Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Кировск Сообщений: 32
#5267

На данный момент делаем небольшую ступеньку на потолке в кухне из гипсокартона. Она будет располагаться над кухонной мебелью. Там будет подстветка, гофра от вытяжки проводка и тп. На основном потолке (потолок ровный) буду смещать потолочный светильник, т.е. будем штробить.

Вопрос. Чем потом отделать такой потолок? Что бы было цевильно, ровно, экономично и желательно чтобы его можно было протерать. Кухня все-таки. Посоветуйте, плиз!

EgLa написал :
На данный момент делаем небольшую ступеньку на потолке в кухне из гипсокартона. Она будет располагаться над кухонной мебелью. Там будет подстветка, гофра от вытяжки проводка и тп. На основном потолке (потолок ровный) буду смещать потолочный светильник, т.е. будем штробить.

Вопрос. Чем потом отделать такой потолок? Что бы было цевильно, ровно, экономично и желательно чтобы его можно было протерать. Кухня все-таки. Посоветуйте, плиз!

Вариант стандартный - сначала штукатурят весь потолок а потом не штробят а режут канал для будущей проводки - штробить бетон а потом сверху заштукатурить идеально не получится.ИМХО по другому никак - если хотите ровно,качественно и надежно - у самого на кухне делалось именно так.

Регистрация: 29.10.2005 Кировск Сообщений: 32

А после штукатурки что? Или это все? Я думала может обои под покраску, но сомневаюсь удобно ли это будет на кухне.

А режут каналы чем?

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

EgLa написал :
А после штукатурки что? Или это все? Я думала может обои под покраску, но сомневаюсь удобно ли это будет на кухне.

Вполне удобно.

EgLa написал :
А после штукатурки что? Или это все? Я думала может обои под покраску, но сомневаюсь удобно ли это будет на кухне.

А режут каналы чем?

Ну а что после штукатурки - шпатлевать и красить естественно.
Резать чем - болгаркой.
Я одного не пойму - у вас локальный ремонт на кухне?Вы сами будете делать ремонт?

Регистрация: 29.10.2005 Кировск Сообщений: 32

Да. Локальный ремонт. Делает мастер, но делает с моей подачи. То есть я ему говорю что делать. Болгарка есть. Значит будет резать. спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Кировск Сообщений: 32

to ElenaM
Говорят, что пятна могут проступить на потолке уже после последующей перекарски и что их потом не вывести. А потом если зальют? И еще меня смущает переход на ступень - получится ли хорошо поклеить.

Еще думала о жидких обоях, но что то на потолке никак их представить не могу...

EgLa написал :
Да. Локальный ремонт. Делает мастер, но делает с моей подачи. То есть я ему говорю что делать. Болгарка есть. Значит будет резать. спасибо!

Только режте штукатурку а не бетонную плиту.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

alexeyka написал :
Только режте штукатурку а не бетонную плиту.

Вы предлагаете наштукатурить сверху (снизу, если точнее) пару сантиметров?
У меня дом панельный, плиты бетонные, а отверстие для люстры в кабинете смещено на метр от реального центра потолка - какие могут быть варианты? Скорее всего, у EgLa тоже плита.

Варианты - проводка в каналах перекрытий...

BV написал :
Варианты - проводка в каналах перекрытий...

Не всегда прокатывает.

Регистрация: 29.10.2005 Кировск Сообщений: 32

beck написал :
Скорее всего, у EgLa тоже плита.

Да у меня уменно плита

Регистрация: 29.10.2005 Кировск Сообщений: 32

BV написал :
Варианты - проводка в каналах перекрытий...

