы, как все мужчины акцентировались на цене, хотя смотрите вашу же вводную: женщина не просила дешевую пилу, она как раз очень правильно сформулировала требования.
Просто я сама,к сожалению, часто сталкиваюсь с тем, что сообщаю свои требования, мне предлагают не совсем то, что надо, а когда уже сама начинаешь буквально выуживать информацию, в результате ахают: аааа, так вы согласны дорогое купить!
Дело в том, что женщины разбиаются во всей этой технике плохо и поэтому им проще купить дорогое, но заведомо удобное, сэкономив, например, на маникюре.

Случай был такой приходит к нам в магазин женщина и просит рассказать о пилах, даме нужна была легкая маленькая и чтоб заводилась легко ей понравился STIHL MS180 все в этой пиле хорошо было но вот проблема завести ее она не может компрессию преодолеть слишком тяжело окозалось, предложили HUSQVARNU 345 с системой MART START и быстрой натяжкой цепи. Завела пожужала и купила.Лучше пила не та которая меньше легче и дешевле, а та катороя проще надежней и безопастней хотя и дороже в два раза

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Профан2 написал :
Конечно смотрит. Поэтому и пишет.Я его понимаю. Этот подол и в жизни где только не оказывается.. Были времена!

+5

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Дождик написал :
ночнушка развивается подолом вообще-то. Как она может попасть в цепь пилы, которая в руках. Вы фильмы вообще смотрите?

Конечно смотрит. Поэтому и пишет.Я его понимаю. Этот подол и в жизни где только не оказывается.. Были времена!

SERVER77 написал :
Белая ночнушка развевается на ветру, случайный порыв ветра и ночнушка цепляется за движущуюся цепь.

.... ночнушка развивается подолом вообще-то. Как она может попасть в цепь пилы, которая в руках. Вы фильмы вообще смотрите?

sat написал :
Если у них все так было замечательно, то зачем продавать курицу, несущую золотые яйца? Сама Хускварна не делает большой тайны из целей покупки Коматсу - декларировались две цели: во-первых, получение технологии создания 4-х тактных двигателей для кос и пил, во-вторых выход на японский рынок. Они очень долго с Коматсу вели переговры за сохранение брэнда Коматсу.

вы товарищь вообще о чем говорите то, сами понимаете чего несете
компания Коматсу (см. ) один из крупнейших производителей тяжелой техники в Японии, а то и самый крупный
садовое производство просто одно из предприятий, и это не ”курица с золотыми яйцами”, т.е. источник основного дохода, поэтому продажа его Husqvarna, в принципе является избавлением от непрофильных активов.
и как совершенно справедливо заметил SERVER77 4 х тактники не ее конек
а переговоры о сохранении бренда, понятное дело в Японии проще продать пилу на которой написано коматсу, а не хускварна

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Дождик написал :
Выходит она такая на крыльцо в белой развивающейся ночнушке в пол с кружевами, развивающимися волосами и включенной бензопилой. Враги тут же деру дадут, не говоря уже о том, что какое красивое зрелище.

Белая ночнушка развевается на ветру, случайный порыв ветра и ночнушка цепляется за движущуюся цепь. ****

Смешные вы какие, мужики Не женское дело! А представьте себе: спит женщина ночью и вдруг враги на дом напали. Выходит она такая на крыльцо в белой развивающейся ночнушке в пол с кружевами, развивающимися волосами и включенной бензопилой. Враги тут же деру дадут, не говоря уже о том, что какое красивое зрелище.
А вы говорите - не женское дело.
Кстати, valerich, как это можно - назвать свою родную жену мужланкой... не одобряю

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

VladlenPopolitov написал :
Подробнее можно посмотреть характеристики на www.ru.husqvarna.com

Внимательно посмотрел только хар-ки пил с высокими рукоятками- море ляпов

Sweetlana написал :
1) электричества нет,
2) бревна воровать не буду - у меня есть 6 штук
3) в DOOM не наигралась, он мне не понравился
4) у меня самый легкий бензогенератор Hitachi, соответственно, мощность у него 1,4. Я думаю, что для сабельной пилы мощность нужна поболее (хотя, нужно посмотреть). Я об этом тоже думала.

Только не ругайтесь, ОК?

Добрый день!

У Husqvarna есть бензопила, разработанная специально для женщин. Это модель 339XP, и она продается в России. Для женщин - не цвет, упаковка и т.п. Задача была сделать минимальными вес при хорошей мощности. Обратная сторона - еще цена в районе 18000 рублей. Если речь идет о распилке дров для шашлыка, то можно обойтись и другой пилой (да любой пилой).

Подробнее можно посмотреть характеристики на www.ru.husqvarna.com

С уважением,

Владлен.