У меня на потолке целая плита лежит. ИЛи каналы это где то выше? Мне кажется все равно надо шторбить

Регистрация: 29.10.2005 Кировск Сообщений: 32

Я так и не решила КАК лучше отделать такой потолок.
варианты:

  1. Обои под покраску
  2. Пластиковые панели
  3. реечный потолок
  4. Просто покраска
  5. Жидкие обои

Что лучше? Помогите с выбором, плиз... А то потолок со дня надень закончат подготавливать... Надо уже решать

Провода элементарно двигаются по каналам в плите. Я в трех комнатах их так сдвигал. Плиты практически всегда делаются полыми внутри, поэтому пробиваем параллельно отверстие и просовываем провода. Старую дырку замазываем. Где нужно было в сторону сдвигать не параллельно полостям просто штробил плиту несильно чтобы провод утопить.
Потолок ели делать по уму нужно обязательно оклеивать стеклохолстом(на выровненый естественно предварительно), иначе потом трещины могут пройти, особенно если неграмотно гипсокартон пришили и он под напряжением остался. Потом уже стеклохост шпатлюется предварительно чем то вроде унифлота, шкурится, потом шпатлюется финишно шитроком, шкурится.....много шкурится. И только потом красится водоэмульсионкой, что тоже скажу вам нужно уметь. Залог успеха - красить в несколько слоев сильно разведенной водоэмульсионкой. Мыть потом такой потолок конечно можно - но это маразм, сразу вам скажу. Я думаю на нем после таких операций будут заметны разводы при определенном освещении. Гораздо легче будет пройти в случае необходимости еще разок весь потолок разведенной краской.
ЗЫ:И не забывайте о вытяжке на кухне - тогда и с потолком все будет в порядке!

Как вариант - гипсокартон в два уровня, грунтовка, шпатлевка, покраска..

Елга,
в подавляющем большинстве стандартных плит перекрытия внутри есть полые каналы.

Регистрация: 29.10.2005 Кировск Сообщений: 32

AlexVic написал :
Потом уже стеклохост шпатлюется предварительно чем то вроде унифлота, шкурится, потом шпатлюется финишно шитроком, шкурится.....много шкурится. И только потом красится водоэмульсионкой, что тоже скажу вам нужно уметь.

Вот этого я и боюсь. Думаю мой мастер все это захалтурит и не сделает так как надо. Я сама на такие подвиги не способна, к сожалению. Поэтому и выбираю оптимальный вариант.

А что остальные варианты совсем н проходят? Я так в начале думала о пластиковых панелях. Но у меня ступенька закругленная и вообще мне кажется ее панелями отделывать больно геморройно получится... Соответственно мастер выкатит мне кругленькую сумму за хлопоты...

А за обоями я думала как раз запрятать возможную кривизны потолка после штробы...

Вот что-то просто покраска эмульсионкой, да еще и с умом меня настораживает...

Да! Вытяжка уже есть, не самая крутая, но и не за 1,500 руб. Так что думаю будет работать нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Кировск Сообщений: 32

BV написал :
Елга,
в подавляющем большинстве стандартных плит перекрытия внутри есть полые каналы.

Про каналы поняла, спасибо!

EgLa написал :
Еще думала о жидких обоях, но что то на потолке никак их представить не могу...

У меня больше 3-х лет жидкие обои на потолке моей кухни. Очень довольна. Нижний уровень - синий, второй - светло-синий, а основание - белоснежное. Цвета подбирала сама обычной колеровочной пастой.

Регистрация: 29.10.2005 Кировск Сообщений: 32

мамик_25 написал :
У меня больше 3-х лет жидкие обои на потолке моей кухни. Очень довольна. Нижний уровень - синий, второй - светло-синий, а основание - белоснежное. Цвета подбирала сама обычной колеровочной пастой.

Очень красиво! Мне нра... У меня практически такой же потолок только нет второго светло-синего уровня. Класс! А на ощупь как они выглядят или (совсем обнаглею) фрагмент потолка в увеличенном виде посмотреть, чтобы разглядет фактуру. А еще сразц вопросец а какие у вас стены? То есть чем отделаны???

Регистрация: 29.10.2005 Кировск Сообщений: 32

to мамик_25

А можно мне совсем обнаглеть и еще один вопросец задать. Смотрю и тоже хочу двухцветный потолок. Но боюсь.... А Вы я так понимаю сами цвета прекрасно сочитаете. Может подскажите мне направление? :-)

Нижние шкафы у меня - цвет бородо и столешница тоже бородо. Верх - цвет натуральный неокрашенный ратанг. Вот не знаю какого цвета плитку подобрать и какие обои, ну и потолок теперь под вопросом.

Мой вариант - плитка светлый беж, обои кирпично рыжеватые (не темные), потолок ступень бородо с подсветкой, сам потолок белый или светлый беж... На окнах две тюли - первый - яркий оранж, второй - бордо. Пол светлый.

Сомневаюсь... Извелась уся! Кухня на солнечной стороне. но зимой в нашу полярную ночь - все равно хде кухня :-)

Подскажите, если я не совсем обнаглела, как такое цветовое решение?

А еще я хотела у вас узнать как вы делаете витраж? Я в коридоре хотела бы сделать витражный потолочный светильник и декорировать зеркало...
но это все пока мечты... Может поделитесь ценными советами.:-)

EgLa написал :
А на ощупь как они выглядят или (совсем обнаглею) фрагмент потолка в увеличенном виде посмотреть, чтобы разглядет фактуру. А еще сразц вопросец а какие у вас стены? То есть чем отделаны???

Сожалею, фактуру потолка не получается показать. Показываю стену кухни. На потолке примерно так же.

Регистрация: 29.10.2005 Кировск Сообщений: 32

мамик_25 написал :
Сожалею, фактуру потолка не получается показать. Показываю стену кухни. На потолке примерно так же.

Это тоже жид. обои? вы их калорировлаи? То есть они под окраску? Какая фирма? На выходных пойду смотреть...

EgLa написал :
Вот не знаю какого цвета плитку подобрать и какие обои, ну и потолок теперь под вопросом.

Мой вариант - плитка светлый беж, обои кирпично рыжеватые (не темные), потолок ступень бородо с подсветкой, сам потолок белый или светлый беж... На окнах две тюли - первый - яркий оранж, второй - бордо. Пол светлый.

Могу посоветовать программку "Покрась мышкой" Можете сами увидеть понравившиеся сочетания. На мой взгляд, бордо внизу и кирпично рыжеватые стены может быть слишком радикально. На расстоянии трудно судить
А по витражу можете посмотреть в моём альбоме , а почитать более подробно здесь

EgLa написал :
Это тоже жид. обои? вы их калорировлаи? То есть они под окраску? Какая фирма? На выходных пойду смотреть...

Да, жидкие обои У них есть готовые цвета, но меня не устроили. Я НЕ красила обои, а РАЗВОДИЛА краску в воде, в которой надо было размешивать сухую основу. Воду с красителем обязательно ПРОЦЕДИТЬ через марлю. И начинать надо постепенно от светлых оттенков к более тёмным.

Регистрация: 29.10.2005 Кировск Сообщений: 32

Мамик_25
Спасибо большое! Все понял!

Регистрация: 29.10.2005 Кировск Сообщений: 32

2 мамик_25

Я так поняла, что Вы витраж создавали с помощью красок? Там вроде пленочка в итоге получается. А она не отклеивается потом от поверхности? А вообще здорово! Я для себя наметила более "кровавый" вариант.

Регистрация: 29.10.2005 Кировск Сообщений: 32

Млин! Облазила все наши строительные магазины. НЕТ НИГДЕ жидких обоев!!! :-(((((!!! Что делать???

2 мамик_25
Мамик! может подскажите где в Питере поискать? У меня муж как раз там сейчас, но у него нет времени самому бродить и искать, хотелось бы нанести точечный удар ))

Регистрация: 29.10.2005 Кировск Сообщений: 32

и еще! 2 мамик_25
еще раз посмотрела сайт с датской штукатуркой. В принципе, там есть Санкт-Петербурге центр. А Вы мне не подскажите какой артикул покупали и что у вас так симпотично блестит. Просто блески или нити блестящие? Я нашла белый только артикул 02, но я не уверена чо это белый, а не ссерыми прожилками... И еще вопрос, что надо подкупить из инструментов - еврокельма это понятно, а вот валики надо брать?
И если у меня потолок 9 м2, то пару пачек достаточно? Или все-таки взять на всякий случай три и заодно покрасить стену с окном?

Простите меня за назойливость!